26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

О ЧЕМ РЕЧЬ?

32% языка

По мотивам «открытого письма» зампреда Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталия Шевченко президенту Кучме.


…Случилось так, что предостережение Путина «от перевода вопроса русского языка в сферу конфронтации» на его встрече со своим украинским коллегой в Крыму автору этих строк довелось услышать по радио в такси. Речь давалась Владимиру Владимировичу нелегко, но он старался: «Мы в России глубоко ценим традиции русско-украинского двуязычия, уже сложившегося на Украине, а также способствуем развитию украинского языка в Российской Федерации, особенно в местах компактного проживания украинцев. Будем… будем… будем…», – забуксовал вдруг президент.

«Владимирыч, гравию подсыпь!», – не выдержал сердобольный таксист. Помогло.

«Мы будем… делать это целенаправленно и последовательно», – сразу же высказал Путин свое отношение к решению Нацрады Украины по теле- и радиовещанию об обязательном введении украинского языка. Но ни одного примера не привел. Потому, что их в России нет.

Нахлынули воспоминания вперемежку с ассоциациями. О том, что и наш Гарант заявил о неконституционности решения Нацрады. О кухонных жалобах на тотальное русскоязычие коллеги с одного из центральных телеканалов. И о его идее обратиться к евроструктурам от лица украинофонного меньшинства родной Украины с требованием подвигнуть украинскую власть обеспечить это самое меньшинство хотя бы одним всеукраинским теле- и радиоканалом, а также хотя бы одной всеукраинской газетой, выходящими исключительно на языке титульной нации. О том, как самому, еще при жизни в Донбассе, пришлось доплачивать немалые деньги, чтобы дети могли ездить в украинскую школу в другой город (в моем такой школы не было и до сих пор нет). О прочитанной на форуме Би-Би-Си заметке киевской слушательницы об увольнении ее с работы из-за общения с клиентами по-украински – ее шефу это не понравилось. О своих бесконечных (и преимущественно безуспешных) поисках по книжным лавкам новинок современных украинских авторов. О двадцати киевских ФМ-радиостанциях, на большинстве которых ди-джеев штрафуют за выдачу в эфир украинских поп- и рок-исполнителей. Но зато до отвала кормят русскоязычными тюремными романсами или столь низкопробной попсой, от которой впору спасать самих русских.

Вспомнилось и недавнее телеинтервью министра образования Украины Кремня о том, что с 1 сентября украинские школьники будут постигать мировую литературу исключительно на «языке оригинала». В качестве причины нововведения выдвигалась такая: дескать, отечественные переводчики не справляются, да и переводы их зачастую не идеальны. Разумеется, было бы замечательно, если бы и учителя, и школьники изучали произведения Шекспира, Гете, Сервантеса и Шарля Перро в подлинниках, но то, что ни 1-го, ни даже 21-го сентября такого чуда не случится, ясно без комментариев. Но это изначально было ясно и г-ну Кремню, а потому он под «языком оригинала» подразумевал русские переводы «Фауса» и «Кота в сапогах». Пастернак великолепно перевел «Гамлета», но все же написал его Шекспир.

…Во всей этой истории с «неконституционностью» упомянутого решения Нацрады по телевидению и радиовещанию больше всего смущает то, что глава этого органа Борис Холод, известный как старательный исполнитель воли президента и иже с ним, назвал решение Нацрады историческим. А вдруг чиновники и впрямь перегнули палку, подумал я. И по приезде домой позвонил зампреду Нацрады, Виталию Шевченко, который на прошлой неделе обратился к Леониду Кучме с «открытым письмом» по поводу резких заявления президента об «украинизации» эфира, задав напоследок Кучме простой вопрос: «Невже Вас, Президента УКРАЇНИ, бiльше непокоїть те, що в ефiрi українських телерадiокомпанiй української мови стане хоч трохи бiльше за 32,5 вiдсотка?»

Мой собеседник напомнил, что решение об обязательном вещании на украинском языке было принято единогласно. Потому, что за последние почти полтора десятка лет существования Украины как суверенного государства, в стране отнюдь не наблюдался взрыв национального возрождения, а происходили совершенно противоположные процессы: «В шестнадцати регионах за последние пятнадцать лет ситуация с украинским языком ухудшилась. Сфера его применения существенно сузилась. А в области информационных отношений применение украинского языка вообще характеризуется критическими показателями».

Шевченко заверил, что решение готовилось долго, основательно и в полном соответствии с нормами ратифицированной Верховной Радой Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств. Как же теперь будут учитываться информационные запросы неукраинцев?

«Прежде всего - на основании последней переписи населения. Мы договорились об использовании официальной информации с Госкомитетом по миграции и делам нацменьшинств. В соответствии с Европейской Хартией, этот государственный орган уже определил шесть районов компактного проживания национальных меньшинств. Мы будем рассматривать и пожелания местных вещателей. Особенно, – отметил Шевченко, – если они будут подкреплены ходатайствами национально-культурных общин».

Но значит ли это, что, например, в Крыму или в Донбассе Нацрада позволит сохранить действующее преимущественно русскоязычное вещание? Как оказалось, активно пропагандируемое Москвой понятие «русскоязычное население» вовсе не идентично укоренившемуся в европейском праве термину «этнически однородное население»:

«Мы ориентируемся на то, что такими национально-территориальными образованиям Украины могут считаться те местности, где не менее двух третей жителей составляют этнически однородное население. Упомянутые вами Крым и Донбасс таковыми не являются. Однако, если местный вещатель будет планировать охват нескольких районов или городов компактного проживания нацменьшинств, мы конечно же будем идти ему навстречу», – пообещал Виталий Шевченко.

Эти ссылки на европейскую практику убеждают не всех. «Это что же, я по каждому поводу буду к каким-то хохлам за разрешениями бегать!», – возмутился шеф одного из радиоретрансляторов «Шансона» в Донбассе. Однако имени своего попросил не называть. Хотя не понятно, чего ему-то бояться. Несколько недель назад донецкая газета «Салон» сообщила о показательной акции. Некая ассоциация (или общество) донецких «любителей Шансона» (после очередных высказываний главы парламентского комитета по информации Николая Томенко по поводу преобладания русскоязычной блатной лирики в украинском радиоэфире) обратилась к местным властям с требованием встать на защиту «шансона». Одним из лозунгов обращения был и такой: «Не хотим слушать только Поплавского!»

Вот тут с донецкими товарищами впору согласиться. Кто его вообще слушать хочет?


Александр САВИЦКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

26 Апреля 2004 14:55




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: