26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДАЗДРАПЕРМА

Европейский Суд украинским трудящимся: «Борітеся – поборете!»

В День международной солидарности трудящихся «Обком» решил поведать как эту «солидарность» можно использовать для урегулирования взаимоотношений труда и капитала.


Как правило, труд и капитал находятся по разные стороны баррикад. Капиталист стремится выжать из рабочего как можно больше, а заплатить, по минимуму. Рабочий, наоборот, хочет мало работать и хорошо жить. За это право он с собратьями по классу борется на митингах, демонстрациях. В истории, правда, бывают, и исключения из правила. Иногда (Россия, 1905 год) орудием пролетариата становится булыжник и революция, вследствие которой в отношениях труда и капитала исчезают полностью. А апофеозом становится моральное поощрение трудящихся в виде фотографирования у знамени Родины.

За 12 лет независимости Украины ее граждане с прискорбием констатировали, что традиционные методы борьбы труда с капиталом (митинги, забастовки, демонстрации) в украинских реалиях оказывались неэффективными в случаях, если работодатель – государство, задолжавшее своим гражданам зарплату за многие лета.

Впрочем, украинская власть успешно игнорирует не только стук шахтерских касок под стенами Кабмина, но и решения национальных судов, куда трудящиеся обращаются за своими кровными заработанными. Пройдя все отечественные судебные инстанции и не получив ничего, кроме нервного тика, большинство искателей справедливости продолжают покорно ходить на работу и ждать, пока у государства проснется совесть и оно вспомнит о тех, кого обокрало. Но находятся и другие (их, правда, гораздо меньше), кто пытается отстаивать свои права за пределами Украины, в частности в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге.

За четыре последних года этот суд рассмотрел 5 тысяч дел, за предыдущие сорок лет – всего 500. Ощутимый вклад в увеличение коэффициента полезного действия этой международной правовой инстанции внесли и украинцы, получив право жаловаться на ущемление их прав в родной стране.

По прогнозам министерства юстиции, через два года количество украинских дел в Европейском Суде возрастет до двух тысяч. Среди причин такой нерадостной перспективы специалисты называют несовершенство отечественных законов и нежелание парламента приводить их в соответствие с Европейской конвенцией «О защите прав и основных свобод человека», ратифицированной Украиной в 1997 году.

Но не менее важны и субъективные факторы. За семь лет, которые прошли с того времени, украинцы поняли, что Европейский Суд – это не обком партии, куда достаточно было ПРОСТО пожаловаться и… получить результат. Чтобы дело приняли к рассмотрению в Страсбурге, жалобу надо писать грамотно, то есть по заведенным там правилам. Именно поэтому, как свидетельствует статистика, в последнее время украинские жалобщики стали чаще пользоваться услугами высококвалифицированных адвокатов, вследствие чего количество принятых к рассмотрению дел растет. Добавляет оптимизма и то, что Европейский Суд, погрязший в нахлынувших с постсоветского пространства жалобах, усиленно работает над упрощением бюрократических процедур, которые для многих заявителей являются главным препятствием на пути к восстановлению справедливости. Не последнюю роль играет и то, что малоимущим клиентам (а среди украинских заявителей таких – большинство), Суд оплачивает услуги адвоката.

Европейский Суд уже вынес решения по 10 жалобам от граждан Украины. Сейчас на коммуникации находятся еще 176 дел. Это значит, что суд, признав эти заявления приемлемыми и приступив к их рассмотрению, прислал свои выводы украинскому правительству для замечаний на предмет приемлемости-неприемлемости. Это очень важный этап как для того, кто жалуется, так и для того, на кого жалуются. В истории отношений между Украиной и Европейским Судом известны случаи, когда, украинские чиновники, получив «привет» из Страсбурга, понимали, что нарушают закон, и, не доводя дело до рассмотрения в суде, исправляли свои ошибки, а заявитель отказывался от жалобы.

Но одна судебная история закончилась мировым соглашением сторон, то есть, государство, признав свою вину, соглашалось до решения суда удовлетворить претензии жалобщика.

А история эта такова. В 1998 году 13 горняков-инвалидов с шахты «Червоноградская № 2» решили обжаловать в Европейском Суде действия государства, которое отказывалось выплачивать пенсию по инвалидности, рассчитанной согласно Постановлению Минуглепрома от 4 марта 1996 года. На обращение в Страсбург шахтеры решились, столкнувшись с игнорированием со стороны государства решения местного суда в их пользу.

Результат - в 2001 году все 13 горняков получили положенные им инвалидские выплаты (от 12 до 82 тысяч гривень) плюс по 5 тысяч гривень компенсации убытков.

Согласно статистике, 64 % дел, принятых Европейским Судом к рассмотрению, касаются невыполнения в Украине решений отечественных судов. В основном это невыплата зарплат, надбавок и компенсаций. Сейчас среди признанных приемлемыми к рассмотрению в Европейском Суде находятся два дела, касающиеся выплат по статье 57 Закона Украины об образовании.

Изменения, принятые к этому Закону в 1996 году, обязывают государство платить учителю не меньше среднего уровня зарплаты в промышленности, а кроме этого, доплачивать еще за стаж работы. Но в течение 8 лет Закон в этой части не выполнялся, а государство накопило огромные долги перед учителями. На беззаконие педагоги отвечают в основном пикетированием органов власти, да каждый год угрожают забастовкой во время выпускных экзаменов. Но так же дружно отменяют акции – говорят, жалко детей. Многие судятся с родным государством и даже выигрывают дела в отечественных судах. Натолкнувшись на полное игнорирование властью этих решений, доходят до Верховного Суда. А некоторые, как, например учителя Пивень и Жовнир, добираются и до Страсбурга.

Судя по копеечной задолженности государства перед ними (800 и 300 гривень), они не стали ждать милости от природы и начали отстаивать свои права с момента нарушения. Несмотря на то, что рассмотрение этих дел еще впереди, юристы почти не сомневаются в успехе заявителей, поскольку Европйский Суд, как правило, не интересуют причины невыполнения законов.

Решение Суда по двум учительским делам может вдохновить на подобный подвиг и других педагогов. А созданный прецедент, то есть проторенная дорожка в процедуре, позволит Суду ускорить рассмотрение жалоб. И тогда уже государство будет вынуждено выплатить не только задолженность смельчакам Пивню и Жовниру. Суммы будут гораздо внушительнее, ибо только учителям Франковского района Львова родное государство должно 2 миллиона гривень.

И как вывод: все те, кому должны – объединяйтесь!


Вероника ПАЛИЙ

Версия для печати  Версия для печати

01 Мая 2004 11:30




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: