26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ПОЭТОВ РОДНЯ»

Раздел имущества по национальному признаку

На прошлой неделе председатель Союза писателей Украины Яворивский заявил, что путч части писателей во главе с Околитенко направлен не на оздоровление НСПУ как такового, а, в первую очередь, на приватизацию писательского имущества. И, как оказывается, все дело в синагоге.


Делая заявление, Владимир Яворивский имел в виду Дом Союза писателей, расположенный на одной улице с Администрацией Президента по адресу Банковая, 2. По разным версиям, то ли этот шикарный особняк АП и ее глава хотят приспособить под центр развлечений с бассейном, то ли – под еще одну официальную резиденцию Леонида Кучмы. А инструментом в борьбе за писательское имущество якобы Виктор Медведчук избрал некую Наталию Околитенко, которую сомнительным образом возвели в ранг главы НСПУ, а услужливый Минюст передал ей печать, устав и все права на имущество Союза.

Но, как оказывается, мысли о том, чтобы забрать у писателей их роскошную штаб-квартиру появились не сегодня. Впервые они четко были сформулированы и обоснованы еще два года назад неким Веле Штылвелдом – сетевым графоманом, называющим себя потомком бывших владельцев особняка на Банковой, 2.

Порывшись в Сети, мы без труда нашли откровения этого самого Веле, обиженного жизнью и Союзом писателей Украины. Приводим цитаты из его опуса под «скромным» названием «Записки ненобелевского лауреата» с сохранением орфографии, пунктуации и мата:

В третий раз за последние 4 года еду в НСП Украины переписывать заявление на прием в члены в национальный украинский союз писателей. как видно, я не национальный, хотя статут (устав), мать его еб!, признаю, как признаю, что и здание правления НСП_У принадлежит хуторским украинцам не по праву. И вот почему:

Далее идет цитирование статьи из книги М. Б. Кальницкого и А. Л. Григорука «Путеводитель по Киеву», изданной в 2002 году:

«Здание по ул. Банковой, 2:

Скромный жилой дом, приобретенный у генерала Федора Трепова сахарозаводчиком Симхой Либерманом, был перестроен (архитектор В. Николаев, 1898 г.) и превратился в небольшой дворец, оформленный в стиле ренессанс. Среди «сюрпризов» интерьера – специальный потолок одной из комнат верхнего этажа: часть крыши здесь можно было разобрать, чтобы в еврейский праздник Суккот перекрыть отверстие ветками и создать видимость шалаша (в этот праздник правоверные евреи несколько дней живут в шалаше). С 1953 г. в особняке находится Союз писателей Украины.

От себя добавим, что в этом здании писатели обосновались еще в незапамятном 1927 году, назвав его Дом литературы.

Далее Веле Штылвелд приводит еще одну «вескую» причину, по которой надо отобрать дом у Союза писателей, бывшего идеологическим и организационным центром демократического движения в Украине, приведшую страну к Независимости.

В первой половине 90-тых годов прошлого века здесь создавались спешным образом «карманные» партии господ Драча, Яворивского и других. Показательно, что многие партии впоследствии изгнали из своих рядов лидеров-антисемитов, например, Демократическая партия - господина Яворивского, но здание, отданное им на откуп было настоящим плацдармом для наступления на правительственные объекты в марте 2001 г.

Я всегда буду требовать отобрать это здание у господ хуторских антисемитов и их местечковых цетеле (по-украински «підбрехач» - тот маленький жалкий служка в местечковой синагоге, который подпевает раввину во всем и всегда, в Украине – это один, два «ценных» – по гитлеровской схеме – еврея, ныне, Юрий Каплан и Риталий Заславский), и передать это здание под Дом дружбы народов Украины. И обязательно раз и навсегда закрыть говенный кабак «Эней», где напиваются погромщики всех мастей перед антиправительственными акциями. В Украине это давно и хорошо всем известно, дамы и господа!..

Ну, нам ничего не известно об оргиях «погромщиков-антисемитов», напивающихся в здании НСПУ перед тем как идти свергать Кучму. Зато догадываемся, что призыв этого Штылвелда не прошел незамеченным для лидера СДПУ(о), по совместительству главы АП. И потому было принято решение: разорить осиное гнездо «хуторских украинцев» во имя создания «Дома дружбы народов» а-ля Медведчук и Штылвелд.

Хотя, надо признать, что исполнитель такой «дружбы народов» Наталия Околитенко уже давно по телевизору рассказала о том, как нужно восстанавливать «историческую справедливость». По ее мнению, все имущество НСПУ надо распродать, а вырученные средства поделить между писателями.

Нет сомнения в том, кто купит у Околитенко писательское добро. Можно даже предположить, что распродано оно будет по остаточной стоимости, то есть очень дешево.

Поэтому стоит рассмотреть, что еще медведчуковские писатели решили пустить с молотка.

Ну, во-первых, это элитный Дом творчества имени Чехова на 200 человек. Это здание находится в самом центре крымской Ялты, возле международного морского вокзала и центрального пляжа.

Во-вторых, продаже ради общеписательского благосостояния подлежит комфортабельный дом творчества «Коктебель» на 200 мест. Он находится на берегу Черного моря в самом Коктебеле и имеет собственную парковую зону и трехсотметровый пляж.

В-третьих. В Одессе тоже есть где развернуться госпоже Околитенко. Там возле самого моря по адресу улица Амундсена, 3 находятся пять корпусов писательского дома отдыха.

Под Киевом – в Ирпени – также есть пожива: в лесопарковой зоне на берегу реки размещены десять одно- и двухэтажных домиков для 70 писателей и членов их семей.

И, конечно же, в излюбленном месте отдыха Леонида Кучмы в Трускавце тоже есть объект, который может пополнить закрома покровителей Наталии Околитекно: в самом центре города находится пансионат «Нафтуся».

Всего этого и хотят лишить заполитизированных «хуторских украинцев», «писателей-антисемитов», «погромщиков всех мастей» новоявленные распорядители имущества Союза писателей. И все ради «дружбы народов Украины». Эти народы мы даже знаем.

Как недавно писал в одном из своих стихотворных упражнениях все тот же Веле Штылвелд,

Снился мне сон тривиальный, будто бы средь баррикад

я восстаю эпохально против земных буффонад,

против кичливого века, против резонного зла

в день, когда рядом со мною встала поэтов родня!

Без сомнения, именно Наталия Околитенко здесь и имеется в виду.


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

13 Мая 2004 12:00




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: