26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА

Девять дней без полковника

Смерть полковника Судакова, служившего в Генштабе и возглавлявшего отдел, занимающийся организацией работ по утилизации боеприпасов, несомненно, связана напрямую с событиями на 275 базе хранения боеприпасов Южного оперативного командования Вооруженных сил Украины.


Этого не в силах отрицать даже представители Министерства обороны (тем более - после «разъяснений для прессы» чиновников из АП). Сопоставив этот факт с рядом других данных, касающихся армейского фейерверка под Новобогдановкой, можно с большой долей уверенности говорить о довольно «темной» подоплеке всего этого дела.

Однако, для тех настырных, кто попытается разобраться во всей этой армейской вакханалии со складами боеприпасов или вдумчиво проанализировать факты, события, заявления «високопосадових осіб» и тому подобных вещах, связанных со взрывами на армейских складах, надо уразуметь одну простую мысль. Заключается она в следующем: установление истины, а равно как и ее успешное сокрытие или извращение, могут и будут использоваться различными политическими силами в Украине в своих интересах.

К сожалению, ситуация складывается так, что накануне президентских выборов называть черное белым, а белое черным в том или ином случае в среде разных политических сил становится не просто «хорошим тоном», а чуть ли не обязательным атрибутом предвыборных баталий и технологий. И все это, так или иначе, несомненно, касается и событий на 275-й базе хранения артиллерийских боеприпасов Южного оперативного командования ВС Украины.

Но есть один немаловажный фактор, который отодвигает соображения «политкорректности» и предвыборного невмешательства на задний план. Этот фактор - жизнь и здоровье людей, связанных с этими базами или живущими в их непосредственной близости. Именно поэтому на такое событие, как трагедия под Мелитополем, стоит взглянуть трезвым от политического опьянения взглядом, чтобы понять: что же все-таки происходит с украинскими армейскими складами боеприпасов, и угрожает ли все это в будущем населению нашей страны.

Первый и, к сожалению, близкий к действительности вывод напрашивается сам собой – конечно, угрожает: сначала Артемовск, затем Новобогдановка… Вполне возможно, следующий раз рванет еще где-то… например, в Лозовой Харьковской области, где сосредоточены запасы таких боеприпасов, которые способны в случае очередного «пожара» долететь до Харькова.

И это на фоне заявлений нынешнего министр обороны, который при своем посещении бренных остатков 275-й базы обрисовал перед народом Украины безрадостную картину: складов у нас много, и все они забиты черт знает каким количеством взрывчатой и смертоубийственной гадости, которая к тому же хранится уже сверх всяких установленных сроков.

Поэтому впору проводить «упреждающую» эвакуацию населения из прилегающих к армейским складам боеприпасов территорий.

Но Марчук не был бы собой, если бы и тут не попытался «попиарить» себя, ввернув сюда свою пресловутую армейскую реформу. И это - должностное лицо, чьи подчиненные «покурили на складе», отчего этот самый склад взлетел на воздух, да так, что паника среди местного населения докатилась до Запорожья - вместо прошения об отставке, не моргнув глазом, заявляет, что он чуть ли не предвидел эти взрывы, что он уже давно трубил об этом во все возможные инстанции и стучался во все возможные двери.

Интересно, а где он раньше был? Впрочем, этот вопрос мы уже задавали (см. «Марчук подорванный»).

На сегодняшний день, украинские армейские склады действительно представляют собой опасность для населения нашей страны. Однако, главные причины такого положения вещей не в пресловутой их «перегруженности», по словам нынешнего министра обороны, а скорее в их «недогруженности»… И эта недогруженность имеет совсем другую природу.

Цепочка, которая выстраивается в связи со случаями пожаров на украинских армейских складах боеприпасов, выглядит на сегодняшний день довольно «интригующе», если не сказать большего(см. «Огнепоклонники в погонах»). Склады в Артемовске рванули аккурат накануне расформирования бригады, которой они принадлежали (при расформировании той или иной воинской части, соединения детально и скрупулезно пересчитывается все, что за ними числятся, в том числе боеприпасы). Затем Новобогдановка… и по странному стечению обстоятельств также незадолго до очередной проверки.

А тут и «Оборонний огляд НАТО» подоспел так не во время.

И все это венчает смерть полковника Судакова, который напрямую причастен к процессу, так называемой, утилизации боеприпасов, в том числе и на 275-й базе. Более того, в этой связи всплыла некая фирма «Содружество», якобы имевшая «деловые» контакты с полковником и его подчиненными из отдела логистики и имеющая подряд на утилизацию боеприпасов на этой базе.

Кстати, картина, представшая после тушения пожара в Новобогдановке, впечатляющая – на сотни метров в округе десятки тонн цветного и черного металлолома, «утилизированных» боеприпасов. Просто собирай и отдавай на переработку. Чем в принципе и занималось по роду деятельности «Содружество», имеющее тщательно охраняемый офис со скромной вывеской в одном из престижных районов Киева.

В общем, вырисовалось довольно много, скажем так, «интересных» моментов в связи пожаром.

Поэтому объяснять причины происшествия идиотизмом и халатностью «двух прапорщиков», а потом «молодых солдатиков» - явный перебор. Нет, Марчуку конечно можно было бы поверить… если бы не убийственный «полет» полковника Судакова с 10-го этажа дома по улице Азербайджанской в Киеве. Уж его-то в «идиотизме и халатности», а тем более в отсутствии воли и выдержки, не обвинишь - таких в Генштабе ВС Украины просто не держат.

Тем более, судя по всему, полковник был цельным и волевым человеком, до своей смерти ко всему суицидальному относился ярко отрицательно (это подтверждают и его сослуживцы).

В этой связи встает вопрос: неужели военный профессионал, имеющий два высших образование, не один год армейской выслуги, так «впечатлился» событиями в Новобогдановке, что пошел на нарушение своих же жизненных принципов?

Разобравшись, почему погиб полковник Судаков, несомненно, можно понять и причины пожаров на украинских армейских складах. И соответственно их устранить, чтобы в будущем близь живущему населению не сыпались на голову осколки, болванки, а то и просто неразорвавшиеся снаряды и ракеты.

Причин смерти полковника может быть несколько. Первая, которая навязывается общественности - суицид, как следствие тяжелых переживаний. Тем более, что внешние данные все говорят именно за это версию.

Уголовное дело, заведенное Генеральной прокуратурой, отношения с бизнесменами из «Содружества» (кстати, уже «светившиеся публично» своими «коммерческими» связями, например, с бывшим командованием ВВС Украины и Главным управлением вооружения МО Украины) могли привести полковника к четкому пониманию того, что крайним могут сделают именно его. Все это, конечно, могло привести к суициду. Однако, конечно, все эти утверждение спорны.

Но есть не меньше оснований полагать, что полковнику Судакову «помогли» принять это «трудное решение». Среди коллег полковника (имеется в виду ВС Украины) хватает специалистов по, скажем так, «естественным смертям», в том числе и самоубийствам. Инсценировать смерть от суицида, да так что никто и не догадается, - для них скорее вопрос технический, а не нравственный. Естественно, в случае их использования, ни о каких переживаниях полковника Судакова речь вести не стоит… Тут все понятно, человек много знал, не хотел становиться «козлом отпущения»… вот и пострадал. А уж потом на него можно списать все что угодно.

Если все это имело место, то, пожалуй, с оставленными бутербродами в фуражке полковника, найденной на 10 этаже «чистоделы» явно погорячились…

Но и это, пожалуй, не в полной мере отвечает на вопрос: ждать нам в будущем пожаров подобных Артемовскому и Новобогдановскому? Или можно со спокойной душой довериться «бесстрашному» министру обороны, который «реформируя армию ударными темпами», наведет порядок в арсеналах и оружейных складах?

В отношении последнего у многих существуют довольно веские «заперечення». Ведь высказывания Евгения Марчука по поводу всего этого бедлама, творящегося в его подчиненном ведомстве на оружейных складах, явно направлены не на установления реальных причин, а на банальную «отмазку» (именно этим, но ничем другим обьясняется появление «диких прапоров» со сварочным аппаратом на ящиках боеприпасов и «молодых солдатиков», закуривших в не положенном месте).

В этом контексте смерть полковника Судакова, не важно - естественная или насильственная - может говорить только об одном: на украинских армейских складах происходит нечто такое, из-за которого в далеком и столичном Киеве из окон выбрасываются полковники Генерального штаба.

Почему-то, кажется, что это явно похоже на хищение боеприпасов, которое очень удобно скрывать их «утилизацией». В конце концов, сколько снарядов «утилизировали» в реальности, а не по акту, знает лишь тот, кто занимается их утилизацией… Точнее - знал полковник Судаков.


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

20 Мая 2004 12:45




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: