26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БРИГАДА

Минометы – лучший подарок тыла!

фото www.dni.ruУкраинские миротворцы в осаде политиканов, или Имеет ли смысл нардепам-коммунистам продолжать блокаду парламентской трибуны, добиваясь вывода ограниченного контингента из Ирака?


Следующая за Троицей неделя обещает продолжение «боевых действий» вокруг трибуны Верховной Рады. Как сообщил спикер Владимир Литвин после совещания с лидерами фракций в минувшую среду, первая пленарная неделя июня будет горячей. По крайней мере три проблемы, «зависшие» с мая, чреваты осложнениями и налетами на многострадальную парламентскую трибуну. Это вопросы о приватизации «Криоворожстали», о событиях в Мукачево (депутаты склонны вновь допросить «силовиков») и «иракская» проблема.

Как известно, несмотря на все усилия фракции КПУ Верховная Рада так и не приняла постановление, предусматривающее вывод украинского воинского контингента из Ирака, в связи с чем коммунисты и пригрозили продолжить бузу с блокированием трибуны.

Скорее всего, все это буйство обернется холостым сотрясанием воздуха, ведь вопрос о дальнейшем пребыванием наших военных постепенно из разряда военно-политических переходит в разряд предвыборных. А тут, как известно, компромиссов не бывает, так что нашим «коми» придется отодвинуться от трибуны, во избежании всяческих эксцессов с Администрацией президента. Тем более, что и опыт плодотворного сотрудничества с «антинародным режимом» у украинских коммунистов накопился солидный.

О том, насколько далеки в реальности наши депутаты (в независимости от фракционных убеждений) от проблемы, которую взялись обсуждать, свидетельствует многое. Например, вдруг они с «удивлением» открыли для себя тот факт, что каски-то у наших бойцов в Ираке, оказывается, прошиваются пулей насквозь (честь открытия принадлежит депутату Игорю Осташу из «Нашей Украины»). Хотя еще 10 месяцев назад именно эта и другие «нестыковочки» в подготовки украинской «иракской» бригады послужили формальным поводом для начала «марчуковской» зачистки в Центральном аппарате Минобороны. Первыми пошли «под нож» генералы Стеценко и Колотов. Неужели депутаты «забыли», за что полетели со своих постов генералы в ранге заместителей министра обороны?

Некоторые впали в другую крайность, как Борис Андресюк (СДПУ(о)), который обуреваемый стремлением придать мужественности своему образу публичного деятеля выразил готовность «посмотреть собственными глазами» на быт и условия службы наших солдат в Ираке. Однако толку от этого просмотра явно не будет - решение теперь, после отклонения постановления, все равно принимает сам Гарант. Тем более, что об увиденном г-н Андресюк явно предпочтет рассказать исключительно в кулуарах парламента или своим однопартийцам, но уж никак не с трибуны Рады.

А вот «напряга» для наших военных возможный визит пламенного социал-демократа сотоварищи по парламенту может доставить немало: таких высоких гостей надобно ублажать всячески, - естественно, немного отодвинув на второй план прямые задачи. Кроме того, депутатов необходимо бдительно охранять в стране, где постепенно разворачивается жесточайшая партизанская война.

Голосование и дебаты по «иракскому вопросу» ничем иным, кроме как «ничем», закончиться и не могли. Объективно все без исключения политические силы, в том числе и те, которые выступают за отзыв украинского контингента из Ирака, преследуют исключительно свои узко политические цели, думая о грядущих президентских ристалищах. Поэтому на самом деле все заинтересованы в консервации ситуации. Одни для того, чтобы играть на нервах нынешней американской администрации, другие для того, чтобы иметь еще один повод для обличения «антинародного режима».

С точки зрения разума, свободного от политического «подсознательного», правильным решением был бы поэтапный вывод украинского контингента. Не сейчас - немедленно - как того требуют коммунисты и иже с ними, а в будущем (оптимально через 3-4 месяца), постепенно, с грамотной и детальной проработкой и подготовкой.

Дело в том, что вывод украинского контингента из Ирака в «немедленные сроки» невозможен по техническим причинам (больше 200 единиц только БТР и БРДМ, не говоря уже о значительных запасах материально-технического имущества и автомобильной техники). Вывод войск - это целая операция, связанная с маршем к местам погрузки, тем более при все усиливающихся атаках партизан и неприспособленности части украинской боевой техники к такому маршу в условиях жары, пылевых и песчаных бурь (карбюраторные БРДМ, например). В случае начала вывода уже сегодня, чем закончится отход, - никто в Минобороны предсказать не может. Поэтому требование коммунистов, социалистов и БЮТ, которые об этом прекрасно осведомлены, относительно немедленного вывода войск для военных звучат, мягко говоря, «странновато».

Однако, и те, кто пытается оставить украинский контингент в Ираке, так же не отличаются искренностью в своих высказываниях, доходя иногда до полной «неординарности» в своей мотивации. Перлы сторонников участия украинских военных в оккупации Ирака достойны занесения в анналы истории отечесвтенного парламентаризма.

Оригинальность депутатских мыслей просто бьет ключом. Так, например, член «Регионов Украины» Олег Баспалов ничего лучшего не придумал, как высказать журналистам свое довольно «взвешенное» мнение по этому, посоветовав Украине выйти из международной коалиции, но… войска оставить в Ираке. Этакий украинский военный суверенитет в отдельно взятой иракской провинции Васит. Как он себе это представляет, депутат не пояснил. Оно и не удивительно - иначе как бредом эту ценную мысль назвать сложно. Тем боле, что все повседневное снабжение, а так же боевое прикрытие украинского контингента осуществляют как раз войска коалиции.

В действительности же, Министерство обороны Украины уже давно и последовательно ведет подготовку к следующей ротации 6-й отдельной бригады в Ираке. Сейчас уже формируется следующая – 7-я - бригада из числа отобранных военнослужащих ВСУ. Это было бы невозможно, если бы МО не было бы уверено в том, что контингент останется в Ираке. Мало того, пока парламентарии упражнялись в словоблудии в стенах Верховной Рады по поводу «доцільності» пребывания украинских военных в Ираке, в недрах Генштаба было принято решение усилить контингент минометным подразделением для «поддержки» (хорошо хоть отказались от идеи усилить его вертолетной эскадрильей). А это свидетельствует не только о том, что в Ираке становится действительно «жарко» (иначе туда не перебрасывали бы минометы), но и о том, что в МО были уверены заранее, что контингент останется, не смотря на парламентскую говорильню.

Вообще-то, нынешний министр обороны Украины по поводу участия украинских военных в коалиционных оккупационных войсках имеет мнение, которое он неоднократно публично высказывал. Заключается оно в том, что «мы должны там присутствовать». Однако, доводы этого «деятеля в области национальной безопасности» не сильно отличаются от доводов «неординарных» нардепов.

Чего только стоит мысль о том, что «армия должна нюхать порох» (в смысле - иметь боевой опыт). Оно, конечно, так - боевой опыт иметь неплохо для любой армии мира. Однако уподобляться «пороховым наркоманам» за тридевять земель, без каких-либо четких международных правовых оснований (а именно такова на сегодняшний день ситуация в Ираке) все же не стоит. Лучше этим заниматься дома.

И потом, по словам того же Марчука, «участие в боевых действиях не входит в круг задач украинского контингента». А как же «порох» и его нюханье? Без реального ведения боевых действий?

Дело в том, что нынешний министр обороны в вопросах боевого применения частей и подразделений Вооруженных Сил, мягко говоря, не силен (компромат, чемоданы, игры в стиле плаща и кинжала - это да, кто спорит?). Верно и то, что, по идее, у него должны быть другие задачи, а войска в бой водить должны генералы, Но тогда, по тайной мысли министра, не уследишь, куда они их заведут - не дай Бог не туда, куда следует, а, например, в район улицы Банковой. Поэтому в вопросах стратегии Марчук стремится всегда высказывать «дельные» мысли, а генералов так зашугал, что те готовы провозгласить его «гениальным полководцем», не мешая Евгению Кирилловичу изображать себя «слугой царю, отцом солдатам».

Более того, свои непосредственные ошибки и просчеты Марчук умудряется использовать в собственную пользу. Вот, например, подготовили 5-ю бригаду (ту, которая первой входила в провинцию Васит), а после совершения марша по украинским дорогам к местам погрузки оказалось, что значительная часть БТР этой бригады «порвала» резину (разлезлись покрышки во время марша). Дальше – больше: по прибытии в Ирак у наших военных «полетели» кондиционеры, с провизией что-то тоже нехорошее приключилось, и к тому же обмундирование оказалось таким, что после нескольких патрулирований превращалось в лохмотья.

Марчук действовал молниеносно. Два его зама по тылу и вооружению помахали ВСУ ручкой, было заведено несколько уголовных дел, начались повальные проверки. Про все это было красочно рассказано самим Марчуком в газете «День». Выводы были однозначны: виновных наказать, реформировать и сокращать все и всех.

Однако, никто не догадался поинтересоваться у Марчука, а где ж генералу Стеценко (заму по вооружению) взять новую «резину» на эти самые БТРы, если она в Вооруженных Силах вся такая? А генералу Колотову – что, самому прикажете ложиться на консервы, чтобы они отвечали всем современным требованием, были бы по сроку годности свежими и выдерживали бы иракскую жару?

Марчук «просто забыл», что, будучи секретарем СНБОУ, не сделал практически ничего, что могло бы изменить плачевное состояние нашей армии. Чтобы и «резины» нормальной хватало, и консервы были свежи. Тем более, что уже в ранге министра обороны он был просто обязан контролировать ход подготовки 5-й бригады к выполнению поставленной задачи.

…Выводить контингент из Ирака надо. Обстановка там с каждым днем ухудшается, и перспективы, действительно, как их обрисовал генерал Радченко в ходе парламентских слушаний, «безрадостные»; про нефть и заикаться не стоит, ее просто не добудешь среди толп отмороженных боевиков, готовых стрелять в любого, кто напоминает им американского солдата. Поэтому вместо «громких заявлений», в том числе и со стороны министра обороны, нашим политическим деятелям стоит всерьез подумать о том, как это сделать с минимальными потерями.


Николай БРОММ

Версия для печати  Версия для печати

28 Мая 2004 13:30




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: