26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НОГА СУДЬБЫ

Он сжег офис «ЛУКойл» вместе с бензоколонкой - без причин, просто так. Из уваженья к огню (БГ)

БГ, фото www.aquarium.ruСегодня стало известно о «просветлении в уму», постигшем президента (без пяти месяцев - гражданина) Кучму. Оказывается, под закат своего «нового» правления наш президент решил стать еще более «новым президентом».


Итак, сегодня Кучма призывает европейские компании активнее инвестировать в украинскую экономику, передает президентская пресс-служба, ссылаясь на выступление Кучмы на «кругом столе» с участием представителей европейских деловых кругов в румынском Мамае - родине графа Дракулы. «Я с большим удовольствием хочу сегодня пригласить представителей европейского бизнеса к более активному сотрудничеству с Украиной. Я рад, что за последние годы инвестиции в украинскую экономику увеличились. Считаю, что это только начало. Я с оптимизмом смотрю в будущее», - поделился своей радостью Леонид Данилович.

Не известно, с чего это вдруг наш Гарант стал «смотреть в будущее с оптимизмом». На его месте с оптимизмом, угасающим до ностальгии, стоило бы смотреть в прошлое, но это так, к слову.

Интересно другое: что такого «хитового» может предложить наш президент евроинвесторам? Какие такие белые пятна на карте инвестиционной привлекательности Украины остались после того, как по ней катком прошлись путинские архаровцы, подмяв под себя все, что только можно?

В инвестиционном плане кучмовская Украина – затоптанная целина.

Стоит вспомнить, что еще несколько лет назад, уже во время своего второго срока, пообещав украинцам, что они узрят «нового президента», Леонид Данилович не скрывал своего необузданного восторга перед финансовой мощью российских «новых буржуев». И когда ему напоминали, что не стоит торопиться отдавать россиянам такие стратегические объекты, как отечественные НПЗ, а тем более – розничную торговлю бензином под всякие «джобберские» программы, Леонид Данилович становился в позу мартовского гиббона и голосил так, что аж в Кремле было слышно: «Я просто счастлив, что ТНК пришла на ЛИНОС!»

Многие пришли оттуда, с севера. Но что же такого построили здесь эти инвесторы? Нет-нет, то, что они прикупили из уже «готового к употреблению» - это известно и в напоминании не нуждается. Но где новые мощности? В каком регионе взметнулись в небеса строительные краны с логотипом «РУСАЛа», «Планеты», «Смарт-группы», тех же нефтяников? Или, если отвлечься от так называемых «промышленных» инвесторов и перейти к торговцам – где новые торговые комплексы того же «Эльдорадо», к примеру? И почему тогда та же донецкая «Быттехника» из года в год строит новые торговые комплексы один за другим и на голом месте?.. Или для россиян инвестиции в Украине – это только аренда, аренда, концессия (вплоть до трубы из Брод в Одессу) и выкуп за шальные нефтедоллары заводов?

Но вернемся к бензиновому кризису. Сегодня, в те самые часы, когда Кучма лебезил перед европейскими бизнесменами, руководитель главного аналитуправления Администрации президента Василий Базив заявил, что «украинский бензиновый рынок страдает из-за российских монополистов». При этом г-н Базив указал, что «увеличению цен на нефтепродукты содействовала монополизация украинского рынка российскими компаниями «ТНК» и «ЛУКойл», которые диктуют свои цены».

А чуть раньше канал зятя Кучмы ICTV сообщил, что налоговая служба Украины в пятницу приступила к проверке всех украинских нефтеперерабатывающих заводов в связи с резким повышением цен на нефтепродукты. Проверки проводятся с целью установить правомерность повышения цен предприятиями.

Поскольку «украинских» НПЗ практически не осталось, то можно констатировать, что в голове у Гаранта завертелся флюгер из векторов.

Как ни странно, но чиновник-администратор президента оказался более догадливым, чем его начальник Медведчук. Все рассказы доморощенных монополистов и кабминовских тэковцев о росте цен на нефть на мировых рынках наталкиваются на один простой вопрос: а что, Украина углеводороды на Лондонской или Нью-Йоркской биржах покупает?

Так нет же! Ее сюда на НПЗ (свои собственные) завозят сами нефтедобытчики – те же самые «ЛУКойл» и ТНК. И пока не было слышно о том, что себестоимость добычи нефти в России подорожала. А следовательно – наши российские «друзья», приведенные за руку в Украину непосредственно Леонидом Кучмой, сознательно, вне зависимости от мировых котировок, взвинтили цены на топливо. Стоимость баррелей на нью-йоркских биржах – только фоновое прикрытие.

Кстати, о фоне. Не надо быть высококвалифицированным экспертом-прогнозистом, чтобы понять одну простую вещь: повышение цен на нефть в мае прогнозировали еще в начале этого года. И тому, кому это очень нужно, не составило особого труда соотнести данный прогноз с февральской победной реляцией Минагрополитики Украины о том, что 92% озимых перезимовали лучше некуда. И что Украину в этом году ждет катастрофически огромный урожай. А так как у нас посевная кампания немедленно перерастает в уборочную, то никуда правительство и сельхозпроизводители не денутся – сажать и убирать необходимо. Особенно в преддверие президентских выборов.

Потому и были своевременно и очень «планово» поставлены на «ремонт» сначала Лисичанский НПЗ, а потом и Херсонский. Хозяин – барин.

А тем, кто возопил о дефиците нефтепродуктов, с умной рожей указали на мировой рост цен на нефть.

И сделал все это ради энергозависимости Украины все тот же диверсификатор-диверсант многовекторный многостаночник Леонид Данилович Кучма, радовавшийся приходу в Украину российских «акул» нефтедобычи. Теперь Виктор Янукович, также в тайне от сограждан оргазмирующий от связей с северянами, должен будет выбирать: либо с хлебом, но под россиянами – либо… Да нет у него выбора. Однозначно.

Такой вот пинок от «ноги судьбы» получил Гарант нашей убогости и неоколониальной зависимости. Если перефразировать ту же песню БГ, то Леониду Данловичу остается только сжечь яхту «ЛУКойла» - ту самую, которую ему, по заверениям «Зеркала недели», подарили в прошлом году.


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

28 Мая 2004 18:00




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: