ДОНЕЦКИЙ ОПЫТ

Сумской облсовет дал «одобрямс» репрессиям

Рагромленный студенческий лагерь. Фото: ДанкорВладимиру Петровичу Щербаню привиделись в лагере сумских студентов «чеченские террористы». А также он обнародовал факты незаконной слежки за студентами.


На внеочередной сессии Сумского облсовета, прошедшей 3 августа, было принято решение «О фактах нарушения общественного порядка в областном центре». В нем облсовет высказался за создание единого Сумского национального университета, поддержал действия милиции против студентов, осудил «попытки деструктивных политических сил, заезжих эмиссаров, в частности УНА-УНСО, использовать сумских студентов в своих узкопартийных интересах».

Облсовет попросил Сумской горсовет рассмотреть данный вопрос, кроме того правоохранительным органам поручено принять меры по наведению общественного порядка в городе, в том числе прекратить существование палаточного городка в сквере Шевченко. Также облсовет призвал студентов, родителей и преподавателей стать на путь разума.

Перед обсуждением вопроса депутатам и приглашенным был показан фильм телерадиокомпании «Видикон» в котором крайне тенденциозно, с нарушением всех правил журналисткой этики освещались события 1-2 августа в Сумах. Голос за кадром принадлежал одному из руководителей «Видикона» Александру Данильченко. В фильме утверждалось, что акция протеста перестала быть студенческой, всем руководят представители оппозиционных партий, а задержанные в палаточном городке были ранее судимы.

После просмотра фильма слово взял начальник областного УВД Николай Плеханов, который сообщил, что в ночь на 1 августа жители палаточного городка были просто «приглашены в милицию». Начальник областного управления СБУ Анатолий Чумак заявил, что источники финансирования акций протеста находятся в иностранных донорских организациях. В частности он сообщил, что в этом году Вестминстерский фонд за демократию провел в Сумах семинар по проведению уличных акций протеста, направленных на дискредитацию властей. Председатель областного управления Пенсионного фонда Лилия Машкина заявила, что причина событий - обида преподавателей отдельных вузов. Заместитель губернатора Сергей Крестенков заявил, что ряд партий и общественный организаций Сумщины потребовали «не допустить использования детей в политических целях». Начальник областного управления образования Владимир Чирва заявил, что дух протеста идет от СумГУ и назвал самой большой проблемой страны низкий культурный уровень. Также В. Чирва заявил, что власти проявили терпения больше, чем нужно.

И. о. ректора СНУ Александр Царенко назвал одной из причин протестов финансовые махинации в СумГУ, а также заявил о намерении подать в суд на газету «Данкор», напечатавшую статью о случаях требований с поступивших абитуриентов уплаты взносов в благотворительный фонд. Кроме того, а А. Царенко заявил, что студенты не являются членами трудового коллектива, а потому не могут определять как их учить.

Единогласное осуждение студентов было нарушено лишь во время выступления представителя Соцпартии Натальи Расторгуевой, которая обратила внимание, что в зале нет ни одного представителя протестующих, которые могли бы донести до депутатов свою точку зрения.

Затем слово взял мэр Сум Владимир Омельченко посетовавший, что протестующие затоптали 1200 квадратных метров газона, которые теперь придется не просто перекапывать, а снимать землю почему-то глубину в один метр, что может привести к повреждению корневой системы деревьев. В. Омельченко взял на себя ответственность за то, что «не прекратил бардак 29 июня». Кроме того, сумской мэр сообщил, что сейчас готовится решение, согласно которому с организаторов массовых акций будет требоваться уплата страхового взноса для покрытия возможного ущерба.

Завершал обсуждение решения губернатор Владимир Щербань, который заявил, что настало время для решительных мер. По его данным, некоторые из задержанных в палаточном городке участвовали в чеченских событиях. Также губернатор обвинил США и другие страны в том, что они раздают гранты СМИ и общественным организациям, а те их отрабатывают.

-Есть ли совесть у изданий, которые получают гранты и отрабатывают их? – задался вопросом В.Щербань.

Далее губернатор зачитал ряд сообщений о встречах участников студенческого сопротивления, лидеров оппозиции, руководителей частных СМИ. В этих сообщениях указывалось, о чем говорили встречавшиеся, к каким договоренностям пришли. В.Щербань не пояснил, откуда у него эта информация и насколько она достоверна. По стилю это походило на доклад спецслужб о слежке.

После выступления губернатора облсовет большинством голосов принял предложенное решение.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

03 августа 2004. 15:10

Версия для печати  Версия для печати

 

04 июля


13:25

Завтра Киев местами побьет градом

13:10

Милиция объясняет, что директора «Криворожстали» избили рабочие, попавшие под сокращение

12:55

В Винницкой области перевернулся товарный поезд. Идет утечка какой-то дряни

12:40

Платини готов перенести Евро-2012 из Украины в Германию

12:35

В Луганской области поймали 4 врачей, проводивших эксперименты над людьми

12:05

В Донецкой области 20 детей угодили из оздоровительного центра в больницу

11:45

Предприимчивые коммунисты под шумок отбитого носа Ильича решили разжиться деньжатами

11:30

Пискун уверен, что следователи знают, где засел Лозинский

11:20

Генпрокурор объяснил, что перетасовал своих замов только потому, что они потеряли стройность

11:00

СБУ назвала номер телефона, по которому можно поговорить про Лозинского

03 июля


19:20

На выходные гривня уходит с гордо поднятыми 7 сотыми копейки

19:10

Генпрокурор лелеет надежду, что Лозинский все еще не удрал из Украины

19:00

Ющенко предупредили, что массовые гильотины и его голове не на пользу

18:50

Соучастники убийства в голованевском лесу валят все на Лозинского

18:30

Симоненко обвинил Ющенко в депортации из Крыма украинского народа

18:22

Один мах - всех нах… Ющенко срубил 40 голов, исполняющих обязанности

18:05

Азаров придумал угробить проблемные банки, а вырученные деньги прогулять в пользу бедных

17:55

Ющенко дал слово, что не будет использовать уголовное дело против Сталина на выборах

17:45

Ющенко объяснил, что по сравнению с ним, «не таким старым», всякие яценюки - вчерашний день

17:35

Крымские попы (МП) такие бородатые и волосатые, что мирян на свой пляж не пускают для их же блага

17:25

У Черновецкого хвалятся, что газ Киеву не отключат вплоть до начала отопительного сезона

17:15

Генпрокуратура пустила ищеек Луценко по следу экс-охотника Лозинского

17:05

Адвокат Лозинского уверен, что тот дурак, поскольку мог и дальше спокойно сидеть в депутатах

16:55

Межбанковский доллар к концу недели решил повести себя нестандартно

16:45

Черновецкого пригласили в Ереван - на сезон, когда у таких, как он, обостряется активность

16:35

Пойманного на взятке севастопольского депутата от ПР благополучно отпустили

16:22

Ющенко вспомнил о своей майданной демагогии. Но забыл, что он эти обещания не выполнил

16:05

Американцы усекли, что с Ахметовым лучше договариваться по-хорошему

15:55

Ющенко придумал закон, по которому бы вся экономика страны работала на возвращение НДС

15:47

«Найк-ка, выкуси»: фанам донецкого «Шахтера» за фото с Кубком УЕФА придется приплатить