26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КИРПИЧ В СТЕНЕ

Москалем хорошего человека не назовут

Г. Москаль, фото glavred.infoГромкие заявления главы Госкомнацмиграции Геннадия Москаля, тиражируемые прессой, заставляют предположить, что человек или чего-то не понимает, или просто имитирует бурную деятельность.


Одним из самых последних звучных деяний Москаля стало его обращение в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности народного депутата Тягнибока за ксенофобско-антисемитские высказывания (см. также «Москаль послал Тягнибока повыше»). Если кто не помнит, член фракции «Нашей Украины» Тягнибок в своем выступлении позволил себе упомянуть «жидо-москальскую мафию».

Но, как утверждают злые языки, прокуратура сама могла и должна была обратить внимание на эти депутатские пассажи, найдя в них признаки состава преступления, предусмотренных ст.161 ч. 1 Криминального Кодекса Украины. Или же в прокуратуру мог обратиться любой гражданин, который заподозрил в словах Тягнибока разжигание межнациональной вражды и унижение национальной чести. Вот, мол, поэтому Геннадий Москаль и написал заявление в ГПУ, поскольку в этом выражении усмотрел намек на себя. А что может быть обиднее для бывшего милицейского начальника, как обвинение в причастности к мафии…

Но это - злая шутка на уровне фольклора. Хотя есть вещи, произнесенные и осуществленные главой Государственного комитета по делам национальностей и миграции Геннадием Москалем, которые анализировать без истинно украинского юмора невозможно. Последнее деяние – создание по инициативе Госкомнаца «Совета по вопросам ксенофобии, расовой дискриминации и нетерпимости».

В соответствующем поручении вице-премьера Дмитрия Табачника говорится (с подачи того же Госкомитета), что новый орган создается «с целью предотвращения проявлений разжигания межэтнической и расовой вражды».

Любопытно, конечно же, узнать, из чего исходил Геннадий Геннадиевич, инициируя «предотвращение проявлений». В одном из многочисленных интервью он дал свое четкое видение этого обоснования:

«С моей точки зрения, это антисемитизм, ксенофобия, расовая нетерпимость - это болезни богатых стран и, может, из-за того, что мы начинаем жить лучше, и у нас такие болезни появляются. Когда в первые года независимости не было работы, люди думали, где добыть кусок колбасы, а сейчас...»

То есть, если правильно трактовать Москаля, экономические успехи, декларируемые правительством Януковича, и привели к столь плачевным межнациональным последствиям. А чтобы предотвратить дальнейший рост благосостояния, как надо понимать, и создан Совет по вопросам расовой дискриминации…

Правда и Совет этот какой-то чудной. Стоит только взглянуть, представители каких организаций должны войти в этот орган с непонятными полномочиями: Минюст, Министерство образования, МВД, СБУ, Минкультуры, Госкомрелигий, Госкомтелерадио, Институт политических и этно-национальных отношений, Институт истории, Институт социологии, Институт психологии, Институт языковедения, фольклористики и этнологии им. М.Рыльского НАН Украины. Такой себе карательно-культурологический симбиоз получился.

Не выясненным остался только один вопрос: почему в антиксенофобский ареопаг не вошли представители прокуратуры? Ведь только этот орган вправе решать вопрос об ответственности в рамках диспозиции статьи 161 Уголовного Кодекса. Или же Совет задумывается как совещательный орган при Генпрокуратуре?

Впрочем, коль создается такой авторитетный орган (который, как задумывается, будет активно работать и не зря свой хлеб есть), то это является признанием того факта, что у нас не просто «возможны проявления», а уже сейчас существует проблема межэтнических отношений, ксенофобии и расовой дискриминации. Которые возникли, как ни странно, за время руководством Госкомнацмиграцией профессиональным генералом от милиции Геннадием Москалем под мудрым патронатом президента Леонида Кучмы.

Подтверждает эту мысль и лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, на днях в Николаеве высказавший мысль, что укр-националисты довели Западную Украину до нищеты, в отличие от восточных регионов страны, где сильны позиции левых-интернационалистов. Что и привело к нынешнему противостоянию Восток-Запад. А ведь в последние 10 лет назначал руководителей этих областей (в том числе и губернатора Закарпатья Г. Москаля) никто иной, как нынешний президент, более всего гордящийся межнациональным миром в Украине как своим личным достижением. Тут либо Симоненко – ксенофоб и межэтничный враг, либо – Кучма с Москалем. По крайней мере, Геннадий Геннадиевич не написал письмо в Генпрокуратуру с требованием привлечь лидера КПУ к ответственности за разжигание межукраинской розни.

Впрочем, и сам Москаль приложил руку к этой внутриукраинской вражде, яро выступив за двойное гражданство: «Мы - за (двойное гражданство), мы прекрасно понимаем, что наше законодательство надо приводить к европейским стандартам».

Про какие такие «европейские стандарты» говорит глава Госкомнацмиграции, он, наверное, и сам не понимает. Но вот кому и какая польза от двух «паспортин» в штанах? Простому селянину с Черкасщины? Так он никогда и нигде не сможет получить второго гражданства, поскольку шансов у него выехать, даже нелегалом, на заработки за бугор нет. Впрочем, как и у подавляющего большинства граждан Украины.

Но вот если присмотреться, кто получит выгоду от предлагаемого Москалем «двойничества», то становится как-то неприятно за эту инициативу. Как известно, все люди «еврейской национальности» имеют право на получение израильского гражданства. Чем они с удовольствием и пользуются. А когда над ними зависает меч Немезиды, - в той же Украине – прытко бегут на «историческую родину», чтобы ожидать не столько криминальных, сколько политических изменений на физической родине. Пример Ефима Звягильского с украденными 300 миллионами долларов – яркое тому подтверждение.

Второе гражданство, если оно, к примеру, российское – тоже дает индивиду с двумя паспортами большое преимущество перед украинскими согражданами. Так как по российским законам любой их гражданин не подлежит экстрадиции в страну, где он совершил преступление. А спрятаться на необъятных просторах России даже легче, чем в Израиле. Про украинца с панамским паспортом, выданном на фамилию Лазаренко, наверное, и упоминать всуе не следует.

Зато как анекдот можно вспомнить, что именно Геннадий Москаль в конце 90-х годов, когда он возглавлял ГУ МВД Украины в Крыму, обвинял народного депутата Украины от автономии Льва Миримского в том, что тот имеет гражданство Израиля. Тогда главный милиционер полуострова заявлял, что Миримский не вправе быть депутатом и должен быть лишен украинского подданства.

Сейчас Геннадий Геннадиевич так не думает. Сейчас его больше беспокоит вопрос России. Дескать, вся незаконная транзитная миграция через Украину идет от северного соседа, а санкции выставляются против нашего законопослушного государства.

Нет-нет, Москаль ни в коем случае не требует ужесточить режим и оборудовать украино-российскую границу. Как можно? – ведь это потенциальное препятствие для потенциальных украино-российских граждан. Он возмущается тем, что россияне выдают туристические визы жителям экзотических стран, которые потом оказываются на территории Украины:

«Все же прекрасно знают, что, извините, есть страны, где кушать нечего, а они едут смотреть Кремль. Абсурд... Погонщики верблюдов из Судана массово приезжают смотреть достопримечательности России?»

Это уже разделение людей не по расовому признаку, а по факту наличия верблюда. Вот у Москаля нет двугорбого - он едет в Москву, а погонщику – нельзя. До такого даже Гитлер с Розенбергом не додумывались.

Только при чем здесь Москва? Она делает бизнес на визах и на туристах. А то, что Москаль со своим Госкомнацмиграции ничего не сделал для того, чтобы пресечь нелегальную миграцию из России, это уже проблема тех, кто, по идее, должен отвечать за это. И отсутствие решения этой проблемы отражается на интересах всех простых украинцев.

Последнее подтверждение тому – строительство Израилем заградительной стены на украино-венгерской и украино-польской границах. Как памятник апофеозу деятельности Геннадия Москаля во главе своего Госкомитета.

Может, хоть сейчас у него появится время заняться проблемами крымских татар, украинского населения на Востоке Украины и нелегальной миграцией. И не останется времени заниматься идиотскими «Советами по предотвращению проявлений».


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

18 Августа 2004 13:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: