26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДОНОС НА ЧЕКИСТОВ

Секретный хуторок В. Радченко

Прежнее руководство Службы безопасности Украины жило безбедно. Мало того, что их героический, самоотверженный и абсолютно бескорыстный труд высоко оценивало государство различными наградами, должностями и званиями, но еще и подчиненные старались угодить вовсю.


Не будем вспоминать, как чутко и заботливо относятся к своим патронам руководители рангом пониже, как они пытаются понять их с полуслова, исполнить вожделенное желание с полувзгляда. Скажем просто: Владимир Радченко, прежний председатель СБУ, и его верные замы Юрий Вандин, Сергей Черных, Петр Шатковский и Владимир Пшеничный были обласканы и удовлетворены по всем вопросам курортным, квартирным, дачным. Они имеют по нескольку квартир. Причем таких, которые простым офицерам-оперативникам и не снились.

Когда получает квартиру опер, это, в лучшем случае, - бетонная коробка без окон и дверей. А иногда бывает, что дали ордер, а на месте дома - один котлован. При руководстве Радченко для простых офицеров СБУ Оболонь и близлежащие к центру Киева районы закрылись навсегда. Они сегодня осваивают целинные земли в окрестностях Киева и чтобы до работы добраться нужно часа полтора. В очереди на жилье нужно простоять лет 7-8.

А что ж бывший председатель? Он и его замы не гнушались получением нескольких квартир в лучших районах столицы. Сегодня же хотелось бы в нескольких строчках рассказать о дачах этих господ генералов.

В Васильковском районе на Киевщине есть небольшое село Иванковичи. На протяжении полутора последних лет сельчане наблюдали за тем, как со стороны лесной зоны началось какое-то необычайно секретное и важное строительство. Машины, техника, люди - все смешалось в кучу. Строительство шло день и ночь, без выходных и праздников. Вошедший в моду красный кирпич везли из Ромен Сумской области, особо ценные породы дерева - с Ивано-Франковщины и Закарпатья, строителей - с Западной Украины. Сантехнику и коммуникации разведка добывала за границей - чтобы было не хуже, а может даже и лучше, чем в Европе. Везде асфальт. Много асфальта. Прекрасное ночное уличное освещение, уникальные парковые насаждения. Если бы сюда контрабандой привезти еще пару скульптур Летнего Сада или Петергофа, - воистину была бы государева усадьба.

Все это сделано для одного из почетных жителей секретного хуторка близ Иванковичей - генерала армии, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Ивановича Радченко. Это даже не вилла, а целое поместье. Три этажа, масса подземных помещений, открытый бассейн, альтанки, гаражи, склады с множеством так и не осмотренных «именинником» подарков, хозяйственные домики, в том числе и для прислуги.

Сам же Владимир Иванович Радченко дважды или трижды менял западноукраинских строителей, наверное, с целью конспирации и сбережения секретности плана строительства важного государственного объекта. Первый вариант усадьбы супруге и вовсе не понравился. Пришлось уже полностью готовый дом валить и строить применительно к пожеланиям жены. Но все же главным архитектором и прорабом был постоянный человек грузинской национальности, очень давний и верный друг председателя СБУ.

Поместье господина Радченко занимает около гектара. Рядом усадьба его сына-предпринимателя. Вокруг усадьбы – «домики» особо приближенных генералов, которые после снятия с должности спаслись групповой перебежкой в СНБО. У господина Ю. Вандина, бывшего первого зама В.Радченко, а ныне консультанта нового председателя Службы И. Смешко, например, в этом секретном хуторке есть даже собственная конюшня и элитные скакуны. Наверное, когда отберут у него две служебные машины СБУ, то он будет передвигаться по Киеву конным порядком.

Лично же Радченко, наверное, решил коллекционировать дачные постройки или переводить «левые» деньги в недвижимость. Потому как кроме указанного поместья в районе села Иванковичи, у него еще есть дача и в селе Малая Александровка Бориспольского района той же Киевской области и даже в Ивано-Франковской области. Отличаются они лишь архитектурным стилем и количеством обслуживающего персонала. И там, и там их зорко охраняют прапорщики СБУ. Служба у них такая. На денежном довольствии стоят они, скорее всего, у Владимира Ивановича. Это ведь частные постройки. Только в усадьбе возле Иванковичей прислуга есть каждый день, а в Малую Александровку ее привозят для уборки генеральских апартаментов раз в неделю.

Осталась за Радченко и госдача (домик) на базе отдыха СБУ в Конче-Заспе. Замы, кумовья, друзья, подельники по бизнесу... Все это – жители секретного элитного хуторка под Киевом. Откуда деньги - можно и не спрашивать. В то время как бесквартирные и нищенствующие опера (при Радченко зарплата в СБУ была на 5 месте среди силовых структур) гонялись за мафией и оргпреступностью, выявляли теневые структуры, вызывали на себя огонь в буквальном смысле этого слова, их начальнички торговали этим самым оружием. За границей. Торговали серьезным и мощным оружием, можно сказать стратегическим и тактическим, ибо на «пистолете Макарова» много не заработаешь.

Поэтому и не удивительно будет, что когда-нибудь всплывут где-нибудь в оффшорах личные валютные счета и господина В. Радченко, и господ П. Шатковского, Ю. Вандина, С. Черных и генерала Ю. Петрищенко, бывшего руководителя департамента экономической контрразведки, многократно выезжавшего для этих целей за границу.

Хорошо им жилось и живется. Пока...

Правда, в отношении Петра Шатковского возбуждено оружейное уголовное дело. Оно настолько серьезное, что его даже пришлось уволить с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Очередь, очевидно, дойдет и до других его бывших коллег-руководителей СБУ-СНБО. А то, что Ю. Вандин и С. Черных тоже ушли из СНБО не по своей воле, известно многим аппаратчикам и СБУ и Совбеза. Хотя эти люди почти непотопляемые. У них много денег. Ну, очень много...

СМ. ТАКЖЕ: Новобранцев калечат на строительстве министерской «хатынки»


Петр ВИКТЮК

Версия для печати  Версия для печати

17 Сентября 2004 11:15




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: