26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПЕРЕПИСКА С ВРАГАМИ

Янукович написал в Европу письмо про «Украину без Януковича»

В. ЯнуковичВы не поверите и будете смеяться, но письмо называется «Европейское будущее Украины».


Интернет-сайт издающейся в Париже газеты «International Herald Tribune» опубликовал письмо премьер-министра и кандидата в президенты Украины Виктора Януковича под названием «Европейское будущее Украины». Ранее, по горло занятый работой во вверенном ему правительстве, Виктор Федорович отказался от участия в первом туре теледебатов кандидатов в Президенты, чем вызвал искреннее удивление представителя Совета Европы Ханне Северинсен, но на занятия эпистолярным жанром у него время всегда находится. И письменное творчество премьера давно стало предметом тщательного изучения филологов, лингвистов и просто праздной публики.

Рассматривая письмо в «International Herald Tribune» не как отповедь ранее опубликованному в этой газете письму Виктора Ющенко («Куда идет Украина? Курс на восточную границу ЕС», автор – Виктор Ющенко, «Интернешнл Геральд Трибьюн», рубрика «Взгляд», 10 сентября), а как компенсацию отсутствия премьера на теледебатах, «Обком» тем не менее позволил себе высказать ряд вопросов (обозначенных курсивом), которые вызвало письмо премьер-министра и кандидата.

Итак, Виктор Федорович пишет:

Как премьер-министр Украины, я не разделяю радикальных взглядов некоторых политиков о том, что Украина должна интегрироваться в ЕС или в Россию, или интегрироваться сразу в обе стороны. Вместо этого, я считаю, что при неизбежной интеграции Украины в ЕС, нужен прагматический подход.

– Уж если Вы, Виктор Федорович, называете евроинтеграцию Украины «неизбежной», то как следует понимать Ваше нежелание разделять «радикальные взгляды некоторых политиков о том, что Украина должна интегрироваться в ЕС или в Россию, или интегрироваться сразу в обе стороны»? Где стоять и куда бежать? Или простым смертным, без вашего академического образования, таких высоких материй не понять?

В вопросе интеграции Украины в ЕС следует принимать во внимание экономическое партнерство Украины с Россией. Наш сосед является нашим другом, а также большим торговым партнером. Я верю, что окончательное членство в ЕС будет иметь последствием взаимное выгодное партнерство и процветание Украины и всех ее торговых партнеров.

– Да чего у Вас голова болит о процветании торговых партнеров Украины? Своих проблем мало? Вон британские правители давно постановили, что у Англии нет вечных друзей, а есть лишь вечные интересы. И ничего, до сих пор от зажиточной жизни никак не избавятся. Да и о какой такой дружбе с Россией можно говорить? Уж не о тузлинском ли конфликте речь? Не о нефтяном и газовом шантаже ли? Да и с совместной «братской» историей как-то нехорошо получается. Чем глубже ее познаем, тем больше дух захватывает. Вот, к примеру, оказалось, что Украина – самая пострадавшая в ХХ столетии нация. Потери генофонда от войн и трех голодоморов исчисляются уже полутора десятками миллионов! А наши робкие попытки упросить Москву уж если не компенсировать эти безобразия, так хотя бы извиниться перед Украиной, натыкаются на … сами знаете, какие слова. Но если Вы здесь о дружбе дорогих постсоветских руководящих кадров, так это да, это все мы на своих кошельках ежедневно ощущаем!

Украина также внимательно наблюдает за тем, как членство в ЕС влияет на экономику его новых членов, и будет это учитывать при принятии окончательного решения. Я не сомневаюсь в европейской интеграции Украины. (Опять?!!!) и не критикую экономическую политику ЕС (вот за это – большое европейское спасибо! Страшно подумать, какой кошмар увидели бы европейские экономисты, если бы Вы широко раскрыли им, убогим, глаза. Впрочем, Виктор Федорович, Вы и экономическую политику Кучмы никогда не критиковали. Не говоря уже о «путинском» курсе России). Я просто хочу напомнить всем заинтересованным сторонам потенциальные проблемы и препятствия, а также определить реальные подходы к их решению.

Впрочем, Виктор Федорович все же считает европейцев то ли слепыми, то ли недоумками:

Наличие экономических реформ, демократии и верховенство права являются подготовительными этапами на пути интеграции Украины в ЕС. Свободные и честные президентские выборы в октябре помогут установлению демократических ценностей в нашей стране и в развитии отношений Украины с ее партнерами. 31 октября украинцы будут иметь шанс выбрать прагматический и эффективный путь интеграции, который позволит Украине сыграть достойную роль в мире.

Это после того, как вдоволь наплюются на «биг-морды»? А что такое, по-Bашему, эти самые «свободные и честные президентские выборы в октябре»? Это когда без плохих экзит-полов и дурных общественных наблюдателей? Или выборы буду свободнее и честнее после тяжелой болезни главного конкурента, «вызванной неизвестными причинами»? Это все поможет «установлению демократических ценностей в нашей стране и в развитии отношений Украины с ее партнерами»?Впрочем, все же стоит ответить на один единственный вопрос: Вы выступаете за преемственность власти и курса, о чем Вы и Леонид Кучма не устаете говорить на каждом перекрестке – так почему же тогда только выборы 31 октября помогут установлению демократических ценностей, если они под Вашим (вместе с Л. Кучмой) руководством уже есть? Или их (ценностей) нет, и появятся они только с Вашим уходом в небытие?

Вступление Украины в ЕС является одним из самых важных ее интересов и необходимо для ее дальнейшего экономического роста.

Виктор Янукович, Киев

Честное слово, в оригинале вся подпись до единой буквы подана в строгом соответствии со школьным курсом грамматики!

ВМЕСТО P.S.

Экс-министр обороны Марчук: Заявление Януковича об отказе от вступления в НАТО означает намерение изменить внешнеполитический курс страны («5 канал», 29 сентября)

В вечернем эфире «5 канала» экс-министр обороны сказал, что заявление премьер-министра о том, что Украина не ставит целью вступление в НАТО свидетельствует о намерении изменить внешнеполитический курс страны.

«Тот политический фон, который сегодня замутнен такими информациями и заявлениями, которые, по сути, свидетельствуют о том, что где-то варится и вкладывается в уста одному из кандидатов, по сути, изменение курса, как бы кто это не комментировал».

Марчук напомнил о существовании стратегии, закрепленной решением Совета национальной безопасности и обороны, которая предполагает, что «конечной целью определяется вступление Украины в будущем в НАТО». «Стратегия осталось, есть соответствующее решение СНБО», - сказал экс-министр.

Марчук считает символическим такое заявление В.Януковича: «Грустно смотреть, на каком политическом фоне завершает свое президентство Леонид Данилович Кучма. И не только потому, что происходит вообще сейчас между кандидатами. Но и такие крутые заявления - ибо заявление Януковича, как бы он это потом не комментировал, - это своего рода символ».

Кроме того, он отметил, что на нынешнем этапе намерение Украины вступить в альянс «не означает только сам физический в будущем процесс - вступление Украины в НАТО. Он мог быть через некоторое время. Это означает выбор ценностей. Ведь НАТО - это 26 стран, в том числе и европейских. Ценности - это стандарты, это способ жизни это стабильная ситуация в стране».


Орест БУДНИЦКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

30 Сентября 2004 11:13


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: