26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

(О)ППОЗИЦИЯ

Виктор Медведчук объявил Зинченко, Кременя и «многих других» предателями «объединенной» идеи

А Шуфрич предвидит, что уже недалеко то время, когда «люстрацией» займется сама СДПУ(о).


Лидер Социал-демократичексой партии Украины (объединенной), бывший глава Администрации Кучмы Виктор Медведчук считает, что объединенные эсдеки больше не должны допускать тех ошибок, которые были допущены партией при формировании списков на парламентских выборах 2002 года. Об этом он заявил, выступая на 11-й республиканской конференции Крымской организации СДПУ(о), состоявшейся в субботу, 12 марта, в Симферополе.

«Я имею в виду тех людей, которых я могу сегодня назвать предателями нашей партии, - отметил Медведчук. - Того же Зинченко, того же Андресюка, того же Песоцкого, того же Кременя и многих других».

По словам Медведчука, для того, чтобы таких ошибок в будущем больше не совершалось, он намерен на партийном съезде поставить вопрос о том, чтобы списки для будущей парламентской фракции СДПУ(о) в Верховной Раде Украины формировались по предложениям первичных партийных организаций, «а не руководством партии, политбюро, как это делалось раньше».

Выступая в этот же день на пресс-конференции, Медведчук заявил, что сегодня главная задача СДПУ(о) - подготовить партию к самостоятельному участию в выборах. «Мы самостоятельно шли в 98-м, мы самостоятельно участвовали в выборах-2002, мы готовы это делать и сегодня, я имею в виду в марте 2006 года, - сказал он. - Не исключается сегодня вариант того, что партия войдет в какой-то избирательный блок, и мы ведем такие переговоры. Говорить о каких-то результатах таких переговоров пока не приходится. Их просто нет. Как только они появятся, мы обязательно об этом сообщим».

Говоря о политических задачах партии на ближайший период, Медведчук сказал, что «социальные реформы и социальные программы будут на первом месте». «На втором месте у нас будет отстаивание реализации политической реформы, - сообщил он. - Вы знаете о том, что партия очень много для этого сделала вместе с другими политическими силами. И мы ни в коей мере не имеем права допустить ревизию политической реформы, имеются в виду тех изменений в Конституцию, которые были внесены. И сделать все для того, чтобы эти изменения вступили в силу 1 сентября текущего года. Мы будем принципиально отстаивать законопроект, который прошел предварительное уже голосование в парламенте - № 3207 о расширении прав местного самоуправления».

В сфере внешней политики Медведчук назвал принципиальными вопросами для партии отношение к ЕЭП, ЕС, отношения с Россией и проблему русского языка.

Разумеется, не обошлось и без очередных откровений зама председателя СДПУ (о), нардепа Нестора Шуфрича, который заявил на указанной пресс-конференции, что обсуждаемая сегодня люстрация - это «элементарный способ расправы с политическими оппонентами».

Шуфрич отметил, что относится к люстрации «негативно, как к самому явлению». «А люстрация в условиях сегодняшних просто вызывает улыбку, - сказал он. - Потому что если придерживаться тех требований, которые сегодня выставили эти люстраторы или люстраторщики, то Ющенко должен свою команду (ну, на Луне у нас как бы жизни нет, вроде бы на Марсе есть), так или марсиан привозить должен, или, в лучшем случае - из Папуа Новой Гвинеи. Потому что в соседней Запорожской области уже долюстрировались, нашли то ли поэта, то ли журналиста - главу администрации оранжевого, так второго в пару ему найти не могут и администрацию не могут сформировать».

«На кого менять? - задал риторический вопрос Шуфрич. - Сегодня объективно профессионалы работают для того, чтобы обеспечивать жизнедеятельность нашего государства, и в Крыму это проявляется как нигде. И скажу вам честно: менять не на кого, разве что на приезжих, ну посмотрим».

Шуфрич подчеркнул, что по Конституции и действующему украинскому законодательству люстрация невозможна, но, по его словам, «к сожалению, мы ее видим де-факто». «Я не могу не обратить внимание на такое ноу-хау, как вызов на допрос родителей оппозиционеров, - сказал он. - Уже не только мою маму пригласили на допрос, но и мать депутата Мукачевского городского совета, который жестко сказал, что он будет в оппозиции к новой власти, уже тоже была приглашена на допрос. Учителя, которые агитировали за Виктора Федоровича Януковича - 6 женщин – против них возбуждено уголовное дело за фальсификацию с их стороны. Вот это то, чем заканчиваются люстрации».

Следуя логике Шуфрича, скоро и всех прочих граждан, совершивших уголовные преступления (кража, изнасилование и пр.) можно будет расценивать как «жертв люстрации». Что же касается уважаемой мамаши нардепа, то о причинах ее вызова на допрос говорилось уже достаточно. Интересно другое: сначала Шуфрич «подставил» свою мать, переписав на нее свое имущество, теперь использует бедную женщину в своей ПиАр-кампании. Хорош сынок, ничего не скажешь. Кстати, об упомянутом нардепом «ноу-хау». Понятно, почему вызывают на допрос его мать – по указанной выше причине. Но репрессии (именно репрессии, а не преследования за нарушение действующего законодательства) в отношении родственников в современной Украине – это изобретение «кучмизма», многолетними ярыми апологетами которого как раз и были «эсдеки». Достаточно вспомнить вызовы на допрос дочери Юлии Тимошенко в 2001 году.

То, что идея люстрации вовсе не противоречит принципам украинской «социал-демократии», признал и сам Нестор Иванович: «А теперь представьте себе такую ситуацию: люстрация их, потом – люстрация наша. Ну, недалеко то время, когда мы тоже будем иметь право на люстрацию, поверьте мне. И что тогда? С детского садика будем набирать администраторов?».

Впрочем, новая власть дает достаточно «объективных» поводов для того, чтобы даже критика таких субъектов, как наши «эсдеки», стала обоснованной. В частности, Шуфрич подверг резкой критике отсутствие прозрачности и публичности в действиях новой власти, которое, по его словам, очень четко проявилось в двух случаях.

«Сейчас не могу дать характеристику новому руководителю Главного управления внутренних дел Крыма, потому что сейчас речь не о нем персонально, - сказал Шуфрич. - Может быть, он специалист хороший, но принцип его назначения без согласования с правительством АРК, что, кстати, в Конституции республики закреплено, и за это народные депутаты голосовали, сегодня был попран. И сегодня, когда представляют нового начальника УВД, может быть он достоин, может быть он профессионал, заместитель министра внутренних дел, когда ему задают вопрос, а как же с Конституцией Крыма, говорит: А с кем я должен согласовывать? Есть указ, есть решение, а Конституция Крыма - это вторично. Причем этот человек, если я не ошибаюсь, Москаль его зовут, имел какое-то отношение к Крыму» (см. также «МВД – Крыму: наш пахан покруче ваших авторитетов будет»).

«Вы знаете, верх цинизма прозрачности новой власти, это, конечно (ну нельзя эти процессы сравнивать), но результаты конкурса по Евровидению, - продолжил Шуфрич. - Говорят, эти «Гринджолы» переводятся как зеленые санки или салазки, но для меня это - зеленые пчелы, ну по другому я не могу их назвать. И я не против, чтобы те, кто носились по Майдану, потом представляли нас по всему миру. Пожалуйста! Только зачем же тогда эти конкурсы придумали? Зачем люди проходили с начала до конца? Для того, чтобы потом сказали: а извините, вот эти ж там, их много или мало, давайте. Вот это образец прозрачности и публичности новой власти».

Шуфрич отметил, что защищать своих сторонников, а также всех людей, голосовавших за Виктора Януковича, и тех, «которые страдают от люстрации», СДПУ(о) будет «всеми способами, которые нам предоставляет Конституция Украины, законы Украины и решение Верховного суда от 20 января, когда не была дана оценка событиям оранжевым в Киеве». «А значит, все, что делалось ими, может быть сделано и нами, - подчеркнул Шуфрич. - И если мы должны будем в палатках, на митингах защищать интересы наших граждан, мы это будем делать с полным сознанием того, что мы действуем правильно. Законно, неконституционно или конституционно, это уже тоже для нас будет вторично».

А вот в это верится сразу и навсегда. Сказать, что для партии Медуведчука-Суркиса законность и соответствие Конституции когда-либо были первичными, даже у Шуфрича язык не повернулся.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

14 Марта 2005 09:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: