26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БЫЛЬ

«Как из человека сделать преступника» – II часть

Несмотря на все заверения министра МВД Луценко, что все случаи преступных действий его подчиненных получат соответствующую правовую оценку, нужно однозначно сказать: даже публикации в СМИ не воздействуют на милицейское начальство положительным образом. Как были бандитами, так ими и остались.


Сегодня мы публикуем заметки человека, ставшего жертвой милицейского произвола, описанных в первой части статьи «Как из человека сделать преступника». После того, как читатель освежит в памяти ту историю, советуем прочитать нижеприведенное, чтобы сравнить романтические декларации министра Луценко с «суровыми» буднями его подчиненных.

На следующий день (после инцидента с ГАИ – 3 марта), я с утра описал свою историю и распространил в Интернете. В этот же день я был у врача, который поставил диагноз: гипертония 1-й степени, и выписал мне больничный.

Далее события стали развиваться следующим образом. В 12-00 6-го марта мне позвонили из ГАИ и пообещали разобраться с моим делом после праздников.

Девятого марта мне позвонил майор Тищенко В. В. и предложил встретиться 10-го марта в ГАИ на Лукьяновской, 62 в 12-00. Результат данной встречи был таков.

1. Мне показали план развязки на злополучном перекрестке, реконструкция которого уже началась.

2. Подтвердилось, что сотрудники ГАИ сливали бензин с грузовиков. Но по «показаниям», они это делали добровольно (отдавали бензин), поэтому это не считается. (Я то думал, что это мелкий рэкет в чистом виде!)

3. Мне подтвердили, что, действительно, 1 км вынужденной (!) поездки на автомобиле ГАИ стоит 6,60 грн. (во всяком случае, я так понял, они не возражали). (Самое дорогое такси – так вот оно какое!)

4. Мне показали бумагу из Министерства здравоохраниения, где было написано, что за неимением сотрудников, на весь город Киев 2-го марта имелся только один врач-нарколог (я так понимаю тот, который лицензирован ГАИ), а второй работал после обеда.

5. Никаких доказательств вымогательства они не обнаружили.

Аргументировали это следующим образом: после посещения нарколога и записи об этом у него в журнале, они, дескать, никоим образом уже не могли спустить дело на тормозах, поэтому смысла вымогать деньги не было.

На мой вопрос, а было ли что-нибудь написано в акте осмотра нарколога (до того, как я попал в милицию), и почему его мне не дали прочитать? - ответа не последовало. На вопрос: почему же меня держали больше 3-х часов (а после посещения нарколога 1,5 часа), отвечали, что 3-х часовый отсчет времени начинается с начала заполнения протокола об админнарушении, который начался в 11-05 (так в протоколе). Когда я сказал, что у меня есть свидетель, который видел, как протокол заполнялся в 12-40, ответа не последовало. (Мой товарищ, кстати, утверждает, что акт осмотра на «сп’янення» был не заполнен).

Все милиционеры теперь забыли во сколько меня привезли и т.д. и т.п.

Я пытался добиться ответа на простой вопрос: «Что же делали сотрудники ГАИ со мной с 10-30 (время отъезда от нарколога) до 12-40, когда был наконец-то написан протокол про админнарушение». Ответа я не получил, но версия вымогательства откидывается.

6. Мне подтвердили, что эвакуация машины на штрафплощадку возможна была бы только если бы я был один. Тогда зачем они требовали у меня ключи от машины? У меня есть свидетель, который лично спрашивал, на каком основании они хотели отвезти авто на штрафплощадку, но сотрудники ГАИ настаивали на транспортировке машины без всяких объяснений.

Короче, все дело таким образом упирается в следующее. Если я докажу, что я был трезв – то автоматически виноваты они. Нет – виноват я. По их словам в г. Киеве еще ни разу не было прецедента, чтобы кто-то мог доказать неправоту нарколога. Т. е. ты дыхнул – врач сразу ставит диагноз, и никто его не может опровергнуть. При этом сам нарколог давать пояснение ГАИ отказался, и сказал, что будет давать их только в суде, куда он принесет свой диплом про образование.

Когда моя жена и мой товарищ утром 3-го числа посетили этого гаишного эскулапа и спросили: почему же вы не дали возможность провести анализ крови на алкоголь? – он заявил буквально следующее: «А я не доверяю вашим врачам!» (А то мы доверяем его нюху.) Медсестра же в своих показаниях нагло врала. Она появилась в кабинета нарколога в конце всего действа. Но в показаниях заявила, что измеряла у меня давление (хотя измерял мужчина), и когда объявила мне результат, то я якобы сказал «Ну не фуя себе» и т. п.

7. Напоследок во время встречи с ГАИ 10-го марта меня спросили: «Чего же ты хочешь?» Я ответил, что хочу справедливости, хочу, чтобы гаишники-беспредельщики тоже посидели в КПЗ. На что получил ответ: «Чтобы посадить их в КПЗ, надо их сначала уволить. А уволить мы их не можем, потому что доказательств нет. Единственное, что мы можем – загнать их в такое место, где … и т. д.»

А если я буду настаивать, то уже они на меня могут подать в суд за клевету. (Интересно, есть ли хоть один случай привлечения к ответственности сотрудников ГАИ за взятку в таких случаях, и скажите мне как это можно сделать, если взятки они берут все-таки не в многолюдном месте и порошка «взяткоимца» у автомобилистов с собой нет?. Пусть мне выдадут такой порошок, и я гарантировано за день докажу не одну взятку.)

Мне было предложено согласиться на предупреждение в талоне, при этом права оставят. (Я так понимаю, менты в суде договорятся). Если же я докажу неправоту нарколога, то они просто поаплодируют мне.

И это при том, что сотрудниками ГАИ были нарушены все пункты, изложенные в таких документах, как

Н А К А З N 114/38/15-36-18 від 24.02.95

Зареєстровано в Міністерстві м.Київ юстиції України 7 березея 1995 р. vd950224 vn114/38/15-36-18 за N 55/591

«Про затвердження Інструкції про порядок направлення громадян для огляду на стан сп'яніння в заклади охорони здоров'я та проведення огляду з використанням технічних засобів»

»Інструкція про порядок направлення громадян для огляду на стан сп'яніння в заклади охорони здоров'я та проведення огляду з використанням технічних засобів»

30 марта было первое заседание суда по 130-й статье, то есть о моем административном нарушении. В акте гаишного осмотра доказательством моего опьянения фигурируют такие доказательства моего «опьянения»: высокое давление, высокий пульс и ….. жевание жвачки. (Вот так !!!)

Суд отложен с формулировкой «до выяснения». 7-го апреля будет второе заседание.

Александр ШКОЛЬНИК


Версия для печати  Версия для печати

05 Апреля 2005 09:34




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: