26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЕЗИСЫ К ВИЗИТУ

«Европейский локомотив» Украины может застрять в Приднестровье

Рисунок: Корреспондент.netЗавтра, 22 апреля, в Кишиневе состоится саммит глав стран ГУУАМ, на котором, как ожидается, президент Украины огласит собственный план урегулирования приднестровского конфликта. Ожидается также, что ничего хорошего из этого не получится.


Между тем, позиция официального Киева относительно проблемы знаменитого криминального анклава станет, безусловно, важнейшей оценкой в аттестате внешнеполитической зрелости команды Виктора Ющенко и, соответственно, всей Украины в целом. Высокопоставленный западный собеседник известного журналиста Портникова был предельно откровенен: «Если отношение Украины к Приднестровью не будет изменено, то мы будем считать украинский эксперимент оконченным и далее будем иметь отношения с Украиной такие, какие были во времена Кучмы, строя всю политическую игру на отношениях с Владимиром Путиным». Это, разумеется, не просто частное мнение, и уж тем более не пресловутый «мессидж»: история показала, что дипломатических намеков в Украине не понимают, даже если они толщиной с бревно. Недоброй памяти гражданин Кучма в свое время так потряс зарубежных чиновников своими вольными трактовками этих самых «мессиджей», что ныне они, похоже, предпочитают перестраховываться. То ли по инерции, то ли действительно не до конца уверены в том, что новый президент обладает «умом и сообразительностью» в достаточной степени…

Так или иначе, смысл последнего «сигнала» предельно прозрачен и адекватен сегодняшним политическим реалиям. Приднестровье для Украины – это, действительно, основной тест на цивилизованность и соответствие европейским правовым нормам. Осудить в Вашингтоне тоталитарные замашки «сатрапов» Кубы, Белоруссии, КНДР и какой-то Мьянмы (ничего личного, чистая политика) – дело, конечно, хорошее, но никаких конкретных движений на государственном уровне не требующее. Другой вопрос – самопровозглашенная Приднестровская Молдавская республика, не признанная ни одной страной мира (даже Россией – по крайней мере, официально). Тут уж одними звонкими декларациями не отделаться. Ибо так сложилось, что именно от Украины в первую очередь зависит дальнейшая судьба этого уродливого (не в смысле внешности, конечно) полугосударственного образования, по праву носящего неофициальный титул эдакой пиратской Тортуги для профессиональных контрабандистов.

На сегодняшний день вопрос стоит ребром: если Киев в самое ближайшее время не примет реального участия в урегулировании приднестровского конфликта, проблема затянется на долгие годы. После чего говорить о европейских перспективах Украины (а точка зрения ЕС по приднестровскому вопросу всем известна) и, тем более, называть ее «региональным лидером» (вариант – «европейским локомотивом») не смогут даже такие горячие парни, как Виктор Ющенко и его кавказский гуру Михаил Саакашвили…

Самое время оговориться: под урегулированием проблемы Приднестровья мы здесь понимаем не что иное, как почетную капитуляцию властей анклава перед Кишиневом – со всеми вытекающими последствиями. А именно: бандитам – тюрьмы (сорри, за плагиат), Смирнову сотоварищи – персональную пенсию (выдавать сухарями), ПМР – реальный, под гарантии посредников, автономный статус, герб, гимн, флаг, барабан и возможность официально пользоваться кириллицей. Детали обсуждаются. Что приятно, в первую очередь с Украиной. И вовсе не потому, что в Киеве маются инцестуальными комплексами «старшей сестры младшего брата» – просто так карта легла. Географическая. Ибо евроинтеграционные устремления Украины – это далеко не единственная причина, по которой наше государство заинтересовано в скорейшей ликвидации криминального анклава у собственных границ.

Во-первых, вы сейчас будете смеяться, но «Контрабанда – стоп». Пока не запечатана наглухо пресловутая «черная дыра» на приднестровском участке украинско-молдавского кордона, все разговоры об уникальной эффективности этой помпезной правительственной программы выглядят типичной профанацией, а сама Украина де-факто выступает в роли перевалочного пункта, через который в Европу попадают отнюдь не копченые толстолобики из днестровских лиманов, но оружие, наркота и «живой товар»…

Причина вторая частично проистекает из первой. Есть такое не известное гражданину Кучме и его друзьям, но очень важное для большинства цивилизованных стран мира понятие, как национальная безопасность. Редко какое государство, находящееся в здравом уме и при памяти, будет долго терпеть у себя под боком «малэнькую, но гордую рэспублику», готовую взорваться в любой момент («загадочная кремлевская душа» не в счет – там, как известно, свои комплексы). Все предпосылки для этого в ПМР налицо: подавляющее большинство населения живет за чертой бедности, при этом едва ли не единственным источником дохода для многих остается все та же контрабанда; непризнанная автономия критически наводнена оружием – здесь его хватает и «на экспорт», и для «собственных нужд»; правящий режим ПМР, контролирующий контрабандный трафик, тоталитарен по сути и криминален по факту, а значит, компании Смирнова терять, по сути, нечего и, вдруг чего, перед очередным кровопролитием они вряд ли остановятся… Нам оно надо?

Причина третья: полгода назад Украина едва не пережила собственное «Приднестровье» – пресловутый ПиСУАР. Конфликта удалось избежать, но страна по-прежнему немножко беременна «федерастией» (см. «Как не упасть мордой в ПиСУАР»). Оказавшись в столь щекотливой ситуации, Украина не может позволить себе поощрять сепаратистов, отколовшихся от соседней Молдовы по очень похожей на северодонецкую методике, даже косвенно – а именно этим, по сути, и занимался все свои лучшие президентские годы гражданин Кучма…

Причины столь неадекватной государственным интересам политики вышеозначенного товарища вполне понятны и даже традиционны – друг Володя сказал «надо», друг Леня ответил «есть». Однако сейчас ситуация в Киеве кардинально (во всяком случае, так говорят) изменилась – Виктор Ющенко Москве вроде бы ничем не обязан, скорее даже наоборот. Доли от «приднестровского трафика» он тоже не имеет. Далеко не факт, конечно, что и в его окружении нет таких «компаньонов», но вряд ли лоббистская политика оных лихоимцев может стать в данном случае определяющим фактором: Приднестровье – это ж не реэкспорт нефти, в конце концов…

Тем не менее, в последнее время попытки информационных манипуляций на эту тему заметно участились. Говорить о защите интересов «украинских приднестровцев» уже как-то не модно: во-первых, до сих пор их там никто реально и не защищал, во-вторых, наилучшая защита для граждан любой страны и национальности – это как раз жить в легитимном государстве и работать на легальном предприятии, а не таскать контрабанду на одесский Привоз (в лучшем случае), дабы хоть как-то прокормить семью… Так что ныне «эксперты» придумали новую теорию, согласно которой существование напряженности в регионе… объективно выгодно Украине! Иначе конец: Молдова восстанавливает контроль над Тирасполем, нехило укрепляется и, вздохнув наконец-то с облегчением, в экстазе сливается с Румынией в могучую сверхдержаву, которая тут же начинает претендовать на украинские территории… Любопытная логика. О том, что она притянута за уши, для надежности прошитые белыми нитками, много говорить не будем – это очевидно. Куда интереснее другой нюанс: очень уж знакомо выглядит вышеприведенная аргументация. Помнится, совсем недавно такие же доводы использовал виртуальный пан Мариан Калуски, доказывавший в своей гнуснопрославленной статье (даже ссылку на нее приводить не хочется, тошнит уже), что Польше очень выгодно поспособствовать разделению Украины на Западную и Восточную с тем, чтобы отдать последнюю России. Иначе, утверждает виртуальный пан, Украина в своем единстве неминуемо укрепится и начнет точить отполированные салом зубы на польские территории (про «кладбище Орлят» и говорить нечего)… Пикантное совпадение, не правда ли? Особенно в свете того, что некоторые особенности распространения статьи пана Калуски, по мнению влиятельного польского издания «Tygodnik Powszechny», являются провокацией МИДа и спецслужб России…

Что ж, Кремль понять можно. Рожденный в недрах администрации Путина «меморандум Козака» о федерализации Молдовы, фактически позволявший легализовать режим Смирнова и обеспечить российским военным чуть ли не неограниченную «прописку» в Приднестровье, Кишинев отверг, что называется, с порога (считается, что именно после этого молдовский президент Воронин окончательно повернулся к Москве задом, а к Европе передом). Конечно, Кремлю будет обидно, если несговорчивый Кишинев предпочтет «меморандуму Козака» «меморандум Ющенко»! Если президенты Украины и Молдовы смогут договориться, а к наблюдателям из ОБСЕ присоединятся представители ЕС и США, как того желают в Кишиневе (можно с уверенностью предполагать, что в Киеве тоже), России уже никак не удастся отстоять автономию Приднестровья – во всяком случае, легитимными способами…

Другой вопрос, какие именно предложения будут озвучены украинским президентом на саммите в пятницу. Вся пикантность данной ситуации состоит в том, что об их сути до сих пор никто ничего не знает. Непубличность разработки соответствующего документа заставляет многих аналитиков предполагать, что Виктор Ющенко пока еще не готов решительно поддержать Кишинев в вопросе реинтеграции Приднестровья, а значит, широко разрекламированный план Украины, вероятнее всего, может в основных чертах повторить положения приснопамятного «меморандума Козака». Президент Молдовы явно нервничает и посылает Киеву «мессиджи»: он уже несколько раз успел публично заявить о том, что если Украина предложит конфликтующим сторонам «хотя бы намек» на очередную федерацию, то этот план читать в Кишиневе никто не будет…

И все же мы не стали бы спешить с пессимистическими выводами. Один лишь факт наличия лоббистов ПМР в Киеве, а грозного Путина – в Кремле еще ничего, собственно, не доказывает. Непрозрачность принятия новой властью решений особой важности – тем более. Достаточно вспомнить обстоятельства назначения на премьерскую должность Юлии Тимошенко – сколько народу переволновалось, Порошенко, бедняга, вообще чуть не поседел (и, как говорят злые языки, поиздержался изрядно), а сказка-то в итоге оказалась со «счастливым» концом…

К слову, очень похожий случай, не находите? Если следовать этой логике, то Ющенко вполне может снова отложить обнародование «трудного решения» до того момента, как ступит на трап самолета – на сей раз, что симптоматично, вылетающего не в Москву, а в Кишинев. Почему бы и нет? В конце концов, от навязчивой идеи сделать Украину региональным лидером президент пока не отказывался, как и не давал серьезного повода сомневаться в своей решимости претворить ее в жизнь. Несомненно, саммит ГУУАМ, даже несмотря на недавний демарш узбеков, должен стать этапным шагом в этом направлении… Или обратно, в лоно «матушки»-России – в зависимости от того, о чем пойдет речь в «приднестровском плане» Украины.

Куда нам больше хочется?..


Олег ВЛАДИМИРОВ

Версия для печати  Версия для печати

21 Апреля 2005 08:00




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: