26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЗАКОН НЕСОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

И долго мучились юристы в высоковольтных проводах...

Ивано-Франковская прокуратура не может определиться: есть ли у нее основания для вмешательства в сомнительную деятельность местного облэнерго, или «ну его к бесу».


Ивано-Франковская областная прокуратура разделилась на два лагеря: одни работники юстиции считают, что расследованием вокруг «Прикарпатьеоблэнерго» нужно заниматься вплотную; другие (в том числе и сам прокурор) - упорно верят в непогрешимость этого предприятия. Вероятно, у областного прокурора есть свои соображения.

Из семи облэнерго, вокруг которых уже несколько месяцев не утихает скандал, «Прикарпатьеоблэнерго» на слуху больше всего. Дело в том, что информации о положении дел именно в этой компании вылилось в СМИ неимоверно много. Так, немало рассказал о теневой стороне работы компании Ярослав Дзвидзинский, успевший несколько дней в феврале этого года побыть и. о. главы правления «Прикарпатьеоблэнерго». По его словам, до недавних пор тарифы на электроэнергию в вверенной ему на несколько дней компании превышали тарифы, существующие в других регионах. «Мы пока не знаем, что предыдущее руководство закладывало в этот увеличенный тариф, - говорит Дзвидзинский. – На сегодня понятно, что предприятие не проводило собрания акционеров, не согласовывало получение больших кредитов с наблюдательным советом, незаконно передало ведение реестра акционеров, не платило дивидендов». Дзивидзинский не забыл упомянуть и о том, что ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» в течение последних нескольких лет демонстрирует убыточность: в 2002 году 67,18 млн грн. убытков, в 2003 г. – 68,95 млн., за 9 месяцев 2004 года – 38,53 млн. отрицательного баланса.

Это – данные балансового отчета облэнерго. А вот данные прокурора Ивано-Франковской области, государственного советника юстиции 2 класса Ю. Юрченко: «По результатам работы в 2004 году предприятие получило прибыль в размере 18 миллионов 186 тысяч гривень». Эту информацию он сообщает в ответ на депутатский запрос нардепа, лидера КПУ Петра Симоненко. Из этого ответа вытекает очень интересный вопрос: каким образом облэнерго умудрилось за 9 месяцев «заработать» 38 с половиной миллионов убытков, а потом, в течение трех месяцев эти убытки покрыть, да еще и получить 18 миллионов прибыли сверху? Что-то явно в этих цифрах не сходится…

Еще одним поводом для интереса со стороны прокуратуры могли бы стать экспортные операции облэнерго. Как и «Запорожьеоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго» при содействии фирм из Киева, Херсона, Киевской области активно занималось реализацией за рубеж изделий из текстиля, не имеющего никакого отношения к энергопоставкам. При этом в операциях применялась нулевая ставка НДС, а сумма сделок составила более 27 миллионов гривень. В этом эпизоде есть интересный нюанс: некоторые партнеры «Прикарпатьеоблэнерго» по внешнеэкономическим операциям имеют не совсем хорошую репутацию. Так, по мнению Национального центрального бюро Интерпола в Украине, иностранные фирмы-нерезиденты «S. I. A. Erebus Systems Riga» (Латвия) и «LESZEK I AGATA» (Польша), которые фигурирую в контрактах, замечены в осуществлении сомнительных финансово-хозяйственных операций. Стоит сопоставить два факта: первый - сделки на десятки миллионов гривень; второй – иностранные фирмы, известные Интерполу сомнительной репутацией. И все это завязано на «Прикарпатьеоблэнерго». Или Ивано-франковская облпрокуратура и в этом не видит повода обеспокоиться?

Но повод, оказывается, уже есть. Одно уголовное дело ведет межрегиональная следственно-оперативная группа Генпрокуратуры, и касается оно как раз фирм-партнеров «Прикарпатьеоблэнерго». Начальник отдела прокуратуры Ивано-Франковской области О. Аверкова сообщил главе Наблюдательного Совета «Прикарпатьеоблэнерго» Никоненко: «… уголовное дело, которое расследуется ГПУ, возбуждено относительно должностных лиц ряда предприятий, зарегистрированных в г. Киеве, Херсоне, Киевской области, с которыми ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» заключало договора с признаками преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2, 212 ч. 3, 364 ч. 2, 366 ч. 2 УК Украины». Для несведущих в уголовном праве расшифруем, что речь в этих статьях идет о легализации (отмывании) денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем; уклонении от уплаты налогов, которое привело к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах; злоупотреблении служебным положением, которое привело к тяжким последствиям; служебном подлоге, который привел к тяжким последствиям.

О существовании уголовного дела хорошо знает начальник отдела облпрокуратуры, а прокурор области вроде как не знает. Или знает, но считает, что «оснований для вмешательства прокуратуры не обнаружено». Заместитель Генерального прокурора Украины Шинальский сообщает нардепу Симоненко, что по фактам, изложенным в запросе лидера КПУ, организована проверка, и тут же ему фактически противоречит прокурор области, сообщая, что «оснований для вмешательства нет».

Однако проблемы облэнерго интересуют не только Генпрокуратуру, но и правительство. Первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах сообщил народному депутату Алле Александровской о том, что по поручению Кабмина Нацкомиссия по регулированию энергетики проведет проверку деятельности ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» уже в апреле. Возможно, эта проверка уже началась. Кроме прочего Кинах подтверждает, что и ГПУ также проводит проверку этого облэнерго. И только областной прокурор считает, что «оснований нет…». Это, кстати, возмутило «несгибаемого коммуниста» Петра Симоненко, который активно занялся вопросами облэнерго с самого начала скандалов. Несмотря на крайне левую политическую риторику лидера КПУ, его повторное обращение к Святославу Пискуну выдержано в сдержанном и юридически взвешенном тоне: «Прокуратура Ивано-Франковской области фактически саботировала поручение Генеральной прокуратуры Украины о необходимости проведения проверки информации о незаконной деятельности руководства ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» относительно использования фиктивных финансовых схем, безтоварных операций с целью неуплаты налогов и др…. Учитывая изложенное, становится понятным откровенное нежелание прокуратуры Ивано-Франковской области принять законное решение по факту злоупотребления служебным положением Главой правления ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» Бубеном при отчуждении акций ОАО «Банк «Биг-Энергия…».

Сложно поверить, что ГПУ и Кабмин – не указ областной прокуратуре. Если, конечно, не предположить, что в данном случае имеют место некие «стимулы». Иначе и на «Прикарпатьеоблэнерго», и на других энергопоставляющих компаниях проверки давно бы закончились. И принесли бы вполне весомые результаты – полноценные срока для их нынешних владельцев.


Игорь БУНЯК

Версия для печати  Версия для печати

29 Апреля 2005 08:40




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: