26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БЕЗ ПЛАЩА И КИНЖАЛА

Ветераны разведки считают Россию главным врагом Украины

Александр СкипальскийА попытку реформировать спецслужбы – диверсией агентов влияния в новой власти.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ), в отличие от Службы безопасности Украины, долгие годы не фигурировала в украинских новостях. Теперь военная разведка стала объектом пристального внимания украинских чиновников, Не кто-нибудь, а сам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко инициировал публичную дискуссию о том, какая реформа необходима для спецслужб и что получится в результате устранения дублирующих функций среди правоохранительных органов и спецслужб. Как ни парадоксально, но объектами реформирования названы Служба внешней разведки (СВР) Украины и Главное управление разведки МО Украины. Петр Порошенко предложил создать на основе двух разведывательных структур Национальную разведку, а обязанности ее директора возложить на одного из заместителей секретаря Совбеза Украины. Идея для украинских разведчиков стала действительно сенсационной. Тем более, что сама «публичная дискуссия» началась с императива Порошенко: будет именно так.

Спецслужбы государства Украина создавались не столь давно. Если СБУ фактически создавалось переподчинением республиканского управления КГБ, то с ГУР МО Украины было несколько сложнее - группа офицеров организовала его из ничего. Может быть, поэтому вышло неудачно, и нужно срочно объединить усилия с СВР?

На эти вопросы решил ответить первый начальник ГУР МОУ Александр Скипальский. После своей отставки в 1997 г. действующий генерал-лейтенант разведки возглавил общественное объединение «Объединение ветеранов разведки Украины».

- Александр Александрович, тема и ситуация вокруг ГУР МОУ, а также вопросы реформирования системы спецслужб оказались сегодня наиболее острой проблемой в Украине. Насколько они актуальны?

- Вы знаете, ситуацию вокруг военной разведки я воспринимаю двояко. Во-первых, я, наверное, остро реагирую на эти вопросы потому, что мне пришлось стать первым руководителем ГУРа. Я пять лет создавал систему, подбирал кадры, и мне удалось создать замечательную команду. В итоге государство Украина незаметно получила такую мощную структуру как военная разведка, и это, в первую очередь, заслуга тех людей, которые вместе со мной обеспокоены нынешней ситуацией вокруг этой важной структуры. В июне без видимых причин сняли начальника ГУР МОУ Александра Галаку. 25 августа суд восстановил его в должности. Теперь следуют заявления о «реформировании» спецслужб.

Вспомните, после избрания Леонида Кучмы на второй срок, он обещал новые подходы, Президент твердо заявил о поддержке европейской интеграции, обещал воплотить это в жизнь, и тут же в ответ получил спецоперации - «кассетный», «кольчужный» скандалы. Украину изолировали, заставили отказаться от интеграции в Европу. Сценарий недавних президентских выборов, безусловно, был продолжением. Если бы к власти пришел Виктор Янукович. Это стало бы наиболее успешным примером ведения информационной войны в такой сложной ситуации как выборы. России было бы чем гордиться перед США: без единого выстрела заполучить независимое государство. Президентство Януковича привело бы к потере государственной независимости. Но этого не захотел украинский народ. Умные люди понимают «феномен Майдана», а те, кто хочет прикарманить чужие заслуги - это средство для манипулирования сознанием не только части украинских граждан, но, к сожалению, и главы украинского государства

Проиграв на выборах, Россия все равно не откажется от намерений различными способами держать Украину в зоне своих интересов. Антиукраинские высказывания Жириновского, снятие порнофильма - все это составные части продолжающейся специальной операции.

И если из президента Ющенко, как выяснилось, украинца ничем не «выбить», есть другие способы поставить Украину в зависимость от России. Реальная угроза со стороны соседа после выборов только увеличилась, а у нас в эйфории на ответственные должности пришли люди, далекие от проблематики спецслужб, в том числе и секретарь СНБО. Порошенко никогда не был специалистом в данной теме, начиная бизнес с сахарной свеклы, кондитерских фабрик. Впрочем, не это главное. Не может быть на должности, всегда находящейся в сфере внимания иностранных спецслужб человек, которого легко поймать на крючок. Я сорок лет занимаюсь оперативной работой, и могу сказать, что любая разведка ищет уязвимые места у высоких чиновников. Если близкий родственник секретаря СНБОУ управляет его собственностью, это не похоже на разделение бизнеса и политики, заявленное нынешней властью. Мне кажется, что СБУ должна оберегать Порошенко на каждом шагу, иначе он станет объектом работы иностранных спецслужб, в первую очередь, стран, где у секретаря СНБО большой бизнес, а он в – России. Это нонсенс, как человек, имеющий финансовые интересы в другом государстве (а значит изначально зависимый), может управлять спецслужбами, вопросами национальной безопасности?

- Председатель СБУ Александр Турчинов недавно признал, что СБУ отстранена от проверки кандидатов на государственные посты.

- Безусловно.

- Судя по Вашим словам роль спецслужб сейчас очень слаба.

- Я утверждаю, что исключением является только СБУ. Несмотря на наши личные отношения (скорее их отсутствие) с Председателем СБУ паном Турчиновьм, вынужден подчеркнуть, именно он выбрал наиболее оптимальную линию поведения, советуясь с профессионалами.

Что до общей ситуации, то наша организация, в которой состоят как действующие офицеры, так и офицеры запаса (из разведки не уходят никогда, такое наше корпоративное правило) считает положение тревожным. Непростая ситуация и в СВР. Я, может, превышаю свои полномочия, но мне неприятно говорить, что ведомство почти год существует вне правового поля, а глава СВР генерал Николай Маломуж до сих пор не представлен личному составу, хотя на должности с апреля месяца. По оценке специалистов, уничтожена разведка в Пограничных войсках. Теперь под видом благородной цели реформирования системы спецслужб скрыто желание завладеть государственным имуществом. На Рыбальском острове есть собственность Порошенко, завод «Ленкузня», там же размещаются и структуры ГУР МОУ. Я считаю, что попытки уничтожение военной разведки диктуется и личными интересами Петра Порошенко. Это уже угроза для государства в угоду сиюминутному желания. Жаль, что другого механизма, кроме гражданского контроля, для противодействия нет.

- И эта угроза реальна?

- Да. Не скажу ничего нового, но в основе деятельности спецслужб, и это аксиома, лежат два критерия - патриотизм и профессионализм. И ГУР, потому, мне кажется, и попало под прицел уничтожения. Мы отбирали офицеров, которые шли в украинскую разведку сознательно, а не перебежчиками.

Меня тревожат заявления Порошенко о том, что нужно убрать из украинских спецслужб бывших кгбэшников. Я 25 лет работал в системе КГБ, и не жалею об этом. В 1990 г., будучи полковником КГБ, положил на стол партбилет. А где был Порошенко в этом время? Давайте вспомним, как он не мог оторваться от Людмилы Кучмы и фонда "Украина-детям", прибирал к рукам сахарные заводы и кондитерские фабрики.

Я в то время строил со своими коллегами украинскую военную разведку, которую Порошенко теперь хочет уничтожить. Тем более, что его намерения хотя и легализованы перед Президентом, остаются засвеченными в иностранных спецслужбах. Очень жаль, но мальчики, верят, что они «сделали Майдан», и теперь им все дозволено. Они отгородились секретаршами от телефонов, никого не принимают и не слышат. А это уже угроза, и не только общему уровню политической культуры.

- Тогда извечный вопрос, «Что делать?»

- Я думаю, что президент Украины премьер-министр, глава Верховной Рады должны создать нормальный механизм руководства. В первую очередь необходимо пересмотреть состав СНБО Украины и создать независимую комиссию из представителей власти и профессиональных представителей спецслужб. Тогда возможен откровенный разговор. Мы должны определить цели и задачи спецслужб, понять, что подходы и цели иностранных государств к Украине изменились.

Есть слишком много профессиональных этических норм, которые необходимо менять, как и структуру. Сегодня нет вербовочной базы в классической форме. Иностранной разведке нет большой нужды вербовать, например, командира взвода. Можно решать задачи с помощью информационного пространства. К сожалению, мы не имеем нужной концепции, нет государственного информационного потока, от государственных СМИ уже практически отказались. А радио, телевидение? В собственниках только иностранные граждане, можно ли с их помощью защищать национальные интересы? Если бы украинские СМИ его проигнорировали, получился бы действенный ответ на эту пропагандистскую атаку. Надеюсь, наше интервью сыграет роль в переосмыслении некоторых важных моментов.

- А уничтожение представителями власти структур, которые их защищают, похоже на действия агентов влияния?

- Если называть веши своими именами, именно так и есть. Например, прошедшие выборы. Чтобы контролировать действия Ющенко в борьбе с Януковичем, организовали бы российские спецслужбы контроль с помощью агентуры в окружении? Как специалист, я в этом уверен. Сегодня Ющенко победил, и агентура из окружения кандидата в президента выросла вместе с ним. Кто они? Неужели президент Украины не задумывался об этом? А заявления о влиянии украинских спецслужб, просто переключили его внимание на «негодный объект». Те, кто действительно работал против Ющенко в момент его избрания, и убедили, что ситуацию контролировали не иностранные спецслужбы, а старые украинские разведчики из КГБ.

- Наш сосед и стратегический партнер является и главной угрозой национальной безопасности?

- Да, я об этом всегда говорил. Я хорошо изучил природу российского менталитета. К сожалению, российские политики пока не избавились от имперских наклонностей. Их можно понять и посочувствовать, так как имперские амбиции мешают установить нормальный диалог с соседями. Но хорошо, что сегодня мы видим эти проявления.

Это помогает понять, что у России свои задачи, у Украины – другие. Кстати, очень жаль, что наши русские братья не могут уяснить отсутствие реальной угрозы со стороны Украины, подыгрывая зачастую потенциальному противнику.

- Угрозы безопасности исходят только от России? Давно уже появилась мысль о желании западных стран сделать Украину буферной между Европой и РФ. Это повод для беспокойства?

- Если уж ничего не получается, то с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Если мы не можем интегрироваться в Европу как солидная нация, тогда станем буфером. Но можно это сделать действительно нормально. Не нужно бояться НАТО. Я лично являюсь сторонником евроатлантической политики Украины. Альянс - это единый «зонтик» коллективной безопасности. Обретя гарантии НАТО, Украине перестанут угрожать имперские сценарии. Мы перестанем быть плацдармом для этих геополитических операций.

Нам необходимо защищать собственные национальные интересы и компромиссно внедрять политику сотрудничества руководства. Это задача именно спецслужб, а их роль сегодня нивелирована, и мы каждый раз натыкаемся на трудности. Окружение президента это понимает но сознательно избегает острых справедливых оценок, скрывая от него истинное положение.

Украина единственная из стран СНГ смогла создать дееспособную военную разведку. За шесть часов до бомбардировок НАТО Югославии мы докладывали об этом украинскому руководству. Нам не поверили.

Политики не задавались вопросом, каким образом Крым избежал военных конфликтов с участием ЧФ РФ (а такие спецоперации готовились: завозилось оружие, наркотики). Но поскольку в 1991 г. вся военная контрразведка, спецназ Черноморского Флота присягнула на верность Украине: вся агентура, кадровое обеспечение, материальная база не достались России. Таким образом мы избежали вооруженных столкновений в Крыму, что стало проигрышем проимперских сил. Безусловно, для наших потенциальных соперников, конкурентов, да и врагов сильная, целеустремленная и всюду проникающая украинская разведка не нужна.

Хотя во всем мире, как правило, военная разведка существует раздельно с национальной. Одним из исключений является ФРГ, но там страны антигитлеровской коалиции не позволили после войны создать военную разведку. В нейтральной Швейцарии, кстати, военная разведка является ответственной за всю разведку, это характерно для всех небольших государств.

А мы, имея угрозы со всех сторон, сознательно хотим уничтожить достигнутое своими руками. Ведь наши украинские структуры могли работать, им просто нужно предоставить такую возможность и поставить во главе координатора-профессионала. Еще в 1993 г. в Украине был создан Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины, который сейчас не работает, хотя именно он может и должен координировать разведывательною деятельность.

Если для разведки нет заказчика, она действительно никому не нужна. Тогда давайте опять проявим добрую волю, откажемся от разведывательных структур как когда-то от ядерного оружия. Это был бы второй удивительный и весьма существенный взнос в развитие мировой цивилизации. Но, к сожалению, конфетами можно отбиться только в детском саду.


Наталья ПЕЧОРИНА

Версия для печати  Версия для печати

02 Сентября 2005 08:24




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: