26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НАКАЗАНЬЕ ХИТРОБОЖЬЕ

Подать в суд на Черновецкого в десятки раз дешевле, нежели содержать его семейство

А. Черновецкий«Все включается в тарифы: и содержание охотничьего хозяйства «Киевэнерго», и базы отдыха «Киевэнерго», и столовой, и 1,4 миллиона гривень на фуршеты и презентации»…


Интервью заместителя главы фракции Блока Виталия Кличко в Киевраде Владимира БОНДАРЕНКО:

- Почему блок Кличко вошел в коалицию «Демократический Киев», ведь лидер вашей фракции когда-то первым из политиков публично поздравил Черновецкого с победой на выборах?

- На первых этапах работы Киеврады городской голова Леонид Черновецкий убедил некоторые политические силы, что он сможет по-новому наладить работу.

Первое время депутаты, в том числе нашей фракции, поддерживали мэра в некоторых вопросах и решении проблем, которые накапливались в городе годами. Но потом мы увидели, что эти проблемы никто и не думает решать, все идет по-старому.

Ненормальная деятельность власти, которую раньше критиковали, продолжалась и расширилась: застройка города без генерального плана, аренда коммунального имущества по заниженным арендным ставкам, уничтожение зеленых и историко-охранных зон. Частным лицам отдают 11 га на берегу Десны, Труханов остров, Жуков остров, территорию Алексеевского люнета и круглых башен фортификационных сооружений на Печерске.

- А что сделал Черновецкий, чтобы наладить работу коммунальных служб и предприятий Киева?

- Только отдал членам своей семьи и близким родственникам места в наблюдательных советах «Киевэнерго», «Киевводоканала», «Киевгаза», которые объединены сейчас в монопольное объединение «Киевэнергохолдинг». Эта организация и стала инициатором дикого повышения тарифов. А ведь Черновецкий обещал, что отменит постановление о его создании как незаконное. В сфере охраны здоровья, аптечного управления, в кинотеатрах и Киевском зоопарке меняют хороших руководителей на некомпетентных людей, все преимущество которых — в лояльности к Черновецкому.

В депутатском корпусе возникло много вопросов к столичному голове, но задать их в Киевраде невозможно, потому что секретарь Олесь Довгий занял циничную позицию игнорирования любых неудобных вопросов, а мэр появляется на заседаниях только в критические моменты, например при раздаче земли, в ночное время. Он и на работу ездит всего на час-два в день, в основном, решает какие-то свои вопросы.

- Как мы знаем, на предыдущем заседании Киеврады раздали 50 участков, на последнем еще больше — 120. Нам известна программа, разработанная в мэрии, по переносу больниц за пределы центральной части города для застройки их земельных участков сверхприбыльным жильем. Можно ли это считать проявлением коррупции?

- Да, можно. Нам известны подтвержденные факты коррупции в блоке Черновецкого, мы знаем фамилии Юрия Коротчина из Оболонского райсовета и депутата Киеврады Игоря Лаврова, пойманных при получении денег от предпринимателя. Это сейчас прикрывает всеми возможными и невозможными методами группа Черновецкого. Но это факт, который подтвердила милиция.

Мэр не выполнил ни одного своего обещания и не собирается выполнять. Зато продолжается раздача пайков, это самая унизительная форма подкупа малоимущих граждан. По нашей информации, сейчас около 500 тыс. таких пайков он готовится раздать. Подкупом, шантажом и давлением он сколотил послушное себе большинство. Поэтому сейчас три фракции Киеврады — Блок Юлии Тимошенко, Блок Виталия Кличко и «Наша Украина», объединились и подписали декларацию о сотрудничестве, несмотря на некоторые расхождения в наших предвыборных программах. Мы считаем, что дальше так руководить столицей невозможно.

- Вы уже упомянули вопрос необоснованного повышения цен Черновецким в 3,4 раза. Многих киевлян интересует, кто в этом виноват и что теперь делать?

- Цены повышены несколькими незаконными постановлениями Леонида Черновецкого. Перед повышением тарифов городская власть должна была провести широкое обсуждение вопроса с киевлянами. Вместо этого провели два телевизионных шоу, на которых несогласным не давали высказаться.

Размер квартплаты сейчас формируется монопольно. Мы не можем себе выбрать другое отопление или водоснабжение, другого поставщика электроэнергии. Сейчас эти поставщики требуют оплаты своих услуг за рамками платежеспособности киевлян. Средняя зарплата киевлян в этом году выросла всего на 44%, а тарифы повышаются в 3,4 раза. Это незаконно. В результате введения новых тарифов планируется собрать с граждан дополнительно 2 млрд 443 млн грн. И говорят, что, дескать, «мы вернем людям от 100 до 400 млн дотаций, чтобы бедные не пострадали». Пойдут получать субсидии по унизительной процедуре собирания десятков справок и обивания порогов несколько сотен тысяч киевлян.

Мы знаем, что Министерство юстиции отказалось регистрировать эти тарифы, хотя Черновецкий хочет обойтись без этого. Антимонопольный комитет очень удивлялся тому, что в «Киевэнерго» уже давно средства тратят не на ремонт сети, а на страховые взносы. По его мнению, это нецелевая растрата государственных средств в особо крупных размерах. Все это включается в тарифы: и содержание охотничьего хозяйства «Киевэнерго», и базы отдыха «Киевэнерго», и своей столовой. Самый одиозный пример — включение 1,4 млн грн. на «фуршеты и презентации» в «Киевэнерго». Мы за это тоже должны платить?!

- Что вы предпримете, чтобы защитить население от высоких тарифов?

- Прежде всего, будем информировать киевлян о том, какие депутаты имеют свой интерес в этом грабеже. Вот, скажем, пример: пятеро социалистов всегда стояли на честных позициях, но все изменилось после приезда Валентины Семенюк в городскую организацию партии. Это было, как буря в море: она заставила фракцию сотрудничать с Черновецким. Один из них, Сергей Батрук, не согласился, и его вроде бы исключили из партии. А все потому, что социалистам нужен свой первый заместитель мэра Анатолий Голубченко, через которого они решают свои вопросы.

Взять Блок Владимира Литвина, который критиковал Черновецкого за повышение тарифов. Против мэра пошел из них только Анатолий Коваленко, потому что остальные депутаты — бизнесмены, у которых общие интересы с мэром.

Тот же ГАК откровенно врал киевлянам, что будет защищать интересы киевлян. На самом деле фракция отстаивает повышение тарифов, а тот же Александр Пабат сейчас гоняется за землей. На следующую сессию, например, выносится вопрос об участке в 30 га на Троещине. Сей депутат сейчас хочет этот участок, извините, себе оттяпать, поэтому и лоббирует этот вопрос.

- Кто может отменить повышенные тарифы, если у вас нет большинства в Киевраде, — президент? правительство? суды?

- Президент не имеет никакого отношения к повышению тарифов. Он попробовал примирить обе стороны, но это закончилось неудачей. С правительством Черновецкий договорился. А вот на суды сейчас самая большая надежда. Мы проводим серию мероприятий, раздаем напечатанные образцы исков против незаконных действий Черновецкого по части тарифов (эти образцы будут опубликованы в прессе). Каждый жилищный кооператив в Киеве, а их около 700, должен подать такой иск. Пошлины за один иск к городскому голове обойдутся в 24 грн., а это ничто по сравнению с теми цифрами, которые киевляне скоро увидят в своих платежках. Лучше вписать свою фамилию в бланк и подать в суд. Мы поможем каждому киевлянину подать в суд на городского голову за повышение тарифов, будем оказывают юридическую поддержку. У нас в судах пока есть более-менее объективные, честные судьи, хотя против людей будут бороться сотни юристов банка «Правэкс».

Мы знаем, что Черновецкий уже взял в советники по правовым вопросам дочку г-на Кивалова. Мэр вообще доверил руководство города своим помощникам с хищническими амбициями, о чем свидетельствуют рейдерские набеги на коммунальные предприятия и какие-то ночные беседы о земельных участках в Киевраде.

Рейтинг у него упал сейчас практически до нуля, так что предложение о местном референдуме по вопросу о недоверии к Черновецкому никто со счетов не сбрасывает. Когда у меня спрашивают, досидит ли Черновецкий до конца срока, я отвечаю: досидит, но не в мэрии.

Юрий ШЕЛЯЖЕНКО


Вечерние вести

Версия для печати  Версия для печати

01 Декабря 2006 10:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: