26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СКАНДАЛ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Янукович уже не считает народ Донбасса «воплощением самого лучшего в Украине». Другие продолжают так думать (обновлено)

герб ДонецкаЗатеянное донецкими властями помпезное празднование какой-то странной даты подарило целую россыпь замечательных нелепостей и откровенных глупостей.


«Донбасс всегда умел без ложного пафоса…»

(из поздравления В. Януковича от 2 июля 2007 года, изначальная редакция)

Как всегда, тон торжествам (в нашем случае – по случаю 75-летия образования Донецкой области) задал выдающийся региональный, партийный и государственный деятель современной эпохи Виктор Янукович. Утром 2 июля он направил поздравление «дорогим землякам», которое тут же перепечатали многие СМИ Украины, ибо праздничный спич премьера содержал откровенно идиотские тезисы. Напомним лишь самые одиозные из них (полный текст этой версии «обращения» вы можете прочитать здесь):

«Донецкий край, его замечательные люди уже давно стали воплощением самого лучшего, что есть в Украине, блестящим символом того, что мы, как народ, способны достичь<…>

Донбасс всегда умел брать на себя самое тяжелое, и без суеты, ложного пафоса выполнять все то, что больше всего в этот момент было нужно родной стране<…>

Мы вместе хотим видеть Донецкую область… где мы свободно можем отмечать наши праздники и славить нашу историю, как мы это понимаем, а не так, как будет диктовать кто-то».

Очевидно, резонанс, который вызвали – прежде всего, разумеется, в Интернете, – эти замечательные, лишенные «ложного пафоса» слова, побудили Виктора Федоровича, успевшего к тому времени уехать в Испанию, внести коррективы в свое послание, после чего, к обеду 2 июля, оно приняло уже совершенно иной вид. Отредактированный вариант «обращения» ныне красуется на месте предыдущего на персональном сайте Виктора Федоровича. Прочитав его, легко заметить, что приведенные нами выше моменты исчезли так же бесследно, как уголовные дела Януковича из донецкого суда.

Но очередным, столь характерным для Виктора Федоровича ляпом дело, разумеется, не ограничилось, как раз наоборот. Масштаб празднований, превзошедших по размаху даже прошлогодний юбилей футбольного клуба «Шахтер» (не говоря уже о 70-летии той же Донецкой области, которое при Януковича-губернаторе отмечали все же без нынешнего «фанатизма»), требовал своих «жертв». Точнее – требовало их дело культивирования «регионально-феодального патриотизма» (так, кажется, называл этот феномен Николай Рябчук), который насаждается в Донбассе во все более нелепых формах. Стоит, видимо, напомнить, что в этом году, но еще раньше, нежели в Донбассе, повод закатить многодневную пирушку с танцами был у жителей Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Винницкой и Одесской областей, – им, представьте себе, тоже «стукнуло» 75! Но в этих регионах как-то обошлось «без ложного пафоса». Хотя именно эти области были в каком-то смысле «первопроходцами», ибо лишь после того, как советское руководство оценило положительные результаты эксперимента с новым административно-территориальным делением, «добро» было дано и на создание Донецкой области – 2 июля 1932 года. Правда, тогда центром области был избран старейший город региона – Артемовск (бывший Бахмут), а Сталино (нынешний Донецк) стал «столицей Донбасса» лишь 22 июля. Нынешний же вид область приобрела еще позже, в 1938 году, когда ее разделили на Сталинскую и Ворошиловградскую (ныне Луганскую). В общем, если уж так хотелось праздновать, то гуляния, центром которых стал в эти дни Донецк, следовало бы проводить на 20 дней позже, или закатить в Артемовске (благо, там и завод шампанских вин, и ликероводочное предприятие имеются).

Но вернемся в наши дни. Итак, следующим пострадавшим в праздничной толкотне стал мэр Донецка Александр Лукьянченко. Вот уже третьи сутки на его персональном сайте висит его же поздравление по все тому же поводу. Ничего особенного, кроме одной ошибки: г-н Лукьянченко не смог на русском языке правильно написать самое общеупотребительное в эти дни в Донецке слово – «75-летие». Простительно было бы, если б мэр Донецка написал, допустим «жЫраФФ» – жирафы в Донбассе, как известно, пока еще редкость. А так… в общем, нехорошо получилось. И что удивительно: за трое суток ближайший соратник г-на Лукьянченко, ярый борец с украинским языком и любитель кабацкой лирики Есенина, секретарь горсовета Левченко так и не указал шефу на допущенную оплошность. В общем, читайте, пока эту ошибку не исправили (цитируем фрагмент обращения, скрин-шот сохраняем в архивах редакции):

«От души поздравляю земляков, тех, кто трудится на заводах и фермах, возводит новые дома, лечит больных и учит детей, создает современные машины и оборудование, добывает уголь и плавит металл, прославляет регион творчеством, честно трудится на благо своего родного края и всей страны, с 75-летеем образования Донецкой области».

В этот же день, 3 июля, о жителях Донбасса вспомнил и спикер распущенной Верховной Рады Александр Мороз. Его поздравление, хоть и было изложено прозой, все же несло на себе тяжелый отпечаток поэтической образности, характерной для содержимого стихотворных сборников Сан Саныча (цитируем).

«На физической карте Украины очертания Донецкого бассейна напоминают открытую ладонь. Такой знак подтверждает: здесь живут люди, открытые миру».

Хочется, конечно, поинтересоваться у спикера-поэта: а на другой, не «физической» карте Украины Донецкая область что ему «напоминает»? Тем более, что именно на «физической» карте трудно разглядеть «очертания»: как известно еще из школьного курса географии, на физических картах указываются не границы (государств или регионов), а всякие впадины, возвышенности, реки, озера... А если взглянуть на карту административно-территориального деления Украины, то тут «очертания» Донбасса если и похожи на «ладонь», то не столько на «открытую», сколько на протянутую. Или даже на «распальцовку» (впрочем, если хотите, взгляните сами).

Но и это еще не все. Интересно, что бы «напомнил» г-ну Морозу не «физический» рельеф области, а уже рукотворный символ столицы региона – кулак с зажатой кувалдой (см. изображение выше)? Может быть, избиение молотками людей у здания Центризбиркома осенью 2004 года, когда Сан Саныч еще не влился в ряды лучших представителей «открытых миру людей» (кстати, как мы уже напоминали, именно сегодня исполняется ровно год, как Мороз предал «оранжевых»)? Или убийство журналиста Игоря Александрова, шестую годовщину гибели которого именно в эти дни не особо вспоминают в его родном Донбассе? А стоило бы вспомнить – хотя бы потому, что «дело Александрова», вылившееся в «дело Вередюка» еще 6 лет назад (задолго до нынешних скандалов с прокурорами и судьями) показало, насколько прогнила вся правовая система в Украине в целом и в Донбассе, руководимом тогда Януковичем, – особенно.

(Кстати, тема нового герба для Донецка актуализировалась как раз в самый канун президентских выборов: «полный герб» города был утвержден решением Донецкого городского совета от 27 сентября 2004 № 13/5. Интересный получился герб (цитируем проект Устава территориальной громады Донецка):

«Герб города Донецка – это символ, олицетворяющий в художественной форме славные трудовые традиции города и характер основного производства.

Полный герб города Донецка представляет собой герб города, справа и слева от которого изображены серебряные щитодержатели: справа – на фоне развевающегося флага солдат в военной шинели с каской на голове, держащий правой рукой меч острием вниз, левая рука поднята вверх, слева – на фоне развевающегося флага шахтер в рабочей одежде с горняцкой каской на голове, левой рукой опирающийся на отбойный молоток, правая рука отведена в сторону. Эти фигуры являются визитной карточкой города Донецка, образуя скульптурную группу мемориала «Твоим освободителям, Донбасс». Именно рабочим и солдатам выпала честь отстоять свой город от фашистских захватчиков, поднять его из послевоенных руин и выстроить заново для новых поколений, сохранить и передать любовь к своей родной шахтерской земле».

Обратите внимание на выделенные нами слова и фразы. Правда, чувствуется, что герб сочиняли в предвыборных целях, когда в воздухе Донбасса вдруг резко запахло «войной с фашистами», а Кобзон голосил про «войну гражданскую»? Солдат с мечом олицетворяет именно «трудовые традиции» «и характер основного производства»? И что значит слово «отстояли» в вышеприведенном контексте? Можно сказать что «отстояли страну», или даже, допустим, «отстояли свободу», можно сказать, что и «город отстояли» - но если этот город Ленинград, Москва или даже Сталинград. Но Донецк-то как раз, увы, не отстояли, сдали, и лишь потом «освободили»).

Но что это мы вдруг о грустном в такие замечательные, праздничные дни – то о войне, то об Александрове?! Эдак еще и Олексу Тихого вспомним или Василия Стуса. Давайте о других людях – живых и «прославляющих» Донбасс уже в наше время.

«Фишкой» вчерашнего этапа многодневного марафона славословий стал какой-то «II Форум Международного Конгресса землячеств донбассовцев». Ожидалось, в частности, что прибудет в Донецк и такой профессиональный пропагандист Донбасса, как глава Петербургского землячества донбассовцев Сергей Лисовский. Об этом удивительном персонаже и его вкладе в «укрепление» имиджа Донбасса мы подробно писали в прошлом году (см. «Донецкого» Эрмитажем не исправишь). В общем, у нас были все основания ожидать от этого неугомонного товарища неординарных поступков. Увы, кажется, г-н Лисовский не приехал (по крайней мере, его наличие или отсутствие на «форуме» никто как-то не заметил). Зато без поздравления не обошлось (цитируем)

«Донецкая область навеки вписала свою судьбу в Золотую Книгу развития человечества…

Судьба наших регионов в чем-то похожа. Уже давно созрела пора создать мощный многоцелевой Мост «Невский регион – Донбасс»

В чем схожесть судеб, не уточняется. Наверное, в том, что «донецкие», как и «питерские» умудрились подмять под себя целую страну. А вот тема «многоцелевого Моста» вообще осталась не раскрытой, а жаль – ведь «давно созрела пора»!

Но отсутствие питерского донбассовца с лихвой компенсировали приехавшие участники «форума конгресса», приявшие вчера свое «обращение», обнародованное на сайте Донецкой облгосадминистрации. Этому образцу «гордости за свой край» мог бы позавидовать даже Янукович, переписавший свое приветствие (цитируем):

«Сьогодні ми в черговий раз зібралися тут, на своїй історичній малій Батьківщині - Донбасі для того, щоб віддати данина (очевидно, имелось в виду «данину» – Авт.) поваги й вдячності тим поколінням наших земляків, які своєю самовідданою працею перетворили ніколи «дику» степ в один із самих процвітаючих промислових регіонів України».

Вообще-то, «дикую степь» принялись осваивать как раз таки всякие европейцы, построившие города, метзаводы в Донецке и Мариуполе, наладившие стекольное производство в Константиновке и т. п., в основном – самые что ни на есть выходцы из нынешнего НАТО – сплошь англичане и бельгийцы.

Еще перл:

«Без перебільшень можна сказати: не кожна країна в Європі або на якому-небудь іншому континенті може похвастатися (очевидно, имелось в виду «похвалитися» – Авт.) таким сузір'ям світових імен».

Понятно, что глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк при этих словах залился приятным румянцем, ведь это творческое развитие его недавнего заявления, что «задрипанной Европе» еще расти и расти до бульвара Пушкина в Донецке. Уж не знаем, как там в Европе (но подозреваем, что таки стыдно тамошним обитателям, не вырастивших своих Стахановых и Аликов Греков, перед Донбассом), а вот, пожалуй, одесситы, киевляне, да и харьковчане с днепропетровцами могут лишь пожалеть о том, что упустили такую прекрасную возможность «похвастаться» своими земляками с «мировыми именами», ибо бездарно проспали 75-летие образования своих областей!

А еще представители «землячеств донбассовцев» наградили вчера председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко и председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка российским орденом Петра Великого.

Награду вручил президент землячества донбассовцев Москвы Николай Лунев. «Это очень высокая российская награда», – сказал Н. Лунев, вручая ордена, сообщает «Остров».

Вероятно, господа Логвиненко и Близнюк охотно поверили в «высокий» статус очередной награды, которые сыплются на них в эти дни так обильно, словно эти два деятеля свои личные юбилеи отмечают. Но мы, разумеется, не поверили, и выяснили следующее.

Этот самый орден Петра Великого распространяет некая российская контора под названием «Содружество менеджеров новой эпохи», предназначение которой в том и заключается, чтобы награждать. В общем, что-то вроде фонда Азарова, который тоже недавно наградил своим «орденом» небезызвестного Затулина (см. Демократия как «продажная девка» Януковича). Награждают им щедро – как вполне приличных людей, так и Кобзона с Лукашенко. В Положении об том ордене сказано следующее:

«Высшая общественная награда – орден Петра Великого (далее именуется «Орден») учрежден Фондом «Менеджеры новой эпохи» (далее именуется «Фонд») как высшая общественная награда Российской Федерации за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России.

Награжденным высшей общественной награды вручается Орден в виде четырехлучевой звезды с профилем Петра Великого, выполненный из серебра и золота, драгоценных и полудрагоценных камней.

Орден присуждается Постановлением Российской общественной комиссии (далее именуется «Комиссия») гражданам Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, городам, организациям, предприятиям, воинским соединениям, кораблям, а также иностранным гражданам, городам, организациям и предприятиям».

<…>

Решение о награждении Орденом принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Российской общественной комиссии и оформляется протоколом».

Последний пункт Положения, согласитесь, несколько портит общую картину, как и Статут ордена, где говорится, что «при ношении на шейной ленте Орден располагается ниже государственных орденов».

Впрочем, даже такую «высокую» штуковину не каждому дано таскать «ниже государственных орденов», на уровне живота примерно, так что, наверное, господам Логвиненко и Близнюку было приятно, что их заслуги во имя «процветания, величия и славы России» не остались без подарка.

…В общем, впору улицу Артема переименовывать на советский лад, например, «Улица 75-летия Донецкой области». Жаль, конечно, что на этом празднике по разным причинам не смогут присутствовать (кроме питерца Лисовского) еще ряд выдающихся личностей современного Донбасса – Виктор Янукович и Франслелино Матузалем, например.

Их отсутствие, видимо, и призваны компенсировать Президент Украины, митрополит Смоленский и министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, которого разбушевавшаяся непогода в Западной Украине (приведшая, кстати, к человеческим жертвам) загнала аж в Донбасс. Ну и правильно: ураганы еще будут, а 75-летие – неповторимое событие.

P.S.

Как это обычно бывает, после прочтения статьи в «Обкоме» соратники Януковича решили срочно исправить ситуацию. А именно: оставив в неприкосновенности «вторую редакцию» его обращения к землякам от 2 июня, работники персонального сайта премьера решили вывесить и первую версию – ту самую, где говорится, что «Донецкий край, его замечательные люди уже давно стали воплощением самого лучшего, что есть в Украине». Правда, теперь это поздравление датировано 6 июля, хотя ознакомиться с ним все желающие могли еще 2 июля, до «редактирования».

Примечательно, что хотя реанимация произошла после появления данной статьи на «Обкоме» (6 июля 15 часов 27 минут), время появления поздравления на сайте Януковича указано более раннее – 6 июля 14 часов 35 минут. Понятно, что как-то не хотелось соратникам Виктора Федоровича выглядеть еще глупее и потешнее, нежели у них это получилось.

Но «механика» выставления даты и времени в Интернете – дело одной минуты. И мы это решили продемонстрировать нашим виртуальным оппонентам из лагеря премьер-министра. А именно – с этой минуты мы «восстанавливаем» хронологию, а заодно - и справедливость: указываем, что наша публикация появилась все же раньше – 6 июля 14 часов 30 минут.

С нетерпением ждем дальнейших шагов тружеников Янета…


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

06 Июля 2007 14:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: