26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

В голову раненый

Судя по темпам, с которыми киевский мэр Леонид Черновецкий взялся снимать с себя побои, нанесенные горе-Терминатором, со дня на день он окажется в реанимации, а может, даже притворится мертвым.


«Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня ранних симптомов, как стало очевидно, что эта болезнь гнездится во мне.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера... Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю... Прочитал об анемии и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две.

Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. Вначале я даже обиделся; в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки?..

Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства».

(Джером К. Джером, «Трое в одной лодке, не считая собаки»)

Собственно, вышеприведенной цитатой мудрого классика можно было бы не только начать, но и закончить. Тем более, мы с самого начала всей этой не совсем красивой истории решили было, что реагировать на нее за пределами новостной ленты принципиально не будем – в конце концов, глупо разбираться, кто из двух этих «перцев» круче и ближе к народу. Но мэр Черновецкий, надо отдать ему должное, способен достать кого угодно…

Терпение отдельно взятой редакции «Обкома» окончательно лопнуло в тот момент, когда стало известно, что у Лени-«Космоса» от пощечины министра Луценко, неоднократно обвиненного, к слову, самим же потерпевшим в полной тщедушности, проистекающей от хронического употребления горячительных напитков, случилась черепно-мозговая травма. Весьма странно, конечно, что доктора ведомственной клиники обошли вниманием, несомненно, куда более тяжкое увечье «мужской гордости» столичного мэра, которая, по его собственному признанию, находится, как и у Кощея Бессмертного, в яйце. Но за документально подтвержденными обвинениями «Юрочки-дурачка» и в этом кошмарном злодеянии дело, вдруг чего, не станет. Ибо основополагающая черта нынешней столичной власти – полное и всеохватывающее отсутствие чувства меры – всем давно известна. И относится она не только к собственности несчастной громады Киева («все вокруг столичное – все вокруг моё!»), – но вообще ко всему, что вытворяет по жизни это существо, чья «внеземная сущность» давно уже стала для киевлян не столько поводом для шуток, сколько способом «спустить пар» перед лицом заведомо бессмысленной борьбы с непобедимой напастью, свалившейся на столицу.

Помочь примитивно одураченным киевлянам клялись многие власть предержащие, а также на нее претендующие – и предвыборные обещания избавить «мать городов русских» от «ига Правэкс-банка» принесли нынешней коалиции не один процент голосов. Но на поверку все эти лозунги оказались чистой воды «понтами для приезжих».

Черновецкий на посту мэра Киева выгоден всем. Потому что Леня – «правильный» мэр. Леня не жадный. Леня о себе не забывает, но в то же время раздает баснословно дорогие киевские гектары всем, с кем надо «подружиться» – оно ж не своё, да и будешь сам кушать – подавишься... Таким образом, сколько-нибудь влиятельные представители отечественной тусовки в ходе бесконечной «космической масленицы» постепенно обзавелись всем, что нужно для того, дабы чувствовать себя в Киеве настоящими хозяевами жизни. Кроме, разве что, «лоха» Луценко, которому явно ничего особенного от обглоданного, но все еще жирного столичного пирога до сих пор не отломилось – иначе Черновецкий не говорил бы на памятном заседании СНБО того, чего сказал и за что получил по сусалам…

В итоге воруют все, а непосредственным козлом отпущения (как говорят наши донецкие земляки – «слоником») работает Леня-«Космос», который после очередных выборов – увы, во внеочередные нам верится чем дальше, тем со все большим трудом – утащит весь накопленный непосильным трудом негатив с собой в неприкосновенную – и в том, что она останется неприкосновенной, у нас тоже нет никаких сомнений, – Верховную Раду, куда он вместе со своей честной компанией попадет хотя бы по списку «Нашей Украины». Причем, не исключено, по личной квоте президента Ющенко, явно питающего к Черновецкому любовь куда более материалистическую, чем, например, барин питает к личному шуту…

Именно потому Лесик Довгий, сынок «нашеукраинского» папы, пользуется такой любовью президента Ющенко и даже доверием развлекать малолетнего дитятю главы государства (при том, что порядочный человек не доверил бы этому юному дарованию и ночной горшок выносить – поговаривают, что как раз Довгий-младший несет большую часть ответственности за дерибан столичного имущества). Именно поэтому грозный глава государства, не так давно пугавший неизвестно кого комическими куплетами на тему «Закон один для всех», вызывает Черновецкого «на ковер» по поводу, так сказать, «земельных вопросов» два дня подряд (сначала в узком кругу, потом на СНБО) и ни словом не обмолвится на тему: «Что ж ты, Космос, творишь, где твоя совесть, любый ты, блин, друже, чтоб тебя пчелы покусали!». Именно поэтому – и не только по причине блокирования «Регионами» (вы в этом очень скоро убедитесь) – «глохнет» в Раде широко разрекламированное разбирательство с превращением Киева в «приют странников Правэкса»...

Так почему бы Черновецкому и компании не позволить себе маленькое, но такое сладкое для них удовольствие всеобъемлющего хамства? Почему бы не избрать для борьбы с оппонентами обыкновенное чудо наглой брехни и провокации? В конце концов, Луценко был далеко не первой жертвой нападок «сильных Мосек» Правэкса – достаточно вспомнить, как самозабвенно «маленький и наглый» Лесик Довгий, умирая от страха, нарывался на смертельную «мужскую пощечину» Виталия Кличко…

Ну вот, в конце концов, получилось – и понеслась душа в рай. Сначала креативный мэр придумал разорванную в мясо щеку и подлый удар «в мужскую гордость». Потом, спустя сутки, Лесик Довгий сочинил, что Луценко каким-то образом нанес ни о чем не подозревающему «космонавту» удар в спину– прямиком в пах, между лопаток. Когда же под напором неопровержимых свидетельств присутствовавших «на месте преступления» губернаторов выяснилось, что это была действительно не более чем пощечина, у Черновецкого поспешно открылась «травма черепно-мозговая»…

Страшно даже сказать, какие осложнения и прочие смертельные недуги обнаружатся у мэра в ближайшее время. Ясно одно: после оглашения на суде финального букета болезней и присвоения Черновецкому инвалидности первой группы, а также статуса участника боевых действий и почетного звания «дитя войны», прокурор потребует для Юрия Луценко расстрел или, как минимум, пожизненное заключение. Защищать заржавевшего Терминатора некому – соратники из «Народной самообороны», «по-человечески понимающие» непутевого шефа, явно в данном случае не котируются; Виктор Андреевич вполне предсказуемо умыл свои легендарные руки, отдав преданного соратника на растерзание вражьей прокуратуре, да еще и близкой к Черновецкому; в лагере Тимошенко позору будущего конкурента на левацком фронте вообще рады без памяти; об «ахметовском крыле» Партии регионов и говорить не приходится… Один Янукович по вполне понятным причинам родственную душу Юрия Витальевича тихо зауважал – фактически именно его комментарий по поводу случившегося был самым сдержанным из всей Партии регионов – а это все же дорогого стоит, особенно учитывая актуализировавшееся в последнее время умение ПроФФесора ввернуть в адрес противника крепкое мужское словцо, аки пощечину!

Да уж, все смешалось в доме Кильчицких… К счастью, есть еще у «Обкома» свой особенный ориентир, настоящая доминанта в космоса мире бушующем – мнение наших читателей. На момент выпуска данного материала в электронный эфир, согласно данным, полученным в ходе опроса на сайте, готовы были набить Черновецкому морду и прочие органы 82 человека; мечтали «отоварить» мэра вместе с его Лесиком – 879; ограничились пинком под мэрский зад – 50 человек. Итого – 1011 человек, или 94 процента от всех проголосовавших.

Так что поживем – увидим. Может, и на нашей улице когда-нибудь будет праздник…


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

22 Января 2008 10:16


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: