26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СОЦПОПУЛИЗМ

В ход идут одни старики

Радистка Кэт и дитё войныВсе люди на земле – дети чьих-то родителей. Но кто такие «дети войны»?


Помните загадку о г-не Франчуке: дедушка внука Кучмы, но не Кучма? У нас загадка покруче получается. И совсем не шуточная: по возрасту дедушка, а по статусу дитя на полном серьезе. Кто такой?

А как вы ответите, например, на такой простой вопрос: «Украинец! Ты сосал соску под японскими бомбами?»

Еще пару лет назад никто в мире не догадался бы, о чем идет речь. Покрутили бы пальцем у виска: думай, мол, что говоришь. Разве что кавказский долгожитель мог бы спросить: «А сколько лет ребенку?» И узнав, что дитяти 70 лет, точно так же покрутил бы пальцем у виска и добавил: «Слушай! Что говоришь? Какой ребенок? Юноша это, жених уже. Зачем человека обижаешь?».

Да нет. Мы не собираемся обижать наших дедушек и бабушек. Мы просто опасаемся, что в связи с присвоением им статуса «дети войны» они, бедные, постепенно начнут терять здравый рассудок и «переходить на детский ум», пытаясь выкопать из своей памяти тяжелые воспоминания детства, которых, может быть, никогда и не было. Приманку им такую подбросили наши циничные политики, главным лозунгом которых является: «Рейтинг любой ценой!». Вот и дурят они доверчивых старичков, беззастенчиво пользуясь их тяжелым материальным положениям. Вы, говорят им, соображайте, за кого голосовать. А мы назовем вас «детьми войны» и что-нибудь дадим.

Но как дать взятку избирателям, чтобы выглядело красиво? Раздавать подарки всякие: крупу, муку, сахар? Или по двадцатке «сунуть на нос», как в свое время сделал незабвенный Нестор Иванович? Нет, так не годится. Прошли те времена, когда это работало, а сегодня за такое можно и под криминальную ответственность угодить. К тому же зачем тратить личные средства, если можно это сделать за счет государства? Вот и придумали от фонаря (точнее – «от Мороза») дивный и «законный» способ подкупа избирателей – «детей войны».

К чести наших стариков надо заметить, что (по субъективным, разумеется, впечатлениям и наблюдениям), они сами гораздо реже «пекущихся» об их благе политиков осознают себя «детьми войны». Может быть, потому что Закон «О социальной защите детей войны», подписанный президентом Кучмой почему-то как раз перед вторым туром голосования за «единого кандидата» (18 ноября 2004 года), вступил в силу лишь в 2006 году, и многие «дети войны» к своему новому статусу не привыкли (а еще больше их сверстников так и ушли в мир иной, не дожив до «счастливого детства»). А может быть и потому, что вряд ли все, кто родился после 9 мая 1945 года, например – 1 сентября того же 45-го, себя сынами и дочерьми Второй Мировой осознают. (Напомним, что в соответствии с упомянутым Законом «ребенком войны» считается лицо, являющееся гражданином Украины и которому на момент завершения Второй мировой войны – 2 сентября 1945 года – было меньше 18 лет).

Разумеется, у автора этого закона – Александра Мороза – прав считать себя потомком войны больше, нежели у пострадавших от японских самураев жителей Украины, родившихся летом 45-го года. Согласно официальной биографии лидера Соцпартии, А. А. Мороз родился 29 февраля 1944 года в селе Буда Таращанского района Киевской области. То есть, Красная Армия данную территорию уже к тому времени у немцев отбила. Но зачат-то был наш по-арийски белокурый Сан Саныч еще при оккупантах! Настрадался малыш в утробе – до сих пор помнит. Как раз вчера его СПУ сообщила о следующем:

«Заседание Координационного совета и областных руководителей ВГО «Защита детей войны», которое прошло 6 марта в помещении Политсовета СПУ, приняло решение о проведении по всей Украине протестной акции с требованием к правительству Тимошенко выполнения предвыборных обещаний, касающихся полного выполнения Закона «О социальной защите детей войны» – выплатить добавку к пенсии в размере 124,5 грн., как требует Закон, а не дурить 47 гривнями».

Стоит, видимо, напомнить, что Сан Саныч – почетный председатель этой самой организации «Защита детей войны». И от соблазна устроить какую-нибудь мелкую гадость более удачливым политикам мастер шахматных дебютов (но, как показала жизнь, отнюдь не эндшпилей) удержаться не может, тем более под таким милосердным соусом. Потеряв весь свой электорат – как «оранжевый», так и «витренковский», как и голоса тех, кто трудится на «народном» комбинате им. Ильича или на полях Полтавщины, – Сан Саныч создал сам себе «электоральную нишу»: перевел всех граждан старше 62 лет в «детей» и давай их защищать!

Красиво получилось, ничего не скажешь. Вроде как демонстрируется забота о стариках, доведенных, кстати, нашими политиками при непременном (до сентября 2007 года) участии г-на Мороза до крайней нищеты. А в то же время – чистой воды взятка без малейшей ответственности перед правосудием и без каких-либо затрат из собственного кармана. И дети-ветераны пойдут за тобой из касс Ощадбанка, где им «Юлькину тысячу» выдают, на площади – требовать от той же Юльки доплаты 77 грн. 50 коп. А по пути, глядишь, зайдут ненароком в школы и вузы и будут делиться воспоминаниями об ужасах войны и «великой победе социализма над фашизмом»…

Правда, с воспоминаниями не все так гладко получается, как хотелось бы. Ведь речь идет не о детях-подростках военного времени, которым есть что вспомнить и которых уже давно приравняли к участникам войны. Нет, подчеркнем еще раз, в данном случае речь идет о тех младенцах, которые по прошествии 65-70 лет должны вспомнить, как они сосали соску в совершенно невыносимых условиях. Может быть, даже вздрагивая от разрывов вражеских снарядов. Ну или что-нибудь еще в этом роде. При этом, конечно, трудно выдавить «скупую слезу» от младенческих воспоминаний.

А что поделаешь? Надо. Материальное положение наших стариков таково, что они на любой ярлык согласны. Конечно, для многих «детей войны» куда ближе и ярче воспоминания про «школьные годы чудесные», про пионерские походы с ночными кострами, про песни типа «спасибо партии родной за наше счастливое детство». Про бесплатное образование, медицинское обслуживание, бесплатно полученную квартиру, наконец. Ну и про многое другое, о чем нынешнее поколение «детей мира» уже и мечтать не может. Но про это все есть смысл временно забыть, раз за это что-то дадут.

Многих пожилых людей можно понять. Особенно тех, для которых сегодня и 47 гривень в месяц – это деньги. Нам не понятно другое. Почему эти 47 гривень надо выплачивать из бюджета всем подряд, зачисленным в категорию «детей войны»? В том числе «деткам» с таким доходами, которые и не снились многим нашим рядовым гражданам.

Наши жалостные политики, разыгрывая карту «детей войны», в очередной раз проявили свою глубочайшую аморальность. Они разделили пожилых людей на касты «заслуживающих льготы» и «не заслуживающих льгот». При этом в исключительную заслугу первым поставили дату их рождения: родился ты, допустим, 3 сентября 1945 года – так уже и «взрослый», и без 47 грн. обойдешься.

Точно так же поступают современные жулики, которые «разводят лохов», присылая им «официальные письма» с уведомлением о том, что те, якобы, оказались победителями розыгрыша призов на привлекательную сумму. «Заслуга» победителя заключается в том, что его «адресные данные на 100% соответствовали определенным критериям».

Наши политические жулики отличаются от обычных лишь тем, что играют не на человеческой жадности, как «кидалы», а на материальных трудностях, выпавших на долю пожилых людей в наше время (а не 60 с лишним лет назад), что выглядит куда более омерзительно.

Но есть и еще одна сторона этой липовой медали. Согласно статье 24 Конституции Украины все граждане нашей страны имеют равные права. И «не может быть каких либо привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных или других убеждений, пола … или по каким-либо другим признакам». Таким образом, выделение «детей войны» в льготную категорию граждан противоречит Конституции, так как является привилегией по признаку даты рождения.

Поэтому «дети войны», на наш взгляд, должны снова стать обычными пенсионерами. Но задача власти как раз и состоит в том, чтобы сделать жизнь всех пенсионеров достойной цивилизованного государства. Хотя бы для того, чтобы впредь никому не было повадно спекулировать на их бедственном положении. Если этого не добьемся, то не исключено, что через некоторое время доживем до таких политических ноу-хау, как «внуки войны», «дети тоталитаризма», «правнуки ежовщины», «дети застоя» и «малолетние жертвы эпохи дикого накопления капитала».

Впрочем, наших политиков, особенно уязвленных черной неблагодарностью избирателей, ничем не прошибешь. Они и Януковичу, если надо, всучат титул «дитё порока»…

P.S.

Выдержки из Закона Украины «О социальной защите детей войны»:

Дети войны имеют право на следующие виды льгот:

- право на преимущественное сохранение работы при сокращении численности или штата работников;

- первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства


Александр КОВАЛЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

07 Марта 2008 14:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: