26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ

Мэр Юлиной мечты

Последняя пиар-кампания, на сей раз посвященная «космическим проблемам» столицы, опять наглядно продемонстрировала, что Тимошенко и Балога играют в разных весовых категориях. В том смысле, что глава президентского Секретариата для состязаний с премьером в искусстве агитпропа, мягко говоря, мало каши ел. Хотя, в принципе, столько вообще не едят…


Привычно сочиняя очередную бесталанную пугалку про Леню, Юлю и сто первый километр, главный бородач страны должен был учитывать, по крайней мере, несколько очевидных моментов. В первую очередь, что у Тимошенко и в мыслях нет прибирать Черновецкого с должности. Ну кто ж по своей воле отправит в отставку «мэра мечты»?!

Злые языки говорят о многочисленных земельных участках, полученных от Леонида Михайловича друзьями Юлии Владимировны (в первую очередь называют фамилию какого-то Губского Б.), политтехнологи завистливо подсчитывают проценты, набранные БЮТ с помощью одного только предвыборного упоминания о космическом происхождении Леонида и его невоспитанной Ирэны, наблюдательные многозначительно констатируют внезапное исчезновение бигбордов с ликом бютовца Поживанова, не так давно протягивавшего закаленные металлургами Мариуполя руки к заветному креслу столичного градоначальника. В общем, трудно было не заметить и не понять, что перевыборы киевского мэра Тимошенко бессовестно «слила», и глупо надеяться, что при этом ее мучили хотя бы мимолетные воспоминания об интересах пресловутой киевской «громады». Слишком уж богат и насыщен дрянными деталями одиозный образ бесстыжего «торчка» Лени-«Космоса», чтобы такая опытная интриганка, как Юля, выбросила бы столь удобный политический инструмент раньше времени.

У Черновецкого, собственно, есть лишь один недостаток – язык, живущий совершенно отдельной от хозяина жизнью, особенно когда последний пребывает под «космических сил» (то есть беспрерывно). Именно поэтому не боящаяся ни грома ни тучи Тимошенко, неутомимо сочиняя про Леонида Михайловича остроумные юморески в его отсутствие, постоянно игнорирует приглашения последнего на прямые эфиры и прочие дебаты – Леня, конечно, «набуровит» по ходу дела столько, что вся страна рыдать полгода будет, но может ведь и много лишнего наболтать… А лишнего Юлии Владимировне не надо: ей «Космос» нужен сейчас только для одной конкретной цели – стать единоличным правителем в стране (хоть президентом, хоть премьером). И избавиться от Ющенко в ближайшей перспективе для нее сейчас важнее, чем вытолкать из кресла какого-то несчастного градоначальника, которому и так немного, в общем-то, осталось…

Для Секретариата Президента все эти расклады, конечно же, давно не являются тайной. И уж тем более там никого не застало врасплох вчерашнее обращение Кабмина к Президенту Ющенко с просьбой уволить «космического мэра». Первый зам Балоги г-н Шлапак выдал свой комментарий происходящего как по нотам после тщательной репетиции: уволить Черновецкого с должности председателя КГГА невозможно по той простой причине, что, согласно решению Конституционного суда от 25 декабря 2003 года, Киевгорадминистрацию может возглавлять только лицо, избранное местным народом председателем столичного горсовета. Все, дальнейшие споры глупы и бесполезны, как и соответствующее обращение правительства. Разве что, заслуживает особого внимания важная оговорка того же Шлапака: странно, что Кабмин даже не подумал поднять вопрос о приостановлении действия незаконных решений киевских властей, возможность которого предусмотрена законом однозначно. Но это как раз понятно: где гарантия, что Черновецкий, отмени правительство Тимошенко оные незаконные решения, не психанет по привычке и не отменит другие незаконные решения, касающиеся, например, какого-то вышеупомянутого Г. Б. и иже с ним?.. Нет уж, гораздо проще «наехать» на мэра понарошку, так, чтобы и он сам не пострадал, и Ющенко при этом опозорился на всю столицу. Начнет ведь по простоте душевной защищать дружка, чьи руки никогда не крали и чей нос никогда не нюхал, и все в очередной раз поймут, кто есть кто…

В общем, ловушка была расставлена до безобразия примитивная и, повторимся, давно на Банковой просчитанная. Поэтому главной вчерашней неожиданностью стало то, что Балога попался в нее, как слепой котенок. Ведь можно же было ограничиться, по примеру того же Шлапака, простым цитированием вышеупомянутого решения Конституционного суда и ни к чему не обязывающим обещанием «как следует разобраться по сути обвинений». Но глава СП неожиданно впал в грех вредного многословия – как говорится в сообщении президентской пресс-службы, «привел четкие нормы действующего законодательства, делающие невозможным правовое воплощение постановления Кабмина». И начал с того, что «отстранить госслужащего с должности можно лишь за невыполнение им служебных обязанностей, следствием чего является… значительный материальный или моральный вред гражданину и государству».

Все, дальше можно не читать. Раз ни материального, ни морального ущерба киевским землянам Черновецкий не нанес, говорить им с Балогой и его незадачливым шефом Ющенко больше не о чем. Про «уникальную амбицию украинской нации» пусть они рассусоливают друг с другом – от этих разговоров всех уже тошнит не меньше, чем от художеств самого Черновецкого…

В итоге Тимошенко остается с растущим среди киевлян рейтингом, а «хитроумный интриган» Балога и унылый пасечник Ющенко – с безусловно уникальной, но, увы, никому не нужной «амбицией» в районе проходного барьера. Особенно смешно при этом выглядят перспективы партии под кодовым названием «Гарт» – если продвигать эту, с позволения сказать, «политическую силу под президента» будет такой чудо-менеджер, как Балога, Виктор Андреевич уже в первом туре ближайших выборов позору не оберется.

Впрочем, ничего, кроме первого тура, ему и так давно уже не светит.


Аким БЕРЕСТОВОЙ

Версия для печати  Версия для печати

13 Марта 2008 09:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: