26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЛИЧНАЯ ТРАГИКОМЕДИЯ

Венок из икебаны «от товарищей по партии»

«Регионал» Горбаль не сумел достойно проиграть в борьбе за право проиграть.


Пару недель назад, а именно 18 марта, нардеп от Партии регионов, глава Киевской городской организации ПР Василий Горбаль отпраздновал свое 37-летие. Что вполне символично: Василий Михайлович на парламентских выборах 2006 и 2007 годов неизменно занимал 37-е место в списке ПР. Партия даже отметила это событие с некоторым шиком: коллеги разместили в уважаемой газете поздравление имениннику, правда, несколько двусмысленное («и как владельца банка, и как члена наблюдательного совета Национального банка, – чтобы он мог объединить свои бизнес-интересы с интересами государственными»). В общем, если в стране было бы создано Национальное бюро по борьбе с коррупцией, о необходимости которого так долго говорили все кому не лень, то его сотрудники могли бы напечатать в той же газете благодарность Партии регионов за «сигнал». Однако события, произошедшие вчера в партийных рядах, заставляют еще глубже прочитать вышеприведенное поздравление, вдуматься, так сказать. И это чтение «между строк» показывает, что, пожелав Василию Михайловичу успехов и в бизнесе, и на гражданской ниве, «регионалы» тактично обошли партийную «составляющую» (традиционное «и счастья в личной жизни» дописывать не рискнули – наверное, ввиду событий на украинской эстраде).

Господин Горбаль не разглядел в этом коварном поздравлении «черную метку». И результаты такой непозволительной для политика беспечности, тем более, решившегося делать партийную карьеру в «донецких» рядах, сказались только вчера. Вышло громко и смешно, отчасти даже неприлично.

Напомним, что вчера видный деятель ПР Андрей Клюев сообщил, что партия определилась с кандидатом на пост мэра Киева – им будет Дмитрий Табачник. И на сей раз реакция г-на Горбаля была очень быстрой. Не прошло и двух часов, как Василий Михайлович разразился гневным заявлением, в котором проклял саму идею досрочных выборов киевского мэра и депутатов столичного совета: «Мне досадно, что с первых дней избирательная кампания в Киеве превратилась в соревнование в цинизме, лицемерии и умении лгать»; результаты выборов могут быть обжалованы и отменены в судебном порядке из-за сомнительности решения об их проведении, хотя «с каждым днем претендентов на мэрское кресло и на места в Киевсовете становится все больше». И резюмировал: «И будущий мэр (независимо от фамилии), и депутаты будут заложниками общеполитической ситуации, то есть о самостоятельных решениях в контексте киевских реалий и на благо киевской общины не стоит и думать… Вместо выборов начинается фарс»

Перефразируя поэта, можно сказать: все это было бы грустно, когда бы не было так смешно. Во-первых, предвыборная кампания в Киеве началась не вчера вечером, а еще 26 марта, и постановление о досрочных выборах мэра столицы Верховная Рада приняла 18 марта. Да-да, именно в день рождения Василия Михайловича! Вероятно, в тот момент он воспринял сие совпадение как знак свыше, хотя, как и вся фракция ПР, участия в голосовании не принимал. То, что желающих возглавить столицу будет воз и маленькая тележка (вчера число желающих достигло 37 особей, а сегодня их уже 51), тоже было понятно изначально, как и ясна сомнительная обоснованность решения об их проведении. Но почему-то 31 марта законопроект об отмене указанного постановления ВР внесли другие члены «региональной фракции», а не сам г-н Горбаль, которому, как вчера вдруг выяснилось, «с первых дней было досадно».

Но самое забавное, что все эти дни – с момента начала предвыборной суеты и до вчерашнего решения ПР о выдвижении кандидатом Табачника, Василий Михайлович «позиционировал» себя как наиболее «проходного» от Партии регионов кандидата, и многочисленные «аргументы» в пользу такого выбора регулярно рассылались его пресс-службой, как минимум, в трех экземплярах, по электронной почте (в том числе и на адрес «Обкома») вплоть до вчерашнего дня. Мало того, и на официальном сайте Киевской городской организации ПР, возглавляемой г-ном Горбалем, соответствующие заявления «висят» и по сегодняшний день. Например, 24 марта, то есть еще до официального старта предвыборной кампании, на этом партийном ресурсе было размещено сообщение под названием «Партия регионов может предложить Горбаля в мэры Киева». Примечательно, что озвучил позицию партии… сам Василий Михайлович (цитируем):

«Партия регионов, однозначно, будет принимать участие в перевыборах Киевсовета. Этот вопрос обсуждался на президиуме», – сказал он на заседании «круглого стола».

«Что касается кандидата на пост мэра, актив городской организации (Партии регионов) видит в качестве кандидата своего главу, то есть меня», – сообщил Василий Горбаль.

При этом он отметил, что с учетом важности этого поста для последующих, в том числе и президентских выборов, считает, что это вопрос кандидата на пост мэра Киева нужно решать на уровне президиума партии».

Ну, вот в «президиуме», видимо, и решили вчера этот «важный» вопрос, правда, не в пользу Василия Михайловича, который теперь считает, что ничего «важного» в данном «фарсе» нет…

В общем, констатируем, в том, что личная драма Василия Михайловича превратилась в комедию (а то и в «трагикомедию» – чтобы не сказать в «фарс») заслуга именно его. Личная.

Но обратимся к более масштабному «контексту», а именно – почему партийные верхи сделали ставку не на фаворита «партийного актива» Киева, а на другого субъекта?

Сегодня ради эксперимента автор данных строк обзвонил нескольких нардепов от Партии регионов и задал им простой вопрос: «А кто был кандидатом от Вашей партии на выборах мэра Киева в 2006 году?» Оказалось, что далеко не все из опрошенных нами «регионалов» помнят, кого ПР выдвигала на этот пост 2 года назад и кого поддерживала. На самом же деле она вообще никого не выдвигала – «Киевская городская организация Партии регионов решила поддержать мэра Киева Александра Омельченко». И первым объявил об этом сам В. Горбаль. То есть, и два года назад на главу столичных «регионалов» в партийных верхах не особенно рассчитывали, хотя все равно поставили не на ту лошадь (как, впрочем, и сейчас). Но два года назад «регионалы» сосредоточились на выборах в парламент и преуспели гораздо больше, нежели в сентябре 2007 года: они не только стали самой многочисленной фракцией в ВР предыдущего созыва, но и, заручившись позднее поддержкой социалистов и коммунистов, получили более чем реальный шанс узурпировать всю власть в стране. И тогда кто бы ни был мэром Киева, хоть нынешний «космонавт», хоть Кличко, хоть Омельченко, было бы уже не важно – столичному градоначальнику пришлось бы рано и поздно подчиниться «регионалам».

Теперь, во-первых, ситуация иная, и кресло мэра – главный приз для отечественных политиков на обозримую перспективу (да и с учетом приближающихся президентских выборов тоже). Во-вторых, совсем недавно, 16 марта, ПР потерпела ряд сокрушительных поражений сразу на нескольких местных выборах – и, самое главное! – не где-нибудь, а на Востоке Украины. Сразу в нескольких крупных райцентрах Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей (чего стоит один Днепродзержинск с 200-тысячным населением и рядом промышленных гигантов, хотя и Бердянск со Стахановым не последние «точки на карте») кандидаты от ПР «пролетели» мимо кресел (см. об этом подробнее в материале Юрия Николова «Регионалы» потерпели крах в своей вотчине»).

В партийных верхах всполошились и засуетились. Выводы были сделаны, но, как водится у «донецких», все равно вышло потешно. 30 марта в Амвросиевке (не самый большой райцентр Донецкой области) состоялись досрочные выборы мэра. Поняв, что в родном регионе проигрывать нельзя, накануне в город от партии «наблюдать» был командирован не кто-нибудь, а сам Борис Колесников! Понятно, что кандидат от ПР в Амвросиевке победил, но второй результат показал выдвиженец от Блока Юлии Тимошенко, набравший 13 процентов, что можно считать несомненным успехом БЮТа. Хотя ПР и попыталась скорчить хорошую мину при такой игре, даже разметила на своем официальном сайте победоносное заявление Донецкой областной организации Партии регионов с «тонким» названием «Холодный душ для БЮТ». Понятно, что расчет был сделан на «лохов», в руководстве партии прекрасно поняли, что такой результат БЮТ в полностью контролируемой «янучарами» донецкой глубинке – это «холодный душ» именно для них самих. Что уж тут о Киеве говорить…

Собственно, с этого момента судьба г-на Горбаля была предрешена. Ничем особенным киевлянам он не запомнился – разве что подарками первоклассникам к 1 сентября да и декларируемым им намерением «выселить» игровые автоматы за пределы столицы. К тому же на выборах в парламент в сентябре 2007 года г-н Горбаль не смог выполнить задание, которое сам же наметил – не менее 20% голосов киевлян (в итоге получилось на четверть меньше). Плюс, судя по всему, что-то не заладилось и в бизнесе г-на Горбаля, причем, обратили на это внимание во втором после Донбасса стратегическом для ПР «регионе» – в России. Ни с того ни с сего к довольно скромной как в плане бизнеса, так и в плане политическом персоне Василия Михайловича проявил повышенный интерес самый раскрученный на территории СНГ сборник компрометирующих материалов – сайт «Компромат.RU», который выдал один за другим сразу 2 материала, посвященных господину Горбалю: Жилищные аферы в столице Украины (обнародовано 27 июля 2007 года), а через две недели, 2 августа – «контрольный» вдогонку (Миллионер из ниоткуда, с уточняющим подзаголовком «Из яйца, которое Бакай положил в корзину Партии регионов Украины, Горбаль превратился в игрока, который может раскладывать свои яйца и ставить свечки»). Для российского бизнеса Киев становится все более и более «инвестиционно привлекательным» – и в плане недвижимости, и в плане финансовых учреждений. А с российским бизнесом «регионалы» конфликтовать, тем более по таким пустякам (кто конкретно из их ставленников проиграет выборы в Киеве 25 мая 2008 года), понятное дело, не намерены.

В общем, пусть будет Табачник Дима, решили вчера в «высших эшелонах» ПР. После чего Василий Михайлович и обозвал все происходящее «фарсом», закончив свое вчерашнее послание миру и партии следующими словами: «Соревноваться со своими то ли оппонентами, то ли однопартийцами я не имею желания и не вижу смысла». Двусмысленно звучит, согласитесь: то ли Василий Михайлович не хочет сражаться сразу на два фронта (и со своими, и с чужими), то ли для него однопартийцы уже стали оппонентами…

Как сложится судьба г-на Горбаля после выборов – нам задумываться недосуг. Надеемся, что все будет хорошо и Василий Михайлович сможет посвятить себя более благодарным занятиям, нежели «соревнованиям по фарсу». Например, в 2005 году, после поражения Януковича на президентских выборах, г-н Горбаль добился успеха в других состязаниях: он получил «приз симпатий жюри» на ежегодном Международном фестивале цветов в Ереване, где соревновался в искусстве икебаны. Об этом достижении тогда гордо сообщила пресс-служба Василия Михайловича…

Кто знает, каких успехов г-н Горбаль смог бы добиться на ниве составления букетов в дальнейшем. Нельзя исключить, что мог бы выиграть даже приз «симпатий зрителей». Но он тогда, в 2005-ом, избрал для себя иную стезю – в легендарном столичном кинотеатре «Зоряный» его избрали председателем Киевской городской организации Партии регионов.

И как теперь оказалось, на этом пути Василий Иванович даже приза симпатий партийного жюри не получил…


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

04 Апреля 2008 17:37


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: