26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Маленькая победоносная инфекция

Главные соискатели президентского кресла пользуют грипп в личных целях так усердно, что становится ясно: добром это не кончится. Рано или поздно либо Тимошенко заболеет, либо Янукович поскользнется и упадет в чан с оксолиновой мазью.


Всю неделю премьер-министр Юлия Тимошенко не покладая самолета моталась по очагам инфекции. Практического смысла в этом не было совершенно никакого, даже наоборот. В результате премьерских налетов местные власти и медицинские светила западных областей были вынуждены бросать все и обхаживать эту «хрупкую женщину»: встречать на «летовище» (вчера в Черновцах, к примеру, куча народу битый час маялась бездельем в аэропорту, пока премьер хищно кружила над городом, выжидая удобного момента для посадки), водить по инфекционным палатам, чтобы дышащая чесночным перегаром гостья смогла заботливо позаглядывать в глаза больных, которым и без того тошно, выслушивать на совещаниях премьерские рассказы про то, как «Тамифлю» бороздит просторы Большого театра, и т. д. и т. п.

Ничего не поделаешь: кавалерийский наскок – излюбленный метод Юлии Владимировны решать проблемы любого рода. Именно потому они, разумеется, и не решаются – зато со стороны все выглядит очень эффектно, что, собственно, и является залогом неиссякаемой популярности Тимошенко у доверчивого населения. Что и говорить, гриппозный пиар у Юлии Владимировны получился хоть куда: остросюжетные фотосессии, возбуждающие репортажи с заседаний, обязательные прямые телеэфиры по вечерам, отгрузка медтехники, привезенной премьерским самолетом якобы «чтобы время не терять», раздача пресловутого «Тамифлю» вкупе с туманными намеками на то, что премьер его доставала чуть ли не собственноручно, благодаря каким-то непонятным «личным связям», и нешуточным удивлением местных властей, обнаруживающих на следующее утро, когда премьерши уже и след простыл, что «Тамифлю»-то – «левый»

Кроме всего прочего следует отметить, что Юлия Владимировна очень сексуально выглядит в медицинской маске:

Как видим, удачно подобранная маска способна тонко подчеркнуть линию ушей главы правительства и оттенить «бублик» косы на затылке, в свою очередь удачно гармонирующий с разлапистыми розочками на пальто. Кроме того, благодаря повязке очень красиво смотрятся глаза премьер-министра – усталые, чуть с грустинкой, остекленевшие от чеснока и сопереживания чужому горю. Уже сейчас они выглядят как-то нездорово. Чего же ожидать дальше, особенно если учесть, что конца эпидемии, как и предвыборной гонки, еще не видно?

А дальше премьер-министра, судя по всему, ожидает «маленькая победоносная болезнь», которая в разгар гонки за президентским креслом, согласитесь, еще никому не мешала. Косвенным доказательством этой версии могут служить странные противоречия, возникшие вокруг темы вакцинации главы правительства. На этой неделе Тимошенко целенаправленно запустила в массы многословный мессидж о том, что сама она от гриппа не привита – из принципа, мол. Однако очень скоро выяснилось, что таки привита, да еще и такой вакциной, что «Украине даже и не снилось»! Зачем в таком случае настаивать на том, что никакой вакцинации не было? Хороший, согласитесь, вопрос…

Что ж, ситуация для применения «маленькой победоносной болезни» сложилась очень удобная: «прекрасной инфекции» вокруг премьера навалом, Тимошенко объявила, что перед ней якобы беззащитна, да и вообще – что, в конце концов, может быть романтичнее, чем смертоносное заражение героической женщины в разгар неравной борьбы с коварным вирусом? К тому же, следов на лице грипп не оставляет, да и симулировать его несложно: достаточно пару раз кашлянуть в камеру и спрятаться в загородном особняке – отоспаться всласть, прочитать, наконец-то, этого чертового Эсхила… Остальное – дело пиарщиков. Вся страна, затаив дыхание и навсегда позабыв о кризисе и цене российского газа, будет напряженно следить за состоянием здоровья смелой Юли, которая, конечно, победит «калифорнийский» грипп (ни в коем случае не «свиной» – больно уж название негламурное) в схватке один на один, хоть перед этим и вытреплет все нервы своим преданным поклонникам. А соратники премьер-министра потом будут долго рассказывать легенды о героизме своей любимицы. Например, такие.

Народный депутат Уколов Виктор: «В тот вечер у Юлии Владимировны была температура сорок два и семь. Разметалась по постели, вся бледная, коса распущена, бредит, все зовет какого-то Нестора… Я ей говорю: «Юля, ну выпей же, наконец, «Тамифлю», не рискуй собой!». А она мне отвечает, тихо так: «Нет, Витя, не могу. С «Тамифлю» в стране напряженка, потому что Ющенко ставит палки в колеса. Я вот его приму, а может, кому-то не хватит! Отвези-ка ты эту упаковку детям». Ну что ж, делать нечего, взял я «Тамифлю», видеокамеру – и поехал к детям…».

Народный депутат Терехин Сергей: «Как-то принес я Юлии Владимировне гостинец – бабка Параска передала ей вышитый прихват для сковородки и литровую бутылку виски «Чивас Ригал». Говорю: «Юля, бросай-ка ты все эти капельницы да лучше полечись народным методом! Весь грипп как рукой снимет». А она нежно на меня смотрит и говорит: «Не буду, Сереженька. Алкоголь во время эпидемии принимать нельзя, он ослабляет иммунитет. Сам подумай, какой пример я могу подать людям!.. Да и не пью я по утрам. Лучше сам хлебни, а то ты что-то неважно выглядишь…».

Первый вице-премьер Турчинов Александр: «Однажды заразила меня Юлия Владимировна гриппом. Лежу под капельницей, чеснок ем с вареньем. А температура все не спадает. И тут подходит Юля, кладет нежную руку мне на лоб и строго говорит: «Встань и иди!». И я встал и пошел. И гриппа – ни в одном глазу! Истинно говорю вам – Богиня! Так помолимся же…».

После такого фокуса Виктор Янукович с соперницей уж точно никак не справится. И самое неприятное в том, что сам он позволить себе подобный трюк не может ни под каким соусом. Достаточно лишь представить себе, как Виктор Федорович где-нибудь в Ивано-Франковске падает, сраженный вирусом, и из последних сил произносит: «Теперь я понял, что грипп – это болезнь…». Вот как это могло бы выглядеть:

Именно поэтому Виктор Федорович в пораженные эпидемией регионы не ездит, предпочитая развозить защитные маски по областям, где гриппа нет или мало. Метод использования Януковичем инфекции в предвыборных целях – повсеместное выявление дефицита лекарств, которых не смогла заготовить в необходимых количествах его главная конкурентка. Так, пребывая с рабочим визитом в Виннице, Виктор Федорович даже посетил уникальную аптеку и сделал очень красивый снимок на память:

Скорбь на лице Лидера, узнавшего, что в этой аптеке нет марли, глубока и неподдельна. В общем, ничего удивительного тут нет – такое выражение лица удается Виктору Федоровичу лучше всего. Удивляет другое, а именно: куда делись люди? Ведь сейчас, в разгар эпидемического ажиотажа, в аптеках полно народу, который гребет все подряд… Присмотревшись, удивляешься еще больше: в аптеке нет не только покупателей, но и самого аптекаря! У кого же тогда Янукович спрашивал марлю? У телеоператора? А может, наглого фармацевта, зажилившего лидеру оппозиции метр-другой материала для изготовления повязки, уже сграбастала охрана Виктора Федоровича, вывела на задний двор и бьет его там ногами в живот? Но почему тогда Янукович не уходит, а все стоит и пристально разглядывает кассу с выручкой, которой там наверняка немерено?..

В общем, как говорят, в этой ситуации больше вопросов, чем ответов. Ясно одно: за обеспечение людей всевозможными лекарственными средствами Лидер взялся всерьез. И очень приятно, что Янукович, в отличие от Тимошенко, не сует губернаторам в руки километр марли, с которой они не в состоянии справиться, а заказывает маски непосредственно производителям, в том числе и китайским. В целях дальнейшей популяризации усилий Лидера очень неплохо смотрелось бы также информационное сообщение: «Под патронатом Партии регионов жители Донецка – члены Партии регионов сшили самую большую в мире марлевую повязку, которой можно накрыть футбольное поле «Донбасс Арены». Подана заявка в Книгу рекордов Гиннеса»…

Отдельный пунктик Виктора Федоровича – оксолиновая мазь, которой он тоже нигде не смог купить. Но на то Янукович и Лидер, чтобы находить выходы из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. И вот уже при поддержке Партии регионов на ОАО «Лубныфарм» возобновили производство этого чудодейственного препарата. Еще немного, и скажут, что кандидат Янукович лично принимал участие в изготовлении лекарства. Так и предстает перед глазами картина: одетый в белый халат и каску Виктор Федорович стоит на краю огромного чана, в котором булькает и пузырится кипящая оксолиновая мазь, и перемешивает целебное варево большим веслом, а в голове пульсирует единственная мысль: «Только бы не поскользнуться…». Потом Янукович разливает готовую, еще горячую мазь по трехлитровым банкам и собственноручно закатывает их жестяными крышками «Господарочка» с эмблемой Партии регионов. Затем выходит на улицу и с доброй улыбкой начинает бесплатно раздавать банки прохожим…

Жаль, что таким нужным и благородным делом не злоупотребляет спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Палаток по Киеву он уже рассовал преизрядно, но в них пока можно разжиться только бестолковыми газетками «Час Литвина» с примитивной агитацией. Зато Литвин кашляет в микрофон на заседаниях Рады, причем, именно тем сухим лающим кашлем, который бывает при «свином» гриппе. Во вторник он еще кое-как сдерживался (мы специально следили), но уже в среду разошелся вовсю. И, вроде, все депутаты знают, что кашель у спикера давний, приобретенный задолго до эпидемии, а все равно страшно. И вот вчера нарыв прорвало: не успел Литвин выйти из зала по какой-то нужде, неожиданно психанул и раскричался нардеп Стретович, на которого дул кондиционер (депутаты, видите ли, боятся простыть и заболеть «свиным» гриппом)…

Да уж, неплохо устроились наши народные избранники. У народа в неотапливаемых квартирах зуб на зуб от холода не попадает, а эти «страдальцы» себе, понимаете ли, физиономии кондиционерами в знойном зале проветривают, еще и жалуются во всеуслышанье!.. Морды буржуйские.

То ли дело лидер Компартии Петр Симоненко, любимец публики. Он не только ни на что не жалуется, а вообще в парламент последнюю неделю не ходит. Почему – непонятно. Может, наконец, повез свою молодуху в долгожданное свадебное путешествие на теплые заморские острова? Так у него девочка маленькая, в такую даль тащить несподручно, а с кем ее дома оставишь? Не со старой же женой, а то от нее чего угодно можно ожидать… Да и революция, опять-таки, на носу. Пусть демонстрацию престарелых трудящихся на заслуженном отдыхе и отменили в связи с гриппом (это Петр Николаевич очень предусмотрительно придумал: не хватало еще, чтобы перед выборами последние верные ленинцы ушли в Края Вечного Коммунизма), самому вождю было бы как-то совсем уж неудобно пропустить возложение корзины с цветами к подножию покалеченного истукана на Бессарабке. Хотя, конечно, не имеет права человек, не сподобившийся за полгода приклеить отбитый нос своему кумиру, называться главным коммунистом страны.

Но это так, лирика. А вот почему Петра Николаевича все же нет на работе в то время, когда Рада рассматривает такие судьбоносные вопросы, – вопрос действительно важный и актуальный. Неужто и впрямь заболел и сидит дома, чтобы не разносить инфекцию по парламенту? Если так, то это он зря…


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

06 Ноября 2009 16:21


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: