26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Отпилите мне руки и ноги! Засуньте паяльник подмышку!

На этой неделе Ющенко и Тимошенко так самозабвенно рвали друг друга в клочья, что Януковичу осталось только расслабиться и получать удовольствие. Но он расслабиться себе не позволил…


Все началось, как водится, с подачи Юлии Тимошенко, прямо и без обиняков обвинившей Виктора Ющенко, зажавшего ей «гриппозный» миллиард, в смертях людей на Западной Украине. Тут премьер, по своему обыкновению, слегка загнула: на самом деле подавляющее большинство трагических последствий эпидемии стало следствием полного отсутствия предупреждающих мер (за исключением, понятно, заблаговременной вакцинации самой Тимошенко сотоварищи), за которые как раз целиком и полностью отвечает ее Кабмин. В данной ситуации Юлии Владимировне, к слову, очень уместно было бы вспомнить тот пресловутый самолет с «Тамифлю», который она разворачивала в воздухе со Львова на Киев, чтобы всласть пофотографироваться на его фоне. Тогда премьера абсолютно не волновало, сколько людей на Западной Украине может умереть в эту ночь из-за отсутствия дефицитного на тот момент лекарства…

Вообще, здесь следует отметить, что на самом деле украинская разновидность гриппа не очень-то и боится этого самого «Тамифлю». В первую очередь этот штамм опасается Виктора Ющенко и его близких соратников. Судите сами: всю прошлую неделю вирус с Украиной что хотел, то и творил, и как ни боролась с ним наша самоотверженная «антигрипп-герл», эпидемия только разрасталась. Однако как только в Секретариате Президента заговорили о введении чрезвычайного положения, зараза резко пошла на спад! Более того, сразу оказалось, что не такая она уже и страшная, вот и статистика подтверждает… Жаль, Виктор Андреевич не сориентировался и неосмотрительно заявил, что ни о каком ЧП и уж тем более о переносе даты выборов не может быть и речи. Потому что после этого грипп опять осмелел и уже косит наши ряды пуще прежнего… И вот уже Юлия Тимошенко с прискорбием заявляет, что ее «оптимизм был слишком рано высказан».

А между тем, нет никаких сомнений в том, что если бы Ющенко попугал грипп и конкурирующих кандидатов чрезвычайным положением еще неделю-другую, эпидемия по-прежнему бы «шла на спад» семимильными шагами, а то бы и вовсе «закончилась». Но поспешил Гарант – и заслуженно получил упомянутый выше втык от главы правительства… Что ж, эмоции измотанной предвыборными гастролями по больничным палатам женщины тоже можно понять. В конце концов, если Виктор Андреевич так переживает, что напечатанный миллиард на борьбу с гриппом обвалит экономику, зачем было подмахивать не глядя «попстандарты», на которые придется «отксерить» сумму в восемь раз большую?.. Президент как признанный мастер запутанных логических построений, ведущих в никуда, конечно, может сочинить какое-то благовидное объяснение своего примитивного интриганства (из которого, впрочем, никто ничего не поймет), но все эти маневры Гаранта чересчур уж сильно напоминают банальный саботаж…

Однако нет худа без добра. Подписанные Виктором Андреевичем «попстандарты» наконец-то переполнили бездонную чашу терпения МВФ, и четвертый транш для Украины благополучно накрылся медным тазом. Появилась надежда, что ко времени выборов Тимошенко вместе со всей страной таки грохнется в глубокую кризисную яму, и избиратели наконец поймут, что «Вона працює, вона – це криза». Окрыленный открывшейся радужной перспективой, Виктор Андреевич заметно раздухарился и попер на вражину так, будто у него открылось второе дыхание. Конечно, в тот момент, когда Ющенко обзывал Тимошенко «бомжихой», глаза у него были явно перепуганные, но попытка все равно получилась, что называется, «зачетная». Виктору Андреевичу главное сейчас не останавливаться на достигнутом, отбросить хотя бы на время привычку говорить на одному ему понятном «галантерейном» языке и рубить правду в матку простыми, милыми сердцу избирателя грубыми выражениями (ругательства приветствуются). Глядишь, и рейтинг бы сразу поднялся, и на выборах набрал бы Гарант не три процента, а целых пять, а то и шесть… И не ходил бы он, печальных полон дум, в смешной шапочке, как сегодня:

Хотя, может, причина сегодняшнего уныния главы государства кроется совсем в другом. Человеку, которому приходится каждое утро доказывать любовь своей жене, не всегда удается выглядеть после этого веселым живчиком. Во-первых, возраст уже не тот, во-вторых, Виктор Андреевич, как известно, по утрам еще и любит хорошенько поспать, из-за чего вечно опаздывает, а визит на Борщаговский фармзавод начался для главы государства в самую что ни на есть глухую рань – в 9.30… Да уж, что и говорить, сегодняшнее доказательство супружеской страсти Виктору Андреевичу следовало бы все-таки пропустить…

Зато у Виктора Януковича в семейной жизни все хорошо. Жена у него – серьезная, надежная женщина, а самое главное – живет в Донецке и, соответственно, не пристает к хозяйственному супругу со всякими глупостями не только по утрам, но и вообще.

Единственный по-настоящему трудный супружеский долг Виктора Федоровича – каждый Новый год слушать песню в исполнении Людмилы Александровны (интересно, становится она при этом на табуреточку или просто сидит под елкой, аккомпанируя себе на барабане?). Красота голоса Янукович Л. А. известна всей стране еще по ее выступлению в Донецке в памятном 2004 году («Оранжевое небо... От такое от!»), так что об ощущениях Виктора Федоровича, который, вполне возможно, еще и вынужден при этом подыгрывать жене на гитаре, даже думать страшно… Видимо, именно из-за этого Лидер Оппозиции всегда такой хмурый и недовольный. Ибо давно замечено: как встретишь Новый год, так его и проведешь…

Так или иначе, влияние рождественских песен Людмилы Александровны на супруга очень заметно. Взять хотя бы его вчерашнее выступление в Симферополе: «Я был в западных регионах. Я вам скажу, там не то что мутанты будут эти вирусы, там динозавры скоро будут, потому что все завалено мусором». Осталось только добавить: «Сейчас я ехал сюда – в пять часов были новости. И сказали – в западных регионах массовое отруення началося. И людей... частые случаи обращения в больницу. Людей везут в больницу с менингитом! До чего мы дожили! И лежат, и лежат! Глаза просто лубяные! Просто!»…

И все же есть в жизни Лидера светлые моменты. Это, конечно, встречи с избирателями и особенно избирательницами в уединенных местах:

Что и говорить, настоящий кавалер! Цветы принес, а, может, даже и шампанское в пакете. И посмотрите, как Виктор Федорович умеет носить маску на подбородке. Вроде, и от гриппа защищает, и одновременно не скрывает его обаятельную улыбку – просто высший пилотаж!

…И вот уже, немного спустя, выходит Янукович от девушки с приподнятым настроением, энергичный, моложавый, повязка сползла на шею и стала похожа на компресс, халат развевается – истинный Лидер:

А все потому, что «никакой суматохи не должно было быть, как говорят, бегать, как голый по бане...». В общем, Янукович сегодня – это наглядная иллюстрация древней народной мудрости: если в семье все ладится, то и на выборах срастется!

Совсем по-другому выглядит в последнее время глава парламента Владимир Литвин. Неконтролируемые приступы истерики, вызванные приближением выборов, мучают спикера ВР все чаще и чаще. «Ну давайте я заплАчу – я могу это сделать! Или буду биться в истерике. Выведите меня на площадь и расстреляйте, если вам от этого станет легче!» – с истинно блатным надрывом в голосе кричал на этой неделе Владимир Михайлович. Получилось хорошо, но мало. Для полноты впечатлений Литвину следовало бы еще добавить: «А еще отпилите мне руки и ноги!.. Вырвите глаз! Вырежьте у меня почку и продайте, если вам от этого станет легче! Выведите на площадь и четвертуйте! Засуньте паяльник подмышку! Сожгите рушник моей мамы, которая… ы-ы… родила меня в далеком… ы-ы… полесском селе в глухом 1956 году, ы-ы-ы-ы»…

Ну и, конечно, не стоит забывать, что нездоровый дух сплошь и рядом бывает, как правило, только в нездоровом теле. Долго и завистливо клеймил Владимир Михайлович бессовестных конкурентов за то, что они нагло пиарятся на эпидемии гриппа, но на этой неделе таки не удержался и тоже поехал фотографироваться в медицинском халате. И несмотря на то, что спикер предусмотрительно уехал от эпидемии подальше на восток – в днепропетровскую клинику, это ему помогло, прямо скажем, не очень. «Когда я смотрел на снимки и слушал врачей – я ощутил, что у меня есть все симптомы этих болезней», – с ужасом признался Владимир Михайлович. Подумаешь, удивил. Всем известно, что Литвин – кашлюн знатный. На самом деле куда интереснее, нашел ли Владимир Михайлович у себя в этой клинике, как завещал классик, родильную горячку? Что-то подсказывает нам, что нет. Не в последнюю очередь потому, что плохо искал:

Обратите внимание на монитор, в который так внимательно смотрят Литвин и лечащий врач. С первого взгляда кажется, что на экран выведена какая-то сверхважная медицинская информация – как минимум, формула нового эффективного лекарства от вирусной пневмонии. Но если присмотреться повнимательнее, можно убедиться, что на самом деле монитор вообще выключен. И все, что он показывает, – это отражение руки доктора…

Вот так и живем. Вот так и боремся за электорат. Одна брехня вокруг. Может, и вправду вывести кого-нибудь из этих народных радетелей на площадь и расстрелять? Вдруг действительно легче станет?..


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

13 Ноября 2009 16:43


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: