26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КОМИССИОНКА

Временные посредственные комиссии

Грядущий четверг сессионной недели в украинском парламенте обещает быть особенным днем: в повестке дня значатся отчеты аж 14 временных следственных комиссий Верховной Рады.


Памятуя об исторической неэффективности ВСК в отечественных условиях, «Обком» попытался разузнать, станут ли нынешние отчеты исключением из правил. При этом в сферу нашего интереса попали лишь самые резонансные из расследуемых дел.

…Однозначнее всех высказался руководитель ВСК по расследованию обстоятельств отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко. В беседе с корреспондентом нашего издания Владимир Сивкович дал понять, что вряд ли стоит ожидать отчета комиссии на этой неделе. «Кто-то проинформировал меня об этом?» - фыркнул «регионал». Впрочем, не исключено, что в четверг Владимир Леонидович все-таки выйдет на парламентскую трибуну.

Недовольство же г-на Сивковича объясняется тем, что массовая череда отчетов ВСК появилась в четверговой повестке с подачи руководства парламента, и список отчетов утверждался в понедельник на согласительном совете фракций. С другой стороны, некоторые дела сами по себе являются настолько долгоиграющими, что отчеты по ним вполне могли прозвучать с парламентской трибуны не то что вчера – позавчера. Но их то перебрасывали на пятницу (общеизвестно «дохлый» парламентский день), то задвигали в повестке куда-то в конец (или середину). И многие комиссии затянули со своим отчетом далеко за установленный законом (при их формировании) «дедлайн».

«Где-то половина ВСК фигурирует в этом списке еще с мая, - пояснил нам, иронически улыбаясь, нардеп Роман Зварич. – И мы никогда не доходили до этого вопроса. Кстати, среди них значится и ВСК, главой которой я являюсь. И я жду возможности отчитаться с мая!».

Все это время г-н Зварич, по его признанию, возил копию отчета (оригинал, по всем правилам, хранился в сейфе) в своем авто: а вдруг выдастся возможность доклада? Однако полгода наш парламент то был заблокирован, то бился в падучей конфронтации, то попросту валял дурака.

Комиссия, возглавляемая экс-министром юстиции, занимается обстоятельствами мартовского скандала (с памятным «маски-шоу») вокруг «Нефтегаз Украины». Зварич с удовлетворением говорит о том, что выводы комиссии не вызовут сомнений даже у самого придирчивого критика. «Наша ВСК единогласно пришла к выводу, что в действиях отдельных лиц СБУ, занимавшихся следствием, есть признаки преступления по факту незаконного задержания первого заместителя главы Энергетической таможни. Хочу отметить, что на заседании присутствовали представители всех фракций, включая фракцию Партии регионов. Все голосовали за этот отчет».

- Но ведь вы отлично знаете, что доводы ВСК имеют сугубо рекомендательный характер, - напомнили мы Зваричу.

- Я вам так скажу: все собранные доказательства настолько убедительны, что, если бы я был прокурором, то в суде выиграл бы это дело за 10-15 минут, - довольно помечтал депутат.

В деле о реконструкции СК «Олимпийским», которым занимается другая ВСК, подобной определенности пока нет. Ясно одно: над министром по делам спорта и семьи Юрием Павленко сгущаются тучи. Вчера сдержанное «фу» относительно хода реконструкции высказал УЕФА. А в четверг с жесткой критикой вечно юного министра обещает выступить шеф «профильной» ВСК, экс-глава Профессиональной футбольной лиги нардеп Равиль Сафиуллин (фракция ПР).

- Мое выступление давно готово, - заверил «Обком» Равиль Сафович. – Заседаний нашей комиссии было достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Основные положения отчета (подписанные теми, кто присутствовал на последнем заседании) таковы: то, что мы слышим из уст министра спорта Юрия Алексеевича Павленко, не отвечает истине действительности. Многое будет касаться своевременности выполнения работ. Нас заверяют в том, что все идет по плану, в сроки утвержденные УЕФА. Так вот, это, мягко говоря, не соответствует действительности.

В списке глав ВСК Зварич и Сафиуллин – если не отличники, то, по крайней мере, «хорошисты». Куда более «мутно» обстоят дела комиссии по «делу Колесникова». Этот отчет в повестке четверга отсутствует вовсе. Глава ВСК Николай Джига весь вторник пробыл в Харькове и на наши телефонные звонки не реагировал. Зато своими мыслями с нами поделился оппонент г-на Джиги - секретарь комиссии нардеп Юрий Гримчак (фракция «НУНС»):

- После того, как Джига опубликовал (под своей подписью) сфальсифицированный отчет комиссии (который составом ВСК не рассматривался и не утверждался), комиссия ни одного разу не собиралась, никакого расследования не ведется. То есть комиссия последние месяцы фактически не работает...

Тем не менее, самовольный отчет г-на Джиги, судя по всему, «пошел в зачет» - и выходить на парламентскую трибуну ему не придется. Это должно стать для Николая Васильевича серьезным облегчением, ибо как на сессионном заседании ВР, так и на несостоявшихся за последние месяцы встречах ВСК, верного соратника Виктора Януковича могли бы спросить:

а) Куда он подевал документы по вотчине «Лидера» - знаменитому «Межигорью» (то есть, куда подевал – ясно, но с какой целью)?

б) На каком основании г-н Джига выдал свои выводы за выводы ВСК?

в) С какой стати прекратились заседания до того бесперебойно собиравшейся комиссии?

Однако, ни на один из этих вопросов Николай Джига, видимо, отвечать не хочет.

Молчаливо-загадочен и Нестор Шуфрич, возглавляющий одну из ВСК (шеф второй – бютовец Роман Забзалюк) по франкфуртскому катаклизму с участием министра внутренних дел Юрия Луценко и его сына. Сразу несколько депутатов из списка обеих комиссий поведали нам о том, что, как минимум, подавляющее большинство заседаний шуфричевой ВСК кворума не собрало. Тем веселее было услышать от одного из лидеров фракции ПР, Александра Ефремова, что, по его данным «Шуфрич готов выступить с отчетом». Не иначе, как в свободное от телеэфира и сопровождения «Лидера» время Нестор Иванович совершал тайное расследование в Германии.

С г-ном Шуфричем «Обком», по не зависящим от него причинам, связаться не смог (хотя мы рады будем предоставить слово депутату от ПР в дальнейшем). Зато в зоне доступа оказался Роман Забзалюк, который заверил нас в том, что непременно выступит с отчетом (по имеющимся данным, «оправдательным» для Юрия Луценко). Интересно будет сравнить результаты.

А нам остается дождаться четверга. Хотя перспектива представляется нерадостная: формалистика «для галочки» от одних ВСК и обремененная «политическим заказом» информация – от других. Фактаж и объективность обществу предоставят лишь считанные комиссии. Но, положа руку на сердце, разве кто-нибудь в этом сомневался?


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

18 Ноября 2009 09:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: