26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

III ГОДОВЩИНА

«Per aspera – в имперское стойло»

Такой сценарий Петр Порошенко пообещал не допустить.


Об этом глава государства заявил в своем обращении в канун Дня Достоинства и Свободы, обнародованном в воскресенье днем, сообщает Интерфакс-Украины.

«Дорогие соотечественники! Граждане Украины! Три года назад несколько сотен смелых девушек и юношей, без участия каких политиков, собрались на Евромайдан, - чтобы выразить мирный протест против действий режима Януковича, который украл у них большую европейскую мечту. Зверское избиение молодежи «Беркутом» всколыхнуло тогда всю страну. За считанные дни уже миллионы украинцев вышли на площади и улицы. Вышли, чтобы сорвать план по превращению Украины в малороссийский угол российской империи. Чтобы продемонстрировать свой проевропейский выбор», - говорится в обращении П.Порошенко.

«Путь к звездам лежит через тернии - таков смысл крылатого выражения, который мы очень хорошо знаем. И в ноябре тринадцатого никто даже представить себе не мог, насколько тяжелые испытания подготовила нам судьба... И какую высокую цену выпадет заплатить за такие ценности, как свобода, достоинство и независимость», - подчеркнул он.

П.Порошенко напомнил, что после победы над режимом оказалось, что от всего государственного механизма «остался только штурвал, и то – гнилой». «Украину душил дефолт, который казался уже неизбежным. Экономика так и не оправилась от мирового кризиса. Россия не просто развязала войну, но и устроила настоящую торговую блокаду, чем в совокупности нанесла нам ущерб на сотни миллиардов. Армии и спецслужб практически не существовало. Вот такой глубины было то дно, с которого мы начинали подниматься», - отметил президент.

Глава государства напомнил, что сразу после победы Революции Достоинства лучшие и самые смелые майдановцы отправились прямо на фронт. Первые добробаты кровью, пролитой за Родину, вписали себя в страницы украинской военной истории. А в этом году Украина уже позволила себе отказаться от очередных волн мобилизации, отпустить в резерв демобилизованных и заключить профессиональные контракты с десятками тысяч добровольцев. «Это - красноречивое свидетельство прогресса в укреплении обороноспособности нашего государства. Армию одето и накормлено. Она профессиональна и вооружена. И пусть не по последнему слову техники, но достаточно, чтобы сдерживать Россию», - подчеркивает П.Порошенко.

Говоря об экономике Украины, президент отметил, что чтобы избежать дефолта и катастрофы, правительство не имело никакого другого выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам. Таких же стандартных шагов, которые успешные соседи по Центральной и Восточной Европе совершили еще в начале 90-х.

Критически важной для страны была и все еще остается поддержка Международного валютного фонда, подчеркивает П.Порошенко и напоминает, что МВФ никогда не выписывает «сладких лекарств».

«Поэтому я понимаю, что мы сделали невольно больно миллионам семей. За это не грех и извиниться. Но я уверен, что вскоре эффективность принятых мер чувствовать все большее и большее количество людей. Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления. После четырнадцати кварталов падения подряд, которое, кстати, началось еще за год до революции и войны, экономика наконец возобновила рост», - констатирует он.

Глава государства отмечает, что оживление деловой активности и первые шаги по детенизации, увеличение поступлений в бюджет позволили запланировать ощутимое повышение зарплат учителям, врачам, другим бюджетникам и сделать с начала 2017 года шаг навстречу бедным слоям населения - поднять вдвое минимальную заработную плату - до 3,2 тыс. грн.

«Наступает время собирать первые, пусть пока не очень сочные, но плоды жестких антикризисных мер. И почва, на которой мы взрастили ростки восстановления, еще недостаточно прочна. Не так уж много надо усилий, чтобы все сделанное, все выстраданное сошло на нет. Враг не только атакует Украину извне, но и расшатывает нас изнутри. Целью Кремля является постоянная внутренняя дестабилизация, анархия, атаманщина. Досрочные выборы в Украине и усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте. А дальше - ревизия европейского курса. А еще потом - полное изменение внешнеполитического вектора государства. В финале - возвращение Украины в имперское стойло», - заявляет глава государства.

При этом он отмечает, что если пойти по пути острых внутренних конфликтов, можно очень быстро бросить страну в пропасть хаоса и беспорядка, сделать незащищенной перед внешней агрессией. «Как президент я не допущу такого сценария», - подчеркивает П.Порошенко.

«Я уже неоднократно на исторических примерах показывал, как авторитарная Московия преимущества демократии в соседних странах использовала в своих интересах - до поглощения этих стран. Уверен, на этот раз у нее ничего не получится. Почему? Ибо мы, украинцы, - мудрый народ, который сложно сбить с пути», - добавил он.

В то же время, президент Украины призывает не клеймить всех без разбора участников массовых акций. Понятно, что у людей есть основания для недовольства и каждый свободный гражданин в свободной Украине имеет неотъемлемое право на протест. Именно демократия и свобода стали очевидными достижениями революции Достоинства. Война и кризис мешали сосредоточиться на вопросах благосостояния. Сейчас уже правительство и вся власть имеют возможность сконцентрировать внимание именно на этом», - отметил П.Порошенко.

Говоря о достижениях, которые были достигнуты в стране после Майдана, П.Порошенко перечистил свободу слова, как и соблюдение всех других прав и свобод даже во время войны, новую патрульную полицию и независимое антикоррупционное бюро, Антикоррупционную электронную систему государственных тендерных закупок ProZZoro, которая уже сэкономила десятки миллиардов и децентрализацию, которая перераспределила деньги от центра в пользу громад. Декларирование состояния чиновников и начало восстановления дорог.

«Мы реализовали 144 пункта Плана действий по визовой либерализации, осуществив при этом ряд важнейших для нас самих реформ. На этой неделе Совет Евросоюза единогласно принял решение, которым признал полное выполнение Украиной всех обязательств. Он задекларировал четкую политическую волю Союза и всех его членов предоставить нам безвизовый режим в ближайшее время, после согласования некоторых их сугубо внутренних процедур Европейского Союза. Мои переговоры с лидерами институтов и государств-членов Европейского Союза также дают основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами - по ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли будет завершена», - заверил П.Порошенко.

Президент Украины подчеркивает, что именно Евромайдан, Революция Достоинства и светлой памяти Небесная сотня безвозвратно определили европейский вектор Украины.

«Мы движемся в правильном направлении и к правильным целей. И путь к европейским звездам, как и любой другой, проходит сквозь тернии - рer aspera ad astra. Поэтому в дороге так сложно. Поэтому и просчеты при решении сложнейших задач неизбежны. Иногда я сам себе задаю вопрос: «Мог бы я избежать ошибок?» Общая мудрость многих народов отвечает: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает», - отметил глава государства.

По словам президента, с высоты горизонт виден немного шире. «Проблем просматривается еще немало, и я не собираюсь приукрашивать действительность. Но не могу не поделиться своим четким видением, что самое сложное в экономке мы пережили и все будет в порядке, если мы с вами не позволим отдельным политиканам обнулить результат, достигнутый такой дорогой ценой. Если не дадим им превратить в сизифов труд тяжелый труд власти, гражданского общества, волонтеров, и всего народа, которые за три года заложили фундамент новой Украины», - добавил он.

«Правительства, парламенты, президенты, говорил когда-то Вацлав Гавел, будь они даже лучшими в мире, не способны ничего сделать сами по себе, потому что свобода и демократия предусматривают участие всех и каждого. Итак, спасибо, дорогие Украинцы, что наше европейское государство мы строим вместе! Поздравляю всех вас с Днем Достоинства и Свободы. Слава Украине!», - заключил П.Порошенко.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

20 Ноября 2016 17:32


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: