26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СЕАНС МОНТАЖА И ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ

Как РПЦ отредактировала «синодальное» видео и что из этого получилось

Всякий раз, когда Кирилл Московский касается «украинского вопроса», становится очевидным, что он не зря столько десятилетий плотно общается с чекистами КГБ-ФСБ. Он твердо усвоил важность фальсификации документов, уничтожения улик, умения врать. Но навыком заметания следов этот сотрудник владеет все же не на должном уровне (видимо, потому и служит в «идеологическом» департаменте, а не на оперативной работе).


Видеозапись выступления Кирилла (Гундяева) на заседании Синода РПЦ 14 сентября 2018 г., посвященного ситуации с надвигающейся на РПЦ Божьей карой – автокефалией Украинской православной церкви, - подверглась существенной правке. Но от этого трюка РПЦ лишь стала выглядеть еще более лживой и позорной конторой, нежели была доселе. Тем более, что смиренные труды московских фальсификаторов пошли прахом. Но об этом чуть позже.

…В памяти украинцев (не только верующих), конечно, еще сохранились воспоминания о визитах патриарха всея Москвы в нашу страну. Почти всегда они были отмечены не только пышными «понтами», оцеплением мест «паломничества» Кирилла усиленными нарядами милиции и штатских «паломников», ложью и плохо скрываемой ненавистью ко всему украинскому, но и курьезными конфузами.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С «ФОТОШОПА»

В мае 2011 г. на центральной площади Харькова Кирилл отслужил литургию. Тогда еще площадь Свободы украшало массивное изваяние Ленина (Ульянова), благодаря чему г-н Гундяев чувствовал себя всецело на территории «русского» (или даже православного) мира. Его подчиненные из «У»ПЦ Московского патриархата задолго до мероприятия анонсировали участие в нем до 100 тысяч прихожан.

Прогноз украинских попов Московского патриархата, видимо, был основан на убеждении, что увидеть вождя РПЦ в компании вождя мировой революции, обзывавшего религию «духовной сивухой» и отдававшего распоряжения о расстрелах православных священников, захотят не только верующие, но и члены Компартии Украины.

Встречал Кирилла на харьковской земле тогдашний губернатор от Партии регионов Допа (Миша Добкин) и прочие влиятельные персоны. Однако на мероприятие удалось согнать не более 4-5 тысяч человек. Что и было зафиксировано беспристрастной фотокамерой:

(в центре – Ленин, где-то справа - Кирилл)

Зачем было нужно ради такого количества зрителей «арендовать» крупнейшую в Европе площадь, когда вся эта публика вполне поместилась бы в Благовещенском соборе Харькова (разумеется, захваченного «У»ПЦ МП), - вопрос риторический. Потому что была поставлена задача: показать массовость - даже если ее не удастся обеспечить. Что и было исполнено.

Редактор сайта «Фотолетопись Украинской православной церкви» (кстати – официального органа Синодального информационно-просветительского отдела «У»ПЦ МП), некая Виолетта Магарит ничтоже сумняшеся решила исправить досадное недоразумение. Тем более, что харьковские менты уже успели отчитаться о 40 тысячах участников литургии на площади. После чего на указанном сайте и появилась вот эта фотоверсия мероприятия:

Подделку подняли на смех по всему Интернету, снимок из «Фотолетописи УПЦ МП» удалили. Сама Виолетта Магарит объяснила свое вранье следующим образом: «Я, и никто другой, в трезвом уме и при памяти редактировала это фото. Людей на площади на том фото казалось мало. Могло бы собраться и больше. Было бы красивее. Вообще, я люблю красоту. Пытаюсь удачнее кадрировать снимок, чтобы не было «изрублено» голов, людей, коней»… Виолетта также выразила свое убеждение, что «манипуляции на пути к эстетике и совершенству иногда необходимы». Однако свою «ошибку» признает и назвала ее «торжеством бессознательного» - над ее «трезвым умом».

Через год разгорелся еще более постыдный скандал, хотя все же обошлось без «изрубленных голов коней». Во время одного из своих «пастырских» наездов в Украину Кирилл засветил перед журналистами дорогие наручные часы. И вот спустя годы, весной-2012, он решил «закрыть тему». На «пути к эстетике» и «совершенству» облика патриарха безбожно врал уже сам Кирилл («ведь это коллаж!»), поддерживали его в это «богоугодном» занятии и телепропагандист Соловьев, и тогдашний соратник Кирилла диакон Кураев (см. об этом Фотопоп, или Рука Валтасара).

В результате их «соборных» усилий (плюс энтузиазм пресс-служителя РПЦ) появился знаменитый «диптих»: с часами

и только с их отражением

… Прошли годы. Много чего изменились в этом грешном мире – и только ложь РПЦ никуда не делась, а лишь еще ярче воссияла во всем своем мерзопакостном величии.

СИНОД РПЦ, ОНУФРИЙ, МОНТАЖ

Итак, позавчера, 14 сентября, в резиденции Кирилла собрался Синод РПЦ – с целью нанести ответный удар по Вселенскому патриарху Варфоломею, который тверд в своем намерении предоставить Украинской православной церкви автокефалию. Результат заседания известен: РПЦ решило не упоминать имя Варфоломея всуе, в смысле – во время богослужений.

Начальник «У»ПЦ МП Онуфрий благоразумно решил не появляться на этом сборище раскольников, сославшись на болезнь, ниспосланную ему накануне, и лишь произнес несколько слов в режиме «удаленного доступа». Кирилла такой подход ничуть не смутил, но на прощание с Онуфрием глава РПЦ произнес показательную фразу. А именно: «Мы будем иметь дискуссию в Cиноде, и потом, Ваше Блаженство, проинформируем Вас о результатах».

Видео оценило множество людей, фразу восприняли как должное: а как еще обязан обращаться с верным подчиненным Кирилл? Но на это привычное московское хамство горячо отреагировал уже упоминавшийся выше диакон Андрей Кураев – перешедший несколько лет назад в жесткую оппозицию к Кириллу и его банде. Вечером пятницы Кураев в своем «Фейсбуке» прокомментировал увиденное и услышанное так:

«Московский синод рассматривает вопрос об Украинской Церкви. И тут патриарх Кирилл говорит отсутствующему Киевскому митрополиту:

«Мы будем иметь дискуссию в синоде, и потом, Ваше Блаженство, проинформируем Вас о результатах»

http://www.patriarchia.ru/db/text/5268215.html

3 мин 30 сек

Собственно, это все, что надо знать о независимости Онуфрия от Москвы».

Однако уже в субботу Кураев обнаружил, что указанный им фрагмент (на 3 минуте 30 секунде выступления Кирилла) исчез из видеозаписи, размещенной на официальном сайте Московского патриархата. Исчезла соответствующее видео и из Youtube. О чем Кураев также сообщил своим читателям:

Мало того, на канале РПЦ в том же Youtube тоже появилась «отредактированная» версия выступления Кирилла.

Легко догадаться, что началось бы, если бы указанный фрагмент пропал безвозвратно: «а вы докажите! Не было такого! Это все происки Константинополя, СБУ и ЦРУ. Ведь это коллаж-монтаж!» и т.п.

Но, разумеется, видео выступления Кирилла отыскалось на просторах Интернета в его первозданном виде. Удаленный позже фрагмент начинается с отметки 3 мин. 23 сек. Все как и было изначально, Кирилл милостиво извещает Онуфрия, что «мы будем иметь дискуссию», а уж «затем, Ваше Блаженство, проинформируем Вас о результатах»:

Теперь следует ждать следующей серии «отмазок» РПЦ: мол, да просто ошибка вышла, никакого умысла, сотрудник не на ту кнопку нажал, ничего такого крамольного в этом фрагменте вообще нет…

А все остальные, и православные, и неверующие лишь еще раз вспомнят вечное, библейское: «Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими… дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры».


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Сентября 2018 18:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: