26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В России решили, что лучшее средство борьбы с братскими украинскими металлургами - Чернобыль

26 октября был подписан ряд депутатских запросов парламентария Валерия Гартунга к нескольким министрам правительства РФ. Депутат не исключает, что в Россию с Украины систематически поставляется металлопродукция, содержащая радиоактивный металл.


В течение трех лет Украина очищает и перерабатывает металлолом, вывезенный с территории Чернобыльской АС, смешивает с чистым металлом и поставляет в Европу, Китай и Россию. Чиновники и экологи серьезно опасаются, что не вся поставляемая с Украины в Россию металлопродукция безопасна. Опасения основываются на том, что «чистить» металл от радиации дело не дешевое, да и сделать это полностью практически невозможно. Тогда почему цена изделий, содержащих переработанный радиоактивный лом, конкурентоспособна? По мнению экологов, только нарушение технологии очистки позволит сократить издержки и сохранить уровень цены на уже готовую продукцию. Понятно, что России придется особо тщательно контролировать качество металлопродукции, ввозимой с Украины на ее территорию. Тем более что уже в ближайшие годы объемы переработки радиоактивного лома на Украине могут возрасти в 10 раз.

Сегодня на территории России и стран СНГ в результате работы горнообогатительных уранодобывающих предприятий, деятельности предприятий атомного комплекса, реализации оборонных программ, использования в народном хозяйстве источников ионизирующего излучения и аварии на Чернобыльской АЭС накоплено более 15 млн т радиоактивных металлов общей активности около 15 млн Ки. Часть этих отходов может быть повторно использована в промышленности. «Что касается России, то на ее территории действительно очень много твердых радиоактивных отходов, – сказал RBC daily специалист Агентства по атомной энергии Николай Шингарев. – Однако на 99% это отвалы породы горнообогатительных уранодобывающих предприятий. Объем малорадиоактивных отходов (МРО), которые могут быть переработаны, составляют около 600 тыс. т». В то же время, по данным общественного фонда «Гражданин», на Украине уже в течение трех лет идет переработка радиоактивного лома, вывезенного из зоны отчуждения Чернобыльской АС, который назвать малорадиоактивным никак нельзя. «Только по 100 т ежегодно перерабатывает «Укрметалл» – крупнейшее металлургическое предприятие Украины, – сказал RBC daily директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин. – Однако на территории АС работает и десяток частных контор, деятельность которых проследить крайне проблематично».

Сама идея переработки Чернобыльского металлолома даже для многих специалистов выглядит труднореализуемой. «Когда речь заходит о дезактивации металлолома, мне вспоминаются взрывы в мартеновских печах Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, – сказал RBC daily специалист одного из крупнейших металлургических предприятий Украины. – Комиссия, которая расследовала эту аварию, пришла к выводу, что причиной ее стало то, что плавившийся лом был радиоактивным. Если честно, я вообще не представляю, как зараженный металлолом можно очистить от радиации до безопасного уровня». Приблизительно то же самое сказал RBC daily и специалист специализированного комбината «Радон». Однако, по информации Агентства по атомной энергии, существует ряд технологий, позволяющих достаточно эффективно очищать радиоактивный металл.

«Отработан и применяется ряд способов переплавки радиоактивных металлов, в частности, в городе Сосновый Бор под Питером на предприятии «Экомет-С» работает опытно-промышленная установка по переплавке МРО (металлических радиоактивных отходов), – говорит Николай Шингарев. – Производительность ее, по-моему, 3000 т в год. Переплавку металла проводят под слоем рафинирующих флюсов. В качестве флюсов используются различные материалы на основе окиси кальция, магния, кремния, алюминия и фторида кальция в количестве 2-3% от веса загруженного металла. После переработки металл, предназначенный для дальнейшего использования, делится на три категории и полностью безопасен, соответствует санитарным нормам».

Экологи ставят под большое сомнение то, что предназначенный для переработки чернобыльский лом возможно очистить до требуемых параметров. Тем более что Украина сегодня практически не имеет современной инфраструктуры по сбору, транспортировке, переработке, сохранению и захоронению РАО. Имеющиеся элементы такой инфраструктуры не в полной мере отвечают современным требованиям к надежности и безопасности работы с РАО. На всех украинских АЭС отмечается нехватка хранилищ, установок по переработке РАО, контейнеров и иного оборудования. Ситуация еще усугубляется и тем, что переработка зараженного лома должна происходить в самой зоне отчуждения, поскольку транспортировка его крайне опасна и дорога. Зараженные отходы, которые останутся после переработки металла, придется куда-то складировать, для этого надо строить специальные могильники. По оценкам экспертов, стоимость строительства этих объектов вкупе со стоимостью дезактивирующих материалов, труда, спецтранспорта может оказаться равна стоимости произведенного металла. «Непонятно, где же здесь экономика, – говорит Максим Шингаркин. – А если экономики нет, то становится очевидным, что получаемый металл не может быть конкурентоспособным по цене. Если же он продается, то, вероятно, издержки за счет чего-то снижаются. А экономия в этом процессе недопустима».

Тем не менее зараженный металл очищают, перерабатывают, переплавляют, по словам Максима Шингаркина, в рельсы, арматуру и трубы и везут, в том числе и в Россию. Однако сказать, что таможня на 100% гарантирует безопасность ввозимой металлопродукции, невозможно. Тотальный радиационный контроль, по словам Максима Шингаркина, проходят только грузы, оформленные как радиоактивные, например, отработанные ядерные отходы, ввозимые с Украины. Однако специалисты-атомщики уверены, что опасность преувеличена. «Все таможенные посты оборудованы чувствительным оборудованием для измерения повышенной радиоактивности, и произвести через границу перевозки незадекларированных радиоактивных материалов или отходов даже в небольших количествах практически невозможно», – говорит Николай Шингарев. Тем не менее вероятность этого все-таки существует. Как доказательство можно рассматривать тот факт, что периодически зараженные металлоконструкции обнаруживаются уже на стройплощадках. «Совершенно случайно год назад в Москве рядом с цирком шапито и детской площадкой были обнаружены зараженные трубы, – сказал сотрудник «Радон-пресс». Весной этого года похожую находку обнаружили и в Ступинском районе Московской области. Поставщика теперь устанавливают правоохранительные органы».

Экологи и ряд депутатов Госдумы считают, что если не принять кардинальных мер, то уже в ближайшие годы «дырявая» российская таможня может не раз пропустить опасную украинскую продукцию. Тем более что переработка радиоактивного лома на Украине должна возрасти в 10 раз. По данным фонда «Гражданин», сегодня официальные должностные лица Украины приступили к рассмотрению проекта по массовой дезактивации и последующей переработке металлолома из Чернобыльской зоны, разработанный госпредприятием «Укрметалл». Проекту также требуется пройти согласование в Министерстве по делам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы. В настоящее время консультации проводятся в Министерстве промышленной политики. Если проект будет одобрен, объем перерабатываемого радиоактивного лома может возрасти до 100 тыс. в год. Генеральный директор «Укрметалла» Анатолий Колесник полагает, что можно подвергнуть дезактивации 80-90% металлолома, который находится сейчас в Чернобыльской зоне, а это почти 1 млн т.


RBC

Версия для печати  Версия для печати

27 Октября 2004 19:13


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: