26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Жители Донецка просят защитить их от местной власти и коррупции

Второй раз за месяц с небольшим жители центрального района Донецка протестуют против беспардонных действий местных чиновников и их родственников-бизнесменов.


В конце декабря «Обком» уже сообщал о конфликте вокруг строительства некоего бизнес-объекта в Ворошиловском районе Донецка (см. «Донецкая милиция охраняет яму от народа, который в ней видит будущую братскую могилу»).

Сегодня в редакцию пришло очередное письмо – из того же района, но уже от жителей другого квартала. Приводим текст письма полностью:

«Дорогие сограждане! Уважаемые представители средств массовой информации!

Зная Вашу честность и бескомпромиссность в вопросах зашиты интересов простых людей, просим Вашей посильной помощи и информационного обеспечения законного, объективного и независимого от давления со стороны городских властей рассмотрения нашего вопроса, связанного с незаконным строительством бизнес - центра во дворе жилых домов улицы Кобозева 68, 68 а и 70 в г. Донецке.

(В приложении к письму представлены копии открытых писем жильцов наших домов мэру г.Донецка Лукьянченко А.А. и заместителю председателя, руководителю аппарата Донецкой облгосадминистрации Адамову Б.И., подписанные 27 жильцами наших домов. В них подробно изложены обстоятельства, связанные с грубейшим нарушением норм и правил при проведении строительства у нас во дворе бизнес-центра предприятием «Дирекция административных зданий». - «Обком»)

Прямо заинтересованным в строительстве лицом является сын бывшего председателя Ворошиловского райисполкома в г. Донецке, а ныне, заместителя председателя, руководителя аппарата облгосадминистрации Бориса Исаевича Адамова - Александр Борисович Адамов.

Власти не предпринимают никаких усилий для решения нашего вопроса. Мы обращались в различные инстанции, однако чиновники остаются слепы и глухи к нашим просьбам. На жителей, не согласных с игнорированием их прав и пытающихся отстоять их, оказывается давление постоянными телефонными звонками и визитами в квартиры с уговорами и предложениями всяких материальных благ в обмен на прекращение жалоб и молчание.

Строительство проводится во дворе наших домов, а не на «резервной территории» улицы Красноармейской, как обозначено во всех документах (в частности в «Градостроительном обосновании размещения административного здания по ул.Красноармейской в Ворошиловском районе г. Донецка» и, собственно, проекте бизнес-центра, составленными ЧП Олейник «Дизар»). Топографически двор нашего дома был расположен на возвышенности, значительно выше уровня улицы Красноармейской и ограничен шлакоблочной стеной с чугунными решетками. В 60-х годах наш двор был признан Лучшим двором г. Донецка (что доказывает тот факт, что двор никогда не являлся резервной территорией).

Работниками ООО «Дирекция административных зданий» было вырублено большое количество деревьев, уничтожена стена, ограничивающая наш двор от улицы Красноармейской, постоянно вывозится чернозем - готовится фундамент под строительство бизнес-центра. И это в происходит в центре города, который и так стоит на гране экологической катастрофы!

Общественность нашего дома обеспокоена сложившимся положением дел, наше мнение игнорируется, с нашими интересами никто не считается:

нас пытаются лишить солнечного света (проект строящегося здания включает 7 этажей и огромную крышу, в то время как наши дома трехэтажные, а расстояние от них до новостройки, согласно проекту, составит менее 15 метров, в нарушение СНиП);

нас, наших детей и внуков лишили прекрасного сада, территории для отдыха. Взамен этого по проекту предполагается строительство детской площадки на территории, захваченной Бюро технической инвентаризации и уже огражденной забором;

озон и тишину нашего двора нам заменяют выхлопными газами автомобилей. Как известно, функционирование бизнес центра предполагает постоянное движение автомобилей. Одна из многочисленных стоянок для машин будет находится прямо под окнами наших домов. Цитата из сайта застройщиков: «Вдоль улицы Красноармейской и рядом со зданием будут размещены зоны автомобильных парковок, выложенные тротуарной плиткой с элементами озеленения». К рекламе прилагается рисунок, где именно будут располагаться стоянки для автомобилей. Самое интересное, что на проектном предложении при строительстве бизнес-центра вместо стоянки для автомобилей должно быть озеленение двора и композиция из зелени и камней.

В бизнес-центре предусмотрено «на втором этаже размещение ресторана или кафе, дополняемое летней площадкой на эксплуатируемой кровле первого этажа». Стоит ли говорить о всех неудобствах, связанных с близким размещением предприятий общественного питания от квартир жилого дома?!

Мы боимся, что нас постигнет участь жильцов двухэтажных домов по улице Багратиона 5 и 9: в связи со строительством высотных домов, в двухэтажках начал разрушаться фундамент и разрушаться стены. Топографические условия строительства были схожи с нашими.

Нам кажется, что власть дается высокопоставленным чиновникам не для того, чтобы они выделяли фирмам своих детей и других родственников землю в центре города под «элитную застройку» и втискивали свою «недвижимость» в бывших тихих и зеленых двориках в центре города, тем самым, обеспечивая себе стабильные финансовые поступления в будущем.

Все происходящее с нами очень показательно в вопросе о честности донецких властей и их заботе о людях. Показательным является и то, что из региональных и на словах «независимых» средств массовой информации лишь сайт «Остров» в Post Scriptum к статье «Ограниченный выбор. Или снова о кадрах в Донбассе»решился опубликовать информацию о происходящем.

Просим всех неравнодушных людей откликнуться на нашу просьбу о помощи,

разобраться в сложившейся ситуации и не допустить произвола в захвате территории

нашего двора!

Следующими на нашем месте может оказаться любой простой житель Украины !!!

С уважением,

Жители домов 68.68 а и 70 по улице Кобозева, Ворошиловский район г. Донецка».

От «Обкома»: Вообще-то, «на месте» жителей домов по ул. Кобозева уже оказались «простые жители», пусть и не «всей Украины», то уж дончане точно. Строить гигантские объекты во дворах домов, расположенных в центре Донецка – «фирменный» стиль конторы Адамова-младшего. Так, несколько лет назад двор дома 96-б по проспекту Богдана Хмельницкого «украсил» солидный бизнес-центр. Стоит отметить, что особо активно жильцы этого дома не протестовали – власть «донецких» в стране и особенно в регионе казалась непоколебимой.


Версия для печати  Версия для печати

02 Февраля 2005 11:49


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: