26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Российские политики: в Киргизии – как в Украине. Зато в России – как на кладбище, «все спокойненько»

Российские политики комментируют ситуацию в Киргизии.


Российское посольство в Киргизии работает в нормальном режиме. Однако его сотрудники заявили, что пока не располагают официальной информацией о происходящем в республике. Сотрудники посольства также отказались комментировать появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что президент Киргизии Аскар Акаев попросил политического убежища в РФ и готов вылететь в Москву.

Как сообщил РБК дежурный сотрудник посольства, ситуация вокруг российского представительства спокойная. От беспорядков, происходящих в городе, сотрудники посольства не пострадали. При этом на территории посольства граждан других государств нет.

Между тем события, происходящие в настоящее время в Киргизии, уже получили оценку со стороны некоторых представителей российской власти. Практически все они едины во мнении, что Россия не должна вмешиваться в происходящее в стране, по крайней мере до тех пор, пока ее об этом не попросят официально киргизские власти.

Так, зампред комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков заявил, что ситуация в Киргизии напоминает недавние события, произошедшие в Грузии. «Я глубоко убежден, что режиссер этих двух событий находится в одном месте, возможно, в США». По его мнению, «желающих сместить легитимных руководителей государств постсоветского пространства очень много, но в любом случае в Киргизии все должно решаться в рамках правового поля».

М.Гришанков подчеркнул, что пока сложно предсказать, как будут развиваться события в Киргизии, однако, по его мнению, России не стоит вмешиваться в события до тех пор, пока к ней не обратятся за помощью.

Зампред комитета считает, что одна из главных задач России в сложившейся ситуации - это нейтрализация негативного воздействия ряда стран, в том числе Европы.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров также согласен со своим коллегой: Россия не должна вмешиваться. «Есть правила - во внутренние дела того или иного государства не вмешиваться», - заявил он сегодня журналистам. Вместе с тем, В.Озеров напомнил, что и Россия, и Киргизия являются участниками Договора о коллективной безопасности, и если будет какое-либо официальное обращение законно избранной власти - президента или парламента Киргизии, то Россия может рассмотреть вопрос об участии в урегулировании конфликта.

«Но я думаю, что нам лучше не вмешиваться, у Киргизии достаточно своих сил правопорядка, вооруженных сил, чтобы восстановить конституционный строй. Мне бы очень не хотелось, чтобы наши военнослужащие решали проблемы других государств», - заявил В.Озеров.

Как всегда, был категоричен в своих оценках Владимир Жириновский. События в Киргизии, где оппозиция захватила здание правительства, - это удар по России, заявил лидер ЛДПР. «Москва зря медлит. Необходимо остановить эту «розовую революцию».

По его мнению, Киргизия выбрана «как самая слабая точка». «Здесь будут огромные кровопролития», если сторонники Аскара Акаева будут пытаться его защитить, полагает В.Жириновский. «В Киргизии много бедных и оголтелых», - подчеркнул он. Кроме того, В.Жириновский высказал мнение, что весь 2005г. в Киргизии будет переломным, так как заканчивается период свободных выборов и многопартийности и «начинается процесс фашизации».

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступает против того, чтобы Россия вмешивалась в ситуацию в Киргизии. «Это внутреннее дело Киргизии, сама власть привела к такой ситуации, создав для этого условия», - сказал С.Миронов журналистам. Причем, по его мнению, события в Киргизии не являются переворотом.

«Надо всегда следовать букве закона, и если он нарушен, этому не надо попустительствовать. Законы не должны нарушаться ни в ходе выборов, ни при других обстоятельствах», - отметил глава верхней палаты российского парламента. По словам С.Миронова, киргизские власти, судя по всему, дали команду не применять оружие, и это правильно. «Нужны переговоры власти и оппозиции, причем на них надо было идти давно. В этом заинтересованы не только власти, но и люди на улице», - заметил он. По мнению С.Миронова, время для переговоров еще не упущено.

Глава Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов также заявил журналистам, что никакого прямого вмешательства во внутренние дела Киргизии с любой стороны быть не может. «И наличие военных баз на территории Киргизии - это не основание для вмешательства, кроме естественной самообороны в случае провокации, - сказал сенатор. - Таким основанием, хотя и не руководством к немедленным действиям, может служить лишь просьба ныне легитимной власти Киргизии».

По словам М.Маргелова, «ситуация выходит из правового поля». Ближайшее будущее исчерпывается тремя вариантами, считает сенатор: либо оппозиция объявит о свержении режима Аскара Акаева с объявлением новых выборов в парламент; либо оппозиция начнет-таки переговоры с А.Акаевым под эгидой, например, ОБСЕ, но теперь уже с позиций силы; либо, что маловероятно, начнется вооруженный конфликт с непредсказуемыми последствиями. «Представляется, что шанс как-то договориться еще не потерян», - сказал сенатор.

Говоря о возможности дальнейшего существования иностранных баз на территории Киргизии, М.Маргелов сказал, что программные намерения «демократической исламской оппозиции» относительно их размещения неизвестны. «Но, думаю, в любом случае эти базы там сохранятся, поскольку их геостратегическое значение выходит за границы какой-либо одной республики Центральной Азии», - добавил глава Международного комитета СФ.

России заняла позицию наблюдателя в отношении ситуации в Киргизии, заявил руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. Он полагает, что сейчас Россия должна рассматривать взаимоотношения с Киргизией «с точки зрения своего военного присутствия в рамках ОДКБ» (Организации Договора о коллективной безопасности).

Д.Рогозин отметил, что прослеживается «спонтанная смена политической элиты» в ряде бывших советских республик. Преемственность власти, по словам депутата, сохранилась лишь в Азербайджане, в других государствах на постсоветском пространстве произошла смена власти «с помощью насильственных и полунасильственных свершений». Смена власти в Киргизии аналогична грузинскому и украинскому сценарию, только с поправкой на «азиатское руководство», которое не смогло удержаться от применения силы, отметил Д.Рогозин.

В РФ, считает Д.Рогозин, «ничего подобного произойти не может, так как Россия - более спокойное государство».

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников, России вообще давно надо осознать, что организации под названием СНГ не существует. В связи с этим он отметил, что России следует выстраивать отношения со своими соседями исходя, прежде всего, из своих стратегических интересов в политике и экономике.

В.Завадников считает очень важным, что развитие ситуации в Киргизии не привело к кровопролитию, а как будут развиваться события дальше - это внутренне дело граждан республики.

Необходимо срочно провести консультации приграничных с Киргизией стран, считает глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. «Главная задача заключается в том, чтобы усадить за стол переговоров Аскара Акаева и лидеров оппозиции», - сказал сенатор, отметив, что о военном вмешательстве в Киргизии речь не идет. В течение ближайших суток станет окончательно ясно, есть ли у А.Акаева власть или к власти в Киргизии пришли люди не уполномоченные, подчеркнул В.Густов.

Россия может выступать в Киргизии только в качестве миротворца и посредника, считает член комитета Госдумы по безопасности, лидер Народной партии Геннадий Гудков. По его словам, Россия «ни в коем случае не должна вмешиваться во внутренние дела Киргизии, чтобы ее помощь не привела к гражданской войне и военным столкновениям». Россия должна использовать механизмы Организации Договора о коллективной безопасности, считает Г.Гудков.

По его мнению, лидеры азиатских стран прекрасно понимают, что сложившаяся в Киргизии ситуация может распространиться и на территории других азиатских государств. «Им необходимо проявить разум, чтобы не произошла эскалация насилия», - сказал депутат.

Он высказал мнение, что подобная ситуация возможна и в России. «Сейчас власть злоупотребляет народным терпением», - заметил Г.Гудков. По его словам, прошедшие недавно региональные выборы показали, что народ не верит в демократические выборы. «Россия сейчас - пороховая бочка, недооценивать этот факт невозможно», - заявил депутат.

России не надо вмешиваться в ситуацию в Киргизии, где оппозиция захватила Дом правительства. Такое мнение высказал в беседе с журналистами спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что российская сторона консультативно участвует в данной ситуации, но «это вопрос только консультаций». Б.Грызлов выразил уверенность, что жители Киргизии «сами разберутся со сложившейся обстановкой». Спикер считает, что главное сейчас - избежать кровопролития. Он отметил, что решить существующую проблему необходимо путем переговоров. Б.Грызлов напомнил, что был участником недавних переговоров на Украине и, по его мнению, переговоры являются тем способом решения конфликта, который поможет урегулировать ситуацию.

МИД РФ заявил, что события, происходящие в Киргизии, вызывают «самое серьезное беспокойство». В создавшейся обстановке особую актуальность приобретает призыв вернуть развитие событий в русло законности, подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве. Необходимо как можно скорее обеспечить выполнение Конституции Киргизской Республики, воздерживаться от любых действий, чреватых угрозой гражданскому миру и общественной безопасности, восстановить правопорядок, отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой МИД РФ.


RBC

Версия для печати  Версия для печати

24 Марта 2005 17:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: