14 апреля


16:19

Ставленник Луценко задержан по «делу Вередюка»

Группа Генпрокуратуры и СБУ задержала сегодня начальника УВД Макеевки Альберта Винничука и сотрудника управления уголовного розыска УМВД области Сергея Шломина. Об сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

16:14

Федур подтвердил свою репутацию: Будет сидеть. Я сказал!

Апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляции адвоката Бориса Колесникова Андрея Федура и самого Колесникова относительно неправомерности решения Печерского районного суда, который рассматривал дело Колесникова.

16:09

Нет такого закона, чтобы майор Мельниченко стал депутатом

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давыдович не видит правовых оснований для признания Николая Мельниченко народным депутатом по списку Социалистической партии Украины (СПУ).

15:56

25 апреля из эфира могут исчезнуть все харьковские телеканалы

Сегодня стала известна новая дата, когда за долги может быть отключен Харьковский областной телерадиопередающий центр – 25-е апреля. Как сообщили сегодня руководители телецентра, центр задолжал энергетикам более 60 тысяч гривень.

15:50

Блохин не жалеет, что прошлогоднюю победу над сборной Турции посвятил Януковичу

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины по футболу Олега Блохина.

15:39

До июня мяса в Киеве не обещают

Киевская городская государственная администрация считает возможным до июня нормализовать цены на мясо. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника Главного управления потребительского рынка и торговли Киевгорадминистрации Александр Шкилевич на совещании в администрации.

15:25

В Нежине оппозиция избила мэра

Жители Нежина (Черниговская область) попытались захватить здание городского совета. В такой форме они требовали отставки мэра Михаила Приходько.

15:14

Руководство ФК «Динамо» (Киев) отрицает принадлежность арестованных судом Виргинских островов счетов акционерам клуба

Руководство футбольного клуба «Динамо» (Киев) отрицает принадлежность акционерам клуба арестованных судом Британских Виргинских островов акций 6 оффшорных компаний в размере 22,391 млн долларов США.

14:59

Ющенко ради памяти Гетьмана отомстит «банде» из Верховной Рады

Президент Ющенко предлагает обнародовать фамилии депутатов, предприятия которых привели банк «Украина» к банкротству.

14:43

ГПУ возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Фонда социального страхования по временной потере нетрудоспособности

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Фонда социального страхования по временной потере нетрудоспособности.

14:35

Адвокат Федур предлагает суду за освобождение Колесникова любые деньги

Адвокат главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова Андрей Федур попросил освободить своего подзащитного из-под ареста под залог, сообщив, что компания «Киев-Конти» готова перечислить любую сумму, которую суд сочтет целесообразной.

14:17

Нардеп-экстремал Черновецкий готов за свои деньги купить столичным райгосадминистрациям детекторы лжи

Народный депутат Украины Леонид Черновецкий готов за свои деньги купить каждой столичной районной государственной администрации по детектору лжи. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

14:11

Протестных акций шахтеров в Киеве не будет

Акций протеста в Киеве, решение о проведении которых, в случае невыполнения требований горняков, должно быть принято 15 апреля, в ближайшее время не будет. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

13:52

Ющенко очень «любезно и корректно» упрекнул правительство за низкий ВВП

Президент Виктор Ющенко обеспокоен тем, что рост валового внутреннего продукта в январе-марте составил 5,4%.

13:46

Ющенко обвиняет Ахметова и Пинчука в воровстве и саботаже

Президент Виктор Ющенко считает, что именно владельцы металлургического комбината «Криворожсталь» инициируют проблемы, которые возникают в ходе рассмотрения итогов приватизации этого предприятия.

13:41

Ющенко удивлен невиданными темпами инфляции в Украине

Президент Виктор Ющенко считает, что Министерство финансов, Министерство экономики и Национальный банк не справились с работой по контролированию инфляции в январе-марте.

13:38

Ющенко назвал глупостью возможную отставку Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко опровергает информацию о возможности отставки премьер-министра Юлии Тимошенко в ближайшее время.

13:36

Украинские политологи медитируют по поводу вероятности отставки Тимошенко

Киевский «Центр досліджень політичних цінностей» провел очередной «экспресс-опрос» экспертов, результаты которого приводятся ниже:

13:32

Уволен гендиректор «Артека»

С должности генерального директора Международного детского центра «Артек» снят Виктор Цоклан.

13:23

Мадам Семенюк поймали в ракетной части

Украинские военные задержали на территории ракетной части в Тернопольской области переодетую в форму войск связи женщину, которая не имела никакого отношения к вооруженным силам.

13:16

Узники по делу «9 марта» требуют реабилитации

Бывшие узники, участники акции протеста «Украина без Кучмы», которая состоялась 9 марта 2001 года, будут добиваться пересмотра дела и реабилитации.

13:05

В Вильнюсе Украину в НАТО еще не позовут?

На заседании комиссии Украина–НАТО, которое пройдет 21 в рамках саммита министров иностранных дел альянса в Вильнюсе, решение о приглашении Украины в эту организацию приниматься не будет.

12:48

Хакеры из харьковской «Нашей Украины» решили завалить «Обком». Это козлы, которые мешают нам жить

Со второй половины дня в адрес «Обкома» с адреса «Наша Україна»nashaukraina@vil.com.ua в течение короткого времени поступило 30 мегабайт спама в нескольких письмах.

12:42

Перед внутренними войсками стоит новая задача – «овладеть» городом-курортом Трускавец! Ура!

Руководство областной львовской милиции пошло по следам боевой славы министра МВД Юрия Луценко.

12:29

Экологи выступают против палаточного городка на Трухановом острове во время «Евровидения»

Несколько экологических организаций Киева обратились с письмом протеста к Президенту, премьер-министру, вице-премьеру по гуманитарным вопросам и Киевскому городскому голове по поводу расположения на территории Труханова острова палаточного городка во время «Евровидения».

12:09

Бывший главный налоговик Львова объявлен в розыск – за «уклонение» от встречи с МВД

Экс-начальник государственной налоговой инспекции г. Львова Дмитрий Штыкало объявлен в розыск.

11:57

Фонд Березовского возрождает Интернет-сайт «5 элемент» для пленок Мельниченко

«Фонд гражданских свобод», основанный российским бизнесменом Борисом Березовским, возобновляет работу Интернет-сайта «5 элемент» (http://5element.net/), на котором будут опубликованы новые расшировки записей, якобы сделанных в кабинете президента Кучмы. Об этом журналистам в Киеве сообщил в четверг руководитель фонда Александр Гольдфарб.

11:52

Национальное центральное бюро Интерпола в Украине настаивает: Тимошенко Ю. В. выведена из информационной системы Интернпола

Представитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине К. Куликов продолжает настаивать: по состоянию еще на начало апреля 2005 г. Тимошенко выведена из информационной системы Международной организации криминальной полиции Интерпол. Также из базы данных исключены все ссылки по данному делу, что подтверждает факт выведения Тимошенко Ю.В. из международного розыска.

11:43

Слухи об отставке Тимошенко – банальная провокация?

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называет провокацией слухи о своей отставке.

11:39

Депутаты Донецкого облсовета обратились к Пискуну, Луценко и Маляренко с просьбой выдать им на поруки их «старшого»

14 апреля состоялось собрание депутатов Донецкого областного совета, на котором было принято обращение к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, Председателю Верховного Суда Украины Василию Маляренко.

11:25

Луценко, прилетев с Ющенко в Днепропетровск, лично вручил повестку местному предоблсовета

Министр внутренних дел Юрий Луценко лично вручил повестку председателю днепропетровского облсовета Николая Швецу для допроса в правоохранительных органах.

11:21

Прозрение России: с Украиной надо разговаривать на равных

России надо разговаривать с Украиной как с равным партнером, заявила первый вице-спикер Госдумы, сопредседатель российско-украинской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Любовь Слиска.

11:12

«Обком» запустил PDA-версию сайта для владельцев карманных персональных компьютеров

Уважаемые читатели! Те, кто из вас не имеет возможность читать наш издание с помощью обычного компьютера, но владеет карманным компьютером, мы предлагаем воспользоваться новым сервисом.

11:06

Сергей Ребров ждет особого приглашения от киевского «Динамо»

А пока форвард лечится.

10:46

Тягнибок нашел новых врагов Украины – польских шовинистов

Сегодня Киевская городская организация иа Волынская областная организация ВО «Свобода» провели пикетирование дипломатических учреждений Республики Польша в Украине в г. Киеве и г. Луцк по поводу проведения в Польше провокационной выставки под названием «Восточные земли, что тонут в польской крови».

10:29

Мэр Донецка противится сближению местного населения с президентом Ющенко

В Донецке не нужно создавать президентские общественные приемные, считает мэр города Александр Лукьянченко.

10:23

Мировая пресса уходит в Интернет

Всемирно известный американский медиамагнат Руперт Мердок в среду, 13 апреля, призвал редакторов печатных СМИ обращать больше внимания на Интернет. Он предупредил, что будущее за сетевыми СМИ, а традиционные газеты и журналы постепенно отмирают.

10:09

«УкрАвто» «выехала» из Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров

Украинская автомобильная корпорация «УкрАвто» и входящие в ее состав аффилированные предприятия вышли из состава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВААИД).

09:55

Закарпатских обувщиков «обули» почти на 6 млн грн.

Прокуратурой г. Ужгород возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины, относительно служебных лиц ОАО «Ужгородская обувная фабрика» за злоупотребление служебным положением.

09:49

Мобильные операторы просят Тимошенко предотвратить худшее – рост цен на их услуги

5 украинских мобильных операторов просят премьер-министра Юлию Тимошенко способствовать отмене неправомерного, по их мнению, взимания налога на добавленную стоимость с 6%-ного сбора на обязательное пенсионное страхование с услуг мобильной связи.

09:39

И. о. главы Донецкого облсовета не исчезал. Он от Генпрокуратуры на больничном отдыхает

Пресс-служба Донецкого областного совета опровергла информацию об исчезновении и. о. главы совета Александра Заца. «Насколько я знаю, он на больничном, в больничном отпуске», - сказала сотрудник пресс-службы.

09:32

Перед молодежью Львова возникла глобальная проблема: в городе перебои с героином

Как утверждают стражи порядка, во Львове сегодня чрезвычайно проблематично приобрести героин. Спрос, разумеется, остался, однако нет предложения.

09:15

Евгений Сверстюк сообщил министру Луценко, что его «орлы» охраняют «братков»

В «Обком» поступило открытое письмо видного общественного деятеля Украины, известного диссидента советских времен Евгений Сверстюка к известному украинскому министру Юрию Луценко.

09:00

Исчез и. о. главы Донецкого облсовета

Пропал исполняющий обязанности главы Донецкого областного совета Александр Зац. Об этом «Трибуне» сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

08:51

Мирча Луческу усомнился в искренности Йожефа Сабо

Тренер «Шахтера» прокомментировал недавнее заявление тренера «Динамо».

08:43

«Помаранчевых» проверили на вшивость. Диагноз: нужен дуст

Вчера состоялась 21-я сессия Черкасского областного совета.

08:33

Украина может получить приглашение в НАТО уже до конца апреля

Украина может получить приглашение в НАТО уже до конца нынешнего месяца. Об этом заявил в четверг в интервью британской вещательной корпорации Би-Би-Си министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

08:29

«Пора» и НС «Украинцы» ищут политическое убежище

Желтая «Пора» и Народный Союз «Украинцы» объединят свои усилия в поисках политической силы, которая бы предоставила свой статус зарегистрированной политической партии для участия в выборах в 2006 году.

08:20

Тренера «Волыни» Кварцяного дисквалифицировали. На очереди – тренер «Динамо» Сабо

На сегодняшнем заседании Бюро ПФЛ было принято решение дисквалифицировать Виталия Кварцяного на один матч (то есть запретить находится в технической зоне во время матча) и оштрафовать клуб «Волынь» на 400 у.е.

08:09

В Киеве милиционер ограбил милиционера: ни украсть, ни покараулить

Прокуратурой Дарницкого района города Киева 12 апреля в 2005 году возбуждено уголовное дело в отношении курсанта Училища профессиональной подготовки работников милиции ГУМВС Украины в городе Киеве рядового милиции К. за ст. 186 ч.2 КК Украины.

08:01

100-летие «Великого Октября» отметят прощальным парадом российского флота в Крыму

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко выступил по проблеме российской базы Черноморского флота в Крыму. В частности, он заявил, что о базировании ЧФ на полуострове после 2017г. «речь не идет».

07:56

Фантастика: Роберт Шекли переедет жить в Украину?

В среду, 13 апреля, в Украину приехал писатель-фантаст Роберт Шекли, объездивший многие страны мира. А поскольку писатель-фантаст любит теплый климат, он предпочитает теплые страны, и уже побывал недавно в Италии и Израиле. Украину Роберт Шекли посещает впервые.

07:49

Все руководящие посты в Нацсовете достались ющенковцам

Как сообщалось, позавчера был избран председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Им стал Виталий Шевченко.

07:31

В Сумах взяли депутата за взятки на общую сумму в 150 тысяч

Возбуждено уголовное дело против депутата Сумского городского совета, который в течение прошлого года требовал и получил от частных предпринимателей города свыше 150 тыс. грн. взяток.

07:22

О любви «без изъятий и исключений»: любишь Ющенко - люби и Путина. Иначе - «двойной стандарт»

Глава комитета Совета Федерации российской Госдумы по международным делам Михаил Маргелов считает неправильным отменять поправку Джексона-Вэнника лишь в отношении Украины.

07:13

В Печерском райотделе милиции Киева зарегистрировано самое глупое обращение в милицию

В Печерском райотделе ГУ МВД в городе Киеве пострадавший задержал своих обидчиков, которые также пришли жаловаться в милицию.

06:59

Ужгородского яйцемета назначили советником губернатора

Лидера закарпатской «Поры» Виктора Щадея, который в конце января забрасал яйцами мэра Ужгорода Виктора Погорелова, назначили советником председателя Закарпатской облгосадминистрации Виктора Балоги.

06:50

Харьковские налоговики нагло вымогают деньги у журналистов

В Дзержинском суде прошло первое слушание делу Дзержинская налоговая милиция против газеты «Пятница». Поводом для иска налоговиков стала статья, которую «Пятница» еще в начале года перепечатала из Интернет-издания «Обозреватель». В материале рассказывалось об «оборотнях в погонах», которые якобы работают в налоговой милиции Дзержинского района. Теперь налоговики требуют от главного редактора газеты опровержения и моральной компенсации - почти 125 тысяч гривень.

06:38

«Газпром» приступает к боевым действиям на украино-туркменском фронте

Накануне визита делегации «Газпрома» в Туркмению стали известны подробности проекта соглашения между Украиной и Туркменией о поставках газа в 2006-2026 годах. Проект явно противоречит договоренностям о поставке газа «Туркменнефтегазом» «Газпрому», подписанный летом 2003 года.

06:27

Кирпа мертв, но дело его живет. Лучше было бы наоборот

Как сообщает Экологическая группа «Печенеги» (Харьков), с 13-го апреля госпредприятие «Дельта-Лоцман» продолжит дноуглубительные работы в приморской части канала Дунай - Черное море на гирле Быстрое.

06:08

Глава таможни Скомаровский намерен просить Кабмин снизить пошлину на ввоз автомобилей

Глава Государственной таможенной службы Владимир Скомаровский намерен просить премьер-министра Юлию Тимошенко снизить ставку таможенной пошлины на ввоз транспортных средств с 20 до 5% их стоимости.

05:40

Россия не пойдет на создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП на украинских условиях

Россия не может пойти на создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), предложенное украинской стороной. Об этом в среду заявил замдиректора департамента стран СНГ МИД России Игорь Попов.