10 мая


23:30

Киевская милиция на «Евровидении» будет переодета в оранжевое

Украинская милиция выйдет на патрулирование киевских улиц во время проведения конкурса «Евровидение-2005» в новом обмундировании.

23:15

Депардье считает, что герой Тараса Бульбы больше всего похож на украинского налоговика

Французский киноактер Жерар Депардье предложил председателю Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым, главе Крымской организации Всеукраинской общественной организации «Наша Украина» Валерию Пробей-Голове роль гоголевского персонажа Тараса Бульбы в одноименном французско-украино-польском фильме. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской организации ВОО «Наша Украина».

23:00

Других пример ему наука: николаевский губернатор решил пополнить собой ряды нарушителей закона Червония, Артеменко и пр. совместителей

Удивительную новость сообщил губернатор Александр Садыков на своей пресс-конференции 10 мая. Точнее, эту новость сообщила член НСЖУ Надежда Макарова, рассказав об инициативе жителей села Парутино, которые хотели бы видеть депутатом областного совета от своего округа именно Александра Валериевича взамен умершего депутата Федора Иванова, руководившего предприятием «Ольвия».

22:50

Украина дополнительно потратит 22 миллиона долларов на защиту мира от Чернобыля

Украина намерена внести дополнительно 22 миллиона долларов в виде работ демонтажа нестабильных конструкций объекта «Укрытие» для реализации проекта преобразования укрытия над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему.

22:30

Вождю народа Ющенко не было смысла столбить себе место у кремлевской стены

Голова Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Олег Тягныбок осудил участие Президента Украины Виктора Ющенко в праздновании 60-летия Победы в Москве. Об этом народный депутат заявил 9 мая в Самборе (Львовская обл.) во время встречи с общественностью.

22:00

Электрики отрепетировали «Евровидения-2005». Режиссер сказал «Верю!»

Первая репетиция международного песенного конкурса «Евровидение-2005» в Киеве прошла в столичном Дворце спорта.

21:50

Генпрокуратура Пискуна не доказала в суде незаконность телеканала экс-Генпрокурора Васильева

Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратуры о незаконном получении лицензий на право вещания донецким телеканалом «Киевская Русь» («КРТ»). Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

21:35

Создан миротворческий батальон «УкрПолЛит»-ра

Министры обороны Украины и Литвы обсудили вопросы создания трехстороннего миротворческого батальона «УкрПолЛита». Об этом во вторник, 10 апреля сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко после встречи с министром охраны края Литовской Республики Гедиминасом Киркиласом.

21:20

Российские нефтепереработчики в Украине устроили настоящий саботаж

В Украине переработка нефти нефтеперерабатывающими заводами в апреле 2005 года снизилась на 23,45% по сравнению с мартом, и на 15,20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1482,2 тыс. тонн.

16:25

Через неделю министр обороны возьмет след диверсантов-подрывников

Результаты работы комиссии по расследованию взрывов на 47-м арсенале командования сил поддержки Генштаба Вооруженных сил Украины в Хмельницкой области, где 6 мая вспыхнул пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов, будут обнародованы не раньше, чем через неделю.

16:20

Мэр Киева решил подвести научное обоснование под уничтожение исторического облика центра столицы

Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации объявило тендер на разработку научно-методических оснований реконструкции территории центральной части Киева.

16:00

Гриценко инициирует закон, чтобы склады не взрывались. Даже диверсантами

Министр обороны Анатолий Гриценко инициирует внесение изменений в некоторые законы и законодательные акты для определения порядка утилизации боеприпасов.

15:50

Экс-губернатор Донбасса заменит на боевом посту Клюева. И частично Колесникова – до выхода того на свободу

Сегодня состоялось собрание депутатов Донецкого областного совета по вопросу о созыве внеочередной сессии Донецкого областного совета.

15:42

«Укрнефть» объявила конкурс по скупке АЗС

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнефть» объявила тендер на покупку автозаправочных станций. Об этом сообщила пресс-служба «Укрнефти».

15:35

Пинчук в отместку за реприватизацию НЗФ требует от Ющенко и Тимошенко реприватизировать СЗФ и ЗФЗ, принадлежащие «Привату»

Работники Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) предлагают Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко начать процесс реприватизации Стахановского и Запорожского ферросплавных заводов, которые контролируются группой Приватбанка.

15:28

Ахметова «глубоко тронула» беда на родине Луческу

По инициативе президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова от имени клуба перечислено 50 тысяч долларов на ликвидацию последствий наводнения в Румынии.

15:20

«Радио Киев» начало трансляцию «Радио Свобода»

На киевской волне «Радио Киев» началась трансляция программ «Радио Свобода». Как сообщила менеджер по связям с общественностью Ирина Никшелова, отныне каждый день в будние дни на волне 98 FM можно будет услышать программы «Утренняя Свобода» (06.00 – 06.55), которая будет информировать о последних международных событиях от своих заграничных обозревателей и корреспондентов, и «Вечерняя Свобода» (20.00 – 20.55) – дискуссии в прямом эфире по поводу актуальных текущих событий, которые происходят в Украине.

14:44

Приятель Николая Томенко обещает заманить Ющенко и Тимошенко в Луганск

Народный депутат Николай Гапочка обещает в ближайшее время приезд в Луганскую область Президента Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлии Тимошенко.

14:25

Чечетов признал, что с «Криворожсталью» он продешевил. Но сажать нужно не его, а «старую власть»

Экс-глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов считает, что сумма, вырученная за Криворожсталь, «могла быть больше, но в канун выборов она не могла быть заоблачной».

14:19

Кивалов готов выйти из подполья, чтобы «помочь всем заинтересованным лицам»

Экс-глава Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов утверждает, что не скрывается от правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

14:05

Редактор львовской газеты «Ратуша» выиграл в суде у газеты «Молода Галичина» 500 гривень

Апелляционный суд Львовской области сегодня отказал ООО «Газета «Молода Галичина» в удовлетворении апелляционной жалобы по иску журналиста Николая Савельєва.

13:46

Базилюк выдал желаемое за действительное: никто его подельников не бил

Донецкая милиция заявляет, что никаких нарушений в отношении демонстрантов в парке Ленинского комсомола во время проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, не было. Об этом сообщили в Центре по связям с общественностью УМВД Донецкой области.

13:31

Зам Луценко пообещал Боделану, что с ним просто хотят «побеседовать»

Но у Генпрокуратуры больше шансов на разговор с бывшим мэром Одессы.

13:13

В Закарпатье сцепились когда-то высокопоставленные эсдеки

Бывший губернатор ругается с экс-начальником управления юстиции.

12:43

Томенко считает, что 60-летие победы в Украине отпраздновали «слишком демократически» и «рискованно»

Но в целом празднование Дня Победы вице-премьеру понравилось.

12:22

Возобновит работу правительственная комиссия по деятельности ОУН-УПА

Президент Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко принять соответствующие меры до 1 июля текущего года. Это решение принято с целью ускорения подготовки исторически и юридически обоснованных выводов и определения официальной позиции относительно деятельности ОУН-УПА.

12:03

Арестант Колесников в СМИ более популярен, чем Президент Ющенко

Самые резонансные события апреля текущего года на украинском ТВ – это арест главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова (14% от всей новостийной информации), деятельность президента Украины Виктора Ющенко (9%), социальные проблемы и рост цен – 6%, деятельность премьера страны Юлии Тимошенко – 5,3%.

11:59

«Нефтегаз Украины» пойдет в разведку с Shell

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» договорилась с Shell Exploration Company B.V. о сотрудничестве в сфере технических исследований с дальнейшей разведкой и добычей газа в пределах Днепровско-Донецкой впадины.

11:45

Тимошенко поручила разработать «ядерную программу» Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству топлива и энергетики подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития отдельных элементов собственного ядерно-топливного цикла (ЯТЦ).

11:28

Начальник налоговой администрации Крыма угрожает себе провокациями

Председатель Общественно-политического совета демократических организаций Крыма Валерий Пробей-Голова, не так давно назначенный начальником Налоговой администрации АРК, обратился к руководителям правоохранительных органов автономии с просьбой предупредить возможную провокацию в отношении него.

11:12

Аэропорт «Борисполь» разыскивает миллионного пассажира

Государственный международный аэропорт «Борисполь» объявил акцию, победителем которой станет миллионный пассажир, которого обслужат в ГМА «Борисполь» в 2005 году.

11:03

Комиссия Минобороны начала расследование «диверсии» на арсенале в Хмельницкой области

Специальная комиссия Минобороны Украины во главе с командующим сил поддержки Генерального штаба генерал-лейтенантом Анатолием Соборой приступила сегодня к выяснению причин пожара, происшедшего 6 мая с.г. на 47-м арсенале в Хмельницкой области, сообщили в пресс-службе Минобороны республики. С момента ликвидации пожара проводилась работа по обеспечению доступа к очагу возгорания.

10:44

В Луганской области за нападение на инкассаторов задержаны трое работников милиции и один налоговик

Преступники завладели деньгами в сумме около 82 тыс. грн.

10:35

Предприятия ДУСи оштрафованы за нарушение конкурентного законодательства

Антимонопольный комитет Украины признал, что Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» (Киев) и ЗАО «Президент-отель «Киевский» (Киев) (оба находятся в ведении Госуправления делами - ДУСи) нарушили конкурентное законодательство (п.12 ст. 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»), создав ООО «Гранд-Чубинское» (Киев) без предварительного разрешения органов АМКУ.

10:24

Зварыч заявляет, что стал жертвой войны между ОУН(м) и ОУН (б)

Министр юстиции Украины Роман Зварыч предполагает, что скандал вокруг вопроса о его высшем образовании является отзвуком «диаспоральных войн между мельниковцами и бандеровцами». Об этом он заявил на пресс-конференции в Минюсте.

10:07

Солана опроверг слухи о том, что условием вступления Украины в ЕС является ее выход из ЕЭП

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности отверг мнение ряда наблюдателей о том, что якобы одним из обязательных условий для вступления Украины в ЕС является выход Киева из Единого экономического пространства.

09:55

Донецкая милиция побила сторонников Базилюка

Славянская партия тут же заявил о провокации.

09:40

Ковать победу Украины на Евровидении-2005 будут «обкуренные лохи»

Один из читателей «Обкома» проявил завидную любознательность и поделился с редакцией своим открытием:

09:28

«ПроФФесор» Зварыч, оказывается, учился в той же академии, что и «аККадемик» Янукович

Министр юстиции Роман Зварыч не имеет диплома доктора или магистра. Об этом сам министр заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

09:14

Если тебе Руслана имя – сердце сожги руками своими! Тех, кого зовут Пинкфлойд, – гнать поганою метлой!

Странную по смыслу и форме акцию затеяла певица Руслана в канун Евровидения-2005.

09:09

Ярузельский назвал евроинтеграцию Украины «больным вопросом» для России

И посоветовал обеим странам «сотрудничать в общем пространстве»

09:03

НБУ поручил банкам не выполнять рекомендации Кабмина

Национальный банк поручил коммерческим банкам обеспечить 10 мая работу в обычном режиме.

08:58

Начальник украинского Генштаба примет участие в заседаниях военных комитетов НАТО

10-12 мая в Брюсселе (Королевство Бельгия) начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко примет участие в заседаниях Военных комитетов Украина-НАТО и Евроатлантического партнерства.

08:53

Збигнев Бжезинский «подозревает, что нацисты убили больше украинцев, чем россиян»

Такое мнение высказал бывший советник по вопросам национальной безопасности США, известный политолог Збигнев Бжезинский:

08:44

Настя Овчар уже самостоятельно дышит

Состояние 5-летней Насти Овчар, которая вынесла свою двухлетнюю сестру из горящего дома и получила при этом сильнейшие ожоги, врачи до сих пор оценивают как тяжелое.

08:27

На соратника Кинаха в Закарпатье снова покушались

В Ужгороде осуществлена попытка поджога автомобиля главы председателя Закарпатской областной организации Партии промышленников и предпринимателей Украины Иштвана Цапа.

08:17

Обидевшись на сербских легионеров, тренер «Волыни» публично пожалел, что США не разбомбили Сербию до конца

Виталий Кварцяный продолжает «чудить».

08:09

Януковича все же избрали. «Цыганским бароном»

Майские праздники в Закарпатье ознаменовались массовыми беспорядками.

08:00

Предприимчивый директор ООО заеял 72 га маком

72 гектара мака посеял без лицензии житель Херсона на территории Николаевской области.

07:53

На автосборочном заводе в Кременчуге готовятся уволить 40% работающих

Такую неутешительную новость узнали накануне праздников 368 работников предприятия. Дирекция завода уже сообщила в Кременчугский центр занятости о предполагаемом увольнении сборщиков автомобилей ВАЗ, ГАЗ и УАЗ.

07:48

Глава Евросуда по правам человека уверен, что в Украине хорошо будет не сразу

Президент Европейского суда по правам человека Люциус Вильдхабер считает, что украинской власти требуется время для обеспечения прав человека. Об этом он сказал в понедельник во время круглого стола «Украинское судопроизводство в контексте практики Европейского суда по правам человека».

07:37

Поход Ахметова в Европу: Италия пала, на очереди Чехия и Турция

Исполнительный директор компании СКМ Олег Попов рассказал о ближайших и перспективных планах ее владельца Рината Ахметова.

07:31

Лукашенко, как и полгода назад в Киеве, «попросили» с парада

Обиженный батька тут же уехал…не в Баден-Баден, а в Минск.

07:27

Врач, который утверждает, что Ющенко никто не травил, восстановлен на работе в «Рудольфинерхаус»

Доктор Лотар Вике, который был уволен из клиники «Рудольфинерхаус» из-за манипуляций вокруг информации об отравлении Виктора Ющенко, возвращается в это медицинское учреждение.

07:22

Находящемуся в розыске экс-мэру Одессы Боделану в России сделали операцию. Пластическую?

Бывший мэр Одессы Руслан Боделан в начале мая перенес в России операцию. Об этом в понедельник 9 мая на митинге по случаю Дня Победы сообщила дочь Боделана.

07:13

Израильтян привлекают чернобыльские отходы

Одна из энергетических компаний Израиля планирует начать проект по обработке и утилизации радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС.

07:05

Пинчук и Ахметов решили провести собрание по «Криворожстали» 30 июня

Акционеры горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) намерены 30 июня провести свое первое собрание.

06:55

С начала года задолженность по зарплате в Украине выросла на 480 миллионов гривень

Общая задолженность по заработной плате в Украине на 1 мая 2005 года составила 1 миллиард 295,4 миллиона гривень. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

06:39

В Феодосии зарегистрирована неизвестная птичья эпидемия

Последние три недели в Феодосийскую ветлечебницу общества защиты животных горожане приносят больных голубей с одинаковыми симптомами: нарушение координации и глотания. По словам ветеринара Елены Филипповой, эти симптомы очень похожи на проявление энцефалопатии - отека головного мозга.