24 мая


16:10

Депутаты просят устроить им «свиданку» с Борисом Колесниковым

Члены Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, народные депутаты Украины Юрий Кармазин, Александр Пеклушенко, Михаил Добкин и Раиса Богатырева во главе с председателем Комиссии Виктором Мусиякой обратились с просьбой к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну предоставить разрешение на встречу с главой Донецкого областного совета Борисом Колесниковым.

15:56

Азаров и Рыбак сведут в могилу Партию регионов, а вместе с ней и Януковича?

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) во главе с его секретарем Петром Порошенко начал осуществление плана по разрушению оппозиционной Партии регионов Украины – основного держателя голосов электората, трижды голосовавшего на президентских выборах за Виктора Януковича. Об этом сообщил ИА REGNUM источник в аппарате Партии регионов, пожелавший остаться неназванным.

15:45

Ющенко наградил медалью отставного полковника, подозревавшегося в фальсификации дела Гонгадзе

На бывшего главу киевского УБОПа указывал покойный Игорь Гончаров.

15:33

Духовенство УПЦ Московского патриархата решило, что Филарет едет в Донбасс «провоцировать вражду»

Духовенство и верующие Донецкой и Горловской епархий Украинской православной церкви выразили протест в связи с запланированным на конец мая приездом в Донбасс главы непризнанного ими Киевского патриархата Филарета Денисенко.

15:22

Губернатор Луганщины: Россию спасет луганский тепловоз. Пусть только денег дадут…

Губернатор Луганской области Алексей Данилов сообщил о возможной продаже 76% акций ХК «Лугансктепловоз» и подчеркнул, что не возражает против привлечения российских инвесторов.

15:11

Эсдеки признались, кого на самом деле они так яростно защищают в лице Ризака

Депутат из СДПУ(о) Игорь Шурма заявляет о готовящихся массовых арестах соратников бывшего губернатора Закарпатья Ивана Ризака, находящегося в ужгородском СИЗО. По прогнозам Шурмы, правоохранительные органы пытаются добраться до лидера партии Виктора Медведчука.

14:57

Испания хочет легализовать украинских заробитчан

Официальный Мадрид готов подписать договор о о социальной защите украинских остарбайтеров.

14:40

«Романтики с большой дороги»: в Судаке выявили чиновников, грабивших государство

Керченским природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Судакского управления земельных ресурсов.

14:27

В своих комплиментах Донбассу Зинченко дошел до кульминации: заочно интегрировал его в Евросоюз

«В то время, как некоторые политики спекулируют на изолированности Донбасса, новая власть заинтересована в том, чтобы этот регион стал большим инновационным и промышленным успехом всей Украины»,– заявил государственный секретарь Александр Зинченко, выступая перед коллективом ОАО «Донецкий металлургический завод».

14:18

В Алуште «внаглую» приватизировали княжеский замок и церковь

Сотрудники Ялтинского отдела по борьбе с организованной преступностью в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что должностные лица Маломаякского сельского совета, управления земельными ресурсами Алуштинского исполкома и ООО «Алуштинское земельно-кадастровое бюро», злоупотребляя служебным положением, незаконно осуществили отчуждение в пользу ЗАО «Санаторий «Утес» земельного участка площадью 14,5 гектаров.

14:10

Роман Зварич даже в тюрьме отказался общаться с журналистами

Сегодня в Харькове с визитом министр юстиции Украины Роман Зварич. Он собирался посетить Национальную юридическую академию Ярослава мудрого, харьковский СИЗО и 54-й женскую колонию.

14:00

Янукович снова решил накаркать – как всегда неубедительно, но с большим желанием

«Посеянные властью ростки нестабильности в государстве – это мина замедленного действия, которая неминуемо взорвется уже осенью нынешнего года», – со свойственной ему деревянной образностью «напророчил» в интервью «Neue Zurcher Zeitung» Виктор Янукович. И продолжил в том же духе:

13:45

Крымский Совмин перешел на украинский язык

С сегодняшнего дня пресс-служба Совета министров Крыма прекратила рассылку своих сообщений на русском языке. Сегодня же по-украински «заговорил» и сайт правительства автономии.

13:37

«Союз-Виктан» интеллектуально отбил у москалей почки

20 мая 2005 года Федеральная Таможенная служба Российской Федерации выпустила распоряжение о признании прав собственности компании «Союз-Виктан» на товарный знак «На березовых почках» (Письмо ФТС РФ 06-65/15113 от 13.05.05. О товарном знаке «НА БЕРЕЗОВИХ БРУНЬКАХ»). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

13:30

Настоятель киевской церкви о Ющенко: задушевный человек, часто плачет. Но денег не дает никогда

Вспомнил батюшка и о вице-премьере по гуманитарным вопросам.

13:19

Минтранс приглашает журналистов для разъяснения им скрытого смысла глупости приказа по Интернет-сайтам

В 16.00 пройдет пресс-конференция представителей министерства транспорта и связи, где журналистам будет объяснены детали приказа Министерства транспорта по поводу регистрации Интернет-ресурсов в Украине.

13:01

«Быть может, за стеной Кавказа?..»: Тимошенко, возможно, встретится с российским коллегой в Тбилиси

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может встретиться с премьером России Михаилом Фрадковым в Тбилиси 3 июня, на очередной встрече глав правительств СНГ.

12:44

Конфликт в Черкасском университете исчерпан: ректором назначен заядлый компоративист

Сегодня утром поставлена точка в многомесячной «ректориаде» в Черкасском Национальном Университете. Приказом министра науки и образования Станислава Николаенко ректором ЧНУ назначен заведующий кафедрой украинской литературы и компоративистики Владимир Полищук.

12:30

ТЦ «Белый лебедь» просит отпустить подельницу Колесникова на поруки

126 сотрудников донецкого торгового центра «Белый лебедь», которой фигурирует в уголовном деле в отношении председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, обратились с письмами к Президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру парламента Владимиру Литвину, Генеральному прокурору Святославу Пискуна, в которых выражают готовность взять на поруки задержанного главного бухгалтера ТЦ Ирину Игольникову.

12:22

Коновалюк уже видит свою партию в следующем парламенте. И Партия регионов ему не помешает

Лидер «Трудовой Украины» считает, что прохождение в парламент его партии обеспечит действующая власть.

12:11

Кучму и Потебенько адвокат Лазаренко обвиняет в фальсификации

Украинский адвокат экс-премьера Украины Павла Лазаренко Марина Долгополая утверждает, что дело против П.Лазаренко в США будет закрыто и «о каких-либо сроках наказания не может быть и речи».

12:06

Увидев оранжевый холодильник, Зинченко решил, что концепцию СЭЗ надо пересмотреть и оставить «Норду» льготы

Концепцию специальных экономических зон пересмотрят в направлении предоставления льгот их высокотехнологичным предприятиям. Об этом сегодня в Донецке заявил госсекретарь Александр Зинченко во время посещения производителя холодильной техники АО «Норд».

11:47

Возвращение Степана «Бивиса» Гавриша: самочувствие нормальное, «статус укрепился»

Экс-координатор уже говорит «об уроках режима Кучмы».

11:38

В России Тимошенко по-прежнему ищет прокуратура

Уголовное дело премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не прекращено, международный розыск в отношении нее остается в силе, заявил во вторник главный прокурор РФ Александр Савенков.

11:30

Посольству Канады не известны факты политического преследования украинской оппозиции

Посольство Канады не получало никаких сигналов о политическом преследовании нынешней оппозиции со стороны новой власти, - сообщил сегодня на пресс-конференции в Черновцах заместитель председателя миссии посольства Канады, политический советник Дональд Банкс.

11:20

Ющенко «отменил» «списки Кинаха» и в очередной раз пообещал собственные. В общем, ничего нового

Президент Виктор Ющенко в интервью «Файненшл Таймс» заявил, что опубликованный ранее в российской газете «Коммерсант» список компаний для дооценки как нечестно приватизированных был предыдущей версией. И в очередной раз пообещал, что список компаний, приватизационные соглашения по которым подлежат пересмотру, будет официально опубликован «в ближайшие дни».

11:11

Шевченко часто говорит по телефону Абрамовичу, что в «Челси» не пойдет

По словам нашего форварда, он уже нашел «свой» клуб.

11:03

В Одессе из суда украли «дело Гурвица». А зачем?

Этой ночью злоумышленники похитили из сейфа канцелярии по гражданским делам Приморского райсуда Одессы 9 из 10 томов гражданского дела по жалобе Эдуарда Гурвица к Одесскому горизбиркому о признании недействительными результатов голосования на выборах 2002.

10:55

Диагноз: у Шуфрича не было сотрясения мозга – он давно такой

Сотрясения мозга у народного депутата Нестора Шуфрича, которое он якобы получил, пытаясь оказать сопротивление сотрудникам милиции, которые хотели забрать из больницы экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака, не было.

10:50

Томенко видит в Интернет-инициативе Червоненко угрозу правам человека

Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Обком»:

10:30

«От мертвого осла уши - 2»: в Верховной Раде попробуют вернуть сбережения вкладчикам Сбербанка за счет России

Депутат Верховной Рады, исполняющая обязанности председателя бюджетного комитета парламента Людмила Супрун выступает за возвращение сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР за счет России до 2010 года.

10:21

Херсонцев «обогрели, обобрали»

Решением Херсонского горисполкома с 1 июня население областного центра обязано платить дороже за коммунальные услуги сразу по трем позициям: за воду на 24%; за обогрев зимой на 67% и теплую воду на 15,7%. И это не предел.

10:12

Героическая украинская милиция защитит воинов НАТО от вторжения Витренко

Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел. «Обком» заинтригован.

10:04

Депутат Винницкого горсовета совершил попытку самосожжения у ворот налоговой

Депутат Винницкого городского совета Сергей Щетинин совершил попытку самосожжения у ворот областной государственной налоговой администрации, протестуя против назначения Владимира Деця председателем ГНА в Винницкой области, сообщают «Украинские Новости».

09:55

Россия грозит антидемпинговым расследованием в отношении импорта украинских ферросплавов

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Российской Федерации может возбудить антидемпинговые расследования в отношении импорта украинского ферромарганца, а также машиностроительного крепежа, происходящего из Украины.

09:46

Сегодня будет рассматриваться апелляция на постановление по аресту главбуха «Белого лебедя»

Сегодня апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на постановление Печерского районного суда Киева о мере пресечения по отношению к главному бухгалтеру ОАО ТЦ «Белый лебедь», которую сейчас содержат под стражей.

09:42

Депутаты будут отстаивать права Шуфрича в День защиты детей

Фракции СДПУ(о) удалось собрать 156 подписей в поддержку проведения внеочередного заседания Верховной Рады Украины по поводу инцидента в Закарпатье. Но оно, скорее всего, не состоится, и рассмотрение вопроса будет перенесено на пленарное заседание парламента 1 июня.

09:34

Путин и Украине пообещал «от мертвого осла уши». А Белоруссии – от живого

Вчерашние высказывания президента РФ объясняют, почему он так болел за кандидата в президенты Украины Януковича, известного в тюремных кругах под кличкой «Хам».

09:22

Нестор «Батхед» Шуфрич не советует провластным фракциям начинать драку. Не то он за себя не отвечает…

Пламенный революционер, Нестор Иванович, тем не менее, обещает не бросаться в спикера бутылками и вазами.

09:10

Российские автомобилестроители довольны Тимошенко: бьет своих, чтоб на чужих катались

Вчера на открытии международного автосалона в Киеве глава торгового дома «Русские машины» (холдинг «Руспромавто») Александр Ливадченко заявил, что считает вполне реальным выполнение планов по продаже в этом году в Украине 23 тыс. легковых и коммерческих автомобилей «ГАЗ» и 1,7 тыс. автобусов.

08:58

После эфира на «1+1» Янукович угрожал журналисту

ПроФФесор, похоже, не прочь заработать «третью ходку».

08:50

Днепропетровский горсовет просит Генпрокуратуру и МВД разрешить конфликт на рынке «Озерка»

Днепропетровский городской совет направил обращение к генеральному прокурору Святославу Пискуну и министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой разрешить конфликтую ситуацию, сложившуюся на Днепропетровском центральном рынке «Озерка».

08:43

«Пес Барбос и министерский кросс»: Томенко зовет коллег на пробежку

Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко призывает членов правительства, спортсменов и деятелей культуры принять участие в акции «Пробег под каштанами-2005».

08:35

Эксперты негативно оценивают создание рабочей группы по развитию нефтеперерабатывающей промышленности

Независимые эксперты крайне негативно оценили создание президентом Ющенко рабочей группы по развитию нефтеперерабатывающей промышленности, которая должна проработать способы повышения эффективности нефтепереработки, создание условий для наращивания ее потенциала и для мониторинга процессов на мировом нефтерынке. Группу возглавил первый помощник президента Александр Третьяков.

08:28

Осенью Украина начнет экспортировать Chevrolet в Россию

В сентябре корпорация «Укравто» намерена начать экспорт в Россию автомобиля Chevrolet Lanos, выпускаемого Запорожским автозаводом. Вчера об этом заявил почетный президент «Укравто» Тариэл Васадзе.

08:20

Российский ТНК дал Украине бензина

Лисичанский НПЗ возобновил работу.

08:10

Немцов жалуется, что в Украине никто не думает об экономике. А Ющенко – так тот просто арбитр

Советник украинского президента дал мрачный прогноз экономического будущего страны.

08:00

Футбольный клуб «Закарпатье» свою победу над «Днепром» посвятил Ризаку, Прошкуратовой и Шуфричу

Сайт болельщиков футбольного клуба «Закарпаття» (www.zakarpatie.com.ua) поведал об интересной подоплеке победы команды над «Днепром». Выиграв в прошлую субботу со счетом 3:0, главный тренер «Закарпатья» Виктор Ряшко на послематчевой конференции заявил:

07:50

Советник Ющенко знает, почему Тимошенко взбунтовалась против нефтетрейдеров

Борис Немцов обьяснил демарш премьера политической конъюнктурой.

07:40

Янукович упорно скрывает местонахождение его личных тюремных нар, которые вывели его в люди

Экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович не считает нужным рассказывать о месте отбывания тюремного срока. Об этом он заявил вчера в эфире телеканала 1+1, отвечая на вопрос журналиста Владимира Бойко.

07:30

Замминистра иностранных дел Бутейко сравнил Фиделя Кастро с хулиганом. Зато Туркменбаши пока «чист»…

Двойные стандарты внешней политики Украины в МИДе называют «высокими».

07:20

Заместитель Генпрокурора Шокин откровенно врет, обвиняя «Обком». И косвенно подтверждает фальсификацию «дела Кравченко»

Газета «Сегодня» опубликовала комментарий заместителя Генерального прокурора Виктора Шокина по поводу нашей вчерашней информации «Следствие по факту гибели Кравченко фальсифицируется?»

07:10

Шуфрич не надеется, что «лично его» сможет защитить Юлия Тимошенко

Депутат-эсдек считает, что у премьера не хватит духу перечить президенту.

07:00

Крымские журналисты хотят участвовать в назначении местного «министра правды»

Крымская ассоциация работников средств массовой информации хочет принимать участие в выборе кандидатуры на пост председателя Республиканского комитета по информации. С таким предложением журналисты намерены обратиться к председателю Совета министров Крыма Анатолию Матвиенко.

06:50

Суркис отказался от покупки австрийского клуба в пользу немецкого?

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис отказался от покупки австрийского клуба «Тироль Вакер».

06:40

СПУ собрала более 40 тысяч подписей за реприватизации Черноморского судостроительного завода

Более 40 тысяч подписей собрали николаевские социалисты под обращением к Президенту Украины с требованием вернуть Черноморский судостроительный завод в государственную собственность.

06:30

Народная партия требует справедливости в отношении воинов УПА

Украинская народная партия начала акцию «Требуй справедливости», во время которой планирует собрать 2 миллиона подписей за предоставление воинам УПА статуса участников национально-освободительной борьбы за независимость Украины. Как сообщили в пресс-службе УНП, стартовала акция 23 мая во Львове возле памятника Тарасу Шевченко.

06:20

Суд продлил на 10 суток задержание лидера провокаторов из УНА

Шевченковский районный суд Киева продлил на 10 суток задержание председателя партии «Украинская национальная ассамблея» Эдуарда Коваленко, задержанного 20 мая по подозрению в организации хулиганского нападения 30 апреля возле Киевской городской государственной администрации. Об этом сообщил начальник штаба УНА Сергей Воробьев.

06:10

Верховная Рада может ввести новый вид пресечения бандитизма: передача на поруки депутатам

Члены парламентской фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук и Владимир Заец предлагают парламенту ввести такую меру пресечения, как «передача на поруки 150 депутатам Верховной Рады».

06:00

Шуфрич лежит в палате № 6 и кушает конхветы Порошенко. А «Тузик» все же лучше

Глава МВД Юрий Луценко лично принес извинение нардепам Нестору Шуфричу и Тамаре Прошкуратовой за поведение милиции при аресте экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака.