30 мая


23:00

В Харькове украли клоуна из McDonald’s

Сотрудники милиции в субботу, 28 мая, около 1:30 задержали двух человек, укравших статую клоуна Рональда, стоящую у входа в ресторан МакДональдс на ул. Пушкинской, 37 в Харькове.

22:15

В Одессе в бетоне нашли тело друга мэра, исчезнувшего 7 лет назад

В Одессе в гараже нашли замурованное тело, вероятно принадлежащее известному юристу, до 1998 года занимавшему пост начальника юридического управления горисполкома Сергею Варламову, который исчезнувшему накануне выборов мэра, 7 лет назад.

22:00

У подозреваемого в отравлении Ющенко украли информносители

В ночь на 27 мая в офисное помещение экс-заместителя руководителя СБУ Владимира Сацюка, по ул. Лютеранской, 27/29 проникли неизвестные. Больше всего злоумышленников зхаинтересовали носители информации.

21:45

Казахстан без разрешения России нефти Украине не даст

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что переговоры о поставке казахских энергоносителей в Украину нужно согласовывать с позицией России.

21:30

Студенческие организации Украины, Польши и Литвы будут помогать белорусской молодежи в ее борьбе за демократию

Студенческие организации из Украины, Польши и Литвы готовы помочь белорусским студентам в их борьбе за демократию. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в УНИАН представители Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое Братство» (Украина) и польской организации «независимое объединение студентов» (NZS).

21:00

Пискун опровергает сведения, что он потворствует развалу дела Колесникова. Это по Бебелю

Генеральная прокуратура Украины заявляет о том, что в уголовном деле в отношении бывшего председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова остались те же обвинения, что были ранее.

20:45

Казахстан принуждает Украины для участия в ЕЭП

Казахстан считает важным участие Украины в Едином экономическом пространстве с Россией и Беларусью. Об этом сказал на пресс-конференции в Астане (Казахстан) Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

16:20

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной приватизации донецкого «Кинопалаца «Звездочка»

Подозреваемые – должностные лица представительства Фонда госимущества Украины в Донецке.

16:09

Киевский апелляционный хозсуд наложил арест на счета ХГАПП из-за долгов перед АНТК им. Антонова

Киевский апелляционный хозяйственный суд наложил арест на счета Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) в связи с невыплатой долгов перед АНТК им. Антонова.

16:00

Литвин разрешил эсдекам «хороводить» вокруг трибуны

Спикер Верховной рады Владимир Литвин позволил представителям СДПУ(о) блокировать трибуну парламента, но предупредил, что это отобьется на рейтинге самих же депутатов.

15:53

Тарасюк считает, что после того, как французы забраковали Евроконституцию, ЕС будет не до Украины

По мнению министра иностранных дел, ЕС «будет больше обеспокоен тем как отреагировать на новую ситуацию».

15:45

Тимошенко придумала: Украина должна продавать металл самой себе и у себя же его покупать

Проблемы металлургического комплекса можно решить, расширив внутренний рынок для металлопродукции, – полагает премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом она сообщила сегодня на совместном заседании Согласительного совета и руководства Кабинета Министров. Премьер считает, что это можно делать за счет реализации программы жилищного строительства, строительства дорог и сопутствующей инфраструктуры.

15:37

Ющенко приказал Кабмину за две недели скрестить «козла и трепетную лань» в авиастроении

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров в течение 2 недель принять решение о создании национального вертикально-интегрированного научно-производственного объединения (НПО) «Антонов».

15:09

Скандал в «оранжевом» горсовете Ялты: и.о. мэра ликвидировал пресс-службу

Внеочередную сессию Ялтинского горсовета по праву можно назвать скандальной. Как заявил начальник юридического отдела горисполкома Игорь Паюк, ее можно считать нелегитимной, так как сессия была созвана с нарушением регламента, проекты решений не прошли через депутатские комиссии. В связи с этим, он отказался визировать, принятые депутатами решения, а некоторые решения обещал обжаловать в судебном порядке.

14:58

Мать журналиста, осужденного за убийство родственника советника Кучмы, надеется на пересмотр судебного дела ее сына

Мать осужденного журналиста Руслана Антоника – Пелагея Антоник – надеется на пересмотр судебного дела ее сына. Сейчас она еще верит, что с изменением высшего руководства государства будет возможно добиться справедливости, и при повторном рассмотрении будет выявлено и доказано, что ее сын не виновен в убийстве родственника советника президента Кучмы. Об этом Пелагея Антоник заявила сегодня, 30 мая, во время пресс-конференции.

14:40

Тимошенко в очередной раз обнародует очередной «черный список», который Кабмин в очередной раз «не утверждал» и «не обсуждал»

Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает, что, возможно, на будущей неделе в парламент будет передан законопроект о перечне объектов, которые выставляются на дооценку.

14:31

Луганские студенты уберут мусор в колыбели украинского козачества

Сегодня первая группа луганских студентов выезжает на остров Хортица в Запорожье. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Путинцев.

14:20

Тарасюк жалуется на то, «как с нами обращается ЕС в рамках партнерства»

Глава украинского МИД хочет более теплого приема.

14:12

Николаевский облсовет не внял общественности и решил утопить уникальный парк «Гранитно-степовое Побужье» на дне водохранилища Ташлыкской ГАЭС

На очередной сессии Николаевского областного совета 27 мая депутаты приняли решение об изменении границ регионального ландшафтного парка «Гранично-степное Побужье», который вскоре возможно приобретет статус национального. И хотя формально речь шла о необходимости приведения границ парка в соответствие с нормами действующего законодательства, всем в зале было ясно: на самом деле изменение границ парка связано с предстоящим затоплением водохранилища Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции.

14:05

Ющенко уже двумя руками за ЕЭП

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина приветствует инициативы по созданию Единого экономического пространства, направленные на создание экономических связей.

13:44

У министра Билозир появился зам по «репрессиям»

Министерство культуры и туризма обжаловало в Апелляционном суде Киева решение Шевченковского районного суда Киева о восстановлении Виктора Приходько в должности директора киностудии имени Александра Довженко (Киев).

13:31

Бывшего заместителя министра переосудят

Апелляционный суд Львовской области отменил приговор Лычакивского суда Львова экс-заместителю министра угольной промышленности Ярославу Пидгайному, который предусматривал 7,5 лет лишения свободы за хищение государственного имущества, злоупотребление служебным положением и служебную фальсификацию.

13:07

Мэр Феодосии не верит слову из трех букв, которым расписаны городские заборы

Не так давно в Феодосии на дорожном покрытии Симферопольского шоссе появилась надпись, гласящая: «мэр – вор». Аналогичные надписи с различными обвинениями в адрес Феодосийского городского головы Владимира Шайдерова в последнее время появились на других дорогах, а также заборах города.

12:57

Фальсификаторы выборов могут отделаться легкой амнистией

Верховная Рада на текущей пленарной неделе намерена рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон об амнистии, которым предусматривается, что лица, которые допускали нарушения законодательства о выборах Президента в 2004 году, подпадают под амнистию.

12:46

Прокуратура задержала начальника регионального отделения ФГИ по подозрению в незаконном отчуждении днепропетровского рынка «Озерка»

Прокуратура Днепропетровской области 26 мая задержала начальника регионального отделения Фонда государственного имущества в Днепропетровской области Владимира Будыкина в Днепропетровске по подозрению в незаконном отчуждении Днепропетровского центрального рынка «Озерка».

12:39

У Фонда госимущества нет контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявляет об отсутствии контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) на счету Фонда государственного имущества. Об этом сказано в письме ГКЦБФР по урегулированию ситуации вокруг НЗФ, направленном в Кабинет Министров.

12:31

Лидеру «Трудовой Украины» Коновалюку круглые сутки приходится огрызаться на коллег-депутатов

Вослед нардепам Шкире и Богатыревой, отповеди от лидера «Трудовой Украины» удостоился нардеп Иоффе.

12:19

Янукович вступил в интернет-переписку с милицией

Жаль, что в молодые годы ПроФФесора в Енакиево не было Интернета – глядишь, «черно-белых» пятен в биографии Виктора Федоровича было бы поменьше.

12:01

Крымские «оранжевые» приступили к обещанному пикетированию Совмина автономии

Сегодня утром активисты Крымской организации партии «Народный союз «Наша Украина» приступили к давно обещанному пикетированию Совета министров АРК.

11:50

В следующий раз Януковича могут привести на допрос в наручниках. Если найдут

Экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович так и не явился на допрос в Киевское Управление по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщил начальник УБОПа Валерий Гелетей. По его словам, следователи не располагают на данный момент информацией, по каким именно причинам Янукович «прогулял» это ответственное мероприятие.

11:38

Фракция Губского будет защищать Пискуна и Луценко до последнего

А сам Губский не прочь стать вице-спикером Верховной Рады.

11:28

Стецькив «отмыл» на «Евровидении» 10 миллионов для УТ-1

Президент НТКУ Тарас Стецькив намерен попросить Кабмин направить бюджетные средства, сэкономленные на «Евровидении-2005», на «техническое переснащение» канала УТ-1.

11:13

Обезобразив исторические объекты Киева, Омельченко решил надругаться над их аналогами в Индонезии

Губернатор Джакарты сам сует голову в петлю.

11:05

«Проффесор» Янукович на «сессию» в МВД пока не явился

Лидер Партии регионов должен был прийти на допрос в 11:00.

10:57

Суд восстановил В. Приходько в должности гендиректора киностудии им. Довженко

В пятницу, 27 мая, Шевченковский районный суд Киева восстановил в должности генерального директора Национальной киностудии им. А.Довженко Виктора Приходько.

10:47

Ющенко стал почетным гражданином Калуша. По нечетным – он гражданин Мукачево. В остальное время - президент

27 мая в 2005 году на торжественном заседании сессии городского совета города Калуша Ивано-Франковской области по случаю дня города было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Калуша» Ющенко Виктору Андреевичу - Президенту Украины.

10:42

Украинскую границу переходили 2 тысячи черепах. Таможенники их догнали (ФОТО)

Сотрудниками Купянской таможни (Луганская область) выявлено 2250 живых черепашек, которые незаконно пытался ввезти на территорию Украины наш соотечественник.




10:36

В Ялте будет построен первый на Южном берегу Крыма греко-католический храм

В Ялте состоялось освящение земли, выделенной городом под строительство первого на Южном берегу Крыма украинского греко-католического храма Перенесения мощей святого Николая Чудотворца.

10:28

Партия зеленых выиграла суд по землям в Пуще-Водице

Решение Киевского горсовета признано незаконным.

10:19

Омельченко готов строить что угодно и где угодно – хоть метро в Индонезии

Киев намерен изучить возможность строительства метро в Джакарте (Индонезия). Об этом сказал мэр Киева Александр Омельченко, встречаясь с губернатором Джакарты генерал-лейтенантом Сутийосо 30 мая.

10:11

Любителей жареной селедки депортируют с харьковского рынка на родину

Полторы тысячи граждан Вьетнама и Китая, которые по действительным или недействительным документам являются студентами харьковских вузов, на протяжении ближайших трех месяцев будут в законно-принудительном порядке вывезены из Украины.

10:02

Симоненко заявляет, что Червоненко действительно арестовывали

«Я утверждаю, что министр транспорта и связи Червоненко арестовывался за получение взятки в три миллиона долларов, и ему надевались наручники». Такое заявление сделал в Донецке лидер КПУ Петр Симоненко.

09:54

В Симферополе взорвали офис арбитражного управляющего

Железнодорожным райотделом милиции Симферопольского городского управления милиции возбуждено уголовное дело по факту взрыва, прогремевшего в ночь с 25 на 26 мая в офисе частного предпринимателя на первом этаже одной из пятиэтажек Симферополя.

09:45

Губернатор-совместитель Жовтяк перевел стрелки на лидера УНП Костенко

По словам главы Киевской ОГА, его заявление о сложении депутатских полномочий лежит в сейфе главы партии.

09:36

Ющенко подписал указ, разрешающий войскам НАТО пребывать на территории Украины

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2005 году для участия в многонациональных военных учениях».

09:32

Конфликт в Волынском госуниверситете: председатель ОГА подставил Николаенко?

Волынский государственный университет имени Леси Украинки «колбасит». После назначения 17 мая исполняющего обязанности ректора этого университета Игоря Коцана, разношерстый трудовой коллектив слился в едином порыве негодования.

09:24

Приезд Ющенко в Донецк местные чиновники могут отпраздновать массовой люстрацией

В течение этой недели будут уволены все начальники управлений Донецкой облгосадминистрации, сообщают Новости.dn.ua, ссылаясь на свой «достоверный источник».

09:16

Кинах надменно пожелал коллегам-министрам прибавить к моральным качествам «умение работать»

Первый вице-премьер в очередной раз заявил, что конфликта в Кабмине не было. Была дискуссия.

09:06

Во Львове бесчинствуют вандалы-древоненавистники

Сегодня во Львове возле часовни Всех Святых Украинского Народа, установленной в память жертв трагедии 27 июля 2002 года у входа на Скныливский аэродром, неизвестные выкорчевали около 300 деревец. Об этом сообщил председатель ЛГОО «Скнилівська трагедія» Стефан Козак.

08:58

«Черкасские обезьяны» признали Томенко своим

В выходные Николай Томенко, вице-премьер Украины по гуманитарным и социальным вопросам, посетил Черкассы, где неплохо порезвился.

08:49

Литвину не нравится название ГУАМ

Спикер требует «изъять» любое сходство с островами Микронезии.

08:40

На Львовщине поздравляли детей: пятерых увезли на «Скорой помощи»

Вчера в Городке (Львовская обл.) проходили мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей. Во время выступления провалилась сцена, в результате чего пятеро польских детей из города Ниско Подкарпатского воеводства получили телесные травмы.

08:32

Государство будет отбирать особняки, построенные на украденной крымской земле

Правительство Крыма сделает все возможное для декриминализации продажи земли на южном побережье полуострова. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко на брифинге в Киеве.

08:22

Тягнибок не ксенофоб – он украинофил. И это нормально

В Ивано-Франковске лидер Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Олег Тягнибок презентовал партийную «Программу защиты украинцев».

08:10

Экс-сотрудники ОАО «Полтавагаз» разоблачают бывших хозяев

Словно детективным чтивом наслаждаются полтавчане, которые следят за развитием ситуации вокруг природного монополиста на просторах области ОАО «Полтавагаз». Внимание общественности к предприятию, где 51% акций владеет государство, не случайно.

08:08

Украина может остаться без спичек

Единственному в Украине производителю спичек – Ровенской спичечной фабрике – угрожает закрытие.

07:37

На концерт «Гринджол» во Львове из 1811 билетов публика купила лишь 130

Не помогло даже выступление в совместной программе с Маричкой Бурмакой.

07:20

Волынский прокурор обвиняет местного губернатора в политическом «крышевании» преступников

После критических отзывов председателя Волынской ОГА В. Бондаря в сторону деятельности областной прокуратуры и личных обвинений в этом самого прокурора Волыни А. Гиля, вчера последним была проведена пресс-конференция, во время которой господин Гиль опроверг и объяснил присутствующим журналистам те упреки власти, которые, по мнению прокурора, не имеют под собой никаких оснований для обвинений.

07:10

Минкультуры снова не готово судиться с Резниковичем

Министерство Оксаны Билозир позорно оттягивает судебные слушания по делу руководителя Театра русской драмы Михаила Резниковича.

07:05

Николаевская парторганизация НДП осталась на позиции партийных раскольников

Правление Николаевской областной организации НДП распространило заявление, в котором говорится, что Народно-демократическая партия благодаря усилиям делегатов от Николаевщины на десятом отчетно-выборном съезде не приняла решения о переходе в оппозицию к новой власти, а осталась на позиции конструктивной работы с властью и прагматической критики ее отдельных решений.

06:55

Банкиры просят Тимошенко забрать госбанки себе

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой ускорить принятие Верховной Радой изменений в закон «О банках и банковской деятельности» в части предоставления права Кабинету министров самостоятельно формировать наблюдательный совет государственных банков, говорится в сообщении пресс-службы АУБ.

06:45

В Крыму сокращают пляжные аттракционы. Отдыхающие обойдутся без «бананов»

В этом году водных аттракционов на крымских пляжах будет в 3 раза меньше, чем в прошлом.

06:35

СДПУ(о) обвиняет Ющенко в сговоре с Кучмой

«Нам было выгодно с финансовой точки зрения держать у себя (во фракции) Порошенко», – заявил в пятницу народный депутат Украины, секретарь львовской облорганизации СДПУ(О) Игорь Шурма во время «круглого стола» «Лица новой власти».

06:25

В Чернигове на улицу выбрасывают жителей 9-этажного дома

Их дом приватизировали оптом и теперь фирма-покупатель перепродает квартиры другим людям. 16 с 50 квартир подъезда уже юридически имеют новых владельцев, и чтобы вселиться в приобретенную недвижимость они обратились в суд.

06:15

В Киеве говорят об успехе украинского плана по поводу Приднестровья, в Кишиневе и Тирасполе - о провале

Украинские политики продолжают расхваливать украинский план урегулирования Приднестровского конфликта, хотя в Кишиневе и в Тирасполе говорят о его неприемлемости.

06:00

Партия Кармазина вынудила депутата сложить полномочия

Депутат Массандровского поселкового совета (Большая Ялта) Ольга Кузьменко написала заявление о добровольном сложении с себя депутатских обязанностей.

05:30

Украинская делегация сегодня отправляется в Данию, чтобы сделать себе большое свинство

30 мая украинская делегация во главе с Министром аграрной политики Александром Баранивским посетит Данию. В состав делегации вошли руководители, которые на местах занимаются проблемами развития агропромышленного комплекса из всех областей Украины, а также председатель Черкасской областной государственной администрации Александр Черевко и киевский городской голова Александр Омельченко.

05:00

В Винницкой области появилось озеро из канализации

Чрезвычайная ситуация техногенного характера - в почву вылилось и образовалось озеро канализационных стоков площадью 0,4 гектара - произошла неподалеку от поселок городского типа Вапнярка Винницкой области.

04:30

Прошкуратову выпустили из больницы здоровее Шуфрича

Вчера, 30 мая, народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о) Тамара Прошкуратова была выписана из стационара киевской клиники «Борис», сообщила «Главреду» пресс-службу СДПУ(о).