06 июня


16:49

Минпромполитики: падение цен на металл – «не прогноз, а реальная ситуация»

Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра констатирует падение цен на металлопродукцию в связи с изменением мировой конъюнктуры. Об этом он сообщил журналистам в понедельник, отвечая на вопрос относительно ситуации на внешних рынках реализации металлопродукции.

16:35

Депутаты от Сумской области в муках ищут деньги на празднование 350-летия города

Ни Кабмин, ни обладминистрация помогать пока не собираются.

16:18

Интернету удалось безболезненно «переварить» даже Червоненко

В 2005 году проводить регистрацию интернет-ресурсов не будут. Об этом сообщил источник в Министерстве транспорта и связи.

16:13

Харьковские эсдеки(о) ударились в пугачевщину

К 15-летию СДПУ(о) харьковская областная организация партии подготовила фотовыставку в местном саду Шевченко, которая называется «Миллион алых роз».

16:05

Компьютерный сбой черкасского губернатора

Прогрессивно мыслящая общественность Черкасс и области в недоумении уже третьи сутки. Дело в том, что 1 июня пресс-служба Черкасской ОГА распространила информация об интернет-конференции, которую 3 июня с 14-ти до 16-ти часов проведет губернатор области Александр Черевко.

15:52

Кладбище Орлят откроют 24 июня

Торжественное открытие и освящение польского военного мемориала («Кладбище Орлят») и могил воинов украинской галицкой армии cостоится на Лычаковском кладбище во Львове 24 июня 2005 в рамках очередного заседания Консультационного комитета Украины и Республики Польша, в котором примет участие Виктор Ющенко. Договоренность об этом достигнута во время встречи Государственного секретаря Украины Александра Зиченко с Президентом Польши Александром Квасьневским.

15:42

Всего 700 случаев фальсификации обеспечили Януковичу 2 миллиона дополнительных голосов?

На сегодняшний день возбуждено более 700 уголовных дел по фактам совершения преступлений в ходе выборов Президента Украины в 2004 году.

15:18

Имидж Украины подрывают «пираты-москали»

К концу года Украина планирует поставить точку в вопросе соответствия украинского законодательства международным требованиям. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госдепартамента интеллектуальной собственности Николай Паладий. По его словам, сегодня нет никакой необходимости разрабатывать какие-то новые законы в этой сфере.

15:06

Счетная палата обвинила бывшее руководство Минтопэнерго в финансовой нечистоплотности

В скандале фигурируют суммы в десятки тысяч долларов.

14:54

Кум Ющенко передает СМИ СДПУ(о) россиянам и Рабиновичу

Слухи о том, что телеканал «Интер» может перейти в собственность российских бизнесструктур, неофициально подтверждаются в высоких кабинетах.

14:32

Прокуратура Львовской области передала в суд уголовное дело бандита-президента ФК «Закарпатья», находящегося под непосредственным патронатом Шуфрича с отбитыми мозгами

Прокуратура Львовской области завершила расследование уголовного дела относительно президента ФК «Закарпатья» гр. П. (под этой кличкой скрывается некто Паульо, он же – криминальный авторитет «Чалый») и направила ее в суд для рассмотрения по существу, – сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

14:19

Суркис заплатит «Черноморцу» за отобранные очки у «Шахтера»

12 июня состоится предпоследний тур чемпионата Украины, в котором главные претенденты на золотые награды – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» – сыграют против «Черноморца» и «Закарпатья» соответственно.

14:10

Отпущенный Лукашенко узник минской тюрьмы затеял акцию протеста в Луцке

Комитет национального спасения в Волынской области сегодня возобновил акции протеста с целью отставки областного прокурора Андрея Гиля.

14:02

Зварич сдался. «Пора» торжествует

Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую партию «Пора».

13:53

В Крыму на улице Пушкина дают «Онегина» Пушкина тем, кто прочитает стих Пушкина

Русский блок и КРО ПСПУ на улице Пушкина в Симферополе раздают «Евгения Онегина». Акция приурочена к празднованию годовщины дня рождения поэта.

13:43

В Донецком ботаническом саду на свободном от Ахметова пространстве приступили к выращиванию бело-голубых елей

В Донецком ботаническом саду выводят новый вид елей - сверху деревце голубое, снизу зеленое. Но пока не белое.

13:29

«Оранжевый» предприниматель из Умани отсудил у прокуратуры 45 тыс. грн

По его словам, в прокуратуре с ним обращались не по-человечески.

13:21

Янукович вышел из здания УБОПа без наручников и без претензий. Пока

Только что из здания киевского УБОП вышел Виктор Янукович. Его расспрашивали несколько часов. Янукович рассказал журналистам, что следователи вели себя достаточно пристойно, что на них он обиды не держит.

12:54

На Волыни будут блокировать молоковозы

В Волынской области крестьяне решили провести предупредительную забастовку с молочным уклоном.

12:36

Харьковский губернатор призвал активнее подавать в суд на журналистов

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков считает, что в Украине уровень свободы слова «носит беспрецедентный характер». По его мнению, сейчас журналисты должны очень четко понимать грань свободы слова и вседозволенности.

12:25

Российский министр обороны увидел «плюс» во вступлении Украины в НАТО

В случае вступления Украины в НАТО России придется вкладывать дополнительные средства и ресурсы в создание новых технологических мощностей на своей территории, чтобы обеспечить свой суверенитет и безопасность. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны РФ Сергей Иванов.

12:04

На банкира-харизмата Черновецкого и его пастора Аделаджу ополчились православные «братья»

«Посольству благословенного царства Божьего» хотят запретить проводить массовые акции на Майдане.

11:54

Милиция Севастополя обвинила «Черноморскую» ТРК в небеспристрастности и в слепом служении коммерческим интересам

Управление МВД Украины в г. Севастополе считает, что «Черноморская» телерадиокомпания проявляет «не беспристрастный интерес» к экологической акции протеста в Балаклаве. К такому выводу севастопольская милиция пришла после очередного инцидента, который произошел вечером 3 июня на берегу Балаклавской бухты в Севастополе.

11:45

Закарпатский губернатор отправляет новоназначенных чиновников на дообучение

Новоназначенные руководители райгосадминистраций Закарпатья и их заместители пройдут цикл учебных семинаров по менеджменту.

11:32

Ющенко «подколол» журналистов. Янукович поздравил «сценаристов»

Не пересыхает поток поздравлений в адрес украинских работников средств массовой информации, которые сегодня отмечают (или только готовятся отметить) свой профессиональный праздник.

11:23

Тимошенко приказала продать «Криворожсталь» на новом тендере. Желательно – новым владельцам

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Фонду государственного приступить к подготовке тендера на повторную приватизацию горно-металлургического комбината «Криворожсталь».

11:11

Чиновники киевской облгосадминистрации рискуют оказаться на улице

Компетентные органы проводят проверку фактов приватизации помещений, принадлежащих Киевской областной государственной администрации, которая состоялась при бывшем руководстве.

10:57

Один и зачинателей реверса трубы «Одесса-Броды» отстранен от должности

Компания «Укртранснефть» освободила от обязанностей генерального директора Станислава Василенко, назначив вместо него исполняющим обязанности генерального директора Александра Тодийчука.

10:44

Луганчан охватят спортом под конвоем чиновников

Распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова утверждена региональная программа развития массового спорта на 2005-2006 года. Физкультурный «охват» населения будет отслеживаться.

10:35

Кабмин заставит общественность контролировать бюджет

Речь идет как о государственном бюджете, так и и бюджетах на всех уровнях.

10:21

В Киевской области будет две организации НСНУ?

Члены партии «Народный Союз «Наша Украина» от Киевской области, которые создавали партию на учредительном съезде 5 марта 2005 года и которых незаконно отлучили от процесса создания Киевской областной организации НСНУ, в ближайшее время проведут учредительную конференцию в полном соответствии с законом и Уставом партии.

10:12

«А вас, Виктор Федорович, я попрошу остаться»: Янукович пришел на допрос

«Я считаю, что все эти вопросы – они заказные», – сказал Янукович журналистам, явившись на допрос. – «На мой взгляд, таким образом власть отвлекает общество от тех проблем назревших, которые сегодня есть в нашей стране».

10:09

«Как все порядочные люди»: Тимошенко собирается покупать нефть в Саудовской Аравии

В ходе встречи с делегацией из Саудовской Аравии, украинский премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерениях Украины, закупать нефть в этом государстве.

10:01

Нардеп Шкиря «гарантирует» Партии регионов минимум 20% мест в новом парламенте

Но втайне рассчитывает на большее.

09:45

Порошенко просят проверить деятельность бывшего правительства Крыма

Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Василий Киселев направил Секретарю Совета Национальной безопасности и обороны Украины Петру Порошенко депутатское обращение, в котором просит дать поручение соответствующим правоохранительным органам провести проверку постановлений Совета министров АРК в бытность премьером Сергея Куницына.

09:37

Суд разрешил ГОКам Ахметова увеличивать уставные фонды

Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иски Фонда государственного имущества об отмене решений о проведении дополнительных эмиссий акций на Северном и Центральном горно-обогатительных комбинатах (Кривой Рог, Днепропетровская область).

09:28

Став президентом, Ющенко мечтает о глечиках и пчелах

Занятой президент купит землю под пасеку.

09:16

Директор ресторана самовольно повесил на площади колокол «оранжевой революции». Скоро в него позвонит Ющенко

В сквере на Контрактовой площади (г. Киев) возвели памятник оранжевой революции. Он состоит из трех возвышающихся флагов, колокола и фонтана. Флаги установили по давнему казацкому обычаю.

09:07

Экс-первый-вице-премьер Дубина стал гендиректором «Дзержинки»

Акционеры Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (Днепродзержинск, Днепропетровская область) на собрании 3 июня ликвидировали правление предприятия и назначили генеральным директором комбината Олега Дубину.

09:00

Глава сумских эсдеков считает президента «мужем разведчицы», а Луценко - Берией и Ежовым в одном флаконе

При этом бывший ректор Сумского агроуниверситета старается не вспоминать о своих «подвигах».

08:48

Ющенко косвенно интегрировал Турцию в Евросоюз

Украина готова пересмотреть визовый режим с Турцией, заявляет президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказал в интервью турецким журналистам.

08:39

Адвокат Януковича пока не знает, передала она ему повестку на допрос или нет

Адвокат Виктора Януковича Елена Лукаш отказалась сообщить, передала ли она ему повестку в УБОП.

08:30

«Ты мой характер знаешь!»: Неожиданно выяснилось, что Янукович «в своей жизни никого не бил»

ПроФФесор теперь ходит по базарам, до сих пор путается в традиционном вопросе насчет послевыборных встреч с Путиным, напрочь забыл о том, кто его поздравлял с победой «по результатам экзит-пола» и признался, что за Тимошенко не подглядывает. Об этом он сказал в одном из своих немногочисленных интервью.

08:20

Главный журналист МВД извинился перед Медведчуком

Пресс-служба МВД официально приносит извинения за «неправильно понятые» слова о вызове на допрос лидера СДПУ (о) Виктора Медведчука, народного депутата Григория Суркиса и его брата, президента ФК «Динамо-Киев» Игоря.

08:05

Немцов уже советует президенту, когда нужно увольнять правительство Тимошенко

И обвиняет украинских националистов в давлении на себя.

07:55

Андерс Ослунд: Помутнение оранжевого цвета

Известный экономист – об Украине после революции.

07:45

Более 30 стран Европы приняли политические санкции против Украины

В г. Алматы, Казахстан, состоялась вторая встреча стран, являющихся сторонами Оргузкой конвенции (Конвенция о доступе к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды). Конвенция закрепляет права граждан на экологическую информацию, на участие в процессе принятия решений и доступ к правосудию по экологическим вопросам.

07:35

После матча с казахами Блохин обвинил Шевченко в хулиганстве

А с Ворониным будет серьезный разговор.

07:30

На следующей неделе в Украине начнутся военные учения 20 стран

С 15 до 30 июня на Яворивскому полигоне будут происходить масштабные международные военные учения «Best Effort-2005», в которых примут участие свыше 1 200 военных из 20 стран, – об этом сообщил командующий войск Западного оперативного командования генерал-лейтенант Михаил Куцин.

07:20

За «дерибаном» земельных участков в Крыму можно будет следить через Интернет

Накопившиеся за последние годы крымские земельные проблемы имеют остроту, угрожающую национальной безопасности страны. Об этом заявил сегодня глава СНБОУ Петр Порошенко на прошедшем в Симферополе втором выездном заседании Комиссии по проверке соблюдения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель под председательством.

07:10

Генпрокурор подтверждает, что закарпатские бизнесмены и политики причастны к отравлению Украины. Нардеп Гайдош пока не оправдан

Генпрокурор Святослав Пискун убежден, что ввоз в Украину химических отходов из Венгрии осуществлялся при содействие представителей власти.

07:00

Нардеп Гайдош решил поздравить «Обком» с Днем журналиста судебным иском

«Народный депутат Украины, член фракции социалистов в Верховной Раде Иштван Гайдош заявил, что он не имеет никакого к частному предприятию «Озон», которое, по информации Генпрокуратуры, ввезло в Украину 4 тыс. тонн опасных химических отходов». Такое заявление фракции Соцпартии было распространено с электронного адреса Инны Кисиль, являющееся ныне пресс-секретарем министра МВД Юрия Луценко.

06:45

Оборотни в погонах «наследили» в Полтавской области больше, чем думали их коллеги

Следственное управление УМВД Украины в Полтавской области вместе с прокуратурой продолжает расследование злодейских деяний банды, которая наполовину состояла из сотрудников полтавской милиции. На след бандитов в милицейских погонах их коллеги вышли после того, когда ухватились за ниточку, которая привела детективов к раскрытию одного из резонансных преступлений в Зеньковском районе.

06:30

Львовские коммунисты против того, чтобы Ленин звенел

Львовские коммунисты возмущены намерениями священнослужителей Украинской греко-католической церкви переплавить найденный в пристройке храма Покровы Пресвятой Богородицы бронзовый бюст Владимира Ленина на колокол.

06:15

Люди Березовского обвиняют майора Мельниченко в работе на спецслужбы России

Руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб считает, что в Украине начался новый этап политической борьбы за будущее страны, и экс-майор госохраны Николай Мельниченко выступает на этом этапе на стороне противников украинской независимости.

06:00

Украинские православные церкви начинают объединение

Акт о начале объединения Украинской православной церкви (Киевского Патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) подписали протоиереи церквей в Тернополе.

05:45

Сумские власти придумали «отмазку», чтобы не проводить выборы мэра Сум

Центральная избирательная комиссия отказалась назначать внеочередные выборы городского председателя Сум. Об этом сообщил председатель Сумской областной государственной администрации Николай Лаврик. «Я обратился к председателю ЦИК назначить прямые внеочередные выборы. Поступил ответ от Давыдовича (председателя ЦИК), что такого права у ЦИК нет», - сказал Лаврик.

05:30

Евросоюз требует от Ющенко перестать быть Кучмой

Европейский Союз призывает Украину выполнить рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в отношении избирательного процесса до выборов Верховной Рады, запланированных на март 2006 года.

05:13

Соратники Ющенко считают, что борьба в его окружении стала нестерпимой

Народный депутат Украины, заместитель председателя Украинской народной партии Александр Гудыма считает, что, «к большому сожалению, борьба за Украину почему-то утихла, а борьба за Ющенко стала невыносимой в его окружении». Об этом он заявил вчера в Ивано-Франковске на отчетно-избирательной конференции областной организации УНП.