01 июля


20:25

Сомнительная роль Литвина в деле Гонгадзе не помешает его партии

Лидер черкасской областной организации Народной партии депутат Верховной Рады Сергей Терещук на встрече с местными журналистами уверил их, что с каждым месяцем рейтинг лидера украинских народников Владимира Литвина неуклонно поднимается.

20:10

Украинскому тренеру, провалившему внутренний чемпионат по футболу, предложили возглавить минское «Динамо»

Неудовлетворительные результаты в чемпионате Белоруссии по футболу заставили руководство минского «Динамо» принять решение о смене главного тренера. Главным претендентом на пост нового наставника считается украинский специалист Александр Рябоконь, который в завершившемся чемпионате Украины тренировал бориспольский «Борисфен» и киевскую «Оболонь», которые по итогам сезона покинули элитный дивизион.

19:50

Украина благодаря России устроит газовую блокаду Европы

Украина может ограничить поставки российского газа потребителям в европейских странах, если «Газпром» снизит объемы поставки Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» в рамках платы за транзит. Как сообщили в пресс-службе НАК, об этом идет речь в телеграмме компании, направленной в пятницу на имя заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Рязанова.

19:34

Просто Рабинович купил у владельца ЮКОСа газету-символ горбачевской Перестройки. Пропала газета

Российская газета «Московские новости», которая принадлежала владельцу контрольного пакета акций «Menatep-Group» Леониду Невзлину, продана международной медиа-группе.

19:27

Луценко передумал сажать депутатов в тюрьму

Департамент по связям с общественностью МВД Украины распространило заявление, текст которого приводим без изменений.

19:06

Киевляне массово уничтожают признаки беспредела нынешних властей, оказавшихся обычными лжецами

Сегодня неожиданно вокруг места-памятника, на котором расположены остатки фундамента Десятинной церкви, возвели строительный забор. Киевлян это возмутило до такой степени, что это возмущение мгновенно переросло в массовый стихийный протест.

16:30

Министр Зварич рассказал, за какие грехи он уволил свою подчиненную из Львова. А та собирается судиться

Рассказ о промахах в работе Ирины Попович и ее управления заняли 150 страниц.

16:20

Литвин подарил донецкому губернатору свой трехтомник об истории Украины

По словам спикера, он писал эту книгу более 10 лет.

16:10

Суркис и Згурский в суде требуют признать их владельцами ФК «Динамо»

В Голосеевском районном суде г. Киева рассматривается дело по иску И. Суркиса и В. Згурского к ООО «Регистр» и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в котором истцы просят признать себя законными владельцами акций ЗАО «ФК «Динамо» Киев».

16:05

Депутаты-«едуны» придумали очередной «справедливый» побор – бомжей он не касается

Депутаты Верховной Рады Сергей Правденко, Алексей Ременюк и Петр Толочко (все – фракция «Єдина Україна») предлагают парламенту ввести налог на жилье.

15:55

Госдума России грудью встала на защиту украинских «федерастов»

Профильный комитет Госдумы недоволен заведением уголовных на оппозиционеров соседней страны. Верховной Раде самое время пожалеть Ходорковского.

15:49

Никаких писем Верховной Раде Колесников не писал

По словам пресс-секретаря заключенного главы облсовета, эпистолярным жанром от его имени занимаются неизвестные недоброжелатели.

15:45

Литвин считает, что бороться с «федерастами» нужно не уголовными делами, а болтологией

«Бороться с проблемой, которую называют сепаратизм, нужно не с помощью генпрокуратуры, а путем широкой публичной дискуссии», – считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Об этом он заявил сегодня в Краматорске.

15:35

Бездомная партия Щербаня протягивает руку Ющенко

Либеральная партия Украины надеется преодолеть внутренний раскол, который проявился в партии после смещения с поста лидера Владимира Щербаня на внеочередном съезде. Об этом новое руководство ЛПУ заявило сегодня на пресс-конференции.

15:27

Кинах и Хусейн попробуют совместно добывать газ в Сирии

Вопрос участия украинских предприятий в проекте строительства трансарабского газопровода и добычи газа в центральном регионе Сирии обсуждался на третьем совместном заседании межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества.

15:14

Олег Тягнибок хочет проводить выборы по национальному признаку

Председатель Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Олег Тягнибок подал предложения к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (№ 6531-2 от 28.04.2005 г.), принятому Верховной Радой Украины в первом чтении 22.06.2005 г.

14:45

Харьковский губернатор не выполнил ни одного пожелания детей. А обещал

Ровно месяц прошел с тех пор, как Губернатор Арсен Аваков получил в подарок от харьковских школьников плакат размером метр на пять с детскими просьбами, требованиями и теплыми словами в свой адрес. Написать пожелания губернатору маленькие харьковчане смогли на празднике, посвященном дню защиты детей.

14:28

Щербань картин из музея не крал. Зря их менты порвали…

В Сумах новое развитие приобретает история с ценностями, изъятыми правоохранителями во время обыска жилья беглого экс-губернатора Владимира Щербаня.

14:07

В Еврокомиссии только и делают, что изумляются взаимной активности Украины и ЕС

Чиновники говорят, что за всю свою карьеру не помнил такой интенсивности отношений между двумя сторонами.

13:54

Европа приветствует намерение Украины ограничить свое участие в ЕЭП

Европейская комиссия приветствует намерение Украины ограничить свое участие в Едином экономическом пространстве зоной свободной торговли. Об этом журналистам сообщил первый советник представительства Еврокомиссии в Украине Стефан Сковманд.

13:50

Доверенное лицо Литвина за жадность посадили прямо в грядку

На днях доверенному лицу спикера парламента пришлось посадить АН-28 прямо на поле сельских угодий херсонского края. Взлетнопосадочная полоса оказалась для его самолета закрыта.

13:44

Малый переполох в большом Китае: Симоненко написал свое «Письмо к съезду»

Лидер КПУ намекнул, что американская Компартия должна отстаивать коренные интересы трудового народа Соединенных Штатов Америки.

13:31

Юлия Тимошенко и группа «Приват»: детская дружба или откровенная коррупция?

Вслед за вчерашним заявлением премьерки Тимошенко Приватбанк тоже советует российской компании «ЕвразХолдинг» провести детальный юридический анализ прав собственности на контрольный пакет акций 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов», прежде чем покупать его у промышленно-финансового консорциума «Приднепровье».

13:15

«За Украину без Ющенко» в Донецке пока ответит за «базар»

Инициативная группа, состоящая из жителей Донецка, намерена обратиться в прокуратуру города с заявлением о незаконности надписей, сделанных в центре города.

13:09

Стецькив понял: чем морочиться с УТ-1, лучше купить «Euronews»

Национальная телекомпания Украины намеревается приобрести 1% акций телеканала «Euronews».

13:00

Украинских «заробитчан» в Польше выведут на чистую воду

Работающие в Польше украинцы будут легализованы. Об этом сегодня договорились президенты Виктор Ющенко и Александр Квасневский на встрече в узком кругу.

12:50

Бродский обвинил ближайшее окружение Ющенко в коррупции

Один из лидеров «Батькивщины» потребовал ответа от высокопоставленных чиновников секретариата президента.

12:40

Посол США обвинил Украину в социализме

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Хербст рассказал о своих предостережениях украинской власти в экономической сфере.

12:35

Интерпол почему-то думает, что Россия отпустила Бакая по халатности

Интерпол объясняет освобождение бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая халатностью российской милиции.

12:29

«Криворожсталь» в очередной раз обозвали «курицей с яйцами»

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк считает нецелесообразной повторную приватизацию горно-металлургического комбината «Криворожсталь». Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

12:19

«Международные приватизаторы»: Пинчук глупость спорол

Договоренность группы компаний «Ренова» и крупнейших акционеров «ЕвразХолдинга» о покупке у ПФК «Приднепровье» контрольного пакета акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» свидетельствует о желании российских инвесторов и далее закрепляться на украинском рынке, считает эксперт Международного института приватизации Александр Рябченко.

12:12

Ближайший соратник Петра Порошенко в Виннице три года тайно фальсифицирует решения горсовета

Три года назад депутаты винницкого горсовета в первый раз поймали за руку чиновников горисполкома, изменявших после заседаний городского совета решения, которые принимались на сессиях депутатами.

12:05

После того, как пьяный прапорщик сбил старушку, ее односельчане перекрыли трассу

Вчера на трассе Львов-Краков в селе Волицы Мостиского района водитель «жигулей» сбил насмерть 67-летнюю местную жительницу. За рулем автомобиля находился 21-летний прапорщик пограничных войск Украины.

11:54

Жителям домов в районе ул. Банковой перекрыли движение не из-за ремонтных работ

Как выяснилось, это были только проектные работы.

11:40

В Украине могут открыть радиостанцию-«демократизатор» для Лукашенко

Европейский парламент намерен поддержать при обсуждении бюджета Евросоюза на 2006 год проект по созданию радиостанции в Польше, Литве или Украине для вещания на Беларусь.

11:30

В «газовом» конфликте с Тимошенко на стороне «Нефтегаза» выступает президент

Так считает нардеп Гудыма.

11:18

«Энергоатом» прекратил поставки электроэнергии в Россию

НАЭК «Энергоатом» прекратил с сегодняшнего дня экспорт электроэнергии в Российскую Федерацию. Об этом сообщил источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

10:58

Оказывается, провокатор Роман Козак работает в правительстве. И угрожает людям газовым пистолетом

На государственную службу Козака в свое время принял Янукович.

10:48

Волынские чиновники «раздерибанили» земли у Свитязя под «семейные хатынки»

Об этом сообщает департамент по связям с общественностью МВД Украины.

10:38

«Чисто за демократию»: Обитатели палаточного городка за Колесникова обвинили своих шефов в том, что те крали у них деньги

Жители палаточного городка в Мариинском парке в поддержку главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова обвиняют координаторов в присвоении средств из финансирования и принудительном расформировании городка.

10:28

Жираф поднял цены за вход в Киевский зоопарк

С сегодняшнего дня в Киевском зоопарке повысились цены на вход.

10:18

Бессмертный объяснил, с чем у Кучмы были проблемы

Оказывается, «Леониду Даниловичу не хватало европейскости».

10:08

Дети захватили и парализовали работу мэрии Яворова

Сегодня в 10:00 матери с детьми на руках взяли в осаду кабинет городского главы г. Яворов Владимира Поставитюка. По всем кабинетам и коридорам здания бегают дети разного возраста. Работа горсовета парализована.

09:59

Иностранный инвестор возмущен грубостью украинских властей

Литовская компания ЗАО «Токьос Токялес», являющаяся владельцем украинского издательства «Такі справи», неудовлетворена реакцией власти на попытки решить международный инвестиционный спор мирных путем. Об этом сообщает пресс-служба компании.

09:53

Сегодняшний суд по делу о «Криворожстали» сорван

Апелляционный суд Киева перенес на 20 июля рассмотрение апелляций, поданных на решение Печерского суда столицы по «Криворожстали» в связи с неявкой на судебное заседание представителей Минпромполитики, «ИНГ-Банк Украина» (Киев) и «Криворожстали».

09:29

Ющенко утверждает, что его отравили ядом отечественного производства

Президент Виктор Ющенко утверждает, что украинские спецслужбы обнаружили лабораторию, где изготавливался яд, которым его отравили. Более того, пишет Daily Telegraph, следствию удалось найти даже остатки этого яда.

09:24

Скончался Генрих Алтунян

Вчера в израильской клинике умер известный харьковский правозащитник, один из членов Инициативной группы по защите прав человека в СССР, Генрих Аванесович Алтунян.







09:18

Бессмертный сравнил своего предшественника Клюева с Берией

Вице-премьера донимают галлюцинации.

09:00

Литвин проверяет, как «живется весело, вольготно» в округе, избравшем депутатом Януковича

Свою сегодняшнюю поездку в Донецкую область председатель Верховной Рады Владимир Литвин начал с посещения города Димитрово.

08:50

Ялтинская прокуратура признала незаконной строительство международной гостиницы «Кемпински»

Прокуратурой города Ялта была проведена проверка законности решения Ялтинского горсовета от 28 марта 2002 года об утверждении проекта отвода земельного участка площадью 0,7 гектара на улице Дражинского фирме ООО «Луч Филари».

08:44

«Шахтер» сделал предложение экс-капитану «Барселоны»

Донецкий клуб претендует на Хосепа Гвардиолу.

08:36

В двух школах Харьковщины зарплату учителям платили за счет родителей учеников

Харьковская межрайонная прокуратура провела проверку выполнения законодательства об образовании. В двух школах – Роганской гимназии и Песочинском коллегиуме – обнаружены нарушения статей закона о бесплатном образовании.

08:26

Главный проект Бориса Березовского – Украина. Хотя Ющенко - слабак

Известный российский предприниматель Борис Березовский, который получил политическое убежище и живет в Великобритании, выражает обеспокоенность развитием политической ситуации в Украине. Об этом он заявил в четверг в эксклюзивном интервью «Немецкой волне».

08:23

Хомутынник обиделся на Луценко из-за своего первого зама

Министр внутренних дел не любит, когда оппозиционная молодежь «балуется» пикетами.

08:00

Украина готова рассчитаться за якобы украденный российский газ

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» готова рассчитаться с компанией «Газпром» (Россия) за 7,8 млрд кубометров газа, которые находятся в Украинских подземных газовых хранилищах.

07:56

За годы существования Лиги Чемпионов украинцы заработали в ней 56 миллионов евро

УЕФА обнародовал суммарные доходы клубов от участия в Лиге чемпионов начиная с сезона-1992/93.

07:45

Метро-бизнесмены обложили пикетом Киевгорадминистрацию

Около 100 предпринимателей протестуют у Киевской городской государственной администрации против запрета передвижной торговли в переходах, вестибюлях станций и на станциях метрополитена.

07:39

«Наша Украина» выдвинула ультиматум партиям Литвина и Тимошенко

Месяц на размышления дает Народный Союз «Наша Украина» блоку Юлии Тимошенко и Народной партии Владимира Литвина, чтобы они окончательно решились на создание избирательной коалиции.

07:20

В Верховной Раде 10 депутатов – агенты иностранных спецслужб?

Народный депутат Юрий Кармазин высказал свое понимание люстрации.

07:10

Украинские националисты на выборы пойдут с «Порой»

Конгресс украинских националистов не исключает возможности блокироваться на парламентских выборах в 2006 году с ГО «Пора». Об этом заявил вчера, 30 июня, первый заместитель главы КУН, народный депутат Украины Евгений Гирнык во время пресс-конференции во Львове.

07:00

В Донецке накрыли подпольное учебное заведение «от кутюр»

Прокуратура Куйбышевского района Донецка возбудила уголовное дело в отношении основателя и директора частного предприятия, которое специализировалось на обучении конструированию и моделированию верхней одежды.

06:45

«Нефтегаз Украины» обещает до нового года отобрать у ТНК-ВР нефтепровод «Одесса-Броды»

Глава правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко прогнозирует, что нефтепровод Одесса-Броды в направлении Бродов начнет работу с 2006 года. Об это он сказал журналистам в Гданске (Польша).

06:30

Почему Тимошенко не борется со спекулянтами сахаром?

Кабинет Министров просит Верховную Раду в кратчайшие сроки рассмотреть законопроекты регулирующие рынок сахара. Об премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила на пресс-конференции.

06:15

Доверенное лицо Ющенко, помогшее Пукачу освободиться, не верит в его виновность

Сергей Осыка - адвокат Алексея Пукача, который защищал его в суде в 2003-2004 годах. Генерала обвиняли в уничтожении журнала выездов группы наружного наблюдения МВД, которые следили за Гонгадзе; генерала задержали, однако вскоре суд выпустил его на свободу, а затем вернул дело на доследование.

06:00

Премьер Тимошенко угрожает российскому олигарху Вексельбергу

Премьер-министр Юлия Тимошенко предостерегает совладельца российской компании «Ренова», миллиардера Виктора Вексельберга от покупки у структур, контролируемых народным депутатом Виктором Пинчуком, 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

05:45

Из-за Червоненко теперь ни письма написать, ни посылки отправить

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) утвердила новые предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи, в частности, повысив тарифы на пересылку в пределах Украины простой письменной корреспонденции в среднем на 50%, а на пересылку посылок - почти вдвое.

05:30

Кабмин устроит второй «дерибан» «Криворожстали» 24 октября

Кабинет Министров решил провести повторный конкурс по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» 24 октября. Об этом журналистам сказала премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам заседания Кабмина 30 июня, ссылаясь на утвержденный правительством план-график подготовки и проведения повторной продажи акций «Криворожстали».

05:16

Американские шпионы могут ездить в Украину беспрепятственно

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «Об установлении безвизового режима для граждан Соединенных Штатов Америки».