01 августа


16:20

Генпрокуратура завершила расследование дела Гонгадзе

ГПУ также готова передать материалы для ознакомления матери и жене журналиста.

16:11

Долги Сбербанка СССР населению погасят так, как завещал Янукович

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

16:00

В Киеве создан церковный горсовет

При киевском городском голове создан Киевский городской совет церквей и религиозных организаций.

15:52

Крым превратился в республику заборов

По мнению крымского премьера Анатолия Матвиенко, одной из главных проблем автономии является огромное количество закрытых для общего доступа пляжей.

15:40

Когда луганский губернатор встречает судебных приставов, ему непонятно, они исполняют приговор или что-то другое

Сегодня на заседании коллегии облгосадминистрации губернатор Луганщины Алексей Данилов сделал судебным исполнителям региона замечание по поводу неофициального стиля их одежды.

15:31

Прокуратура требует, чтобы ЧСЗ забрали у российских братков Чуркиных

Прокуратура Николаевской области подала иск в областной хозяйственный суд о расторжении договора купли-продажи пакета акций Государственной акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» в размере 90,25% и возвращение данного пакета в государственную собственность.

15:25

Министр Барановский обещает подорожание сельхозпродуктов

Сельхозпродукция должна и будет дорожать. Это заявление главы агропромышленного ведомства Александра Барановского. Министр сельского хозяйства сегодня побывал в нескольких агропредприятиях Волчанского района.

15:16

Березовский продолжает пугать Кремль украинским сценарием

Борис Березовский в статье, опубликованной во французской газете Le Figaro, пишет, что «процесс публичных дебатов в России сегодня кастрирован», а «Кремль в состоянии осуществить подтасовку выборов».

15:06

Партийное строительство «Нашей Украины» парализовала гражданка Ужакина

Народный союз «Наша Украина» не может начать регистрацию большинства своих региональных ячеек.

14:56

Возбуждено уголовное дело по факту пропаганды насилия на биг-бордах с антирекламой Ющенко

Прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по факту злоупотребление служебным положением и пропаганды насилия в Донецке из-за размещения в октябре 2003 года плакатов с антирекламой, направленной против Виктора Ющенко.

14:32

Ющенко не знает, почему в Украине день ВМС отмечают 1 августа

Президент Виктор Ющенко выступает за перенос на другую дату празднования дня Военно-морских сил Украины, который сейчас ежегодно отмечается 1 августа.

14:20

Шовковскому надо пропустить пару «сухих» мячей - и он в «Премьер-лиге»!

Многолетний страж ворот киевского «Динамо» Александр Шовковский может продолжить карьеру в лондонском «Фулхэме». 30-летний голкипер сборной Украины может заменить в воротах «дачников», перешедшего в «МЮ» Эдвина ван ден Сара.

14:04

В Харькове опять обжалуют депутатство Кушнарева

Харьковский облизбирком обжалует признание недействительными результатов голосования по отзыву Кушнарева.

13:40

ЕС понравилась борьба Украины за мир во всем Приднестровье

Европейский Союз приветствует усилия Украины по урегулированию приднестровского конфликта.

13:33

«Газпром» придумал, как обойтись без украинских подземных хранилищ

«Газпром» получил доступ к крупному газохранилищу Humbley Grove в Великобритании. Это позволит российскому концерну избежать рисков, связанных с хранением газа на Украине, и расширить торговлю на британском рынке.

13:28

На украино-белорусской границе Украины был открыт огонь на поражение

На западной границе Украины пограничникам пришлось открыть огонь, чтобы остановить нарушителя, мчавшегося на грузовике.

13:20

Львовян никак не приучить кушать там, где чисто. Особенно в жару

По сравнению с июнем во Львове в прошедшем месяце зафиксирован рост кишечно-желудочных заболеваний. Об этом сообщила Мирослава Опаровска, исполняющая обязанности главного врача Львовской городской санитарно-эпидемологической станции.

13:10

Итальянское посольство вслед за Ющенко продемонстрировало образцовое хамство в отношении украинских журналистов

Группа журналистов и культурологов из Закарпатья лишилась возможности поговорить с Папой Римским и ознакомиться с жизнью Ватикана.

13:01

Государственным экспортерам зерна НДС вернут за три дня

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров:

12:56

Львовскому облсовету отключили «междугородку» за злоупотребления

В пятницу во Львовском облсовете отключили «восьмерку», которая позволяет осуществлять звонки за пределы города и страны.

12:47

Винский потребовал «немедленно выгнать правительство»

Один из лидеров СПУ Иосиф Винский уверен, что в высоких ценах на сахар и бензин виноват Кабмин в целом и министр экономики в частности. А Верховная Рада здесь ни при чем.

12:27

Израилю не нужны украинские ракеты

Минобороны Украины опровергает сообщения о том, что Израиль настаивал на возвращении в Украину из Ирана 12 крылатых ракет. Об этом заявил начальник управления пресс-службы Министерства обороны Украины Андрей Лысенко.

12:17

Доверенное лицо Януковича в Северодонецке поняло, что уважать и Януковича, и Тигипко не за что

Первый заместитель председателя Республиканской партии Украины (РПУ), народный депутат Украины Юлий Иоффе после президентских выборов перестал уважать своего бывшего шефа по партии «Трудовая Украина» Сергея Тигипко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

12:10

Полтава начала интеграцию в ЕС и НАТО. На общественных началах

На базе Управления по делам прессы и информации Полтавской областной государственной администрации начал действовать информационный центр по вопросам интеграции в ЕС и НАТО. Как сообщили в пресс-службе Кабмина в понедельник, 1 августа, новый информационный центр является общественным объединением.

12:02

В Украине будет введен государственный военный заказ

В проекте госбюджета на 2006 год впервые будет заложено финансирование государственного военного заказа.

11:50

От Мороза ушла его поэтическая муза

Лидер социалистов решил не писать гимна своей партии.

11:40

Ющенко подарили тельник и бескозырку

Президент Украины Виктор Ющенко в Севастополе принимает участие в торжествах по случаю празднования Дня Военно-Морских Сил Украины, который отмечают сегодня.

11:29

Ялтинская мэрия отказывает посетителям в естественных нуждах

Административно-хозяйственный отдел Ялтинского горисполкома выступил с инициативой ввести пропускной режим в здание исполкома и решить вопрос о пользовании санузлами только работниками аппарата, перекрыв свободный доступ к туалетам.

11:20

В парламенте разрабатывают законопроект о наказании Ющенко

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики находится в разработке проект закона об ответственности Президента перед народом Украины, внесенный народным депутатом Вячеславом Анисимовым.

11:11

Главный редактор К1 покинула канал

Пока Мария Старожицкая отказывается комментировать причины такого решения.

11:00

Университет Кивалова хочет стать университетом Ющенко

Одесский международный гуманитарный университет, основанный Юридической академией, президентом которой является экс-председатель ЦИК Сергей Кивалов, обратился к президенту Виктору Ющенко за разрешением присвоить его имя своему учреждению.

10:50

На Ющенко подали в суд за сознательное грубое нарушения законов и Конституции Украины

В субботу в Печерский суд Киева автомобилистом-юристом Владимиром Колесниченко направлена жалоба на беззакония президента Ющенко, совершенные тем в полном непонимании украинского законодательства и Конституции Украины. Приводим текст жалобы полностью.

10:41

В Хоружевке экскурсоводы показывают двух ющенковских коз и пять лип, по которым он лазил в детстве

Маршрут «по местам боевой славы» президента может стать вполне официальным.

10:30

Луганский губернатор в очередной раз опровергает, что его «уйдут» в Минугля

Сегодня на пресс-конференции председатель Луганской ОГА Алексей Данилов опроверг слухи о своем назначении на должность заместителя министра угольной промышленности.

10:25

В Алчевске население само потребовало повышения тарифов на коммунальные услуги. А им отказали

Порядка 400 работников жилищно-коммунальной сферы, вооруженные плакатами и ставшими традиционными в политических шоу Луганщины гробами, пришли к зданию Алчевского исполкома за час до сессии городского совета, пытаясь таким образом оказать давление на тех депутатов, которые еще в мае провалили вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги и продолжали отстаивать мнение доминирующие части населения города.

10:14

Мэры городов и поселков ЮБК просят возобновить финансирование газопровода Ялта-Форос-Севастополь

Мэры городов и поселков Южного берега Крыма обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой возобновить строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь.

10:04

ГПУ предъявила Федуру еще одно обвинение: во вмешательстве в личную жизнь свидетелей по делу Колесникова

Генеральная прокуратура Украина предъявила адвокату председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова Андрею Федуру обвинение во вмешательстве в личную жизнь свидетелей по делу Бориса Колесникова - семьи Пенчуков. Об этом сообщил сам А. Федур.

09:49

Международный мафиозо Могилевич отрицает свою причастность к краже украинских денег через «РосУкрЭнерго». Но про «Eural TG» скромно молчит

Российский бизнесмен украинского происхождения Семен Могилевич отрицает свою причастность к отмыванию денег через компанию «РосУкрЭнерго». С соответствующим заявлением выступил израильский адвокат Могилевича, Зеев Гордон, передает радиостанция «Немецкая волна» в понедельник, 1 августа.

09:30

Винский считает, что Ющенко изменил своим избирателям. А лучшие министры - социалисты

По мнению одного из лидеров СПУ, президент не стал реализовывать ту экономическую программу, которую он обещал народу Украины.

09:18

Россия намерена оккупировать Севастополь и после 2017 года

Россия будет добиваться продления базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Об этом заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

09:09

Львовские коммунисты хотят понастроить в Украине памятников. Но не Ленину

Одним из основных вопросов, которые рассматривались на недавно прошедшем пленуме Львовского обкома Коммунистической партии, было принятие «Обращения коммунистов Львовской области ко всем гражданам Украины относительно увековечения памяти жертв ОУН-УПА».

08:55

Коммунисты Наливайко и Хмелько ради козинской земли агитируют за Виктора Ющенко

Несколько дней подряд народный депутат Анатолий Наливайко и доктор философских наук, президент Киевского международного института социологии, профессор Валерий Хмелько оказывают активное давление на следователей и руководство Киевской областной прокуратуры, требуя закрыть уголовное дело в отношении козинского поселкового головы Валентины Горобец, которой предъявлено обвинение по шести статьям Криминального Кодекса, в том числе по такой экзотической, как «Организация массовых беспорядков».

08:47

Оказывается, Безсмертного социалисты «уважают и где-то даже любят»

Один из лидеров СПУ Иосиф Винский объяснил, почему в партии не приемлют реформаторские инициативы вице-премьера.

08:33

Катеринчук - Кирееву: Мы с тобой два берега у одной реки

Первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Николай Катеринчук, подавший в конце прошлой недели в отставку, остается на своей должности, так как Президент еще не подписал его заявление.

08:20

Кушнарев «не может оставить своих избирателей», поэтому решил оставить облсовет

Лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев заявляет о своем окончательном решении сложить полномочия депутата Харьковского областного совета.

08:09

В Черкассах – очередное резонансное убийство

В пятницу ночью в Черкассах убит трижды судимый Игорь Кигим, более известный в определенных кругах как просто «Кигим» (для такой категории людей, согласимся, нечасто фамилия становится и кличкой).

07:56

Аппетит приходит во время отпуска: закарпатский губернатор судится уже с тремя областными газетами

Закарпатский губернатор Балога, пребывая в отпуске, решил вести судебный процесс сразу с тремя областными газетами - «Старий Замок Паланок», «Неділя. Тиждень» и «РІО», а также тремя журналистами и главой закарпатской организации Народной Партии, нардпепом Сергеем Ратушняком.

07:50

Давидович «отмазывает» Кивалова: он не украл 100 миллионов, а только пытался

Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович опроверг информацию о том, что ЦИК потратила лишние 100 миллионов гривень на прошлых выборах.

07:40

Генеральным продюсером «1+1» стала Ольга Герасимьюк

Сменилось руководство на ведущих телеканалах Украины – «1+1», «Интере» и СТБ.

07:30

У Суркиса и Ахметова появилось по одному «отказнику»

Клебер и Вукич отказываются выступать за украинские клубы.

07:20

Слова Ющенко о дефляции в июле оказались чистой воды популизмом

По мнению министра экономики Украины Сергея Терехина инфляция в этом месяце (июле) не превысит 0,1%.

07:10

Эсдеки не хотят признавать, что их рейтинг – около 1%

Об этом заявил член политбюро СДПУ(о) народный депутат Игорь Шурма.

07:00

Свою дочь замуж Юлия Тимошенко отдаст в графстве Йоркшир

Свадьба Евгении Тимошенко и Шона Карра состоится в старинном замке Рипли в графстве Йоркшир. Карр вырос в Йоркшире. Его родное село Торнер расположено за 8 миль от Лидса.

06:50

Ющенко как мужчина не возбуждает ни одну женщину

22 июля в Киеве Ассоциацией молодых политологов Украины были проведены два социологических опроса. В первом из них женщинам в возрасте от 18 лет предлагалось ответить на вопрос, нравится ли им Президент Украины Виктор Ющенко как мужчина.

06:45

Израиль потребовал от Украины вернуть из Ирана 12 крылатых ракет

Израиль потребовал от украинских властей вернуть 12 крылатых ракет дальнего радиуса действия, которые были поставлены Ирану при прошлом правительстве Украины через посредников.

06:40

«На честном слове и на одном крыле»: сумский губернатор пообещал возродить аэропорт

Глава Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик заявил о намерении властей возобновить деятельность Сумского аэропорта.

06:30

Кинах подсчитал оптимальный размер НДС

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах считает оптимальным налог на добавленную стоимость в размере до 10%. Об этом он заявил на пресс-конференции.

06:20

В тюрьмах России томятся 5 тысяч украинских узников

Почти 5 тыс. граждан Украины отбывают наказание в российских исправительных учреждениях за различные преступления.

06:15

Пискуну уже начали перечить его подчиненные

Руководство Прокуратуры АРК не согласно с оценкой уголовного дела о прошлогодней драке в симферопольском баре «Cotton club», данной Генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном. Такой вывод следует из слов первого заместителя Прокурора АРК Андрея Хочунского, высказанных им в пятницу, 29 июля, на пресс-конференции в Симферополе.

06:00

Cегодня в эфире появится новый мыльный телеканал с «колыбельною» для взрослых

Сегодня начинает вещание новый украинский телеканал К2, который будет выходить на базе телеканала ІVK.

05:45

США «фигеют» от экономической политики Украины

США поддерживают реформы в Украине, но в то же время обеспокоены определенными аспектами ее экономической политики.