15 сентября


20:00

Открытия предстаивительства Вселенского Патриарха в Украине объединит три ветви православия

Пресс-секретарь Дрогобичско-Самборской епархии Украинской православной цекрви Киевского Патриархата о. Николай Биляк считает, что открытия двора Константинопольского Патриарха в Украине разрешит объединение трех ветвей православия в есть единую церковь.

19:15

«Шахтер» (Донецк) – «Дебрецен» (Венгрия) 4:1

Первый матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА между украинским клубом «Шахтер» и венграми из города Дебрецена закончился убедительной победой «горняков» - 4:1.

18:35

На украино-российской границе появится пограничная застава – обхохочешься

Нести службу пограничники будут на российско-украинской границе, в районе сел Веселое и Нескучное.

18:17

По факту выделения Виктору Пинчуку 115 га козинских земель под Киевом возбуждено дело

На Киевщине работниками службы борьбы с экономической преступностью разоблачены должностные лица Козинського поселкового совета Обуховского района, государственного предприятия «Киевский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» и Киевского областного главного управления земельных ресурсов.

16:20

Драчуна-бразильца вернули в «Динамо» (Киев), а Демьяненко без обид хочет уйти

Сегодня впервые за последние несколько лет на базе киевского «Динамо» состоялась открытая тренировка киевского клуба, на которой смогли присутствовать журналисты. Обдумывало руководство клуба приглашение на занятие и болельщиков, однако в итоге от этого было решено отказаться.

16:10

Мороз подключился к «коллективному шантажу» Ющенко

Народный депутат Украины, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что Президент Украины Виктор Ющенко «вольно» трактует свои обязательства относительно вступления в действие политической реформы. Об этом лидер СПУ заявил в Луганске.

16:05

С начала года в Украине погибли 110 шахтеров

По информации на 15 сентября, с начала года на украинских шахтах погибли 110 горняков, травмировано более 6 тысяч.

15:59

Украине придется заплатить России по счетам Тимошенко

Министерство обороны Российской Федерации предъявило векселя, которыми с ним рассчиталась компания «Единые энергетические системы Украины» на сумму 60 млн. грн., «Нафтогазу Украины».

15:45

Порошенко разоблачает украинскую «банду четырех» Турчинова

Пресс-служба Петра Порошенко (какое у него нынче звание – мы не знаем) распространила его заявление, которое и приводим:

15:38

Червоненко сделал вид, что ничего не крал

И. о. министра транспорта и связи Евгений Червоненко отрицает обвинение экс-главы СБУ Александра Турчинова в незаконном отчуждении терминала Ильичевского порта.

15:25

Нарочно «валить» доллар НБУ не будет. А вот «случайно» – почему бы и нет?

Владимир Стельмах, председатель Национального банка, советует украинцам хранить сбережения в государственных банках и в национальной валюте.

15:16

Нардеп Черновецкий требует от Генпрокурора провести проверку законности приватизации земель в Конче-Заспе

Народный депутат Украины Леонид Черновецкий обратился к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой назначить прокурорскую проверку законности уничтожения леса и захвата заповедных земель в Конче-Заспе.

15:05

«Регионал» Шкиря приревновал Тимошенко к премьерскому креслу

Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Игорь Шкиря считает шансы Тимошенко на премьерство после выборов незначительными, сообщила пресс-служба депутата.

14:51

Луценко очень привязался к министерскому креслу. Да и просто хотелось пожить…

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко надеется, что президент и премьер-министр дадут ему возможность завершить реформирование органов внутренних дел и дойти до той точки, когда положительные изменения в милиции станут уже необратимыми.

14:41

Ющенко вызвали на ковер к Кондолизе Райс

В ближайшее время в Нью-Йорке состоится встреча Президента Украины Виктора Ющенко с государственным секретарем США Кондолизой Райс.

14:28

Александр Мороз низко оценил качество драк депутатов в Верховной Раде

Драки депутатов в Верховной Раде Украины - это имитация борьбы за права человека и не больше. Об этом сегодня на встрече с партактивом и представителями общественности заявил лидер СПУ Александр Мороз.

14:17

Юлия Тимошенко повысила партайгеноссе Шкиля в звании

На заседании Политсовета ВО «Батькивщина в его состав был включен народный депутат, члена фракции БЮТ Андрей Шкиль.

14:12

Нардеп Гошовский судится с СПУ по поводу исключения из партии

15 сентября народный депутат Украины Владимир Гошовский подал в Шевченковский районный суд Киева исковое заявление. Основанием послужило сомнительное решение Политсовета Социалистической партии Украины (СПУ) о роспуске Харьковского областного и городского комитетов СПУ, фактическом отстранении Гошовского от должности первого секретаря Харьковского обкома партии, и его исключении из партии.

14:07

Насмотревшись на «уникальных хлопцев и девчат», Литвин создает собственный блок

Народная партия Украины решила начать подготовку к созданию Народного блока Владимира Литвина.

13:54

Луценко заметил, что на него пытались давить и Зинченко, и Порошенко, и Тимошенко

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко признался, что при назначении руководителей областных управлений на него оказывали давление.

13:39

Американский Нью-Орлеан и крымская Орлянка: два потопа – два образа жизни

Семь миллионов гривень необходимо для того, чтобы реконструировать дамбу на крымском озере Сасык-Сиваш, а также спасти его от опреснения и сохранить запас уникальных грязей.

13:30

Глава ФГИ Семенюк уверена, что акции НЗФ будут возвращены государству как только так сразу

Генеральная прокуратура Украины и Государственная исполнительная служба направили запрос в Киевский апелляционный хозяйственный суд с просьбой разъяснить его определение от 3 августа, согласно которому регистратором и хранителем арестованных 50%+1 акция пакета акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ, Днепропетровская обл.) является ООО «Славутич-Регистратор» (Днепропетровск).

13:25

Кабмин предлагает Украине заработать в следующем году 118,7 млрд гривень, а потратить 127,4 млрд

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде утвердить государственный бюджет на 2006 год с доходами 118 705, 963 млн гривень, расходами 127 443,819 млн гривень, граничным дефицитом 9 898,380 млнь гривень.

13:20

Доказательств покушения на Тимошенко у БАБа нет. Зато он слышал, как Жвания называл Ющенко «нулем»

Российский бизнесмен Борис Березовский не располагает какими-либо подтвержденными данными о попытке устранения Юлии Тимошенко соратником Виктора Ющенко Давидом Жвания.

13:13

Теперь Ющенко будут охранять с помощью базы тяжелых стратегических ракетоносителей

Кабинет Министров передал в управление Управления государственной охраны аэродромно-технический комплекс «Авиационная база «Узин» (Белоцерковский район Киевской области).

12:58

«Полтавагаз» - один, руководителей – два. И к обоим есть вопросы у следователя

Сегодня в центральном офисе ОАО «Полтавагаз» ожидали прибытия на работу восстановленного судом в должности бывшего исполняющего обязанности председателя правления кампании Павла Явтушенко. Однако, как проинформировали «Обком» в пресс-службе «Полтавагаз», П. Явтушенко в офис пока не прибыл.

12:45

В украинском жилкомхозе тоже назревает свой революция

Сегодня глава Госжилкомунхоза Алексей Кучеренко огласил революционные планы реформирования самой важной для каждого гражданина отрасли. Госжилкомунхоз подготовил несколько законопроектов, которыми предусматривается передача водоканалов и тепловых сетей в концессию, государственное регулирование тарифов на коммунальные услуги, и принудительно-обязательное создание организаций собственников жилья.

12:35

Жена крымского вице-премьера взволновала местных евреев

Евреи Крыма выражают обеспокоенность по поводу возможного назначения на пост председателя Рескомитета по охране культурного наследия АРК Светланы Скорченко.

12:25

Мороз не отдаст Луценко на растерзание окружению Ющенко

И. о. министра внутренних дел Юрий Луценко не намерен порывать с Социалистической партией Украины.

12:15

Донецкий губернатор так долго ждал своей отставки, что теперь ему уже все равно

Председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун не собирается оценивать свои шансы на продолжение работы в должности главы Донецкой областной администрации.

12:05

Турчинов предлагает Тимошенко судить «бесстыдника» Ющенко

Экс-председатель СБУ Александр Турчинов считает, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна подать судебный иск на всех, кто на нее якобы клеветал, в том числе и на Президента Украины Виктора Ющенко.

11:55

«Сторонник» Тимошенко обматерил главврача симферопольской больницы

Вчера, 14 сентября, в кабинет главного врача Симферопольской районной больницы Владимира Митько ворвался молодой человек и, назвавшись представителем общественного движения «Прозрачная власть», принялся обвинять врача и находившегося в кабинете главного бухгалтера больницы в коррупции и вымогательстве.

11:45

Зварыч гордится тем, что уволил своего подчиненного-взяточника за 10 минут

Исполняющий обязанности министра юстиции Роман Зварич заявляет о получении заместителем начальника отдела Государственной исполнительной службы Никопольского горрайонного управления юстиции Русланом Бойченко взятки в 200 тыс. гривен за открытие исполнительных производств во время конфликта вокруг Никопольского завода ферросплавов.

11:35

Турчинов заявил, что Украина «вытекает» в оффшоры. По трубам «Нефтегаза»

Бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявляет об угрозе потери Украиной стратегических газопроводов и шельфов Черного и Азовского морей.

11:25

Зварыч начал «топить» политреформу

Исполняющий обязанности министра юстиции Роман Зварыч считает, что Верховная Рада нарушила процедуру при принятии 8 декабря 2004 года законопроекта №4180, предполагающего внесение изменений в Конституцию.

11:12

Кинах призвал крымчан не поддаваться на провокации «разноцветного политического хулиганья»

Председатель Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах направил обращение к крымской общественности, в котором призвал быть терпимыми и не поддаваться «на провокацию разноцветного политического хулиганья».

11:02

Турчинов заметил, что с покушением на Тимошенко Бродский явно «перестарался»

Экс-председатель СБУ Александр Турчинов считает маловероятной информацию Михаила Бродского о том, что на бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко готовится покушение.

10:50

Стретовича « развели как кролика» с креслом Генпрокурора

«Я не хочу быть Генрокурором по той причине, что много людей из окружения Президента Ющенко, имеют «рыло в пуху, Они не хотят, чтобы я им стал. Они понимают, что со мной компромиссов не будет», - такое заявление сделал сегодня во Львове сам нардеп Владимир Стретович.

10:45

Зварич не видит причин идти на мировую с Worldwide Chemical LLC по северодонецкому «Азоту»

Исполняющий обязанности министра юстиции Роман Зварич заявляет об отсутствии правовых оснований для заключения мирового соглашения с компанией Worldwide Chemical LLC (США) относительно закрытого акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» (Северодонецк, Луганская область).

10:38

Экс-глава СБУ обвиняет Червоненко в разворовывании государственных портов

Бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов обвиняет исполняющего обязанности министра транспорта и связи Евгения Червоненко в «бесплатной отдаче портов».

10:30

Ющенко запретил СБУ заниматься газовыми аферами Людмилы Кучмы?

Экс-председатель СБУ Александр Турчинов заявляет, что первый помощник президента Александр Третьяков патронировал схему привлечения РосУкрЭнерго к транспортировке туркменского газа в Украину.

10:25

Грач считает, что партия Януковича подписалась под собственной «катастрофой»

Подписав Декларацию «Единение и сотрудничество ради будущего Украины», «Партия регионов» поставила себя на грань внутрипартийного раскола и скомпрометировала своих союзников, в частности, Русскую общину Крыма и «Русский блок», создавшие с «регионалами» в Крыму «Блок Януковича».

10:20

Минюст рекомендует Генпрокуратуре отобрать еще один заводик у «Привата»

Министерство юстиции рекомендует Генеральной прокуратуре подать иск в суд с целью возвращения государству контрольного пакета акций Стахановского завода ферросплавов (Луганская область).

10:15

Экспертиза подтвердила подлинность записей на пленках Мельниченко

Экс-глава СБУ Александр Турчинов заявляет, что СБУ закончила экспертизу пленок Мельниченко и не обнаружила следов монтажа.

10:05

Снижения налогов в Украине не будет

Новые налоги подождут. Об этом сообщила Государственная налоговая администрация Украины.

09:57

Донецкие «областные» депутаты отказались убрать Колесникова с поста председателя облсовета

Предложение, поступившее из органов прокуратуры – отстранить Бориса Колесникова от выполнения им функций председателя Донецкого облсовета на время ведения следствия – не нашло поддержки у депутатов.

09:51

Турчинов обвиняет Порошенко в вымогательстве и заявляет об угрозах со стороны Третьякова

Экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов самой первой опасностью для Украины называет коррупцию и разрушение власти. На пресс-конференции в УНИАН он обвинил Петра Порошенко в вымогательстве и шантаже.

09:48

Экс-глава СБУ Турчинов заявляет, что Ющенко препятствует расследованию своего отравления

Экс-председатель СБУ Александр Турчинов заявляет, что отсутствуют какие-либо процессуальные доказательства отравления Ющенко.

09:44

Следствие по делу Юлии Тимошенко приостановлено, но она по-прежнему находится в международном розыске

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко по-прежнему объявлена в международный розыск, однако следствие по ее делу приостановлено, сообщил ее российский адвокат.

09:40

Левко Лукьяненко требует проведения в Украине Международного суда над КПСС-КПУ

Украине необходимо провести Международный суд по оценке теории и практики коммунизма. Об этом вчера на пресс-конференции в Луганске заявил народный депутат Украины Левко Лукьяненко.

09:30

Под Харьковом археологи устроили настоящее немецкое трупосожжения

Древний обряд трупосожжения продемонстрировали сегодня археологи под Харьковом.

09:18

У Березовского есть доказательства подготовки покушения на Тимошенко, которое готовили Бессмертный и Жвания?

Михаил Бродский, в прошлом - советник экс-премьер-министра Украины, подтвердил факт своей недавней встречи с Борисом Березовским. В вечернем выпуске «Подробностей» на канале «Интер» он рассказал подробности этой встречи.

09:09

США настаивают на внесение изменений в законодательные акты Украины по экспорту лома

14 сентября на балансовом совещании в Днепропетровске было заявлено, что за 8 месяцев 2005 г. Украина снизила объем экспорта лома на 57% по сравнению с январем-августом 2004 г. – до 899 тыс. т. За указанный период отечественные предприятия-поставщики лома 81,6% продукции направили на внутренний рынок, 18,4% - на экспорт.

09:00

«Новую» власть обвиняют в коррупционном перераспределении клиентов банков

Ассоциация украинских банков обвиняет власть в коррупции и давлении с целью перераспределения клиентов банков.

08:46

Тимошенко предлагает Ющенко поддержать ее блок на выборах

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предлагает президенту Виктору Ющенко признать ошибочным решение об отставке правительства и поддержать блок Тимошенко на парламентских выборах 2006 года.

08:43

Шотландские футбольные фаны собирают деньги для украинских сирот: так им «Днепр» стало жалко

Болельщики шотландской команды «Гибернианс» намерены закупить необходимые вещи для двух днепропетровских детских домов и отдела детей-сирот при главной больнице города.

08:35

В Днепропетровской области попался на взятке глава райгосадминистрации

На Днепропетровщине работниками службы борьбы с экономической преступностью задержали непосредственно в служебном кабинете в момент получения взятки в сумме 2 тысяч гривень главу одной из райгосадминистраций.

08:27

Роман Бессмертный может стать первым «бессмертным» в новом правительстве

Роман Бессмертный может стать первым, кому предложат остаться в новом составе правительства.

08:20

В Донецком облсовете создана фракция «Народного Союза «Наша Украина»

Сегодня начала свою работу сессия Донецкого областного Совета.

08:06

Нас еще 47 миллионов

Госкомстат обнародовал данные о численности населения Украины на 1 августа 2005 года.

07:54

Будь воля нардепа Поживанова, социалистов и близко не было б в правительстве

Народный депутат Украины Михаил Поживанов заявил, что по собственной воле вообще бы не брал социалистов в правительство. Об этом он сообщил вчера на пресс-конференции в Луганске.

07:45

МИД Украины заверил США, что внешнеполитическим приоритетом остается Европа

Министр иностранных дел Борис Тарасюк утверждает, что внешнеполитические приоритеты Украины остаются неизменными.

07:35

Полтавским социалистам поступило боевое снаряжение – 90 палаток

Сегодня утром полтавские социалисты разгрузили 90 палаток, которые поступили для Полтавского обкома СПУ от неназванного источника. Секретарь обкома Александр Русин пояснил корреспонденту «Обкома», что все палатки будут распределены между районными организациями и использоваться для проведения предвыборной агитации социалистов на Полтавщине.

07:25

Жалобщики из Украины вынудили Совет Европы реформировать суд по правам человека

Совет Европы объявил персональный состав «совета мудрейших», который должен разработать предложения по поводу реформирования суда по правам человека.

07:16

Немцов «общается с Рыбачуком» и готовит законопроекты для Верховной Рады

Советник президента Ющенко, российский политик Борис Немцов рассказал, как он выполняет завет Ельцина «подумай, что ты сделал для Украины».

07:00

Пинчук понимает, почему у него забрали «Криворожсталь», но не понимает, причем тут НЗФ

Виктор Пинчук – зять экс-президента Кумчы и основатель группы «Интерпайп» не скрывает радости по поводу отставки Юлии Тимошенко.

06:45

Луческу не терпится, чтобы «Шахтер» побыстрее вышел в следующий раунд Кубка УЕФА

На пути в групповой турнир Кубка УЕФА чемпиону Украины, донецкому «Шахтеру», необходимо преодолеть барьер в лице первой команды Венгрии – «Дебрецена». В четверг в 19.00 на донецком РСК «Олимпийский» горняки проведут первый матч в этом противостоянии.

06:30

Самолет с директором «Азовстали» на борту разгерметизировался в полете

Четыре пожарные машины и четыре кареты скорой помощи встречали в среду вечером в Донецком аэропорту самолет «Фалькон», в котором во время перелета произошла разгерметизация кузова. Об этом сообщил один из участников полета.

06:20

Депутат Ляпина утверждает, что Березовский в Украине готовит свержение Ющенко

Депутат Ксения Ляпина заявляет, что в Украине готовится свержение Конституционного порядка и устранение с должности президента Ющенко. С соответствующим депутатским обращением Ляпина обратилась в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины, сообщает «5 канал».

06:10

Норвежцы оспорят решение россиян о покупке украинского мобильного оператора

Норвежская компания Telenor намерена оспорить решение акционеров российской компании «ВымпелКом» о покупке оператора мобильной связи компании «Украинские радиосистемы» (сеть WellCOM).

06:00

Крымский премьер признал, что Ющенко игнорирует автономный статус Крыма

Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко не намерен уходить в отставку, поскольку не видит причин для такого шага.

05:46

Ющенко разрешил всем печатать ценные бумаги. Хоть в подпольной типографии

Президент Виктор Ющенко отменил исключительное право Банкнотно-монетного двора Национального банка изготавливать ценные бумаги и документы строгой отчетности с высокой степенью защиты.