26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

За назначение Бурдюгова проголосовал даже беглый крымский вице-премьер

Сегодня, 23 сентября, на пленарном заседании Верховной Рады АРК, где состоялось назначение нового Председателя Совета министров Крыма, в сессионном зале крымского парламента неожиданно был замечен экс-вице-премьер правительства автономии Владимир Раенко, который на протяжении последних почти 8 месяцев скрывался от правоохранительных органов.


Напомним, что в конце января в ряде СМИ появилась информация о том, что Раенко, курировавший в правительстве Крыма санаторно-курортную отрасль, находится в бегах из-за прошедшей на полуострове выездной проверки Генпрокуратуры. Тогда же называлась версия о том, что причиной «побега» вице-премьера стала незаконная продажа одного из объектов на Южном берегу Крыма. Позже ситуация с таинственным исчезновением прояснилась: фамилия Раенко фигурирует в нашумевшем деле о незаконном строительстве частного особняка на территории памятника истории и культуры - мемориальной усадьбы писателей Константина Тренева и Петра Павленко в Ялте, по которому были арестованы руководители Республиканского комитета по охране культурного наследия АРК Сергей

Павличенко и Вячеслав Зарубин. Как выяснилось, первый вице-премьер автономии проходит одним из свидетелей по этому уголовному делу, поскольку именно его двоюродный брат Виктор Пархоменко построил особняк на территории памятника. В начале февраля Раенко подал заявление об отставке, в котором указал причину своего решения: в связи с семейными обстоятельствами – болезнью жены. Позже появились сведения о том, что «беглый вице-премьер» пребывает «где-то в Москве», а его мобильный телефон не отвечает. При этом Раенко, который продолжает оставаться депутатом Верховной Рады Крыма, «прогулял» допрос в Прокуратуре АРК, куда его вызвали повесткой в качестве свидетеля.

Напомним также, что в июне бывший первый вице-премьер Крыма был объявлен в международный розыск, о чем сообщил Департамент по связям с общественностью МВД Украины. В сообщении говорилось, что Прокуратура Крыма подозревает Раенко в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины. «По имеющейся информации, Раенко скрывается в Российской Федерации», – уточнял тогда департамент МВД.

Однако на сегодняшнем заседании Верховной Рады АРК «беглый вице-премьер» преспокойно разгуливал по коридорам крымского парламента, обнимался со своими коллегами по депутатскому корпусу и даже с удовольствием раздавал интервью представителям СМИ (!).

Журналистам Раенко сообщил, что отсутствовал в Крыму на протяжении «всего лишь 6 месяцев». «Это было связано с семейными обстоятельствами, к сожалению, – сказал он. – Я не хочу их комментировать, потому что у меня умерла мама, и супруга серьезно болела. Но самое главное в политическом плане — на тот момент я принял решение, учитывая, что новая власть объявила о том, что главной задачей ставится обновление власти, что абсолютно верно. И я думаю, что даже те неурядицы, которые сегодня есть – они пройдут, и выровняется система власти. И те разговоры, те пожелания, которые были высказаны, в том числе на Майдане, они будут реализованы, и жизнь на Украине действительно приобретет тот демократический характер, который необходим для того, чтобы общество превратилось в гражданское общество».

Экс-вице-премьер признал, что по приезду в Крым был в прокуратуре и давал показания. «Мне приятно то, что прокуратура, ну, не принесла извинения, а выразила то, что с ее стороны не было никаких заявок на то, что было объявлено в СМИ, – отметил Раенко. – За это время я не получал ни одной повестки, ничего. Сейчас даны мною показания по тем делам, которые идут в прокуратуре. Я хочу сказать, что на тех заседаниях правительства, где принимались решения, по которым рассматриваются дела, я не был. Учитывая специфику Крыма, что всегда вице-премьеры находятся в командировках. Я не был, то есть по тем проблемным вопросам ко мне вопросов не было».

Раенко не захотел комментировать вопрос, связанный с особняком, который построил его двоюродный брат Виктор Пархоменко на территории памятника культуры – мемориальной усадьбы писателей Константина Тренева и Петра Павленко в Ялте. «Я не хочу комментировать этот вопрос», – сказал экс-вице-премьер, однако сразу же затянул длинный монолог в свое оправдание: «Сегодня мы живем в демократическом мире, понимаете? Каждый гражданин, согласно конституции, имеет право, каждый! И в том числе гражданин Пархоменко. Понимаете, если мы будем доходить до того, что рыться в нижнем белье и смотреть на все это дело, я думаю, что это наше общество опять возвратит в 37-й год или в какой-то. Я поддерживаю любого гражданина, который имеет нормальные цели в жизни. И я поддерживал, будучи вице-премьером, будучи мэром города, я всегда поддерживал нормальные отношения. Ну, я хотел бы сказать, что кроме вице-премьера, на то время я еще был и депутатом Верховной Рады. Как депутат, я обязан оказывать помощь людям, понимаете? И я уверен, что если вы спросите у сотен, тысяч людей, понимаете, я действительно… и кредо моей жизни: подставить плечо, а не подставить ножку. Поэтому я так и действовал. А, безусловно, вся вот эта политическая шумиха, даже последних дней, вы видите. А на поверхность что появляется – что должна быть законность, презумпция невиновности. То есть вот это барахло, которое все время хотят наверх бросить, оно все время тонет, потому что есть понимание в демократическом обществе – презумпция невиновности. Вот из этого надо исходить, я считаю».

Раенко не стал исключать, что может оказаться в составе нового правительства Крыма. «Ну, вы знаете, я считаю, что, во-первых, это так скоропостижно все, понимаете – и уход правительства прежнего, и назначение, – сказал он. – Поэтому, по большому счету, еще не определено. Я, как депутат Верховного Совета Крыма, буду выслушивать те программные документы, которые будет представлять новый премьер-министр. Я думаю, что больше вопрос стоит от нашей фракции «Крым», от партии НДП, больше в таком, а не в индивидуумах, – то ли вы, то ли другой и т.д. Я думаю, что фракция будет рассматривать все эти вопросы и обязательно оказывать помощь новому премьер-министру, чтобы создать дееспособное профессиональное правительство, которое бы дало, ну, по крайней мере, не довело до спада в этой серьезной критической ситуации».

На вопрос о том, голосовал ли Раенко сегодня за кандидатуру нового премьер-министра, экс-вице-премьер ответил: «Конечно! Я думаю, что в этой ситуации Бурдюгов является как раз той фигурой, которая успокоит общество, успокоит депутатский корпус и общество. Это мое мнение».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

23 Сентября 2005 11:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: