27 сентября


16:20

Руководителям Верховной Рады и Совета министров АРК угрожают

Накануне утверждения нового состава крымского правительства лидеры нескольких молодежных общественных организаций автономии обратились к руководству Верховной Рады и Совета министров АРК с призывом не оставлять в составе нового правительства автономии членов прежней команды.

16:10

Голодающие акционеры харьковского «Детского мира» требуют предоставить им телеэфир

Акционеры харьковского «Детского мира» выдвинули новые требования.

16:00

Луческу переживает, что «Шахтер» проиграет «Дебрецену» со счетом 4:0

В четверг в 21.00 по киевскому времени донецкий «Шахтер» в венгерском Дебрецене на стадионе «Олах Габор» начнет ответный матч квалификационного раунда Кубка УЕФА против «Дебрецена».

15:50

Ющенко предлагает СБУ установить штатную численность из расчета 1 СБУшник на тысячу человек

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде установить законом численность сотрудников Службы безопасности Украины в 41 750 человек, в том числе 34 610 человек – военнослужащие.

15:40

Пост мэра Киева стоит всего 10 млн долларов. Практически бесплатно

Для проведения предвыборной кампании и участия в выборах киевского городского головы, необходимо потратить 10 миллионов долларов. Именно такие подсчеты обнародовали инициаторы исследования по предвыборной ситуации в столице Украины, проведенного Агентством моделирования ситуаций (АМС).

15:30

Большинство болельщиков считают, что Кличко «порвет» Рахмана

На победу украинца Виталия Кличко в бою с американцем Хасимом Рахманом готовы поставить 78% любителей бокса.

15:20

Крымская прокуратура обвинила экс-премьера автономии Матвиенко в детских смертях

В Крымской автономии не созданы условия для безопасного отдыха и оздоровления детей. К такому печальному выводу пришла Прокуратура АРК, которая внесла руководству Совета министров Крыма представление об устранения выявленных нарушений закона и привлечения к ответственности всех виновных в этом лиц.

15:10

Сын Ющенко пострадал от пиратов

События оранжевой революции теперь можно встретить не только в новых учебниках, перипетии Майдана не раз выпускали на видеокассетах и компакт-дисках. На «святое» посягнули трое столичных теневиков – они тиражировали сборники «История оранжевой революции» на контрафактных DVD.

15:00

Мэр Львов собирается вернуться, «чтобы доделать недоделанное». Теперь уже оставить весь город без воды

После объявления депутатами недоверия городскому голове и досрочного прекращения его полномочий, экс-мэр Львова заявил, что он будет принимать участие в следующих выборах в 2006 году.

14:50

Таксисты обещают Кабмину не только не возить пассажиров, но и всем остальным запретят ездить

Профсоюз таксистов просит Кабинет Министров содействовать стабилизации цен на топливо и введению лицензирования частных перевозчиков. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель профсоюза Василий Попик.

14:46

Евросоюз интегрирует Украину в ЕАП

Еврокомиссия предложила во вторник странам-членам Евросоюза начать переговоры с Украиной о создании единого авиационного пространства и взаимном открытии авиарынков для конкуренции.

14:20

На конференции в Донецке «Восток и Запад: поиск общих ценностей» участники послали друг друга «на фиг»

Сегодня в Донецке на конференции «Восток и Запад Украины: поиск общих ценностей» главу Ассоциации политических наук Миколая Михальченко послал «на фиг» консультант корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» (г. Киев) Сергей Дацюк.

14:13

За два дня до своего освобождения из тюрьмы погиб бывший руководитель Тернопольского УНА-УНСО

Вчера, 26 сентября, за два дня до своего освобождения из Копыченецкой исправительно-трудовой колонии трагически погиб бывший руководитель административно-технической инспекции Тернопольского городского совета, бывший руководитель областной организации УНА-УНСО Руслан Срибный.

14:06

В Одессе решили, что Молдове и Приднестровью все-таки стоит поговорить

Молдавия и Приднестровье договорились возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию и подключить к ним в качестве наблюдателей США и ЕС.

13:59

«Пора» не против «прогнуться» перед Тимошенко. Но для начала решила «повыламываться»

Председатель политсовета гражданской партии «Пора» Владислав Каськив не исключает политического партнерства с лидером БЮТ Юлией Тимошенко во время парламентских выборов 2006 года на определенных условиях.

13:51

В Виннице вспыхнул скандал из-за «кота в земле»

Собственники приобретенных на аукционе участков заявляют, что городские власти Винницы подсунули им «кота в мешке» и упрекают госорганы в умышленном утаивании ограничений на использование участков.

13:41

В Тернополе голодающего социалиста поддержали как Виктора Ющенко

Еще на прошлой неделе, 20 сентября, директор Тернопольского Высшего профессионального училища №4 Роман Пивторак объявил голодовку, причиной которой, по его заверениям, стали политические репрессии.

13:37

Януковича вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Об этом он сказал в интервью 5 каналу, подчеркнув, что власть пока не выполняет своих обязательств по протоколу, подписанному Януковичем, Ющенко и Ехануровым.

13:30

Терехин вдруг засомневался в том, что без него Украину примут в ВТО

Исполняющий обязанности министра экономики Сергей Терехин сомневается во вступлении Украины во Всемирную торговую организацию до конца 2005 года.

13:23

В партии Тимошенко - «беби-бум»

Количество «новорожденных» членов партии Ю. Тимошенко резко растет.

13:15

Минобороны сомневается в участии украинских миротворцев в межсемитском конфликте

Министерство обороны сомневается в участии украинских миротворцев в миссии ООН на Голанских высотах. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Генерального штаба вооруженных сил Сергей Кириченко.

13:04

Лидер крымских получил от России золотую медальку на шею

Народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ и экс-спикер парламента автономии Леонид Грач награжден почетным знаком «Золотой фонд НГМА», присуждаемой Новороссийской государственной морской академии имени адмирала Ф. Ф.Ушакова» (Краснодарский край).

12:58

Отставной козы барабанщик Терехин прогнозирует бурный рост украинского ВВП после своей отставки

Исполняющий обязанности министра экономики Сергей Терехин прогнозирует в октябре-декабре в среднем рост ВВП до 7% ежемесячно. Об этом Терехин сказал на пресс-конференции.

12:50

Возле дачи Ющенко выставлен «пожизненный пикет»

Зимовать под государственной дачей президента на окраине Киева планируют жители села Троещина.

12:43

Экс-мэр Львова Буняк намерен просить заступничества в прокуратуре

Уволенный во вторник с поста мэра Львова Любомир Буняк намерен просить прокуратуру опротестовать свою отставку. Об этом Буняк заявил после голосования депутатов горсовета за его отставку.

12:39

Агентство по вопросам банкротства обанкротилось

Кабинет Министров решил ликвидировать государственное хозрасчетное учреждение «Агентство по вопросам банкротства».

12:35

Ехануров поручил «Нефтегазу» попроворнее рассчитываться с Туркменбаши

Премьер-министр Юрий Ехануров поручил Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» принять меры для улучшения динамики товарных расчетов за поставленный туркменский газ.

12:30

«Львовский комсомол» Тимошенко стройными рядами ушел в «Нашу Украину»

Члены Львовской областной молодежной организации «Батькивщина молода» заявили о выходе из ЛОО ВО «Батькивщина» и вступлении в облорганизацию НСНУ.

12:24

Ахметов наконец-то попил чаю у Луценко

Украинский олигарх Ринат Ахметов сегодня побывал в Министерстве внутренних дел Украины.

12:15

«Чрезвычайным министром» официально стал Балога. Жвания низложен

Президент Виктор Ющенко уволил Виктора Балогу с должности главы Закарпатской облгосадминистрации и назначил его министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

12:07

Львовские депутаты досрочно уволили мэра

За решение о досрочном прекращении полномочий Львовского гоородского головы Любомира Буняка проголосовали 70 из 84 депутатов горсовета, присутствовавших в зале.

12:00

Ющенко назначил двух вице-премьеров. Один из них, понятно, Бессмертный

Президент Украины Виктор Ющенко назначил вице-премьер-министрами нового правительства Романа Бессмертного и Вячеслава Кириленко.

11:51

Украина начнет вывод войск из Ирака в ноябре

В этом году Украина однозначно выводит миротворческий контингент с территории Ирака. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Сергей Кириченко.

11:40

Медведчук вызван в МВД

Правоохранители приглашают бывшего председателя президентской администрации Виктора Медведчука посетить милицию в крайне вежливой форме:

11:29

Кинах официально занял должность кума президента

Анатолий Кинах назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, а Анатолий Гриценко министром обороны Украины.

11:17

12 харьковчан обвиняются в 25 разбойных нападениях

Прокуратура Харьковской области передала в суд уголовное дело в отношении организованной группы, состоявшей из 12-ти человек.

11:04

Ющенко переназначил пятерых министров. Пинзенику назначено собеседование

Президент Виктор Ющенко переутвердил министров-социалистов Юрия Луценко, Александра Баранивского и Станислава Николаенко.

10:55

Путин пообещал работать вместе с Ющенко

Владимир Путин в ходе прямого эфира заявил, что руководство России и Украины обещают вместе работать над упрощением пересечения границы.

10:45

Ющенко пытался объяснить бабке Параске, что такое логика

Президент Виктор Ющенко встретился с активной участницей оранжевой революции Параской Королюк, которая приехала в Киев, чтобы помирить его с Юлией Тимошенко.

10:38

Киевское «Динамо» не включило в заявку на «матч» милиционеров и государственных исполнителей

На собрание акционеров ЗАО «ФК «Динамо» (Киев)», которое состоялось 26 сентября, не были допущены представители отдела Государственной исполнительной службы Печерского управления юстиции, а также сотрудники правоохранительных органов.

10:33

Приднестровский конфликт будут решать в Одессе на Малой Арнаутской

В Одессе уже второй раз за год начался форум по урегулированию Приднестровского конфликта.

10:25

Украинский МИД решил, что Украина уже стала страной с рыночной экономикой

Министерство иностранных дел заявляет о выполнении Украиной условий для получения со стороны Европейского Союза статуса страны с полной рыночной экономикой.

10:20

Кабмин увеличил командировочные. Аж на 7 гривень. Со следующего года

Кабинет министров увеличил размер возмещения расходов на командировки в пределах Украины. Согласно постановлению правительства от 24 сентября, предельная норма суточных расходов в случае, если в счет оплаты стоимости проживания в гостиницах не включаются расходы на питание, увеличена с 18 до 25 грн.

10:10

Мэр Киева Омельченко обещает придумать, быть ли и дальше мэром

Мэр Киева Александр Омельченко обещает в октябре определиться с намерением участвовать или не участвовать в выборах мэра Киева в марте 2006 года.

09:54

Тимошенко в Москве обхаживала Путина?

Экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко встречалась с президентом России Владимиром Путиным во время поездки в Москву.

09:45

Украинские БМП, одновременно сломавшиеся в Грузии, оказались «просроченными»

В рамках продолжающегося расследования причин поломок боевых машин пехоты (БМП-2), партию которых Грузия закупила на Украине в 2004 году, установлено, что приобретенные БМП являются машинами так называемого второго срока эксплуатации.

09:31

Пророчества Матвиенко о «коррупционном перевороте» в Крыму начинают сбываться

В состав нового Совета министров АРК войдет много депутатов крымского парламента. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Крыма Борис Дейч в эфире крымского радио накануне внеочередного пленарного заседания 8-й сессии крымского парламента, где планируется утвердить новое правительство автономии.

09:20

Господа, водка дорожает!

С 1 октября монопольный производитель спирта в Украине концерн «Укрспирт» повышает цены почти на 50%.

09:10

В повестку дня сессии Львовского горсовета включен вопрос об отставке мэра

Первым пунктом повестки дня сессии Львовского городского совета стал вопрос о высказывании недоверия городскому голове Львова и отстранения его от выполнения обязанностей.

09:05

Николая Мартыненко обвиняют в надувательстве однопартийцев

Народный депутат и экс-руководитель партии «Народный союз «Наша Украина» в Киевской области Елена Бондаренко обвиняет руководителя парламентской фракции партии Николая Мартыненко в обмане однопартийцев.

08:55

Сданный в аренду игрок донецкого «Шахтера» устроил пьяный дебош

Принадлежащий донецкому «Шахтеру», но отданный в этом сезоне в аренду хорватскому «Хайдуку» Стипе Плетикоса ударно выступил в ночном баре.

08:40

Абрамович приглашает в Израиль киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер»

Владелец «Челси» Роман Абрамович и его друг израильский миллиардер российского происхождения Лев Леваев намерены организовать в феврале в Израиле турнир с участием ведущих команд Украины и России.

08:37

Премьер-министр Украины в этот уик-энд полетит в Москву

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в соответствии с достигнутыми договоренностями 30 сентября с рабочим визитом посетит Москву. Об этом во вторник сообщает пресс-служба правительства Российской Федерации.

08:35

В Киеве поставили на конвейер поминальные пирожки

В жилом доме на проспекте Победы открылось первое специализированное заведение для поминальных трапез. Местным жителям соседство с «Поминальной» очень не по душе.

08:25

«КоммерсантЪ» считает, что причина скандала с Виктором Януковичем – неумение читать

23 сентября в газете «Коммерсантъ» вышла заметка «Скрепя подпись», посвященная подписанному Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Юрием Ехануровым меморандуму. В качестве иллюстрации к ней был опубликован фрагмент рабочего варианта меморандума, предоставленный журналистам «Коммерсанта» источником в Партии регионов.

08:15

Украинцы скоро вместо хлеба будут есть жмых пополам с соломой

Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) заявляет о дефиците продовольственного зерна в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

08:12

В Донецкой области вырастили чудо-коноплю

Чудо-коноплю вырастил плантатор N из села Калиново в Донецкой области. Поднялась она ростом больше трех метров.

08:03

Сегодня начнут судить шахтера, хотевшего взорвать Ющенко по семейным причинам

Сегодня в Марьинском суде (Донецкая область) состоятся предварительные слушания уголовного дела в отношении шахтера-взрывника, который грозил президенту Украины терактом.

07:58

Кравчук начал «грязные танцы» вокруг Тимошенко

Крикливый оппозиционер на службе у эсдеков, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, ранее клеймивший правительство Тимошенко до хрипоты и посинения, уже вовсе даже и «не уверен», что оно было плохим. Приводим фрагмент интервью:

07:47

Возобновился суд по делу об отравлении детей на Полтавщине

После длительного перерыва вчера продолжилось заседание Миргородского районного суда, где рассматривается иск четырех жителей района к органам власти Полтавской области.

07:36

Костенко обвиняет Партию Регионов в нарушении договоренностей

Как заявил в эфире «5-го канала» лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, он снимает свою кандидатуру на пост вице-спикера Верховной Рады.

07:30

Сегодня будут судить ментов-вервольфов

Апелляционный суд Киева рассмотрит сегодня громкое дело милиционеров-оборотней.

07:23

Потребители коммунальных услуг платят вдвое больше, чем необходимо

Потребители воды и тепла должны платить почти вдвое меньше, чем им приписывают. Так считает глава Киевского отделения Антимонопольного комитета Николай Лисицкий.

07:06

Луганский губернатор предложил журналистам «высасывать из другого органа» прямо у него в кабинете

«Если кто-то не пускает журналиста на какие-либо мероприятия, заседания, конференции в ОГА, у вас есть, как у журналистов, полное право зайти ко мне в кабинет, и я сразу поставлю в этом вопросе точку. На всех заседаниях вы имеете право присутствовать - и на этом точка». Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Луганской области Алексей Данилов.

06:55

Пожаром уничтожено 600 га заповедника «Аскания-Нова»

600 га степи уничтожено и 1 400 га повреждено 26 сентября из-за пожара в заповеднике «Аскания-Нова» в Херсонской области.

06:45

Чиновники Киевской мэрии тратят бюджетные деньги на порносайты

Вчера все посетители официального сайта Киевской государственной городской администрации (kmda.gov.ua) могли узнать, на какие сайты заходят сотрудники Киевской мэрии. Данная информация оказалась в открытом доступе по ошибке администратора локальной сети.

06:30

В Луганске захвачен вагон поезда Киев-Баку

Луганские таможенники задержали почтовый вагон поезда Киев-Баку. Об этом вчера на брифинге сообщил начальник Луганской таможни Виктор Белах.

06:15

У Кабмина Тимошенко была цель не экономику развивать, а лишить финансовой мощи людей из старой власти

«Если характеризовать предыдущего премьера и каким-то образом объяснить, зачем действия правительства Тимошенко были направлены на ухудшение экономической обстановки, то я бы сказал, что главной целью этого Кабмина и премьера было не развитие экономики, а слом старой власти, отстранение этих людей и лишение финансовой мощи», - так оценил работу правительства Юлии Тимошенко советник Президента Александр Пасхавер.

06:02

Тимошенко не будет создавать теневой кабинет министров, так как собирается возглавить реальный

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не считает необходимым формировать теневой кабинет министров. Об этом она заявила в ходе прямого эфира программы «Иду на Вы» на канале «1+1».