26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Пророчества Матвиенко о «коррупционном перевороте» в Крыму начинают сбываться

В состав нового Совета министров АРК войдет много депутатов крымского парламента. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Крыма Борис Дейч в эфире крымского радио накануне внеочередного пленарного заседания 8-й сессии крымского парламента, где планируется утвердить новое правительство автономии.


«Таким образом высший представительный орган автономии берет на себя солидарную ответственность за положение дел в народно-хозяйственном комплексе республики, - сказал Дейч. - И в этом нет никаких противоречий с принципом разделения властей. Как известно, подавляющее большинство депутатов Верховной Рады Крыма работает на непрофессиональной основе и, значит, не нарушая действующее законодательство, может быть делегировано в исполнительную власть».

По словам крымского спикера, в настоящее время в парламенте автономии идет «непростой процесс политических консультаций в депутатских фракциях и группах». «Назначая тех или иных людей на должности, мы должны учитывать тот факт, что этому правительству отведен минимальный срок работы, но задачи, стоящие перед ним, очень сложны, - отметил Дейч. - Не за горами зима, масштабные работы в аграрном секторе. Прибавьте к этому кризисные тенденции в топливно-энергетической сфере государства в целом и нестабильную политическую ситуацию накануне предстоящих в конце марта выборов в органы власти всех уровней, и вы оцените своеобразный управленческий цейтнот, в котором предстоит действовать новому крымскому правительству».

Одной из главных задач, которая должна быть решена завтра на пленарном заседании сессии, Дейч назвал «избрание в правительство тех специалистов-профессионалов, которые не будут сверять свои действия с политической или корпоративной конъюнктурой накануне выборов, а будут принимать свои управленческие решения, руководствуясь исключительно их целесообразностью для блага республики и всех крымчан». «У меня есть твердая уверенность, что мы выполним эту задачу, - заявил Дейч. - Призываю крымчан поддержать своих избранников в их стремлении взять на себя ответственность за дальнейшее укрепление и развитие автономии».

Крымский спикер выразил сожаление по поводу отставки премьер-министра АРК Анатолия Матвиенко и возглавляемого им правительства. «Я говорю об этом с сожалением, потому что, как и многие крымчане, возлагал большие надежды на правительство Матвиенко, - отметил Дейч. - Увы, эти надежды не оправдались. И главной, на мой взгляд, причиной этого явилась все возраставшая напряженность в отношениях между Верховной Радой автономии и сформированным ею органом исполнительной власти».

В этой связи Дейч напомнил, что, согласно Конституции, крымское правительство назначается высшим представительным органом республики, подконтрольно и подотчетно ему. «Убежден, что многих ошибок в работе Совета министров АРК, а порой и отдельных нарушений действующего законодательства можно было бы избежать, если бы назначенные нашим парламентом правительственные чиновники чаще советовались с народными избранниками, совместно с Постоянными профильными комиссиями Верховной Рады Крыма вырабатывали стратегию социально-экономического развития автономии», - подчеркнул крымский спикер.

Дейч также опроверг утверждения о том, что новый премьер автономии Анатолий Бурдюгов был избран с нарушениями законодательства, поскольку вначале нужно было избрать главу правительства, а уж потом согласовывать его с Президентом Украины. «Должен напомнить тем, кто забыл Конституцию Крыма, что право предлагать кандидатуру для избрания Председателя Совета министров автономии принадлежит исключительно главе парламента республики, - сказал спикер ВР АРК. - При этом никакой закон не запрещает ему провести консультации по этому вопросу с кем бы то ни было, включая главу державы. Именно поэтому я и решил предварительно обговорить с Виктором Андреевичем Ющенко три выдвинутые коллегами кандидатуры и в результате узнал его мнение. Рекордное количество – девяносто голосов, отданных за Анатолия Федоровича Бурдюгова, с очевидностью показало, что я был прав. Кстати, президент официально согласовал крымского премьера, как того требует закон, сразу после его избрания».

Напомним, что незадолго до своей отставки с поста крымского премьера Анатолий Матвиенко провел чрезвычайную пресс-конференцию, на которой объявил о готовящемся в Крыму «коррупционном перевороте». «С большой доле вероятности сегодня можно говорить о том, что в Автономной Республике Крым готовится «коррупционный переворот», который ставит задачу кардинально поменять принципы осуществления властных полномочий в АРК, установить на месте конституционного Совмина закрытую теневую структуру, избранную из удобных для манипуляции людей, что является изменой интересам Крыма и Украины», - заявил 19 сентября Матвиенко.

По его информации, путем попыток прямого подкупа части депутатов и шантажа Верховная Рада АРК «насильно втягивается в этот переворот». «При участии части руководства Верховного Совета АРК проводятся тайные собрания, на которых разрабатываются юридические основы закрепления коррупционной конфигурации власти в Крыму, - отметил Матвиенко. - Вынужден признать также, что сегодня в Крыму наблюдается системное противостояние между правительством автономии и целым рядом криминально-финансовых групп, имеющих прикрытие в представительных и правоохранительных органах республики».

Крымский экс-премьер с сожалением признал, что «угроза криминального реванша возникла не на пустом месте». «Часть депутатов Верховного Совета АРК, а также часть народных депутатов Украины, все еще надеющаяся на восстановление своего монопольного, бесконтрольного правления, ослепленная политическими амбициями, неожиданно деятельно приняла участие в готовящемся перевороте, - сказал Матвиенко. - Наши попытки найти компромиссы по ряду политических проблем, имеющих место в АРК, а также намерения сделать экономику автономии прозрачной, натолкнулись на жесткое сопротивление. Обращения в правоохранительные органы зачастую не просто глохнут, но бумерангом бьют по самому правительству».

Все это, по словам Матвиенко, вынудило его объявить о том, что в Крыму «зреет коррупционный сговор части политических сил». «Их желание состоит в том, чтобы установить в Крыму коррупционную власть, спрятать крымские «криминальные семьи» от внимания украинских или международных правоохранительных органов и боязнь жить по-новому», - подчеркнул крымский экс-премьер.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

27 Сентября 2005 09:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: