18 ноября


18:25

Туркменбаши поднял цену на газ для Украины на 2 доллара. Могло быть и хуже

Выступая на состоявшемся сегодня очередном заседании Кабинета министров, президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о том, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского газа будет установлена единая цена в размере 60 долл. за тысячу кубометров.

18:15

С 1 декабря украинцев в Польше будут лечить только за свой счет

300 злотых, либо эквивалент в иностранной валюте, полис медицинского страхования, либо оригинал приглашения польской стороны, с 1 декабря должны предъявлять на границе при въезде к Польше иностранцы.

18:05

Ющенко поддерживает ЕЭП в двадцати случаях из двадцати девяти

Украина готова присоединиться к 20-ти из 29-ти первоочередных документов по формированию Единого экономического пространства.

17:55

Депутат Мусияка нашел для себя глобальную проблему – уплаты пошлин Федерацией бильярдного спорта

Депутат Верховной Рады Виктор Мусияка (внефракционный) предлагает парламенту освободить бильярдные клубы Федерации бильярдного спорта Украины от уплаты торгового патента на осуществление операций по предоставлению услуг в сфере игрального бизнеса.

17:45

«Витренковцы» не довольны, что суд разрешил им митинговать на Майдане слева в направлении Днепра и слева в обратном направлении

Шевченковский районный суд Киева по иску Киевской городской государственной администрации ограничил проведение Прогрессивной социалистической партии акции в центре Киева 20 ноября, разрешив партии проводить акцию только по левой стороне Майдана Незалежности.

17:35

На «Криворожстали» горела не бухгалтерия, а макулатура в трубе. От брошенного туда окурка

В бухгалтерии ОАО «Криворожсталь» пожара не было. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ ОАО «Криворожсталь».

17:25

Ехануров мобилизует Пискуна и Медведько на борьбу конвертами

Премьер-министр Юрий Ехануров инициирует проверку Генеральной прокуратурой предприятий, которые выплачивают своим работникам официальную заработную плату ниже минимальной зарплаты, установленной законом с 1 сентября на уровне 332 гривны в месяц.

17:12

Ющенко считает незаконным решение суда о восстановлении Пискуна

Президент Виктор Ющенко считает законным свое решение уволить Святослава Пискуна с должности генерального прокурора.

17:05

Павловский просит финансово помочь провести экзит-пол на парламентских выборах в Украине

Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, Киевский институт социологии и Фонд «Демократические инициативы» намерены провести совместный «Национальный экзит-пол – 2006» (опрос проголосовавших избирателей) на выборах Верховной Рады в 2006 году.

16:55

За Пискуна поставили свечку. Чтоб он, наконец-то, упокоился

Представитель президента, министр юстиции Сергей Головатый не удовлетворен сегодняшним решением суда о восстановлении в должности Генпрокурора Святослава Пискуна и будет его обжаловать.

16:45

Тимошенко изолировали от ЕБРР

Кабинет Министров уволил Юлию Тимошенко с должности сопредседателя комитета «Украина – Европейский банк реконструкции и развития», назначив вместо нее премьер-министра Юрия Еханурова.

16:35

С 1 января начнут повышаться цены на свет и газ для населения. «Тому що» слишком богатое

На будущей неделе на согласительном совете в Кабинете Министров при участии НКРЭ и Федерации профсоюзов Украины планируется обсудить вопрос повышения цен на электроэнергию и газ для населения к экономически обоснованному рентабельному уровню.

16:25

При Еханурове сахарной свеклы собрали больше, чем при Януковиче

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 18 ноября собрали 16,607 млн. тонн сахарной свеклы урожая 2005 года.

16:20

Суд признал, что налоговая «наезжала» на Укртелеком незаконно

Хозяйственный суд Киева признал необоснованными претензии Государственной налоговой администрации к крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» на сумму более 800 млн. гривен.

16:13

Суд признал незаконным увольнение Пискуна с должности генпрокурора (обновлено)

Да здравствует украинский суд – самый неподкупный суд в мире.

16:05

Украинцам в падлу брать деньги Березовского

Фонд гражданских свобод Бориса Березовского разослал пресс-релиз под названием «Общество в апатии? Фонд Березовского продлил срок подачи заявок», в котором жалуется на политическую сознательность украинцев. Приводим текст пресс-релиза:

15:55

«И собирал он камни, и разговаривал с ними»: стало известно, что нам скажет Ющенко на Майдане

Президент воспринимает годовщину «оранжевой революции» «как дату, которая уже принадлежит украинской истории», заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник.

15:45

«Любовь зла», – считают в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям

Интересно, где берутся такие умники? – недоумевает «Обком». Полюбуйтесь сами…

15:35

Российские военные саботируют инвентаризацию объектов Фондом имущества Крыма

Черноморский Флот Российской Федерации по-прежнему не дает представителям украинской стороны проинвентаризировать занимаемые им объекты государственного имущества Украины, расположенные на территории Крыма.

15:25

На Майдан из Львова прибудут не только «помаранчевый поезд», но и «помаранчевые автоколонны»

Львовская областная организация партии «Народный Союз «Наша Украина» организовывает поездку автоколонн на празднование годовщины «помаранчевой революции» в Киев на Майдан.

15:15

ЦИК защитит избирательные бюллетени по технологиям 1990 года

Центральная избирательная комиссия намерена усилить защитные характеристики избирательных бюллетеней на выборах Верховной Рады в 2006 году.

15:05

Нацбанк пообещал рост инфляции до конца года

Совет Национального банка прогнозирует инфляцию по итогам нынешнего года на уровне 10,5-12%. Об этом журналистам сообщил глава Совета НБУ Валерий Геец.

14:54

Ющенко поручил Кабмину выяснить, что такое «коррупция»

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров в течение 3 месяцев разработать и подать ему законопроекты, которые он внесет в Верховную Раду как неотложные, которые бы уточнили термин «коррупция».

14:45

91,1% киевлян считают, что мэр Омельченко уничтожает Киев

91,1% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова киевлян негативно относятся к строительству новых домов на территории исторических застроек Киева.

14:41

Ющенко назначил луганским губернатором заместителя Луценко

Указом Президента Ющенко главой Луганской облгосадминистрации назначен Геннадий Москаль.

14:35

Центризбирком хочет перенести выборы

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович считает необходимым перенести проведение выборов в органы местного самоуправления на осень 2006 года.

14:25

Через 9 месяцев пресс-секретарь президента наконец-то узнала, сколько она получает

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко заявляет, что ее зарплата составляет около 10 тысяч гривен, а не 16, как заявляли ранее.

14:15

В ближайшее время Генпрокуратура поставит диагноз Виктору Ющенко

Эксперты провели исследования образцов крови Президента Виктора Ющенко в деле о расследовании его возможного отравления.

14:05

61,1% киевлян хотят Крещатик превратить в пешеходную зону

61,1% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова киевлян считают, что главную улицу Киева Крещатик нужно преобразовать в пешеходную зону.

13:55

«Шахтер» и «Динамо» в Израиле будут бороться за «Кубок губернатора Чукотки»

Вчера, 17 ноября, в Москве, в телецентре «Останкино» состоялось совещание по проведению в феврале футбольного турнира с участием лучших клубов России и Украины - ЦСКА, «Спартака», киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».

13:45

Крымские деревья стали чаще нападать на людей

По данным Главного управления МЧС Украины в Крыму, с начала нынешнего года на территории автономии зарегистрировано 13 случаев, когда упавшие деревья приносили ущерб населению.

13:37

Ющенко визит во Францию совместил с лечением в Швейцарии

Президент Виктор Ющенко в четверг 17 ноября посетил Женеву (Швейцария), где провел плановые медицинские консультации.

13:25

Власти Стрыя гонялись за тележурналистами, чтобы те не показали по ТВ пьяного мэра

15-16 ноября этого года в г. Стрые Львовской области пребывала делегация предпринимателей из польского города Новый Сонч. Польские предприниматели встречались со стрыйскими коллегами и городским головой Стрыя Василием Дмитришиным, который пришел на встречу в состоянии алкогольного опьянения и не мог сказать ничего внятного.

13:19

Крымский экс-премьер назначен вице-Секретарем Рыбачука

Президент Виктор Ющенко ввел должность заместителя главы Секретариата Президента и назначил на эту должность Анатолия Матвиенко.

13:10

Сотрудники Секретариата Президента Украины обвиняют губернатора Винничины в надувательстве Ющенко

Валентина Грищук, главный консультант-инспектор Главной службы региональной и кадровой политики Секретариата Президента Украины обвинила главу Винницкой областной государственной администрации Александра Домбровского в подаче Президенту заведомо неправдивой информации, а всю компанию по «защите» Домбровского называет заказной пиар-акцией, - сообщает винницкая газета «Мiсто».

13:00

Сгорела бухгалтерия «Криворожстали». Якобы короткое замыкание

Вчера в здании управления ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» случился пожар.

12:50

Глава ГНАУ созрел до разгона налоговой милиции

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев считает, что налоговая милиция должна быть «реорганизована путем ликвидации» в службу налоговых расследований.

12:40

Тимошенко выступит на Майдане предпоследней. На разогреве – DJ Тomenko

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступит на Майдане Независимости 22 ноября перед президентом Виктором Ющенко.

12:37

В Днепропетровской области из-за крупы погибли 4 человека и покалечилось 8

4 человека погибли и 8 госпитализированы из-за дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в пятницу, 18 ноября, в Днепропетровской области.

12:30

Шевченковский райсуд решил не расставаться с Пискуном

Шевченковский районный суд Киева отклонил ходатайство министра юстиции Сергея Головатого о прекращении производства по делу «Святослав Пискун против президента Украины».

12:20

В ближайшее время хлеб в Украине подорожает на 20 процентов

О вероятном росте цен заявляет всеукраинская ассоциация пекарей.

12:08

Мэр Омельченко собрался поиметь собственного заместителя по евроинтеграции

Киев будет договариваться со Стамбулом по поводу участия в конкурсе «Европейская культурная столица 2010» чтобы Еврокомиссия присвоила этот титул обоим городам одновременно, в виде исключения.

12:05

Мэр Луганска считает «антибандеровский» крест памятником садово-паркового искусства

Пресс-служба Луганского городского головы откликнулась на обращение журналистов, требующих прекратить использование христианской символики в политческих целях.

11:57

Тимошенко объединится с Януковичем?

На политической арене в Украине может появиться новый альянс. БЮТ будет блокироваться с «Партией Регионов». Об этом пишет российское информагентство «Росбизнесконсалтинг».

11:49

«Оболонь» не против крикнуть «Оле, Суркис!»

Один из крупнейших производителей пива и напитков компания «Оболонь» (Киев) заявляет о необоснованности обвинений Федерации футбола Украины в адрес компании о нарушении авторских и имиджевых прав сборной Украины по футболу.

11:35

В Донецке голодают парикмахеры

35 сотрудников коммунального предприятия «Локон» (Макеевка, Донецкая область) объявили голодовку под зданием Донецкой областной государственной администрации.

11:25

Американский конгресс разрешил установить в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая разрешает украинским властям открыть в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

11:15

По мнению Пискуна, все, кто хочет отправить его на нары, – «больные на голову»

В заседании дела по жалобе экс-генпрокурора Святослава Пискуна объявлен перерыв в связи с беспорядками, которую устроили поклонники и противники экс-генпрокурора.

11:05

Виталий Кличко получил титул почетного чемпиона мира

Всемирный боксерский совет (WBC) решил присвоить украинцу Виталию Кличко титул почетного чемпиона мира в супертяжелом весе в знак признания престижа боксера в своем весе.

10:55

Исчезнувший полковник СБУ заявляет, что Ющенко не отравляли, а расследование «дела Гонгадзе» сфальсифицировано

Полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Крыжановский стал автором самой громкой политической сенсации последних недель. Он публично обвинил главу СБУ Игоря Дрижчаного в коррупции, вымогательстве и контрабанде, а затем бежал из страны, опасаясь за свою безопасность, - сразу после скандальной пресс-конференции на Крыжановского было совершено покушение, пишут российские «Известия».

10:45

ЗАЗ решил прекратить производство «Таврий»

Производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) намерен прекратить производство автомобилей «Таврия-Нова» и «Таврия-Пикап» до 2010 года.

10:35

Ринат Ахметов поможет России построить газопровод в обход Украины

ОАО «Харцызский трубный завод» (ХТЗ) и ОАО «Газпром» (РФ) достигли договоренности о поставке украинским предприятием в 2006 году 400 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) в рамках реализации соглашения о Северо-Европейском газопроводе.

10:25

Футболки с Ющенко и помаранчевые шарфики на Майдане сегодня покупают только иностранцы

До празднования Дня Свободы – годовщины помаранчевой революции – остаются считанные дни. Но спрогнозировать, как будут разворачиваться события на Майдане, еще сложнее, чем год назад.

10:16

Фракция Регионов пополнилась новым членом, а Литвин потерял

Народный депутат Владимир Демехин вошел в состав фракции Партии Регионов. Одновременно фракцию Народной партии Литвина покинул нардеп Евгений Сигал.

10:15

Сегодня парламент займется проституцией и сутенерством

Верховная Рада на своем пленарном заседании в пятницу, 18 ноября, рассмотрит проект закона о социальной работе.

10:09

Украинское МВД разоблачило международную водочную мафию. Среди подозреваемых – 4 директора ликероводочных заводов

Во время широкомасштабной операции работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали 28 членов международной преступной группировки, которые наладили подпольную сеть по изготовления водки известных торговых марок.

10:00

Еще один милиционер застрелился двумя выстрелами в голову

В день рождения начальника конотопской милиции застрелился его подчиненный. Двумя выстрелами в голову – такой была первая информация о случае суицида правоохранителя в Сумской области.

09:50

Депутатов не интересует дальнейшая судьба работников «Криворожстали»

Народные депутаты отказались рассматривать вопрос о создании временной следственной специальной комиссии по вопросам контроля за выполнением компанией Mittal Steel – собственника металлургического комбината «Криворожсталь» – условий, предусмотренных соглашением с Фондом государственного имущества Украины

09:40

Крымскотатарский театр собрался судиться с театром украинским

Крымскотатарский музыкально-драматический театр заявил о намерении прекратить свою работу, если в ближайшее время не решится вопрос о выделении театру подсобных помещений.

09:30

Порошенко прикидывается, будто до него до сих пор не дошло, что он мешает партии

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко заявляет, что может не пойти на выборы в том случае, если это будет мешать партии.

09:20

Скоро по Киеву будет выгодно ездить не останавливаясь

Киевская городская государственная администрация намерена увеличить плату за парковку в городе.

09:10

Перед выборами может появиться еще один «народный» блок – для особо доверчивых

Депутатская группа в Верховной Раде «Довіра народу» хочет создать блок партий на парламентские выборы 2006 года.

09:00

Сумские студенты избили милиционеров

Восемь молодых людей избили милицейский патруль, который сделал им замечание за ругань.

08:45

В годовщину «оранжевой революции» на Майдане не ждут более 100 тыс. человек

Главное управление внутренней политики Киевской городской государственной администрации прогнозирует, что в праздновании годовщины начала массовых акций протеста против фальсификации результатов выборов Президента в 2004 году («Оранжевой революции») в Киеве примет участие менее 100 тыс. человек.

08:30

Резиденцию Ющенко сделают в бывшем ЛТП для алкоголиков

Построенный в 1475 году замок князей Чарторийских в поселке Клевань Ривненской области уже 5 лет разрушают бомжи и растаскивают местные жители. Но ныне в этом памятнике архитектуры Ривненская облгосадминистрация планирует создать резиденцию президента Виктора Ющенко.

08:15

Госрезерв повышает закупочные цены на пшеницу 3 и 4 класса

Государственный комитет по материальному резерву намерен повысить закупочные цены на пшеницу 3 класса на 4,8-11,3%, или 30-70 гривень/тонна до 650-690 гривень/тонна и на пшеницу 4 класса на 5,9%, или 30 гривень/тонна до 540 гривень/тонна.

07:57

Мимо резиденции Ющенко теперь можно ходить не плюясь

Киевский городской совет ограничил движение пешеходов и транспорта по улице Банковой от дома № 3 до ул. Лютеранской на время проведения официальных государственных мероприятий в резиденции Президента.