01 декабря


18:10

Сумской горсовет отказался восстанавливать в должности бывшего мэра

На сессии Сумского городского совета 30 ноября после длительных дебатов депутаты позволили выступить экс-мэру города Александру Андронову.

17:59

Парламентарии постеснялись рассматривать проект Уголовно-процессуального кодекса

Верховная Рада Украины сняла с рассмотрения проект Уголовно-процессуального кодекса Украины, а также отменила свое решение о принятии проекта УПК в первом чтении.

17:45

Киевская мэрия опять утерла нос Пинзенику

Печерский районный суд Киева по иску начальника Главного управления Государственного казначейства в Киеве Сергея Копытова приостановил действие распоряжения министра финансов Виктора Пинзеника об отстранении Копытова от обязанностей.

17:35

Крымские социалисты хотят законсервировать в тюрьме директора консервного завода

Крымская организация Социалистической партии Украины выразила удовлетворение действиями правоохранительных органов, которые направили в суд уголовное дело в отношении директора севастопольского ЗАО «Паллада» Александра Плиева, возбужденное по факту невыплаты зарплаты работникам консервного завода.

17:25

Экс-член ПСПУ будет судиться с Витренко из-занарушения конституционных прав

Известный в Рубежном (Луганская обл.) местный политик Константин Козюберда высказал намерение судиться с руководителем Прогрессивной социалистической партии Украины Наталией Витренко.

17:15

В Украине появился новый мобильный оператор – СБУ

Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТЗИ) Службы безопасности Украины разработал тарифы на услуги конфиденциальной мобильной связи.

17:05

В Украине насчитывается почти 20 тысяч техногенно опасных объектов

В Украине 14 тысяч потенциально опасных объектов и более 5 тыс. – повышенной опасности.

16:55

Генпрокуратура разрешила Анатолию Засухе вернуться в Украину неподсудным

Как стало известно, Генеральная прокуратура Украины не обжаловала решение о возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Засухи в Апелляционном суде Киева.

16:44

АМКУ разрешил правительству России купить банк Петра Порошенко

Антимонопольный комитет разрешил российскому Внешторгбанку купить более 50% банка «Мрия» (Киев). Об этом говорится в сообщении АМКУ.

16:35

Милиция Феодосии в ужасе от городских слухов

В последнее время по Феодосии часто ходят жуткие слухи: то кого-то будто бы застрелили, то изнасиловали. А недавно заговорили о том, что в городе обнаружили десять тел убитых людей.

16:24

Ветеринары просят Ющенко избавить их от «наездов» министра Баранивского

Специалисты ветеринарной медицины обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в конфликт между Государственным департаментом ветеринарной медицины Украины и министром аграрной политики Украины Александром Баранивским.

16:13

Литвин собрался оглушить народ звучными фамилиями своей списочной пятерки

Съезд Народного блока Литвина состоится в середине декабря.

16:03

Поживанов клянется, что вчера ругал не лично Ющенко, а его систему

Народный депутат Украины Михаил Поживанов заявляет, что не обвинял лично Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юрия Еханурова и других в своем комментарии об убийстве экс-губернатора Львовской области Степана Сенчука.

15:50

Выяснилось, что рыночный статус Украине предоставил не ЕС, а НСНУ

Партия «Народный союз «Наша Украина» считает решение Европейского Союза предоставить Украине статус страны рыночной экономикой заслугой Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юрия Еханурова и министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

15:39

Украинцы готовы платить за лекарства бешеные деньги – лишь бы коробка была красивая

Украинцы готовы лечиться дороже и «красивее». Как считают фармацевты, в 2006 г. наши соотечественники смогут выложить за лекарства больше денег, чем в нынешнем году. Причем не только за качество – в некоторых случаях достаточно будет запоминающейся рекламы или новой красивой упаковки.

15:26

Тимошенко сказала, что «групповуху» она не приемлет

Экс-премьер Юлия Тимошенко в интервью американской газете «Интернешнл геральд трибюн», которая издается в Париже, заявила о готовности к союзу с президентом Виктором Ющенко, но не с его окружением.

15:05

Большинство нынешних ОПГ формируется в органах власти

На протяжении 10 месяцев текущего года правоохранительными органами Крыма во взаимодействии с прокуратурой автономии было разоблачено 38 организованных преступных групп и преступных организаций, члены которых совершили 565 преступлений.

14:55

Экс-Генпрокурора предлагают сделать конституционным судьей

159 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту назначить судьей Конституционного Суда Олега Литвака.

14:43

После встречи Ющенко с Блэром «Нафтогаз» подписал газовое соглашение с «Шелл»

По результатам встречи президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Великобритании Энтони Блэра подписано соглашение между «Нафтогазом Украины» и компанией «Шелл» о добыче газа.

14:30

Завтра один из депутатов-социалистов может «автоматически» попрощаться с мандатом

Центральная избирательная комиссия в пятницу на своем заседании намерена рассмотреть вопрос о регистрации народным депутатом Украины по списку Социалистической парии Украины Николая Мельниченко.

14:21

Парламент попросил правительство поработать над бюджетом еще недельку

Верховная Рада отправила проект государственного бюджета на 2006 год на доработку Кабинетом Министров.

14:10

Литвин заявил, что парламент постарается сорвать работу Конституционного Суда

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что Рада не сможет принять присягу судей Конституционного Суда до 4 декабря, когда истекает месячный срок для принятия присяги судьями после их назначения.

14:01

Луганский губернатор попросил местных батюшек завязывать с политической деятельностью

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль попросил священнослужителя благословить журналистов, чтобы они писали правду, и посоветовал священнослужителям не вмешиваться в избирательный процесс и в политику.

13:50

Вместе с Витренко митингует британская разведка

Прогрессивные социалисты, организовавшие в Киеве акцию протеста против вступления Украины в НАТО, требуют от Тони Блера и Хавьера Соланы выйти на Майдан.

13:40

Отчет Еханурова парламент даже не принял к сведению

Верховная Рада Украины не приняла решение по итогам отчета Премьер-министра Украины Юрия Еханурова в парламенте и его информации относительно прогноза развития Украины в 2006 году.

13:30

Крымские эсдеки решили устроить себе пиар на паруснике

Крымская республиканская организация «Украинская социал-демократическая Молодежь» (КРО УСДМ) намерена организовать студенческие акции протеста против готовящегося отчуждения части фондов Керченского морского технологического института (КМТИ).

13:20

Киевский суд оправдал киевлян

1 декабря 2005 года Шевченковский районный суд города Киева закрыл производство по иску ООО «Строительная Инжиниринговая компания «Новобуд» против шести жителей домов № 6 по улицы Дегтяревской и №1 по улицы Белорусской оставив исковое заявление без удовлетворения.

13:10

Литвин прикинул, что бюджет-2006 будет принят где-то к Новому году

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что проект государственного бюджета на 2006 год во втором чтении будет принят не ранее 12 декабря.

13:00

Фонд госимущества вернул Ахметову и Пинчуку долг за «Криворожсталь»

Фонд государственного имущества Украины вернул промышленно-финансовому консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) сумму в размере 4 млрд. 260 млн. грн., которую консорциум заплатил в 2004 году за государственный пакет акций ОАО «Криворожсталь».

12:50

Украина направит Румынии ноту протеста по поводу реки Тиса

Река Тиса загрязнена тяжелыми металлами. Это произошло в результате аварии на румынской золотодобывающей шахте «Байя-Борша». Санэпидемиологи уже провели анализы и утверждают, что вода в реке безопасна и отвечает государственным стандартам.

12:45

И. о. мэра Львова разрешил депутатам горсовета кушать

С 1 декабря для депутатов и работников Львовского горсовета возобновил работу буфет, который расположен на первом этаже помещения.

12:40

С сегодняшнего дня импортные яблоки теоретически должны подешеветь вдвое

Импортные фрукты с сегодняшнего дня должны подешеветь. Ввозная пошлина на яблоки и груши снижена в 20 раз. До апреля импортеры будут платить по 5% от стоимости килограмма, а не по 0,5 евро.

12:35

Украина настаивает на своем полноправном членстве в ЕС

Украина настаивает на том, чтобы стать полноправным членом Европейского Союза. Об этом сообщил на пресс-конференции Президент Виктор Ющенко по итогам саммита Украина-ЕС.

12:30

Найдена машина киллеров, расстрелявших экс-губернатора Сенчука

Сегодня утром львовские правоохранители обнаружили автомобиль красного цвета, из которого, вероятно, стреляли в экс-губернатора Львовской области Степана Сенчука.

12:25

Нардеп Ярославский продает свой УкрСиббанк французскому BNP Paribas

Один из крупнейших банков Франции BNP Paribas подписал протокол о намерениях относительно покупки крупного пакета акций УкрСиббанка (Харьков).

12:20

Суд реабилитировал бывшего начальника украинской таможни. Прижизненно

Ленинский районный суд Винницы отменил постановление Службы безопасности о возбуждении уголовного дела против бывшего председателя Государственной таможенной службы Владимира Скомаровского по подозрению в контрабанде и служебном подлоге, которое было закрыто в 1999 году и возобновлено в 2005.

12:15

Правительство может выкупить избыток украинской нефти в госрезерв или разрешить ее экспорт

С учетом низкого спроса на нефть на внутреннем рынке Кабинет министров Украины рассматривает возможность выкупа избыточного предложения этого сырья в государственный резерв или разрешения экспорта нефти собственной добычи, сообщил министр экономики Украины Арсений Яценюк.

12:10

Лидер СДПУ(о) Медведчук считает записи Мельниченко туфтой

Лидер Социал-демократической партии (объединенной) Виктор Медведчук считает бесполезными записи бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а также других резонансных дел.

12:05

В Киеве у стадиона «Динамо», состоялось открытое совместное заседание сессий советов всех украинских городов

На заседании присутствовали несколько сотен представителей со всех регионов, в частности, как отмечают организаторы – Ассоциация городов Украины и громада, - на митинге представлено около 500 представителей городов, сел и поселков.

12:00

Во Львове покажут секретную картину Микеланджело

12 декабря во Львове будет показана единственная на Украине графическая работа Микеланджело «Ангел».

11:55

За каждого убитого вчера танкиста государство заплатит по $1,7 тысяч

Семьи 2 курсантов, погибших в учебном центре Министерства обороны «Десна» в Черниговской области, получат по 8,5 тысяч гривень страховки.

11:50

Ехануров в парламенте нормально разбежался и пошел на взлет

Премьер-министр готов отчитываться перед парламентом каждую неделю, но просит не превращать такие отчеты в конкурс на лучшее обвинение исполнительной ветви власти.

11:44

Евросоюз официально объявил о предоставлении Украине рыночного статуса

Европейский Союз решил предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу.

11:40

Длинный язык помешал Поживанову стать запорожским губернатором

Народный депутат Украины Михаил Поживанов не станет главой Запорожской областной государственной администрации из-за своих заявлений о вине руководства страны за гибель экс-губернатора Львовской области Степана Сенчука.

11:36

Экс-генпрокурор отказался входить в список Януковича

Бывший генеральный прокурор Украины, лидер партии «Держава» Геннадий Васильев не принял предложение Партии Регионов о вхождении в ее избирательный список.

11:29

Янукович не включил Ахметова в первую пятерку своего списка (обновлено)

По окончании сегодняшнего заседания президиума политсовета Партии регионов Виктор Янукович предстал перед журналистами и огласил первую пятерку списка партии на будущих выборах.

11:20

Под стенами парламента стучат бутылками приезжие муниципалы

Около 500 сторонников Ассоциации городов Украины пикетируют Верховную Раду с требованием отложить рассмотрение Радой проекта государственного бюджета на 2006 год во втором чтении, которое запланировано на 1 декабря.

11:10

В деле об убийстве экс-губернатора Сенчука задержаны пять человек

Правоохранительные органы Львова задержали пятерых человек, которых, в частности, проверяют и на причастность к убийству бывшего губернатора области Степана Сенчука.

11:00

Крымский «нашеукраинец» пал жертвой своих достижений

Крымская республиканская организация партии «Народный союз «Наша Украина» (КРО НСНУ) расценила как «политическую расправу» выраженное депутатами Симферопольского районного совета недоверие главе Симферопольской райгосадминистрации Владимиру Кунцову.

10:50

Полтавская авиабаза «Бекфайеров» ликвидирована окончательно и бесповоротно

Сегодня прекратила существование военная авиационная база в Полтаве.

10:40

На Харьковском тракторном заводе поняли, что их трактора никому не нужны

Харьковский тракторный завод на полтора месяца приостановил производство. По словам помощника гендиректора Геннадия Топоркова, сейчас на складе предприятия стоит около тысячи машин – нет покупателей. Поэтому приняло решение остановить сборочный цех до 16-го января.

10:30

Червоненко сделал себе обрезание и посвятил его Ющенко

Бывший министр транспорта Украины и друг президента Евгений Червоненко совершил очередной подвиг. В престижной киевской частной клинике «Борис» Червоненко совершил обряд обрезания и посвятил его своему политическому кумиру Виктору Ющенко, пишет «Московский Комсомолец».

10:20

Россия обвинила Украину в переработке чернобыльского металлолома. Украина ответила: «Сами такие!»

Россияне утверждают, что украинские комбинаты плавят металл из лома из чернобыльской зоны.

10:15

Березовский называет Мельниченко, Тимошенко и Януковича агентами Москвы

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский считает, что сам по себе приезд Николая Мельниченко в Украину не будет иметь каких-либо политических последствий.

10:09

Нардеп Сивкович вошел в состав фракции Партии регионов

Об этом сообщил сегодня спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

10:00

Попы и раввины поблагодарили луганского губернатора за отмену фэйс-контроля

Руководители областных религиозных объединений и управлений 29 ноября на встрече с Геннадием Москалем поблагодарили губернатора Луганщины за отмену пропускного контроля в облгосадминистрации. Об этом сообщили в пресс- службе ОГА.

09:50

Начался саммит Украина – ЕС. Yes!

Саммит Украина-ЕС начался в Киеве.

09:40

Кабмин попросил парламент отложить рассмотрение бюджета. Из-за Януковича и Тимошенко

Украинское правительство выступило с инициативой перенести на следующую неделю рассмотрение государственного бюджета на 2006 год. Основной финансовый документ страны планировалось рассмотреть сегодня.

09:35

«Днепр» простился с Кубком УЕФА достойно

В своем последнем матче группового турнира Кубка УЕФА днепропетровский «Днепр» одержал в гостях ничего не решающую для него победу.

09:30

Сумскую депутатку привезли из СИЗО на сессию, дали слово - и вновь упрятали за решетку

Сумской горсовет разрешил 30 ноября прокуратуре оставить под стражей депутата Ольгу Крутушкину. Вскоре за ней может последовать и депутат Михаил Борц, которого прокуратура хочет привлечь к уголовной ответственности.

09:20

Актриса, сыгравшая роль Тимошенко в порнофильме «Юлия», сошла с ума

Главная героиня скандального фильма «Юлия» Елена Бонд (сыгравшая там главную героиню, прототипом которой стала Юлия Тимошенко) снова в центре внимания. На сей раз причиной стала ее внезапная болезнь, а именно припадок на нервной почве.

09:15

СБУ будет ходить за Мельниченко по пятам

Генеральная прокуратура поручила Службе безопасности Украины охранять бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко как особо важного свидетеля.

09:10

Крымские социалисты приступили к «чистке» своих рядов

Крымский республиканский комитет Социалистической партии Украины накануне выборов решил почистить партийные ряды.

09:05

Евросоюз готов свободно торговать с Украиной. В будущем

Европейская Комиссия хочет внести в новый договор, который планируется заключить между Европейским Союзом и Украиной, договоренность о свободной торговле.

08:56

Литвин считает, что сегодня у бюджета-2006 нет никаких «перспектив»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что Верховная Рада не сможет принять госбюджет 1 декабря.

08:52

Банковая просит киевлян понять, что сегодняшние пробки на дорогах – это в их же интересах

Секретариат Президента и Управление охраны Президента просит жителей Киева с пониманием отнестись к возможным неудобствам, которые могут возникнуть из-за проведения в Киеве саммита «Украина-Европейский Союз» 1 декабря и форума «Сообщества демократического выбора» 2 декабря.