|
Луганские правозащитники обеспокоены ситуацией с демократией в России
Луганские правозащитники Николай Козырев (Луганский комитет защиты конституционных прав и свобод граждан) и Константин Реуцкий («Поступ») подписали Заявление украинских неправительственных правозащитных организаций о угрожающей ситуации с демократическими свободами в России.
«Российское руководство выбрало реакционную модель «управляемой корпоративной демократии», выгодную для бизнес-политической элиты – модель, при которой свобода для граждан не рассматривается как необходимое условие развития общества, а остается сословной привилегией для немногих.
Российские власти скажут: это внутреннее дело России. Но мы не можем при такой ситуации занять отстраненную позицию наблюдателей» - говорится в тексте обращения.
«Мы видим, как эти новейшие тенденции российской государственной политики пагубно сказываются на украинско-российских отношениях. Мы протестуем против откровенных нарушений гражданских свобод, что уже привело к опасному искажению общественного сознания в России. Примером этого может быть зафиксированное преобладание в массовом сознании российских граждан чувств мстительного шовинистического самодовольства по поводу «газового диктата» в отношении Украины.
Со смешанным чувством тревоги и сожаления мы наблюдаем, как российские политики оказываются все менее способными воспринимать революционные изменения в соседних странах на постсоветском пространстве как закономерное и трудное движение их народов к западной модели развития, которая доказала свою жизнеспособность в сравнении с развитием восточных империй», - заявляют украинские правозащитники.
|