29 мая


18:19

В Винницкой области чеченцы пытались захватить сахарный завод

Сотрудники спецподразделения «Беркут» Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области 27 мая выдворили из Украины 21 жителя Молдовы и задержали 5 чеченцев и 1 грузина без документов, подтверждающих личность, за попытку организации беспорядков на Деребчинском сахарном заводе (село Деребчин, Шаргородский район, Винницкая область).

17:50

Завтра в Донецке Ющенко будет молиться и митинговать

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, в соответствии с программой визита, по прибытию в Донецк Президент возложит цветы к часовне-памятнику «Погибшим на производстве».

17:42

Украинцы переждали землетрясение в Индонезии на безопасном расстоянии

По состоянию на 16.00 28 мая украинских граждан среди пострадавших во время землетрясения в Индонезии не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на посольство Украины в Республике Индонезия.

17:30

Кабмин передал здания Минздрава ДУСе для Ющенко

Кабинет Министров Украины согласился с предложениями Министерства охраны здоровья и Государственного управления делами (ДУС – украинская аббревиатура) и передал центральные административные здания министерства (корпуса «А» и «В» по ул. Грушевского, 7) в управление ГУД.

17:22

В Запорожье трамвай врезался в дерево

Трамвай с 28 пассажирами сошел с колеи и врезался в дерево на Южном шоссе в Запорожье.

17:12

Американский корабль от греха подальше уплыл из Крыма

Американский военно-транспортный корабль «Adventure» сегодня покинул акваторию Феодосийского порта.

17:00

Спикер крымского парламента сменил мнение о Представителе Президента на полуострове на противоположно-негатвное

По мнению председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, некоторые публичные высказывания Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Геннадия Москаля, сделанные им в течение первой недели после его назначения на должность, дестабилизируют общественно-политическую ситуацию в автономии.

16:50

Минобороны решило сделать украинских миротворцев крепостными

Министерство обороны ввело обязательное продление контракта на службу в Вооруженных силах Украины на 5 лет для военнослужащих, которые ранее участвовали в миротворческих миссиях.

16:40

Завтра Ющенко в Донецке встретят скромнее, чем 31 октября 2003 года

Завтра, 30 мая, перед зданием Донецкой облгосадминистрации во время представления нового губернатора Донецкой области президентом Украины - Виктором Ющенко, пройдет акция протеста, соорганизатором которой выступает Донецкое отделение Всеукраинской сети «ОПОРА».

16:13

Донецкая «шиза»: они уверены, что в Украине 8% взрослого населения зарабатывают «выше среднего» и согласны смотреть их лабуду-ТВ

Телерадиокомпания «Заграва» приняла участие в XII Киевской Международной Телерадиоярмарке, которая проходила 24-27 мая 2006 г. в Киеве. На выставке «Заграва» презентовала свой новый формат под брендом «ТВ-1. Первый деловой канал», сообщили в пресс-службе ООО «Илиташ».

15:58

В Киеве возле метро «Арсенальная» биг-борд прибил женщину

Сегодня днем в Киеве возле станции метро «Арсенальная» в подземный переход упала металлическая рекламная конструкция и травмировала молодую женщину.

15:47

Настоящие украинские мужчины меньше 35 тысяч долларов в трусах не носят

В автомобиле «Ауди А-4» через таможенный пост «тиса» Чопской таможни украинец направлялся в соседнюю Венгрию. Он сообщил, что не перемещает предметов, обязательных для декларирования. Однако после заверения таможенной декларации оказалось, что в портмоне гражданина была 1 тысяча долларов США.

15:35

Минтранссвязи предварительно обвиняет в аварии лифта покойного Кирпу

Исполняющий обязанности министра транспорта и связи Виктор Бондарь считает возможной причиной аварии лифта в здании Минтранссвязи технологические ошибки при строительстве либо перегрузку лифта.

15:25

Первый заместитель Госкомнацмиграции обвиняет своего начальника в угрозе национальной безопасности Украины

Вот такое интересное заявление с просьбой его опубликования поступило сегодня в «Обком».

15:15

Ющенко согласился поменять премьер-министра Крыма

Президент Украины Виктор Ющенко дал предварительное согласие на назначение на должность председателя Совета Министров АРК Виктора Плакиды, который в настоящее время работает директором Крымской электроэнергетической системы ГП НЭК «Укрэнерго».

15:04

Кабмин поручил создать список террористических организаций, с которыми лучше не торговать

Кабинет Министров поручил Государственному комитету финансового мониторинга формирование специального перечня лиц, связанных с террористической деятельностью.

14:50

Видный луганский нардеп-регионал попал в больницу не из-за того, что Янукович-ст. покрыл его матом. Просто здоровье не выдержало

На состоявшейся в субботу партийной конференции Луганской областной организации Партии Регионов нардеп Александр Ефремов объяснил отсутствие на мероприятии Виктора Тихонова тем, что он находится в больнице. Он подчеркнул, что информация о серьезной болезни Тихонова не является верной.

14:40

Черниговский губернатор не справляется с работой без черниговского мэра

Председатель Черниговской областной государственной администрации Николай Лаврик подал заявление в Верховную Раду с просьбой как можно скорее установить дату внеочередных выборов мэра Чернигова.

14:29

Минобороны надеется, что парламент узаконит американский десант в Крыму задним числом

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко надеется, что на заседании Верховной Рады 7 июня будет принят закон о проведении военных учений в Крыму, который узаконит пребывание американских военнослужащих в Феодосии.

14:18

Симоненко заметил, как новый мэр Киева «стреляет в воздух и устраивает гульки»

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает деятельность нового мэра Киева недостаточной для того, чтобы уже сейчас давать оценки его работе.

14:02

Кандидат в мэры Житомира объявил голодовку

Сегодня кандидат на должность городского головы Житомира Виктор Радзюк объявил голодовку в знак протеста против безвластия в городе и повышения коммунальных тарифов.

13:45

Социалисты устроили Ющенко истерику по поводу назначения губернатора Полтавщины

Социалисты Полтавской области считают, что решение о назначении председателем Полтавской областной государственной администрации Валерия Асадчева является немотивированным и разрушающим основы договоренностей о создании коалиции демократических сил как в Полтавской области, так и на всеукраинском уровне.

13:35

Двоим из пострадавших в аварии лифта Минтранса требуется операция

В железнодорожной больнице (ДОБ№1) находится 8 пострадавших из Минтранса в состоянии разной степени тяжести, двоим из них необходимо оперативное вмешательство. Об этом сообщила начмед больницы Елена Братусь.

13:25

Ющенко сказал американским конгрессменам, что им коалиции бояться нечего

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о неизменности внешнеполитического курса страны после формирования парламентского большинства и назначения коалиционного правительства.

13:15

Верка Сердючка заканчивает сольную карьеру и создает свою группу типа «ВиаГры»

Верка Сердючка уйдет со сцены. Об этом заявил Андрей Данилко. Как выяснилось, у Андрея для этого все-таки есть причины. Как минимум, две.

13:05

Коммунисты заявляют о вторжении в Украину войск США

Фракция КПУ будет требовать 7 июня рассмотрения в Верховной Раде Украины вопроса об отставке министра обороны Украины Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

12:55

Кинах уверен, что парламентская коалиция будет создана до 25 июня

Народный депутат Анатолий Кинах («Наша Украина») сегодня сообщил, что максимальный срок создания коалиции определяется Конституцией, через месяц после первого дня работы сессии Верховной Рады должна быть создана коалиция, и еще через месяц коалиционное правительство.

12:45

На Закарпатье поймали автомобильных воров – депутатов сельсоветов

На Закарпатье задержаны два злоумышленника, жители Перечинского района, которым инкриминируют свыше двух десятков краж из автомобилей.

12:35

Минтранс придумал продать «Укртелеком» по частям, причем неоднократно

Исполняющий обязанности министра транспорта и связи Виктор Бондарь инициирует первоначальную продажу 25% компании «Укртелеком».

12:25

Слияние Arcelor и «Северстали» не повлияет на ситуацию в металлургической отрасли Украины

Слияние Arcelor и «Северстали» - огромный положительный шаг для России, считает заместитель промполитики Украины Владимир Грановский.

12:15

ЕС ждет вступления Украины в ВТО, чтобы поговорить с ней о зоне свободной торговоли

После вступления Украины во Всемирную торговую организацию Европейский Союз может начать с ней переговоры о создании зоны свободной торговли.

12:07

НАТО заинтересовано в эксплуатации украинских мозгов

Программа «НАТО-Безопасность посредством науки» предлагает поддержку украинским ученым и исследователям для работы в НАТО. В рамках проекта «Безопасность информации и связи» рассматривается вопрос создания службы компьютерной безопасность для контроля и восстановления систем после атак на них.

11:55

Украина уверенно выходит в европейские лидеры по числу курильщиков

В Украине количество курильщиков, особенно среди трудоспособного населения, является одним из самых больших в странах Европы: курит 19 миллионов, это 40% населения старше 15 лет, из них 34% курят ежедневно, а 6% - время от времени.

11:44

УРП Лукьяненко обвинили в пиратстве

Украинская республиканская партия «Собор» считает, что «Украинская республиканская партия Лукьяненка» не может быть зарегистрирована из-за совпадения названия.

11:35

«Нафтогаз» утверждает, что не получал уведомления о повышении цены на газ для Украины

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» опровергла информацию о намерении трейдера RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) с 1 июля текущего года повысить цену поставляемого в Украину природного газа.

11:27

В высотном здании Минтранссвязи с 24-го этажа оборвался лифт. Есть жертвы

Сегодня около 11.00 в здании Министерства транспорта и связи, которое расположено на проспекте Победы в Киеве, с 24 этажа оборвался лифт.

11:15

Представитель Ющенко в Крыму намекнул, что Шуфрич – «петух»

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает некорректным комментарий по поводу его назначении на эту должность, данный новоизбранным депутатом Верховной Рады АРК Нестором Шуфричем.

11:05

Среди пострадавших от землетрясения в Индонезии могут быть украинцы

Министерство иностранных дел проверяет наличие украинцев среди пострадавших от землетрясения в Индонезии.

10:55

Совладелец RosUkrEnergo Фирташ, оказывается, владеет еще много чем

Совладелец зарегистрированного в Швейцарии СП «RosUkrEnergo AG» Дмитрий Фирташ владеет также другими активами в Украине, в числе которых - «Крымский титан», «Крымский содовый завод», «Ривнеазот», а также производители минеральных удобрений в Украине, в Эстонии и Таджикистане.

10:45

В ВТО надеются, что Киргизия отнесется к Украине так же, как США

Председатель рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию Сержио Марчи надеется, что Киргизия не будет блокировать вступление Украины в ВТО и ожидает скорейшего присоединения Киева к этой организации.

10:35

Прокуратура опротестовала в суде решение Днепропетровского горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального

Прокурор Днепропетровска Николай Горностаев 26 мая подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области на решение горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального в Днепропетровске.

10:25

В Крыму на берег моря выбросило мертвого аквалангиста

В субботу, на прибрежную полосу одного из пляжей в Саках волнами прибило нечто, похожее на огромную темную рыбу. Но когда прохожие рассмотрели морскую добычу ближе, то ужаснулись: это был человек.

10:21

В Аравийской пустыне солнце убило двух украинских геофизиков

В субботу, 27 мая, в пустыне в Объединенных Арабских Эмиратах погибли два украинских геофизика. Об этом сообщил вице-консул Украины в ОАЭ Алексей Древетняк, пишет газета «Сегодня».

10:10

«Укргаз-Энерго» хочет добывать в России газ. «Газпром» показывает кукиш

Компания «Укргаз-Энерго» (совместное предприятие «Нафтогаза Украины» и РосУкрЭнерго) собирается купить нефтегазовые активы в России.

10:03

К Еханурову приехал молдавский коллега

Премьер-министр Молдовы Василе Тарлев прибыл в Украину с однодневным визитом для участия в 12-ом заседании межправительственной украино-молдовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

09:51

«Арсенал» (Киев) и «Заря» (Луганск) не прошли аттестацию на участие в следующем Чемпионате Украины по футболу

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко ознакомил Исполком с утвержденными изменениями и дополнениями к Дисциплинарным правилам ФФУ. Кроме этого, он поринформировал присутствующих, что состоялось заседание Аттестационной комиссии, на котором рассматривались заявки клубов относительно прохождения аттестации и получения права на участие в национальном чемпионате и еврокубковых соревнованиях 2006/2007 годов.

09:40

Сенат США одобрил кандидатуру нового посла в Украине

Сенат Соединенных Штатов Америки одобрил назначение послом в Украине Уильяма Тейлора в связи с окончанием полномочий посла Джона Хербста.

09:30

Министр МВД Луценко разрешил каждому милиционеру сокрыть по два преступления

Глава Министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что сотрудники милиции, сокрывшие более трех заявлений о совершении преступлений, будут увольняться из правоохранительных органов.

09:20

Космонавты предпочитают пользоваться автобусами, сделанными во Львове

«Книга рекордов Украины» вручила Львовскому автомобильному заводу диплом за перевозку автобусами этой марки наибольшего количества космонавтов.

09:10

В еврейской столице Украины строят торговый центр на месте массового захоронения евреев

В Одессе строят торговый центр на месте бывших пороховых складов, где живьем были сожжены 25 тысяч человек.

09:00

Футбол: Сборная Украины – Сборная Коста-Рики 4:0

Вчера состоялся товарищеский матч между футбольными сборными Украины и Коста-Рики в рамках подготовки к Чемпионату мира-2006.

08:45

КПУ согласна создать в парламенте коммуно-бандитскую коалицию

У коммунистов есть свой кандидат на должность главы Верховной Рады, или же они поддержали бы кандидата от Партии регионов Николая Азарова.

08:30

Украинские телеканалы будут «отмывать» НАТО

В воскресенье команда журналистов, в которую вошли представители канала «1+1» и радио «Эра», отправилась в двухмесячное путешествие по 15 странам-членам НАТО для того, чтобы снять многосерийный сериал об Альянсе. Фильм будет создан по заказу министерства иностранных дел Украины.

08:15

«Нафтогаз Украины» получил официальное уведомление от RosUkrEnergo о новой цене на газ

В пятницу руководство ОАО «Газпром» отказалось от присоединения к Энергетической хартии, которая запрещает ограничивать поставки газа странам-транзитерам. Кроме того, Россия пригрозила лишить Европу части топлива, перенаправив его на рынок Юго-Восточной Азии. А НАК «Нафтогаз Украины» получила официальное уведомление RosUkrEnergo о повышении цены на газ до $130.

08:00

БЮТ, СПУ и «Наша Украина» пришли к согласию в вопросе вступления страны в НАТО

Решить вопрос о вступлении Украины в НАТО сможет лишь всеукраинский референдум. Эта норма зафиксирована в проекте соглашения о парламентской коалиции, сообщил представитель БЮТ Василий Онопенко, выступая в эфире телеканала НТН в воскресенье вечером.

07:45

В Крыму устроили провокацию против корабля НАТО

В порту Феодосии в воскресенье проходил пикет против «оккупации Украины со стороны НАТО».