14 августа


18:04

Несчастнее украинцев в пост-СССР только молдаване

На Земле примерно поровну большого и маленького счастья. Британский социальный психолог-аналитик из университета Лейстера Эдриен Уайт создал уникальную карту мира, изобразив «плотность» распределения счастья по земному шару. Чем краснее на ней страна, тем довольнее там люди. И тем больше у них развита так называемая биофилия - способность и возможность радоваться жизни, как нынешней, так и прогнозируемой.

17:55

Рудьковский пока не знает, что он сделает с «Укрзализныцей»

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский пока не знает, будет ли он продолжать политику реорганизации «Укрзализныци», проводимую его предшественником Виктором Бондарем.

17:42

Украинские пограничники пресекли попытку молдованина установить рекорд по форсированию Черного моря на матрасе

В Белгород-Днестровское райуправление МЧС поступило сообщение о том, что в районе базы отдыха «Черноморские звезды» в море отнесло мужчину на надувном матрасе.

17:30

Сторонники Витренко устроили в Феодосии митинг против НАТО и Януковича

В Феодосии состоялся митинг против отмены Хозяйственным судом Крыма решения городского совета об объявлении Феодосии «территорией без НАТО». Об этом сообщила лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко.

17:20

Ко Дню Независимости Майдан освободят от палаток

Украинская народная партия намерена перенести палатки с Майдана Незалежности в Киеве в областные и районные центры страны на период празднования Дня независимости.

17:10

На территории харьковской «скорой помощи» неизвестный милиционер открыл стрельбу

В субботу, в полдень, к шлагбауму харьковской «неотложки» подъехал автомобиль «Audi», за рулем которого была женщина. Человек, который сидел рядом с ней, представился сотрудником правоохранительных органов, а когда охранники отказались пустить автомобиль и предложили заехать на служебную стоянку, мужчина выстрелил.

17:00

В июне инфляция населения Украины резко упала, составив 0,05%

В июне численность населения Украины сократилась на 0,05%, или 22 тыс. человек по сравнению с маем, и на 1 июля составила 46 757,7 тыс. человек.

16:50

Во Львове египетские кинематографисты на собственной шкуре убедились, что Украина – страна террористов

У египетской актрисы, главной героини фильма «Заложник», во время киносъемок во Львовском театре оперы и балета украли сумочку, в которой, кроме мобильного телефона и денег, был паспорт.

16:40

Янукович лишил министра иностранных дел Тарасюка должности в Кабмине

Кабинет Министров сократил количество правительственных комитетов с 7 до 5. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на соответствующее постановление правительства, принятое на заседании в понедельник.

16:30

Жители Буковины решили подкормить румынских украинцев

Председатель Черновицкой облгосадминистрации Владимир Кулиш лично принял участие в доставке в Сучавский уезд Румынии гуманитарной помощи. Ее собрали для украинцев из пограничных румынских сел жители Черновицкой области.

16:20

Нацбанк выпускает уже четвертую версию 10-гривневых купюр. Уточненную и дополненную

Национальный банк Украины намерен ввести замену изъятым из обращения изношенным банкнотам номиналом 10 гривень образца 2004 года.

16:10

В Одессе начался суд над вампиршей

Сегодня суд Киевского района Одессы провел первое заседание по делу Дианы Семенухи, более известной как Мастер Крайд или «одесская вампирша».

16:00

Первый подарок Кремлю от новой украинской власти: на трубе «Одесса-Броды» вновь поставили крест

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко допускает возможность начала работы нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов (в аверсном режиме) не ранее сентября 2008 года.

15:50

«Маккаби» и «Ливерпуль» 100 % сыграют на «Динамо»

Ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов между «Маккаби» (Хайфа, Израиль) и «Ливерпуль» (Англия) состоится в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

15:40

Суд отбил полтавскую телекомпанию у захватчиков

Сегодня апелляционный суд Полтавской области отменил решение Октябрьского райсуда г. Полтавы, который признал недействительным договор купли-продажи 76% акций уставного капитала Полтавской коммерческой телекомпании «Місто».

15:30

Жертвами одного кота стали два жителя Винницкой области

69-летний житель села Безыменное (Казатинский район, Винницкая область) ранил в живот свою 77-летнюю соседку, пытаясь застрелить, по ее просьбе, кота, который крал ее цыплят.

15:20

Нардеп Катеринчук призывает ренегатов добровольно «пойти вон» из НСНУ

Депутат Верховной Рады, председатель исполнительного комитета партии «Народный Союз Наша Украина» Николай Катеринчук призывает депутатов от этой партии во фракции Блока «Наша Украина» выйти из НСНУ, если они голосовали за кандидатуру премьер-министра Виктора Януковича.

15:10

Украинские футбольные фаны установили мобильный Интернет-рекорд

За время проведения Чемпионата мира по футболу 2006 украинские болельщики поставили новый рекорд пользования WAP-ресурсов. Суммарный WAP-трафик от посещения спортивных сайтов превысил 2 Гб.

15:00

Минтопэнерго и нефтетрейдеры подписали Меморандум о ценах на одну неделю

Министерство топлива и энергетики и нефтетрейдеры договорились о предельной цене на бензин А-95 4,7 гривны/литр, на дизтопливо - 4,1 гривны/литр до 21 августа.

14:50

Нигерийские пираты пообещали отпустить украинцев уже сегодня

Четверо моряков - двое граждан Украины и двое - Норвегии, похищенных с нефтесервисного судна у берегов Нигерии на прошлой неделе, скоро будут отпущены на свободу, заявил в понедельник посол Норвегии в Нигерии.

14:43

Янукович хочет назначить лидера Меджлиса своим советником

Премьер министр Виктор Янукович намерен назначить лидера Меджлиса крымско-татарского народа, депутата Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина» Мустафу Джемилева своим советником.

14:40

Главу Броварского райсовета избили прямо в рабочем кабинете

Депутаты районного совета города Бровары (Киевская область) обвиняют председателя Броварской райадминистрации Николая Диденко в организации избиения председателя местного райсовета Александра Гладышко.

14:34

Янукович знает, почему Луценко, Тарасюк и Гриценко не пришли на Кабмин

Министр внутренних дел Юрий Луценко, министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко ушли в отпуск. Об этом сообщил на пресс конференции премьер министр Виктор Янукович, отвечая на вопрос, почему на заседании Кабинета Министров в понедельник отсутствовали министры от блока «Наша Украина».

14:30

Блохин намекнул Ющенко, что «спасибо в карман не положишь»

На сегодняшней пресс-конференции главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин выразил обиду за футболистов – участников прошедшего Чемпионата мира, которых государство никак и ничем не отметило.

14:20

Янукович показал России «кукиш» по поводу газотранспортной системы

Газотранспортная система Украины останется в национальной собственности. «Сколько я буду работать в правительстве, я вам обещаю, столько газопровод будет украинским», - сказал сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович, - «Продажа газопровода не входит в национальные интересы».

14:10

Все проблемы «Нафтогаза Украины» возникли из-за сотрудничества с «РосУкрЭнерго»

Нынешнее сложное финансовое положение НАК «Нафтогаз Украины» вызвано существенным уменьшением объемов продаж природного газа вследствие прихода на украинский рынок компании «Укргаз-Энерго» и запоздалым повышением тарифов. Такое мнение высказал аналитик компании Concorde Capital Владимир Нестеренко.

14:00

Депутата от БЮТ убили по ошибке

Работники запорожских подразделений Управления по борьбе с организованной преступность и уголовного розыска, а также крымские правоохранители в составе единой следственно-оперативной группы раскрыли ряд резонансных заказных преступлений, которые были совершены в Запорожье и Ялте.

13:49

Янукович поручил начать «донбассизацию» всей Украины

Премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству экономики Украины изучить позитивный опыт Донецкой области по подготовке больших проектов. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства.

13:33

В Венгрии автобус с украинскими туристами упал с моста в реку

трое украинцев пострадали во время аварии в венгерском городе Ниредьгаза, когда микроавтобус с пассажирами, следовавшими в Украину, упал с 10-метрового моста в реку.

13:17

Зампред Комитета по иностранным делам Бундестага считает, что Шредер отрабатывает деньги Путина против Украины

Депутат Бундестага от Свободно-демократической партии (СвДП), вице-президент Европейской либерально-демократической партии, официальный спикер фракции по вопросам европейской политики, член парламентского комитета по делам ЕС и заместитель председателя Комитета по иностранным делам Бундестага Маркус Лёнинг заявил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер, возглавляющий компанию оператора Северно-Европейского газопровода, North European Gas Pipeline Company (NEGPC), является платным агентом президента России Владимира Путина.

13:05

Из-за войны сокращены поставки кошерного спирта из Украины в Израиль

Барский спирткомбинат (Винницкая область) экспортирует кошерный спирт в Израиль уже шестой год, но из-за нынешней войны его поставки были сокращены. На прошлой неделе на экспорт отправлено всего две контейнера.

12:55

Американцы признали приоритет Украины в изобретении гамбургера

Американские историки считают, что гамбургеры изобрели на территории современной Украины. Дело в том, что еще несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба.

12:45

Янукович предлагает устроить говорильню вместо вступления Украины в ВТО

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде провести парламентские слушания по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом завил премьер министр Виктор Янукович, открывая заседание Кабмина в понедельник.

12:35

В Кировограде вводят плату за проезд в лифте как в маршрутке

В Кировограде планируют ввести плату за проезд в лифтах города, одна поездка в котором будет стоить 30 копеек. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировоградского горисполкома Николай Рябокучма.

12:25

Уникальный Кабмин: ющенковские министры проигнорировали заседание у Януковича

Ни один из министров из квоты президента не явился на заседание правительства в понедельник.

12:20

Ахметовские структуры перебираются в Киев по частям

Компании «Метинвест Холдинг» и «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) намерены перенести свои главные офисы из Донецка в Киев.

12:10

С Россией Янукович разберется сегодня в 15.00

Сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович проведет совещание по вопросам отношений с Россией. Об этом он сообщил, открывая заседание Кабинета министров.

11:59

Янукович уже завтра узнает первый ответ на вопрос о поставках газа в Украину

Первый ответ на вопрос о поставках природного газа в Украину будет получен уже завтра. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Виктор Янукович.

11:50

Работники рынков Севастополя устроили бунт против мэра города

Сегодня утром работники рынков Севастополя начали пикет перед Севастопольской городской государственной администрацией с требованием отстранить от должности председателя администрации Сергея Куницына.

11:40

Конец Украине: Янукович поручил Азарову разработать программу преодоления экономического кризиса

Правительство разработает программу мероприятий, направленных на преодоление экономического кризиса. Соответствующее поручение первому вице-премьеру Николаю Азарову в ходе сегодняшнего заседания Кабмина дал премьер-министр Виктор Янукович.

11:30

В честь 350-летия Харькова ученые установили, что городу – 6000 лет

Харьковский ученый Игорь Розсоха выдвинул теорию, по которой Слобожанщина является прародиной современной истории цивилизации, а Харькову – 6000 лет.

11:21

Праздник урожая: металлургический комбинат им. Ильича завершил уборку зернобобовых культур

Во Дворце металлургов Мариуполя прошел праздник «Жатва – 2006», посвященный завершению уборки урожая ранних зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах агрокомплекса ОАО «ММК имени Ильича».

11:10

В Одесской области кукуруза мутирует в коноплю

Две плантации конопли, высеянной среди кукурузного поля, выявили правоохранители в Одесской области неподалеку от села Нагорное Ренийского района.

11:00

Борис Колесников ничего не простил Луценко и хочет мести

Народный депутат Борис Колесников заявляет о намерении судиться с Юрием Луценко, невзирая на его переназначение министром внутренних дел Украины.

10:49

В Украине установлена предельная цена на бензин и дизтопливо

Как сообщает «Коммерсантъ», изданию стало известно, что в субботу в Министерстве топлива и энергетики состоялось совещание, в ходе которого нефтетрейдеры и глава Минтопэнерго Юрий Бойко договорились о предельной цене на нефтепродукты.

10:35

Р. Ахметов: чаепитие у Луценко – это пьянка

По случаю юбилея родного футбольного клуба Ринат Ахметов был на редкость разговорчив.

10:20

Новый пресс-секретарь Януковича изолирует шефа от неудобных вопросов журналистов

Новый пресс-секретарь Виктора Януковича Денис Иванеско пытается построить новую модель проведения пресс-конференций премьер-министра. Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать после пресс-конференции главы украинского правительства в Донецке в минувшую субботу.

10:14

ОУН требует от Януковича вывести ЧФ России из Украины

Решение о немедленном формировании единого националистического движения для противостояния антиукраинским проявлениям в высших органах власти приняла Организация украинских националистов на своем очередном съезде, проходившем в минувшие выходные в Киеве.

10:00

В результате взрыва в Тирасполе пострадали двое граждан Украины

В результате взрыва 13 августа в троллейбусе в Тирасполе пострадали двое граждан Украины, постоянно проживающие в этом городе.

09:50

Из-за Украины в Великобритании дорожает хлеб для населения

Низкие урожаи пшеницы в Украине стали одним из ключевых факторов для повышения цен на хлеб в Великобритании. О неизбежности повышения цен заявили лидеры хлебной промышленности.

09:40

Львовские пенсионеры объединяются для коллективного разбоя

Во время расследования уголовного дела установлено, что 10 граждан, 6 из которых – пенсионеры, жители одного из сел Камянка-Бузького района, проникли в помещение животноводческой фермы, откуда похитили 5 коров, двух телок, двух телят, двух кабанов, быка и свинью.

09:30

Ющенко поедет в Азербайджан за нефтью

Президент Виктор Ющенко посетит Баку (Азербайджан) 7-8 сентября.

09:25

Спецслужбы Украины выгоняют из коммерческих банков

Государственное казначейство Украины потребовало перевести из коммерческих банков счета государственных разведывательных организаций. Об этом сообщается в специальном письме Национального банка Украины, который сейчас обслуживает счета Службы внешней разведки.

09:15

Председателем правления «Нефтегаза Украины» назначен Шелудченко

Министерство топлива и энергетики уволило с должности председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Александра Болкисева, назначив вместо него Владимира Шелудченко.

09:10

Полтавские медики готовы в суде доказать, что ранение рядового Пащенко было смертельным

Управление охраны здоровья Полтавской облгосадминистрации провело собственное служебное расследование фактов, обнародованных в СМИ, в которых содержались обвинения в непрофессионализме врачей, спасавшие тяжело раненного 6 августа дежурным по воинской части солдата Р. Пащенко в Машевской районной больнице.

09:00

Ринат Ахметов: «Чем сильнее Тимошенко, тем лучше нам»

Нардеп, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов – о Тимошенко, Луценко и Аденауэре.

08:50

Янукович сегодня опять устроит пресс-конференцию. Ему понравилось говорить много

Правительство Украины под руководством премьер-министра Виктора Януковича на заседании в понедельник рассмотрит прогноз социально-экономического развития на 2007 год, сообщили в правительственной пресс-службе в воскресенье.

08:35

Украинские туристы попали в ДТП и в Австрии

Вследствие аварии, произошедшей неподалеку от города Вилах в земле Каринтия, получили травмы шестеро из восьми женщин - пассажиров микроавтобуса из Украины.

08:20

В черкасском супермаркете местные депутаты от Партии регионов набили друг другу морды

В Черкассах в супермаркете «Абсолют» ночью вспыхнула драка. Вызванный сотрудниками магазина наряд милиции драчунов разнял, после чего одного из них пришлось увезти в больницу с сотрясением мозга.

08:05

Исход бахчисарайских торговцев с кладбища начнется завтра

Начиняя со вторника, 15 августа, дирекция центрального рынка Бахчисарая, из-за которого в пятницу в городе произошли крупные волнения, приступит к поэтапному освобождению территории старинного мусульманского кладбища от контейнеров, ларьков и навесов.

07:52

Гибель шахтеров омрачила празднование 70-летия ФК «Шахтер»

Намеченный на вчера в Донецке праздничный концерт, посвященный 70-летию ФК «Шахтер», был отменен в связи со взрывом на шахте в Луганской области.