18 августа


18:19

Сезон в Крыму удался: отдыхающих стало меньше, а денег - больше

Поступление в бюджет Крыма от курортной сферы в этом году выше, чем за аналогичный период прошлого года, несмотря на то, что количество отдыхающих в автономии фактически остается на прежнем уровне.

18:06

Янукович и Кондолиза Райс переговорили по телефону

Премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ и Государственный секретарь США Кондолиза РАЙС отмечают необходимость углубления сотрудничества между Соединенными Штатами Америки и Украиной.

18:00

Ющенко не намерен считаться с антиНАТОвскими заявлениями Януковича

Украина не намерена откладывать присоединение к Плану действий по членству в НАТО. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко.

17:51

Как всегда – вовремя: Кабмин сегодня вечером объявил, что завтра будет выходная суббота

Кабмин с целью создания благоприятных условий для празднования 24 августа Дня независимости Украины рекомендует руководителем предприятий, учреждений и организаций для работников с 5-дневной рабочей неделей перенести рабочий день вместо пятницы 25 августа не на субботу 19 августа, как рекомендовалось ранее, а на субботу, 9 сентября.

17:44

Ющенко предлагает за пять лет сократить Вооруженные силы до 143 тысяч человек

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО предлагает Верховной Раде Украины принять Закон Украины «О численности Вооруженных сил Украины на 2007 – 2011 годы».

17:22

Москаль предлагает трем крымским депутатам добровольно сдать мандаты

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль призывает нескольким депутатам Верховной Рады АРК добровольно сдать свои мандаты.

17:10

Проминвестбанк начал судиться с Кабмином Юрия Еханурова

Входящий в группу крупнейших Проминвестбанк (ПИБ) подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать незаконным постановление Кабинета Министров N1004 от 24 июля об утверждении Ощадбанка уполномоченным по обслуживанию оптового рынка электроэнергии вместо ПИБа.

16:55

Экс-секретарь СНБОУ предложил Ющенко на свою экс-должность лидера УНП Костенко

Руководитель комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Кинах рекомендует Президенту Виктору Ющенко назначить секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) лидера Украинской народной партии Юрия Костенко.

16:44

Суд запретил выбирать мэра Черкасс

Сосновский районный суд Черкасс 16 августа вынес постановление о порядке назначения даты проведения повторных выборов мэра Черкасс, запретив Черкасской городской территориальной избирательной комиссии назначать повторные выборы до соответствующего постановления Верховной Рады.

16:25

Из-за харьковчан и луганчан Украина выглядит в мире ужасным монстром

Одна из харьковских фирм, которой было доверено создавать позитивный имидж Украины в мире, обвиняется в хищении 6 млн грн. государственных средств.

16:15

Россия с возмущением отвергла авиадомогательства Януковича

Решение о выходе России из совместной с Украиной программы по военно-транспортному самолету Ан-70 является окончательным. Об этом заявил сегодня главнокомандующий ВВС РФ Владимир Михайлов.

16:05

Киевская мэрия призывает горожан и гостей столицы не справлять нужду в городских фонтанах

Киевская городская государственная администрация призывает жителей города не купаться в фонтанах и не пить из них воду. Об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации, ссылаясь на заместителя председателя Киевгорадминистрации Ирену Кильчицкую.

15:55

Мэр Ровно присвоил себе звание Почетного гражданина города

18 августа во время сессионного заседания Ровногрсовета были отмечены несколько горожан, которые сделали взнос в развитие Ровно. Как отмечается в постановлении сессии, отбор кандидатур проводился в соответсвии с обращениями трудовых коллективов, партий, организаций.

15:45

Ющенко указом разрешил российским криминальным элементам занимать должности губернаторов украинских областей

Президент Виктор Ющенко отменил обязательную проверку сведений, которые подают кандидаты на должности председателей местных государственных администраций.

15:33

Донбасских горняков повезут праздновать День шахтера во Львов на самолетах. Чтобы не напились по дороге

Утром 25 августа во Львовском аэропорту будут встречать с хлебом-солью официальные делегации угольщиков (270 человек) из Донецка, Луганска и Кировограда, 30 человек – руководителей Министерства угольной промышленности и нардепов, которые связаны с угольными регионами.

15:16

Украинцы стали нежелательным элементом в Польше

Польские власти усиливает борьбу с нелегальным трудоустройством украинцев и при этом намерена упростить процедуру легального трудоустройства в отдельных отраслях. Об этом пишет польская газета «Super Express».

15:03

Мэр Киева устраивает шикарную жрачку для киевских богатеев в пользу нищих и голодных

В рамках благотворительной программы «Мэр Киева – родному городу» 6 сентября 2006 года состоится бизнес-ланч при участии Киевского городского головы и представителей деловых кругов.

14:44

Ко Дню Независимости в Житомирской области газифицирован поселок Красноармейск. Конечно же, не поселок Героев Крут

Ко Дню Независимости в Житомирской области газифицирован поселок Красноармейск. На торжествах по этому поводу председатель Житомирской областной государственной администрации Юрий Андрийчук назвал это событие «еще одним шагом на пути к реализации президентской программы «Навстречу людям».

14:30

Чиновник Луганской облгосадминистрации признался в убийстве человека. Но свою вину отрицает

Чиновник областной госадминистрации Евгений Суглобов, известный луганчанам по ряду недавних скандальных публикаций в газете «ХХІ» век и еженедельнике «Молодогвардеец» – проходит фигурантом по уголовному делу, - сообщает Gazeta.lg.ua со ссылкой на некий достоверный источник, «пожелавший остаться анонимным».

14:20

Ющенко уволил министра экономики с должности

Президент Виктор Ющенко уволил Владимира Макуху с должности посла Украины в Японии.

14:10

Интеллектуальный шок: Янукович написал статью в газету – новый орган Соцпартии. Вроде бы без ошибок

Премьер-министр Виктор Янукович уверен в том, что в ближайшее время в Верховной Раде будет сформировано «еще более убедительное по количественному составу парламентское большинство».

14:00

Ющенко признал, что перед ним стоял тяжелый выбор: или стать преступником, или остаться псевдодемократом

Президент Виктор Ющенко заявляет, что не пошел на роспуск парламента, поскольку это было бы нарушением Конституции.

13:50

Контрабандисты Сумщины попытались поднять восстание

Жители приграничного городка Середина-Буда едва не отбили у милиции задержанного контрабандиста.

13:40

Очередной сюжет на тему «Свобода слова от Партии регионов»: на Луганском госТВ введена цензура

Сегодня коллектив службы новостей Луганской областной государственной телерадиокомпании распространил обращение к общественности и средствам массовой информации, где говорится, что и. о. гендиректора ЛОГТРК Виталий Гаркуша ввел в программу новостей «ПОДІЇ» цензуру.

13:27

Ющенко предложил иностранным маленьким украинцам подписать Универсал планетарного единения

Президент Виктор Ющенко предлагает участникам 4-го Всемирного форума украинцев, проходящего в Киеве, обсудить национальную концепцию сотрудничества украинцев за границей.

13:15

«Нашеукраинцы» заявляют об угрозе существования коалиции из-за захвата всех постов янучарами

Новый Кабинет министров Украины - это правительство Партии регионов, поскольку все ключевые должности принадлежат ее представителям, в том числе должность премьера и вице-премьеров. Об этом заявил народный депутат из фракции «Наша Украина», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах в интервью газете «Україна молода».

13:05

Коломойский и Роднянский могут по-братски поделить «1+1». Каждому достанется по единице

Стороны, принимающие участие в судебном споре относительно права собственности на 70% долю в уставном капитале ООО «ТРК «Студия «1+1», могут прийти к мировому соглашению. Об этом сообщила вице-президент юридической фирмы «Салком» Наталья Кузнецова, представляющая в этом судебном споре интересы Игоря Коломойского.

12:55

Украина намерена создать 29 очагов культуры по всему миру

Украина намерена открыть 29 культурно-информационных центров за границей до 2010 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Борис Тарасюк, выступая на открытии Всемирного форума украинцев в Киеве.

12:45

В Ужгороде забастовали цыгане-пролетарии

Вечером, 17 августа, работники ужгородского КП «Комунтсранс», преимущественно цыгане, прибегли к акции протеста, заблокировав грузовиком выезд спецтехники из предприятия. Таким способом они протестуют против невыплаты зарплат, которые им уже не выплачивают на протяжении трех месяцев.

12:35

28 августа суд рассмотрит апелляцию по делу «Кушнарев vs Луценко» за 1 гривню

Апелляционный суд Киева 28 августа начнет рассмотрение жалобы Министерства внутренних дел на постановление Печерского районного суда Киева, который признал недостоверными обвинения министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в адрес народного депутата от Партии регионов Евгения Кушнарева.

12:25

Феодосийцы «воюют» не только с НАТО, но и с белорусами и малокультурными россиянами

Сегодня стали известны подробности двух разбойных нападений в Большой Феодосии.

12:15

МЧС утверждает, что радиоактивный металл на метзаводах появляется неизвестно откуда

Вопрос о вывозе радиоактивного металла из Чернобыльской зоны, который был поднят российской стороной, является надуманным и политизированным. Об этом сообщил министр МЧС Виктор Балога.

12:05

Структура «Привата» обещает через 2-3 недели снизить цены на бензин

Через две-три недели бензин на украинских заправках подешевеет. По крайней мере, это обещает председатель энергетической компании «Укранафта» Игорь Палиця.

11:47

В Киеве горело помещение универмага «Украина»

Пожар произошел на складах универмага «Украина» в Киеве по улице Пестеля, 3. Об этом сообщила пресс-служба главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий Чернобыльской аварии в Киеве.

11:30

Луганские «регионалы» Москаля и в Крыму достанут

Луганский областной совет будет подавать апелляцию на решение суда Центрального района города Симферополь «об отмене пункта о выражении недоверия губернатору Луганской области Геннадию Москалю, как то, что не отвечает действующему законодательству». Об этом сообщил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

11:20

Кабмин потребовал от ГПУ и МВД прекратить следствие по фактам незаконной приватизации промпредприятий

Кабинет министров направил в Фонд госимущества (ФГИ), Генпрокуратуру и МВД письмо с требованием пересмотреть и в случае отсутствия достаточных оснований прекратить все расследования, связанные с законностью приватизации промышленных предприятий.

11:11

Янукович решил проигнорировать празднование Дня шахтера в Донбассе

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не поздравит 27 августа донецких шахтеров с профессиональным праздником, который традиционно отмечается в Донбассе с большим размахом. Таким образом, глава Кабмина нарушит традицию, сложившуюся за последние годы - обычно на День шахтера Янукович специально приезжал в этот день в Донецк.

11:00

Украинских журналистов выгнали со Всемирного форума украинцев

Сегодня многие журналисты не смогли попасть на Всемирный форум Украинцев, проходящий в Киеве.

10:50

Лазаренко вновь увернулся от карающей руки американской фемиды

Запланированное на сегодня, 18 августа, судебное заседание в суде Северного Округа Штата Калифорния, США, по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко отложено на более поздний срок по техническим причинам. Об этом сообщила адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

10:45

Черновецкий на место экс-премьера назначил экс-вице-премьера

Мэр Киева Леонид Черновецкий назначил Анатолия Голубченко на должность исполняющего обязанности первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации.

10:36

Львовские «нашеукраинцы» угрожают выходом из партии

Некоторые члены партии Народный союз «Наша Украина» во Львовской области готовы выйти из ее рядов, если из нее не будут исключены депутаты, которые проголосовали за создание в Верховной Раде коалиции с Партией регионов. Об этом сообщил председатель облсовета, член «Нашей Украины» Мирослав Сеник.

10:20

В деле убийства коллеги директором харьковского физтеха статья изменена на «превышение самообороны»

Судебное заседание по делу профессора Владимира Лапшина - бывшего директора Харьковского физико-технического института - назначено на 11 сентября. Столичные правоохранители подозревают ученого в убийстве коллеги - доцента Владимира Бориско. Правда, статью Уголовного Кодекса прокуроры заменили: с «умышленного убийства» на «превышение пределов самообороны».

10:00

Трех украинок вырвали из плена московских сутенеров

Прокуратура Западного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения человека свободы, сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Москвы.

09:54

Карлос Корреа готов рассмотреть предложение от сборной Украины

Тренер сборной Олег Блохин на недавней пресс-конференции не исключил возможность доукомплектования коллектива за счет легионеров. Первым «кандидатом» оказался удачно начавший карьеру в «Динамо» бразилец Карлос Корреа. Он не заигран за бразильскую сборную и, пройдя все необходимые процедуры, вполне может получить право одевать желто-синюю украинскую футболку.

09:31

Сегодня огласят приговор Павлу Лазаренко

Федеральный окружной суд Сан-Франциско (США) сегодня намерен вынести приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

09:20

«Донецкое дерби» уже породило сенсацию: букмекеры решили принимать ставки на матч «Металлург» - «Шахтер»

На протяжении целого ряда лет такое себе и представить было невозможно. Как и то, что «Металлург» потребует, что судил его матч с ахметовским клубом иностранный арбитр.

09:10

Милиция пыталась изъять документы правозащитной организации

Вчера стало известно, что сотрудники милиции 15 августа попытались изъять документацию Международной лиги защиты прав граждан Украины, возглавляемой Эдуардом Багировым.

09:00

Витренко считает, что Янукович представляет из себя «жалкое зрелище»

Миф лопнул: Россия увидела другого Виктора Януковича. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко, комментируя визит главы украинского правительства на саммит Евразийского экономического сообщества.

08:45

Два милиционера задохнулись в колодце, проводя незаконные взрывные работы

Двое сотрудников Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при управлении МВД Украины в Кировоградской области погибли в селе Небелевка Новоархангельского района.

08:30

УПЦ КП объявил войну УПЦ МП

Вчера управляющий делами Хмельницкой епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Антоний заявил, что УПЦ КП «должна переходить к активным методам сопротивления антиукраинской деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата» (УПЦ МП). В УПЦ МП заявления архиепископа Анатолия называют «дикими».

08:15

Интернет-реклама в Украине переживает бум

Отечественный рынок сетевой рекламы демонстрирует впечатляющие темпы роста. Но украинские рекламодатели еще не в полной мере оценили ее возможности, пишет газета «15 минут».

08:00

Государство лишилось права контролировать украинский Интернет

Как стало известно, Министерство юстиции отменило скандально известный приказ бывшего Госкомсвязи об обязательном мониторинге Интернет-трафика в сетях провайдеров, обслуживающих госорганы. Таким образом, спецслужбы, инициировавшие в свое время принятие указанного документа, лишились единственной возможности легально отслеживать переписку пользователей по электронной почте и их статистику по посещаемости Интернет-сайтов.

07:45

Очередная попытка Русской общины Крыма «наказать татар» с треском провалилась

Вчера внеочередная сессия Бахчисарайского районного совета отказалась выразить недоверие главе Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умерову.

07:30

Освобожденные из плена в Нигерии украинские моряки прибыли на Родину

Украинские моряки, которые были захвачены в ночь с 8 на 9 августа в территориальных водах Нигерии, а позже освобождены, прибыли в Украину авиарейсом из Амстердама (Нидерланды).

07:16

Российские спасатели эвакуировали двух украинцев, попавших под лавину на Алтае

Российские спасатели на вертолете эвакуировали 2 украинцев, попавших под снежную лавину на леднике «Левый Маашей» под перевалом «Надежда» в Кош-Агачском районе Алтая (Россия).