06 сентября


20:58

Украина – Грузия – 3:2

Сборная Украина одержала волевую победу в стартовом матче отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу-2008.

18:30

Ющенко хочет узнать, кто его отравил, пока сам не умер

Президент Виктор Ющенко наиболее заинтересован в честном и полном расследовании дела о его отравлении.

18:20

Маразм крепчает: Тимошенко предлагает предоставить музыкальным школам статус вузов

Депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко предлагает парламенту предоставить музыкальным, художественным и хореографическим школам статус высших учебных заведений.

18:10

В Черновцах шестеро старшеклассников сняли реалити-кино со сценами насилия «Лох – это судьба»

Шестеро одиннадцатиклассников Черновицкой ООШ №27 в мае этого года сняли восьмиминутный видеоклип «Лох – это судьба», в котором зафиксированы факты совершения насилия по отношению к одногодкам и младшим школьникам.

18:00

Гендиректор «Укрзализныци» считает, что его ведомство должно приносить прибыль частным структурам. Ринату Ахметову – в первую очередь

Генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця») Владимир Козак считает главным механизмом в процессе внедрения железнодорожного скоростного движения привлечение крупного инвестора.

17:45

«Знатоки Украины» просят надстроить над Киевским планетарием 32 этажа неба

Общество «Знание Украины» предлагает градостроительному совету Киева реконструировать Киевский планетарий, расположенный на улице Красноармейской, 57/3 в Печерском районе столицы.

17:35

Винский считает, что Мороз ради кресла спикера похоронил Соцпартию

Народный депутат, член фракции СПУ Иосиф Винский считает, что в сегодняшней ситуации у СПУ политического будущего нет. Об этом Винский заявил во время чат-конференции на «proUA».

17:28

БЮТ предлагает создать комиссию по возврату в Украину награбленного Россией и Америкой и заодно слегка ограбить Россию

Депутат Ольга Боднар (фракция блока Юлии Тимошенко) предлагает Верховной Раде создать временную специальную комиссию по возвращению культурных ценностей.

17:15

Янукович «накормил» президента Польши старыми обещаниями

Премьер-министры Польши и Украины Ярослав Качинский и Виктор Янукович подтвердили желание продлить достройку нефтепровода «Одесса-Броды» до польского города Плоцк.

17:00

Нардеп-бютовец Жеваго начал репрессии против полтавских милиционеров-журналистов

Разгорается скандал в Центре связей с общественностью УМВД Украины в Полтавской области, где все офицеры, работающие с журналистами центральных и местных СМИ, неожиданно дружно ушли в отпуск, не рассчитывая на возвращение на милицейскую службу.

16:50

Татаро-масонское иго: Ринат Ахметов финансирует «Хабад»

В Донецке рядом с синагогой открылся еврейский общинный центр. На открытии присутствовали несколько сотен представителей еврейской общины из 14 городов Донецкой области, представители еврейских общин СНГ, Израиля, США.

16:40

Ющенко встретится с лидерами фракций ВР где-то в сентябре 2006 г.

Президент Виктор Ющенко намерен провести встречи с лидерами и представителями крупнейших фракций Верховной Рады в течение сентября.

16:30

Персональную ответственность за невыполнение бюджета Кабмин Януковича возложил на Пинзеника

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник обвиняет первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова в подготовке общественного мнения к невыполнению государственного бюджета в текущем году.

16:20

Закарпатское областное государственное телевидение теперь можно смотреть от Португалии до Урала и от Израиля до Гренландии

Впервые областная государственная телевизионная компания вышла на спутниковое распространение своей программы. Областной канал «Тисса-1» отныне транслируется шведской компанией Nordic Satellite AB.

16:10

«Региональная» власть на Харьковщине уничтожает то, что до них создавали с ледникового периода

Уникальный ботанический заповедник «Боровое озеро» пережил два миллиона лет, однако нынешний для природного оазиса едва не стал последним. Сейчас территория парка, который возник после схода ледников, пока что насчитывает сотни реликтовых растений. Но лесничие, охраняющие территорию, вырубили 4-ре гектара леса. И назвали это санитарной чисткой. Биологи и экологи другого мнения. Спилили здоровые деревья.

16:00

Депутатов, вошедших в межфракционную оппозицию, Тимошенко предлагает автоматически лишать мандатов

Народные депутаты Украины Юлия Тимошенко и Александр Турчинов (фракция БЮТ) внесли на рассмотрение парламента проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» (о досрочном прекращении полномочий народного депутата при невхождении или выходе из состава депутатской фракции).

15:48

Министры правительства Януковича хотят получить пожизненное

Министерство труда и социальной политики инициирует закрепление пожизненного звания министров за членами правительств.

15:35

При Януковиче жить если не лучше, то веселей: проезд в харьковском метро подорожал на 70%

Исполком харьковского городского совета согласился с предложениями облгосадминистрации повысить стоимость проезда в метро до 85 копеек.

15:25

«Львовводоканал» задолжал жителям города 20 миллионов гривень

6 сентября Львовский апелляционный хозяйственный суд вынес постановление, которое подтверждает существование долга перед жителями Львова, возникшего в результате применения неправомерного решения исполкома Львовского городского совета относительно поднятия цены на водоснабжение и водоотвод.

15:15

Банкноты в 500 гривень появятся 14 сентября

Министерство юстиции Украины зарегистрировало постановление правления Национального банка Украины о введении в обращение банкноты номиналом 500 гривень (рег. № 1024/12898 от 4 сентября ).

15:10

Кабмин Януковича обсуждает законопроект о статусе ветеранов УПА

Законопроект, предусматривающий предоставление ветеранам УПА социальных льгот наравне с ветеранами Советской армии, имеет слабые шансы быть утвержденным парламентом. Об этом сообщил вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

15:00

На родине министра экологии кончился экологически чистый транспорт

Последствия правления в Макеевке Василия Джарты – нынешнего министра экологии от Партии регионов – печальны и почти непоправимы.

14:50

«Донецкие» лишили работы отца внука Леонида Кучмы

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» уволила с должности председателя правления компании «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука, назначив временно исполняющим обязанности Александра Шибирина.

14:40

Соцпартию обвиняют в краже денег студентов

Вот такое письмо пришло в адрес «Обкома» от возмущенных украинских студентов. Приводим его без сокращений.

14:28

Начался суд над обвиняемыми по делу о взрывах боеприпасов под Новобогдановкой

Сегодня в помещении военного местного суда Днепропетровского гарнизона начался судебный процесс над тремя обвиняемыми по уголовному делу по факту взрывов с 6 по 9 мая 2004 года на базе хранения боеприпасов Минобороны Украины возле села Новобогдановка (Запорожская область).

14:15

С 1 октября Украина будет платить за российский газ по $140 за тысячу «кубов»

В связи с заключением контракта между российским газовым монополистом «Газпромом» и Туркменией, согласно которому российская компания в течение трех лет будет закупать туркменский газ по цене $100 вместе прежних $65 за тысячу «кубов», цена на голубое топливо для Украины может вырасти до $140 за тысячу кубометров уже с 1 октября этого года.

14:05

Мы его теряем: Чорновил вспомнил, что Тимошенко кокаин не нюхает. Но забыл, что он об этом говорил

Тарасик никак не может выбраться из-под кайфа и бредит напропалую.

13:55

Верховную Раду в НАТО будет представлять член Партии регионов

Делегации Верховной Рады в парламентских ассамблеях стран Черноморского экономического сотрудничества, Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе и НАТО избрали председателями, соответственно, Ивана Бокого (фракция Социалистической партии), Олега Билоруса (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Григория Ильяшова (фракция Партии регионов).

13:45

Кабмин придумал алиби для Януковича за провал работы его правительства

Кабинет Министров инициирует введение персональной ответственности министра за вверенный ему участок работы. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, комментируя законопроект «О деятельности Кабинета Министров Украины», рассмотренный на заседании правительства в среду.

13:36

Россияне обвинили украинских олигархов в угоне вагонов. Видимо, наши металлургические бароны и кузова перекрашивают, и номера перебивают

ОАО «Российские железные дороги» в два раза ограничило погрузку угля из Кузбасса в Украину в связи с неудовлетворительным возвратом российских вагонов, сообщается в телеграмме РЖД.

13:25

Министр топэнерго Бойко ведет срочные переговоры в Москве о повышении цены на газ для Украины

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня обсуждает в Москве с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером вопросы обеспечения газового баланса Украины в 2006г. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун на заседании правительства.

13:16

Днепропетровский облсовет продолжает «укрепляться» близкими родичами

Сегодня во время 2-й сессии Днепропетровского облсовета депутаты всего за час переделили комиссии облсовета. Из 15 комиссий 1 досталась коммунистам, 10 - ПР и 4 - Блоку Лазаренко.

13:08

Коммунисты против формирования новой коалиции с «Нашей Украиной»

Коммунисты против формирования новой коалиции и считают, что «Наша Украина» должна приобщиться к уже существующей антикризисной коалиции.

12:58

Прокуратура разберется, на каких основаниях россиянам отдали санаторий «Карасан»

Прокурор Крыма Виктор Шемчук поручил провести проверку законности приватизации санатория «Карасан» (Алушта, Крым) в 1998 году.

12:45

Янукович пообещал быть политическим шизофреником

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает, как глава правительства поддерживать стратегию на интеграцию Украины в НАТО, а как политик – выполнять решение своей партии.

12:36

Ющенко и депутаты НУ уже обсудили расширение коалиции. Решение неизвестно

Президент Виктор Ющенко и депутаты Верховной Рады от блока "Наша Украина" Роман Безсмертный, Борис Тарасюк, Анатолий Кинах, Анатолий Матвиенко и Владимир Стретович обсудили расширение коалиции.

12:35

В Луганске арестовали мужчину, который хотел сделать коктейль из водки с пивом и «заполировать» все это шампанским

Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Артемовского района города Луганска в ходе отработки заявления, поступившего от администратора одного из кафе, был задержан гражданин 1964 г. р.

12:25

Янукович обещает полякам построить трубу

На сегодняшний день необходимо продлить нефтепровод «Одесса-Броды» до польского города Плоцк, и еще дальше для возможности поставки сырья европейским потребителям. Такое мнение высказал премьер-министр Виктор Янукович в интервью польским журналистам.

12:15

Миноброны ликвидирует за пять лет половину «новобогдановок»

Министерство обороны намерено ликвидировать 15 складов боеприпасов Вооруженных сил в период 2006-2011 годов. Об этом на рабочем совещании в Министерстве транспорта и связи сообщил первый заместитель начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Геннадий Воробьев.

12:05

С начала года чистый доход «Миттал Стил Кривой Рог» перевалил за 9 миллиардов грн.

Итоги работы ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» за август и 8 месяцев с начала 2006 года.

11:55

Янукович убежден, что является продуктом Помаранчевой революции. Наверное, побочным

Премьер-министр Виктор Янукович убежден, что события 2004 года в Украине, Помаранчевая революция были неотвратимы, поскольку общество хотело изменений.

11:45

Ющенко сегодня докажет, что он Президент одной партии

Президент Виктор Ющенко намерен провести встречу с политсоветом блока «Наша Украина» для обсуждения вопроса о формировании коалиции. Об этом журналистам заявил глава Секретариата Олег Рыбачук.

11:35

Всемирный банк констатирует: по сравнению с Грузией в Украине и России – почти «застой»

Грузия и большинство стран Африки в прошлом году предприняли самые радикальные реформы для улучшения бизнес-климата, в то время как Эритрея и Венесуэла ввели ряд весьма суровых ограничений, свидетельствует доклад Всемирного банка, представленный во вторник.

11:25

Зварич назвал возможную причину невхождения «Нашей Украины» в состав новой коалиции

Для того, чтобы «Наша Украина» не вошла в состав новой коалиции, нужно отменить предыдущее решение фракции, а также всех политических сил, входящих в блок, о присоединении к парламентскому большинству. Об этом заявил Министр юстиции Роман Зварич, отвечая на вопросы журналистов.

11:15

В Донбассе готовят новый вариант героической биографии Януковича

В Донецкой области объявлен конкурс по сбору материалов по истории пассажирских перевозок. «Мы намерены сохранить традиции, применять наработки Виктора Федоровича в системе регулирования пассажирских перевозок», - заявляют его организаторы.

11:05

Азаров обвиняет Еханурова в преднамеренном создании новому Кабмину проблем с бюджетом

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров обвиняет предыдущее правительство Юрия Еханурова в преднамеренном создании новому Кабинету Министров Виктора Януковича проблем с выполнением государственного бюджета на 2006 год.

10:55

БЮТ заинтересовался: а куда делись 3 млн долларов за проданного «Шахтеру» футболиста?

Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко, председатель комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко просит Генеральную прокуратуру проверить возможность финансовых злоупотреблений в хозяйственной деятельности футбольного клуба «Арсенал» и причастность к ним руководства Киевской городской государственной администрации.

10:45

Рыбачук обещает Еханурову, Пинзеныку и Яценюку уже сегодня новые должности в аппарате Ющенко

Сегодня состоится встреча главы секретариата президента Олега Рыбачука с Президентом Украины Виктором Ющенко, где будет обсуждаться варианты привлечения ряда экс-министров и премьеров, которые остались вне власти, на работу в аппарат президента. Об этом сегодня сообщил О. Рыбачук.

10:35

При правительстве Януковича население бросилось скупать валюту

В августе объем операций коммерческих банков на наличном валютном рынке увеличился по сравнению с июлем на 354,2 млн долларов, или на 10,9%, до 3 598,6 млн долларов. Об этом сообщил Национальный банк.

10:25

У «РосУкрЭнерго» забрали Астраханское месторождение

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин распорядился вернуть в госсобственность 25,13% акций Астраханской нефтегазовой компании (АНГК), аннулировав результаты аукциона, прошедшего 30 августа. Это последний шаг в кампании по возвращению АНГК, подконтрольной совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу, в собственность государства.

10:17

В Ровенском зоопарке леопарда ткнули палкой. Он разозлился, разобрал крышу и чуть всех не порвал

Шоком для посетителей Ровенского зоологического парка стало сообщение о том, что из клетки... выбрался леопард. Людей попросили как можно быстрее покинуть опасную зону.

10:03

Кивалов «пiдрахував» заслуги митрополита Владимира

Вчера пресс-служба УПЦ (МП) распространила следующее сообщение:

09:50

20 водителей харьковских маршруток застукали за рулем нетрезвыми

Каждая третья маршрутка в Харькове неисправна, свидетельствуют результаты трех проверок, которые в этом году провела государственная автомобильно-техническая инспекция.

09:40

БЮТ начал очередной сбор подписей за очередное улучшение жизни

Фракция блока Юлии Тимошенко начал сбор подписей депутатов Верховной Рады для создания межфракционного оппозиционного объединения.

09:30

Жителям Житомира придется приходить на празднование Дня города со своей водкой

В Житомире во время празднования дня города запретят продажу алкогольных напитков.

09:20

Ющенко отказывается от гигантской стройки в Донузлаве

Президент Ющенко может отказаться от строительства Крымского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав».

09:15

Вместо Черновецкого мэром Киева может стать Юлия Тимошенко

В случае проведения новых выборов мэра Киева на них может баллотироваться кандидат от БЮТ или сама Юлия Тимошенко.

09:05

Арестовано имущество автора книги «Донецкая мафия» Бориса Пенчука. Не по иску Колесникова, а за плагиат

Авторам нашумевшей книги «Донецкая мафия» - Борису Пенчуку и Сергею Кузину - судя по всему, предстоит длительная судебная тяжба. Дело в том, что редактор регионального еженедельника «Криминал-Экспресс» Александр Кучинский обвинил их в плагиате, обратившись в суд с исковым заявлением по поводу нарушения своих авторских прав.

08:55

Кабмин одного региона показал всей Украине, что такое дискриминация «по-донецки»

Предприятия Донецкой области вместо 313 миллионов 934 тысяч гривен возмещения НДС на протяжении августа получили от Кабинета министров 696 миллионов 235 тысяч.

08:45

Переговоры правительства Украины с Туркменией по газу – очередная ложь?

Украинские эксперты удивлены заявлениями правительства по поводу его намерений начать переговоры с Туркменистаном о возобновлении поставок среднеазиатского газа.

08:35

Мороз не хочет видеть в парламенте рожи Януковича, Азарова, Клюева и прочих партнеров по коалиции

Председатель Верховной Рады Александр Мороз выступает против идеи первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова узаконить совмещение полномочий депутата Рады с членством в Кабинете Министров в новом законе о Кабмине.

08:25

Нацуниверситет имени Шевченко и киевский «Политех» снимут с государственного довольствия

Как стало известно, Министерство образования и науки инициирует отмену отдельного бюджетного финансирования двух самых крупных украинских вузов – Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко и Национального технического университета Украины «КПИ».

08:10

Янукович уже поставил себе в заслугу восстановление конституционного порядка и законности в Украине

Кабинет министров Украины считает главным своим достижением за первый месяц работы наведение порядка и пообещал вывести Украину на уровень стран, которые претендуют на вступление в ЕС, на протяжении 10 лет.

07:51

Рудьковский хочет закопать в «железку» миллионы гривень, вместо того, чтобы ликвидировать артсклады в Новобогдановке

Министерство транспорта и связи выступает за строительство второго железнодорожного пути на участках «Джанкой-Вадим-Херсон-Николаев-Долинская-Знаменка» и «Херсон-Апостоловое-Запорожье» для объезда опасной территории возле села Новобогдановка Запорожской области.