22 сентября


18:35

Ющенко лично поучаствовал в крымском ралли

Сегодня, Президент Украины Виктор Ющенко на набережной Ялты (Автономная республика Крым) принял участие в открытии этапа международного ралли «Кубок Европы», который в этом году проходит под названием Yalta Nemiroff Rally 2006.

18:20

Экс-мэра Киева выбрали начальником над 60 «баксами»

Киевская городская организация партии «Єдність» выбрала своим председателем экс-мэра Киева Александра Омельченко.

18:10

Владелец футбольного клуба высшей лиги стал вторым человеком в «Нафтогазе Украины»

Кабинет Министров назначил исполняющим обязанности заместителя председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Валентина Ульянова.

18:00

Начальник одесской милиции и его дети подали в суд на газету «2000»

Начальник Главного Управления Министерства внутренних дел в Одесской области, генерал-майор Богдан Керницкий в пятницу обратился в Печерский районный суд Киева с требованием обязать газету «2000» опровергнуть информацию о нем, считая ее недостоверной.

17:45

В Киеве для всех желающих открыт автобусный маршрут до Чернобыля. Обратных билетов пока не продают

Теперь в город, ставший печально известным на весь мир, открыли рейс из Киева - спустя 20 лет после катастрофы. Это кажется обыденным, но думаешь и о другом - это новый этап восприятия той трагедии. Ведь теперь в Чернобыль можно ездить, как и в Васильков, Вишневое, Вышгород - на обычной маршрутке.

17:30

Версия о «барабашке-убийце» на шахте Засядько подтверждается экспертами

Эксперты сходятся во мнении, что на шахте им. Засядько в Донецке 20 сентября произошел выброс, который не подпадает ни под одну из 5 квалификаций, описанных горной наукой.

17:15

Майор Мельниченко чуть-чуть ошибся: украинские «Кольчуги» оказались не в Ираке, а в Иране

Украина поставляет в Иран комплексы радиотехнической разведки «Кольчуга», сообщает еженедельник Jane’s Defence Weekly.

17:00

Экс-советник Кучмы считает, что Януковичу по России не фиг шастать

Экс-советник Леонида Кучмы по макроэкономике Анатолий Гальчинский считает, что идеальной является парламентская коалиция в составе «Нашей Украины» и Партии регионов.

16:50

«Киевводоканал» за казенный счет вырастил конопли на 120 миллионов гривень

15 сентября 2006 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками УБНОН ГУМВД Украины г. Киеве на территории одной из станций «Киевводоканала», которая охраняется ведомственной охраной, на луговых площадях общей площадью 12 га выявлены и изъяты растения конопли, содержащие наркотические вещества.

16:40

Следить всегда, следить везде, следить за всем – вот лозунг ныне БЮТа!

Депутаты Святослав Олийнык и Андрей Портнов (оба - фракция блока Юлии Тимошенко) предлагают Верховной Раде разрешить депутатам входить в состав одновременно нескольких следственных комиссий.

16:30

В парламенте нашем сидят «янучары» и девочек наших ведут в кабинет

Депутат Верховной Рады Валерий Бондик (фракция Партии регионов) предлагает Раде разрешить ее депутатам без ограничений допускать посетителей в те административные здания парламента, где находятся их кабинеты.

16:20

Полтавский губернатор признался, что он «всего два раза» воспользовался телефонным правом, позвонив судьями

Об этом Валерий Асадчев рассказал сегодня журналистам и представителям правозащитных организаций, которые обсуждали на заседании Полтавского пресс-клуба вопрос коррупции в судах.

16:10

Янукович заверил Россию, что он плевать хотел на украино-молдавские договора

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о намерении в ближайшее время решить вопрос о транзите пассажиров из Молдовы через Приднестровье.

16:00

Партия регионов предлагает временно разнять Ющенко и Януковича

Партия регионов выступает за принятие временного регламента, который регулировал бы взаимоотношения между Секретариатом Президента и правительством по принятию законов о Президенте, Кабинете министров.

15:50

Нестор Шуфрич объявлен в розыск

Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль опечален отсутствуем на заседаниях Верховной Рады АРК депутата парламента автономии, представителя оппозиционного блока «Не ТАК!» Нестора Шуфрича.

15:40

Ахметов и Янукович не попали в первую пятерку рейтинга главных примечательностей Донбасса

Главной достопримечательностью Донецкой области является Свято-Успенская Святогорская лавра. Так считают 58% респондентов.

15:30

«Наша Украина» демонстративно открестилась от оппозиционного объединения Тимошенко

В созданное сегодня межфракционное оппозиционное объединение вошла только часть фракции БЮТ и несколько социалистов. В нем нет ни одного человека из фракции «Наша Украина», так как фракция не принимала участия в его создании.

15:20

Немецкий эксперт советует Януковичу для улучшения имиджа на Западе посадить себя в тюрьму

Научный сотрудник мюнхенского Центра прикладных политических исследований Ирис Кемпе советует премьер-министру Виктору Януковичу расследовать фальсификацию президентских выборов в 2004 году.

15:10

В Донецкой области горит очередная шахта

В данное время на шахте «Украина» в Селидово горноспасатели тушат пожар.

15:00

В Умани чуть не сгорели сразу 19 паломников-хасидов

Уманские огнеборцы спасли 19 паломников-хасидов, сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Черкасской области.

14:50

Украинские сатанисты предлагают журналистам приятное сотрудничество

В Украине дикая демократия – в адрес редакций уже поступают пресс-анонсы и обращения от сатанистов. В частности, львовский еженедельник «Суботня пошта» сегодня получил нечто подобное на свой электронный адрес.

14:41

Экс-министр Головатый настаивает на проведении Украиной силовых акций против России

Возвращение Украине гидрографических объектов, которые на сегодня остаются под контролем Черноморского флота РФ должно осуществляться по законам, которые регламентируют действия исполнительной службы.

14:30

Первые итоги мясо-молочной войны России против Украины: победителем объявлен еврейско-кремлевский олигарх

Каневский маслосырзавод (Канев, Черкасская область), входящий в состав корпорации «Клуб Сыра» (Киев), освободил от должности председателя наблюдательного совета Александра Петрова, назначив вместо него представителя компании «Ренессанс Капитал Украина» (Киев), входящей в международную инвестиционную группу «Ренессанс Капитал».

14:20

Журналисты пожалуются в ГПУ на преступную богобоязненность прокурора Киева

Медиа-профсоюз обжалует решение прокуратуры города Киева, которая отказала в возбуждении уголовного дела по факту нападения на съемочную группу «5 канала» со стороны служителей Киево-Печерской Лавры.

14:15

СПУ исключит из партии депутатку Гармаш за то, что отказала Януковичу

Социалистическая партия намерена исключить депутата Верховной Рады Галину Гармаш из партии. Об этом заявил журналистам председатель фракции СПУ в Раде Василий Цушко.

14:04

«Холодный» распустил Раду на полторы недели

Председатель Верховной Рады Александр Мороз закрыл заседание парламента. Он подчеркнул, что следующая пленарная неделя начинается с 3 октября.

14:00

«Свободу попугаям!»: украинские пограничники отобрали у россиянина 212 птиц

Пограничники Сумского отряда и сотрудники таможни около 21 сентября изъяли у гражданина России 212 волнистых контрабандных попугаев в Сумской области.

13:50

Ющенко не одобряет воровские схемы «донецких». Если бы его еще слушались

Президент Виктор Ющенко не поддерживает возобновление свободных экономических зон в 2007 году. Об этом он сообщил журналистам, пребывая на военных учениях в Николаевской области.

13:45

Коммунисты торпедируют создание широкой коалиции

Член фракции «Наша Украина», глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах заявляет, что практически на 50 процентов соглашение о создании широкой коалиции готово.

13:35

Янукович призывает не поднимать шухер из-за его попыток украсть власть Президента. Это же не шапка

Премьер-министр Виктор Янукович призывает не делать сенсаций из фактического введения процедуры скрепления указов Президента подписями премьера и министра, ответственного за его выполнение, что предусмотрено в Конституции.

13:30

Завтра в Киев нагрянет главарь приднестровских сепаратистов

Завтра Киев планирует посетить с визитом президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов. Об этом сегодня на пресс-конференции на военном полигоне «Широкий лан» сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.

13:25

Кабмин Украины создаст спецназ по борьбе с рейдерами

Глава ГКЦБФР Анатолий Балюк вчера заявил, что Кабинет министров в ближайшее время сформирует специальную группу по борьбе с рейдерством. По данным ГКЦБФР, группа намерена предложить ввести уголовную ответственность за рейдерство, а также запретить ведение двойных реестров и смену руководства на предприятиях миноритарными акционерами.

13:15

«Наша Украина» спряталась от Тимошенко за широкую спину Ющенко

На следующей неделе Президент Украины Виктор Ющенко планирует провести встречу с представителями «Нашей Украины», в ходе которой он намерен обсудить вопрос возможного присоединения этой политической силы к парламентской оппозиции.

13:05

Социалист Мороз и коммунист Мартынюк возрождают «совковые» традиции

Сегодня во время праздничного митинга, посвященного 110-летию ОАО «ХК «Лугансктепловоз» вице-спикер парламента Адам Мартынюк от имени Верховной Рады Украины удостоил предприятие первой и единственной в Украине почетной грамотой.

12:55

Россия не исключает, что еще до конца года повысит цену на газ для Украины

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не исключает, что цена российского газа до конца 2006 г. для потребителей в Украине изменится.

12:45

ООН критикует Нацбанк Украины

Вчера комиссия ООН раскритиковала Нацбанк за его неспособность обеспечить прозрачность банковской системы. Примечательно, что еще накануне НБУ обнародовал законопроект, принятие которого позволит ему выявлять реальных собственников банков и предъявлять к ним новые требования предоставления информации. Однако участники рынка считают, что предложенные НБУ механизмы могут стать дополнительным рычагом давления на владельцев банков.

12:35

Янукович опять не договорился с Россией о цене на газ

Россия и Украина в течение ближайших нескольких дней договорятся по цене на российский газ до конца текущего года, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

12:25

Коалиционное соглашение может быть согласовано к субботе

«Если представители других партий выразят политическую волю и желание работать эффективно для всей Украины, а не на определенный сегмент избирателей, то коалиционное соглашение теоретически может быть согласовано еще к субботе», - заявил народный депутат от «Нашей Украины» Игорь Жданов.

12:19

С помощью Януковича Россия пытается втянуть Украину в какую-то подозрительную «большую интеграцию»

Вопросы взаимоотношений в газовой сфере легче решать в условиях большей интеграции.

12:15

Братья Клюевы решили пустить деньги на ветер

Антимонопольный комитет разрешил компании «Укрподшипник» (Донецк), зарегистрированной в форме открытого акционерного общества, купить более 50% производственно-энергетического объединения «Ветроэнергопром» (Донецк).

12:05

Тернопольский аэропорт реприватизировали с выгодой

В четверг Хозяйственный суд Тернопольской области принял решения расторгнуть договор покупки-продажи Тернопольского аэропорта между частным предприятием «СЦ-Сервис-Центр-Стрый», владельцем которого является гражданин Австрии Кристиан Чернер, и региональным отделением Фонда госимущества в Тернопольской области. Кроме того, несостоявшийся владелец аэропорта должен уплатить более 5 миллионов гривень неустойки за неисполнение своих обязанностей, обусловленных в договоре.

11:55

Израиль не готов признать Голодомор актом геноцида против украинцев. Типа, еврей Каганович все правильно сделал

Признание израильским парламентом Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа не стоит ожидать в ближайшее время. Такое мнение в комментарии «Немецкой волне» выразил депутат Кнессета Михаил Нудельман.

11:46

Рада наложила мораторий на повышение коммунальных тарифов

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к закону, которым Рада ввела мораторий на увеличение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, потребленные природный газ, электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси).

11:40

Парламент проголосовал за признание нардепа Ляшко провокатором

Верховная Рада признала обвинения депутата Олега Ляшко (фракция блока Юлии Тимошенко) безосновательными, бездоказательными и такими, что имеют признаки политической провокации.

11:30

Новая цена на газ для Украины будет значительно выше 135 долл за тысячу кубов

Россия добивается как экономических уступок и контроля над газотранспортной системой Украины, так и у уступок во внешней политике. Такое мнение выразил руководитель энергетических программ центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

11:20

Фрадков при встрече с Януковичем указал на проблемы: газ, нефть, энергетика, торговля…

Председатель Правительства России Михаил Фрадков отмечает интенсификацию работы по подготовке заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

11:10

Тимошенко решила организовать Януковичу третью судимость

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в ближайшее время намерена подать в суд на премьер-министра Виктора Януковича по факту неправдивых заявлений, которые тот сделал в Луганске, – в частности о том, что коммунальные тарифы «подняло правительство Тимошенко».

11:00

Прутник письменно отказался от депутатской неприкосновенности

Народный депутат Эдуард Прутник подал заявление о сложении с себя депутатских полномочий.

10:55

Тимошенко избрана председателем депутатского объединения парламентской оппозиции

В пятницу в Верховной Раде Украины состоялось учредительное собрание депутатского объединения парламентской оппозиции.

10:50

АМКУ разрешил россиянам купить «Лугансктепловоз»

Антимонопольный комитет разрешил «Управляющей компании «Брянский машиностроительный завод» (Россия), которая входит в группу «Трансмашхолдинг» (Россия), купить более 50% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск).

10:40

Работница Кременчугского сталелитейного завода попробовала себе сжечь

На скандально известном предприятии ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» новое ЧП: 20 сентября одна из работниц в кабинете начальника фасонно-литейного цеха облила себя горючей жидкостью и подожгла.

10:30

Стальные бароны Украины пошли по пути федерализма

Министерство юстиции Украины 19 сентября 2006 года зарегистрировало Всеукраинское объединение областных организаций работодателей предприятий металлургического комплекса «Федерация металлургов Украины». Об этом сообщила пресс-служба федерации.

10:20

Новые 500-гривневые банкноты вызвали в Харькове ажиотаж

Новую 500-гривенную банкноту в Харькове можно получить в любом из 162-х банкоматов ПриватБанка. Хотя банкнота введена НБУ в оборот еще совсем недавно, благодаря электронным кассирам она уже пользуется огромной популярностью среди харьковчан.

10:10

90% населения Донбасса понятия не имеет, как Янукович стал премьер-министром

«Универсал национального единства», который в начале августа подписали Президент, пропрезидентские партии, антикризисная коалиция, глава Верховной Рады и представители общественности, во имя определения программных целей развития государства и объединения Востока и Запада, практически остался тайной «за семью печатями» для широких слоев населения страны.

10:00

Рада рассмотрит в пятницу отчет следственной комиссии по расследованию обвинений в подкупе депутатов

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 22 сентября, рассмотрит отчет временной следственной комиссии по расследованию обвинений в подкупе депутатов парламента.

09:50

Милицейское начальство Кривого Рога проверят на дебилизм

В Кривом Роге кандидатов на руководящие должности в правоохранительных органах теперь будут назначать только после прохождения тестов на IQ (уровень интеллектуального развития).

09:40

Мэра Днепропетровска поразил уровень культуры жителей Донецка

Об этом днепропетровский градоначальник Иван Куличенко заявил во время «прямой линии» в редакции газеты «Комсомольская правда-Украина»:

09:30

Янукович и Путин говорили о Ющенко и Путине

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин в ходе встречи в Москве обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности в экономической сфере.

09:20

Во Львове в офис КПУ бросили невзрывающуюся взрывчатку. Коммунисты получили контузию

Вчера ночью неизвестные кинули в офис Львовского обкома Компартии Украины неизвестное устройство, похожее на взрывное или зажигающее. Его изъяли специалисты взрывотехнической службы, которая сейчас проводит соответствующую экспертизу.

09:08

В центре Киева уже изъято свыше 40 артснарядов времен войны

21 сентября в парке им. Т. Шевченко в Киеве продолжались работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые были найдены 20 сентября во время выполнения земляных работ.

09:00

Правительство Януковича вызывает у украинского бизнеса состояние безотчетного страха

Окончательное формирование ветвей власти в Украине вызывает состояние повышенной тревоги и сохранение неопределенности у представителей бизнеса.

08:45

Первый вице-спикер Мартынюк все же оказался мошенником

Постановление о создании временной следственной комиссии ВР по изучению вопроса необоснованного повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги было принято с нарушениями.

08:30

Адвокаты Бакая признали, что Луценко не оскорблял их вороватого клиента

Вчера в Печерском районном суде Киева продолжилось рассмотрение иска, поданного бывшим руководителем государственного управления делами президента Игорем Бакаем к главе МВД Юрию Луценко.

08:15

Партнер Украины по ГУАМ практически становится членом НАТО

Главы МИД НАТО решили начать процесс вступления Грузии в альянс.

08:05

Ющенко приблизил к себе «полевого командира Майдана» и вице-президента ИСД

Президент Виктор Ющенко назначил Тараса Стецькива советником Президента.

07:55

«Кидалово»: люди Кивалова зачищают телеэфир Одессы

«5 канал» выключили из эфира Одессы, сообщили в пресс-службе телеканала.