06 апреля


18:15

Черновецкий издевается над киевлянами как хочет: он еще 9 раз отказал инициаторам референдума по своей отставке

Отказ в регистрации получили еще 9 инициативных групп по проведению референдума по отставке Киевского горсовета и городского председателя столицы Леонида Черновецкого.

18:00

Ющенко-младший решил лично руководить избирательным штабом в Харьковской области

Член совета партии «Наша Украина» (НУ), председатель Харьковской областной организации (ХОО) НУ Ярослав Ющенко назначен руководителем избирательного штаба НУ в Харьковской области.

17:45

Мороз решил, как базарная бабка, напоследок поторговаться с Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз допускает отмену Верховной Радой постановления о неконституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады в случае отмены Президентом своего указа.

17:30

Витьки дерутся, а я д’Артаньян: Мороз «редуцировал» нынешние мучения Украины до уровня свары на коммунальной кухне

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявляет о персональном характере политического конфликта, развернувшегося в Украине.

17:20

Янукович ушел от Ющенко с гордо закрытым ртом

Завершилась встреча президента Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем в пятницу.

17:10

Апелляционный суд Киева подтвердил, что «регионалы» свистнули печать Печерского суда не по понятиям

Сегодня коллегия судей палаты по административным делам Апелляционного суда города Киева подтвердила легитимность назначения Президентом Украины председателем Печерского райсуда г. Киева Инны Отрош.

17:00

НБУ считает, что из-за незаконопослушности Януковича-Мороза не стоило снижать прогноз рейтингов Украины

Национальный банк считает поспешным ухудшение агентством Standard&Poop's прогноза рейтингов Украины cо «стабильного» до «негативного» и не видит экономических оснований для негативных рейтинговых действий относительно Украины со стороны других международных рейтинговых агентств.

16:55

Депутат-чекист от Партии регионов оклеветал историю России

Нардеп от ПР Владимир Сивкович, неизменно гордящейся своей многолетней службой в рядах КГБ СССР, и примкнувшие в нему «иные» сегодня швырнули дурно пахнущее пятно на историю братской Российской империи.

16:40

Писульки, проголосованные экс-Радой, Ющенко даже ветировать не будет

Секретариат Президента намерен игнорировать те законы, которые Верховной Рады приняла после того, как Президент Виктор Ющенко 2 апреля досрочно прекратил ее полномочия.

16:30

Если внеочередные выборы и перенесут, то только на будний день

В Секретариате Президента Украины заявляют, что внеочередные парламентские выборы, назначенные на 27 мая, переноситься не будут.

16:20

Киевские юристы признали Указ Ющенко о роспуске парламента вполне законным

Киевское юридическое общество считает юридически обоснованным и отвечающим Конституции, Указ Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

16:15

В Секретариате о вызове Ющенко в Печерский суд не знают и знать не хотят

В Секретариат президента не поступало исковое заявление из Печерского районного суда г. Киева относительно указа Президента Украины о роспуске парламента.

16:06

Секретариат Ющенко расценивает массовый падеж в КРС как подтверждение вопиющей незаконности коалиции

Секретариат Президента считает, что Верховная Рада, введя в своем регламенте запрет на переход внефракционных депутатов в оппозицию или коалицию, признала тем самым неконституционность существующей коалиции.

16:03

Ющенко разрешают и в Израиль приехать, и про Голодомор поговорить

Посольство Израиля в Украине опровергает информацию о том, что президенту Ющенко отказано в визите в эту страну, тем более по политическим мотивам.

15:50

Ющенко переводит СНБО на особый режим работы

Президент Виктор Ющенко решил проводить заседание Совета национальной безопасности и обороны каждую пятницу до 27 мая, когда состоятся внеочередные выборы Верховной Рады.

15:45

Янукович с Азаровым пришли на поклон к Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко проводит встречу с премьер-министром Виктором Януковичем.

15:35

Ющенко не дал ход вчерашнему решению СНБО об обеспечении досрочных выборов

Президент Украины Виктор Ющенко еще не подписал указ, который вводит в действие вчерашнее решение Совета национальной безопасности и обороны об обеспечении проведения досрочных выборов.

15:25

Черниговский губернатор ушел от Кинаха в «Нашу Украину»

Депутат Верховной Рады (фракция Блока «Наша Украина») Руслан Князевич и председатель Черниговской областной государственной администрации Николай Лаврик вступили в партию «Народный Союз Наша Украина».

15:15

Начальство велело нардепам праздновать Пасху на рабочем месте

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк предложил народным депутатам во время выходных и на следующей неделе «оставаться на своих рабочих местах».

15:10

Нардепы-«коалициянты» лихорадочно готовятся к регистрации в списках на выборы

Народный депутат от «Нашей Украины» Николай Яковина заявляет, что на протяжении двух последних дней свыше 350 народных депутатов пятого созыва взяли в аппарате Верховной Рады справки о доходах, и связывает это с тем, что парламентарии собираются регистрироваться кандидатами в депутаты на досрочных выборах.

15:05

Одесский облсовет намерен сегодня выразить недоверие губернатору

На сегодняшнем заседании Одесского областного совета депутаты рассмотрят вопрос «О недоверии председателю Одесской областной государственной администрации Ивану Плачкову».

14:55

Черномырдин советуют Ющенко не обращать внимания на идиотские заявления Госдумы РФ

Российская Федерация не будет вмешиваться во внутренние дела Украины. Об этом заявил журналистам посол РФ в Украине Виктор Черномырдин после встречи с президентом. «Это позиция однозначная», - заявил Черномырдин.

14:45

Досрочные выборы в Киеве отметят международным фестивалем фейерверков

Главное управление культуры и искусств Киевской городской государственной администрации решило провести фестиваль фейерверков в День Киева 27 мая.

14:35

Кабмин восстановил в должности уволенного замминистра здравоохранения, который знал, как спасти жизнь Кушнарева

Кабинет Министров назначил Валерия Ивасюка заместителем министра здравоохранения по связям с Верховной Радой и другими органами государственной власти.

14:30

А на Майдане «янучары» с флагами стоят – и тишина…

Это гуманно: вместо того, чтобы отпустить людей в церковь, им показывают кино про это.

14:25

Ахметову проще купить КС, чем содержать толпы митингующих янукоидов

Народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов настаивает, что все проблемы нужно решать не на улицах, а в судах, и считает единственно возможным выходом из сложившейся в стране ситуации подчиниться вердикту Конституционного Суда.

14:15

Сегодня из Донецка в Киев уезжает еще тысяча пасхальных грешников

Сегодня поездом из Донецка в Киев убывает очередная группа сторонников коалиции.

14:05

В Донецке разгромлен офис «Нашей Украины»

В ночь с 4 на 5 апреля было совершено нападение на офис Донецкой городской организации партии «Народный Союз Наша Украина».

13:55

Руководство корпорации ИСД считает, что Кабмин Януковича - это команда непрофессионалов

Председатель Совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута надеется, что парламент и правительство, сформированные после внеочередных виборов в Верховную Раду, будут более эффективно управлять страной.

13:45

Большинство жителей Украины считает, что нардепов-перебежчиков надо карать

40% украинцев соглашаются с тем, что переход депутатов от оппозиции в коалицию является фактическим пренебрежением результатами выборов 2006 года. Не поддерживают такую позицию – 24%.

13:35

Луганский ФК «Заря» раскололся на два футбольных клуба – украинский и русский

Валерий Шпичка «передает президентство» и свой пакет акций ФК «Заря» Валерию Букаеву. Об этом экс-президент клуба заявил сегодня на пресс-конференции в Луганске.

13:25

БЮТ жалуется, что его сторонников обманом вывозят на бело-голубой Майдан

Блок Юлии Тимошенко заявляет о массовых провокациях и саботаже исполнения Указа Президента о назначении досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

13:15

Партия регионов с перепугу перепутала Черномырдина с судьей Конституционного суда

Партия регионов заявляет, что президент Виктор Ющенко проводит встречу с руководством Конституционного суда.

13:05

Каждый час митинга депутатов в Верховной Раде крадет у населения 1 млн грн.

Одна минута работы депутатов Верховной Украины 5-го созыва обходится украинскому бюджету в 19 тясяч гривень и 1 миллион 140 тысяч гривень в час.

12:55

Мы ж не Дума, мы же Рада, и по нам стрелять не надо!

Украинские нардепы просят военных не повторять на них опыт, испытанный доблестной армией братской России в 1993 году.

12:45

Луганские женщины занялись распропагандированием украинской армии

Луганский областной совет женщин начал проводить встречи с военнослужащими практически во всех воинских частях Луганской области.

12:35

Столичная мэрия все же нашла способ подзаработать на приезжих

Киевская городская государственная администрация предлагает партиям и организациям, которые проводят свои акции в центре столицы в поддержку или против роспуска Верховной Рады, возместить причиненный городу ущерб.

12:25

Киевлянам не придется праздновать Пасху под песню «Золотые купола на груди наколоты»

Киевская городская государственная администрация перенесла празднование Воскресения Христового 8 апреля с Майдана Незалежности на Михайловскую площадь в связи с массовыми политическими акциями, которые проходят на Майдане.

12:15

Киев утопает в мусоре. Не из-за «донецких», а из-за «черновецких»

В последние дни жители Киева завалили редакцию жалобами на грязь во дворах и несвоевременный вывоз мусора, пишет газета 15 минут.

12:05

Одесский губернатор распорядился готовиться к выборам

Председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков поручил председателям районных государственных администраций Одесской области начать подготовку к досрочным выборам Верховной Рады в соответствии с указом Президента Виктора Ющенко.

12:00

Партия регионов заявляет, что «бело-голубые», митингующие сегодня в центре Киева, – самозванцы

Партия регионов решила не проводить митинги своих сторонников до понедельника, 9 апреля.

11:55

Печерский суд сегодня и не собирался рассматривать иск Кабмина к Президенту

В графике заседаний Печерского районного суда города Киева на сегодня не запланировано рассмотрение иска Кабинета министров к Президенту Украины Виктору Ющенко об Указе главы государства о прекращении действия ряда постановлений Кабинета министров.

11:45

Приплыли! Из Тернопольского художественного музея выкрали картину Репина

Вчера приблизительно в 11.30 из одного из залов Тернопольского областного художественного музея украли картину Ильи Репина «Украинский пейзаж», сообщил начальник Тернопольского горотдела милиции Богдан Воробец.

11:35

Янукович поедет святить яйца в Донецк

Премьер-министр Виктор Янукович в ночь с 7 на 8 апреля примет участие в пасхальном богослужении в центральном храме Донецка – Свято-Преображенском соборе.

11:25

Скоро нервные киевские водители начнут давить янукоидов

Сторонники коалиции, которые уже несколько дней принимают участие в массовых акциях в Киеве, снова заблокировав движение в центре столицы, собираются на митинг на Майдане Незалежности.

11:15

Ющенко не пускают в Израиль из-за Голодомора

Израиль отклонил просьбу Президента Украины Виктора Ющенко посетить эту страну 5 мая, в День катастрофы, который отмечается в память о погибших евреях во Второй мировой войне.

11:05

Янукоиды вплотную занялись палаткозакидательством

Сторонники коалиции установили по состоянию на 6 апреля около 250 палаток в ее поддержку в Мариинском парке, и еще около ста – на Майдане Незалежности в Киеве.

10:55

Украинские интеллектуалы голосуют за США ногами

За один день США сумели заполнить годовую квоту въезда в страну высококвалифицированных специалистов. Прием заявок кандидатов на получение 85 тыс. въездных виз для высококвалифицированных работников, в соответствии с квотой, выделенной администрацией США на 2008 финансовый год, стартовал 2 апреля. А уже через день он был остановлен. Ответственный орган – Служба по вопросам гражданства и миграции – сообщил о прекращении процедуры отбора в связи с тем, что за сутки свои заявки успели подать более чем 150 тыс. иностранцев.

10:45

В Севастополe всплыла НАТОвская подводная лодка

В Севастополь сегодня утром прибыли с визитом два турецких корабля и подводная лодка. Как сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины, фрегат «Салихрейс», танкер «Ярбай Кудрет Гюнгер», подводная лодка «Буракрейс» посещают Севастополь согласно плану международного военного сотрудничества министерств обороны Украины и Турции на текущий год.

10:35

Печерский суд уже рассматривает Указ о роспуске парламента

Печерский суд столицы в настоящее время рассматривает Указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва.

10:26

Госдума России смело заявила о «вызове парламентаризму». Разумеется, в Украине

ГД приняла заявление о кризисной ситуации на Украине, осудив действия В.Ющенко.

10:15

Литвин открещивается от вчерашней встречи с Ющенко

Вопреки информации, которая была обнародована в некоторых СМИ 5 апреля 2007 года, лидер Народной Партии Владимир Литвин не имел чести принимать участие в совместной встрече Президента Украины Виктора Ющенко с представителями (как было заявлено) 12 политических сил.

10:05

«Регионы» выдают гонорары своим гастролерам только перед отъездом домой

Донецкое областное отделение Союза молодежи регионов Украины (СМРУ) отправляет в Киев молодежь, желающую поддержать парламентскую коалицию, оплачивая суточное пребывание в столице в размере 130 грн.

09:55

Членов Центризбиркома начала косить загадочная кабминовская болезнь

Четверо членов Центральной избирательной комиссии, близких к парламентской коалиции, могут полностью заблокировать работу Центризбиркома.

09:45

Сегодня Россия нагло вмешается во внутренние дела Украины

Государственная дума в пятницу может рассмотреть проект своего заявления в связи с политическим кризисом в Украине.

09:35

В Польше шокированы наглостью Януковича и Верховной Рады

Польша и Эстония выражают полную поддержку проевропейского курса развития Украины и ее демократических сил. Об этом заявили президент Польши Лех Качинский и эстонский лидер Тоомас Гендрик Ильвес, который находился с рабочим визитом в Варшаве.

09:25

«Укртелеком» уже во вторник лишит абонентов «Киевстара» и UMC прямых номеров

С 10 апреля абоненты сети «Укртелекома» не смогут звонить на прямые мобильные номера двух крупнейших операторов – «Киевстара» и UMC. Об этом вчера «Укртелеком» уведомил компании в своем письме. Монополист объяснил, что теряет доходы, которые мог бы получать в случае дозвона через сетевой код. Эксперты считают, что мобильные операторы могут успешно обжаловать действия «Укртелекома» в суде.

09:15

«Лугансктепловоз» не стал предметом торга, но станет предметом иска

ОАО «Марганецкий горнообогатительный комбинат» подготовил исковое заявление о признании недействительным конкурса по «Лугансктепловозу» и на следующей неделе направит его в Хозяйственный суд г. Киева.

09:05

Сегодня Рада в очередной раз подумает, на кого бы повесить убийство Гонгадзе

Верховная Рада в пятницу, 6 апреля, заслушает информацию Кабинета Министров о состоянии выполнения Плана действий «Украина-ЕС».

08:55

Янукович то ли соврал, то ли просто перепутал Австрию с Австралией

Посольство Украины в Австрии не подтверждает официальное приглашение федеральному канцлеру Австрии Альфреду Гузенбауэру к посредничеству в урегулировании политического конфликта в Украине.

08:45

Януковичи решили разогнать Нацсовет по телерадиовещанию

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по проверке деятельности Нацсовета. Инициатором проекта стал Евгений Филиндаш, депутат СПУ.

08:35

Холеры нету

Главный санитарный врач Сумской области Вячеслав Псарёв заявляет об отсутствии холеры у госпитализированной женщины в Сумской области по результатам бактериологических исследований.

08:29

Томенко покушается на депутатские святыни

Народные депутаты, которые приехали в Киев исполнять свои служебные обязанности и не имеют здесь собственных квартир, должны иметь право на получение только временного служебного жилья, которое после сложения народным избранником своих депутатских полномочий должно возвращаться в государственную собственность. Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя сегодняшнюю ситуацию с льготами для народных депутатов.

08:02

Кабмин отменяет «Свободу слова» на ICTV?

Как стало известно, автор и ведущий программы «Свобода слова» Савик Шустер переходит с канала ICTV на «Интер».