26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«РосУкрЭнерго» - угроза украинской газораспределительной сети

27 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция представителей Всеукраинской ассоциации областных газораспределительных компаний.


Предлагаем вниманию читателей пресс-релиз ВАГК, полученный «Обкомом»:

Минтопэнерго с помощью НКРЭ пытается дестабилизировать

рынок газа в Украине с целью его дальнейшей монополизации компанией «РосУкрЭнерго»

Государственые органы, в частности Минтопэнерго, используя НКРЭ как инструмент, продолжают планомерно работать в направлении дестабилизиции работы областных газораспределительных предприятий, а именно пытаются лишить ОАО «Черновцыгаз» лицензии на транспортировку и распределение газа по государственных газопроводах Черновицкой области.

Мы заявляем, что вопреки действующему хозяйственному законодательству, с нарушением законных прав и интересов ОАО «Черновцыгаз» Министерство топлива и энергетики Украины 29.12.2006 года издало указ № 542, который определил передачу государственного имущества (которое не подлежит приватизации и используется для обеспечения распределения природного газа) с баланса ОАО по газораспределению и газификации «Черновцыгаз» на баланс Черновицкой филии ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины».

Несмотря на несоответствие данного указа Минтопэнерго законодательству и положениям нормативных актов, что регулируют данную сферу, а также не учитывая при этом возможных катастрофических последствий его исполнения, НКРЭ 19.04.2007 вопреки всем доводам и утверждениям представителей ОАО «Черновцыгаз» поспешно приняла решение о выдаче дочернему предприятию «Укргазсети» дочерней компании «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» лицензии на право проведения хозяйственной деятельности по распределению природного и нефтяного газа с установленной территорией деятельности – по месту расположения газопроводов, переданных на баланс ДП «Укргазсеть» на основании указа №542 Минтопэнерго, а также лицензии на проведение хозяйственной деятельности по снабжению природного газа по регулируемому тарифу.

Мы считаем, что такой прецедент по отношению к ОАО «Черновцыгаз» будет распространен и на другие компании, что, несомненно, дестабилизирует работу по обеспечению газом потребителей.

На сегодня НКРЭ рассматривает возможность лишить лицензии ОАО «Черновцыгаз на снабжение и распределение газа в государственных газопроводах, которые якобы по указу Минтопэнерго переданы на баланс «Укргазсети». Мы вынуждены заявить, что такие действия НКРЭ приведут к катастрофическим последствиям со снабжением газа, возникновению аварийных ситуаций и техногенных катастроф. Ведь ДП «Укргазсети» не имеет четкого географического расположения указанных газопроводов, не владеет соответствующей технической информацией о газопроводах, не имеет соответствующего человеческого и технологического ресурсов для осуществления транспортировки и распределения газа в Черновицкой области. Соответственно ДП «Укргазсети» не сможет обслуживать указанные газопроводы, распределять газ и ликвидировать аварии.

Подчеркиваем, что такие действия НКРЭ (а именно - лишение ОАО «Черновцыгаз» лицензии на снабжение и распределение газа) приведут к тому, что ОАО «Черновцыгаз» будет вынуждено, согласно решению НКРЭ, прекратить поставку газа по государственным газопроводам с 1 мая 2007 г. Поскольку ДП «Укргазсети», не владеет технической информацией, человеческим ресурсом и соответствующим технологическим оборудованием, оно не сможет обеспечить транспортировку по этим газопроводам, а это может привести к техногенным катастрофам, так как в данном случае будут отключены от снабжения газом стратегические объекты (например, ТЭС или ТЭЦ).

Поэтому вытеснение специализированных предприятий с рынка распределения природного газа приведет к непредсказуемым последствиям – прекращению снабжения природным газом, угрозе возникновения техногенных аварий. И это все осуществляется при полном игнорировании общественных, экономических интересов Черновицкого региона!

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о реальной возможной тотальной монополизации топливно-энергетической сферы Украины в таких ее составляющих, как снабжение и транспортировка (распределение) природного газа распределительными сетями (началом возникновения такой ситуации являются вышеуказанные действия по отношению к ОАО «Черновцыгаз»).

Монополизация рынка природного газа, а также контроль над газораспределительной системой Украины, неминуемо отобразится на взаимоотношениях, которые касаются цены природного газа на рынке нашего государства, что поставит в зависимость определенные области экономики от такого монопольного образования и приведет к другим негативным последствиям.

Энергетическая безопасность является важной составляющей национальной и экономической безопасности Украины и необходимым условием существования и развития государства. Ситуация, сложившаяся в сфере обеспечения потребителей природным газом, требует вмешательства институтов государственной власти. Мы считаем, что данный вопрос необходимо рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Факты, свидетельствующие о попытках монополизации рынка поставок и транспортировки природного газа при помощи рычагов контроля над газораспределительной системой, вопрос о полноценном функционировании и эксплуатации газораспределительных сетей в условиях лишения наших предприятий права пользования сетями, которое выражается в действиях НКРЭ, являются именно теми факторами, которые угрожают нашему обществу, национальным интересам Украины. Поэтому сложившаяся ситуация требует вмешательства со стороны Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Долгое время на Открытые акционерные общества по газопоснабжению и газификации «Львовгаз», «Черновцыгаз», « Ивано-Франковскгаз», «Закарпатгаз», «Черниговгаз» и «Волыньгаз» осуществляется давление со стороны государственных, правоохранительных органов, катализатором которого стал отказ акционеров продать свои части компании «РосУкрЭнерго». Как следствие, было открыто несколько незаконных уголовных дел по надуманным и сфальсифицированным фактам (все уголовные дела закрыты по решению судов, которые установили безосновательность их открытия), совершались попытки неправовыми методами лишить права пользования сетями по надуманному факту невыполнения условий договора, были и продолжают совершаться действия, которые дестабилизируют работу данных предприятий.

Цель таких действий четко определена – лишить Украину контроля над газораспределительной системой, которая является составляющей газотранспортной системы государства, и передать контроль «РосУкрЭнерго». Ведь все уголовные дела, открытые относительно наших предприятий, рассыпались как карточные домики, поскольку были заведены по надуманным причинам и с одной целью - дискредитировать и навредить репутации наших предприятий, чтобы со временем беспрепятственно получить их стратегические активы.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

27 Апреля 2007 13:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: